Физика и математика полета

 
1 2 3 4 5 6 7 10

VK

втянувшийся

hammer, 20.11.2003 21:19:42:
Мистер VK!

"Или Вы хотите сказать, что профессионалы не отличат подделку?"

дайте мне контакт на такого профессионала, эксперта по анализу видеоизображений, эксперта по анализу авиакатастроф, по крайней мере.
Или так, покажите такому профи эти выкладки и сам ролик.
Давайте обсуждать на форуме по правилам.
 

Mister Hammer!

Смотрим в корень. Вы подвергаете сомнению подлинность видеоролика. Возможны два вывода: а) ролик подлинный; б) ролик снят на Земле. Первый вывод Вам неинтересен, так? Мне тоже. Вы предпочитаете доказать второй. Мне это тоже неинтересно, мне интересно, какой следующий пункт в Ваших рассуждениях. Если Вы не подвергаете сомнению полеты Аполло на Луну, то я больше "не буду засорять форум". Если же Ваши рассуждения ведут к тому, что Аполло - это обман, то читайте мой предыдущий постинг.

Я исхожу из того, что американцы на Луне БЫЛИ. И экспертами здесь для меня являются наши специалисты, готовившие программу Н1-Л3. В свете этого императива рассуждения о траектории молотка на ролике мне кажутся рассуждениями людей, которым нечего делать. Если же Вам так уж надо рассчитать траекторию полета молотка, то попробуйте оценить влияние на результат ошибок измерения всех величин с ролика. Разницу в количестве кадров в секунду, и так далее. Привлекайте экспертов по анализу видеоизображений, экспертов по анализу авиакатастроф, экстасенсов и т.д. А мне это неинтересно, поэтому толките эту ерунду дальше без меня.
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Могет такое быть? Я ничего не перепутал с арифметикой?
 


ваши исходные данные и результаты:
угол 30
начальная скорость 9 м/сек
лунное g=1.63


результаты:
выстота 8
дальность 42
время 6 сек


ответ неверный


Верный ответ:
выстота с учетом от пояса 7.21
дальность 43.1
время 5.5 сек
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Возможны два вывода: а) ролик подлинный; б) ролик снят на Земле. Первый вывод Вам неинтересен, так?
 


Я пока рассматриваю варианты если а) ролик подлинный
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

а теперь, Старый, ничего не меняйТЕ в своих расчетах, а просто пересчитайТЕ всю арифметику для земного g=9.81 и расскажиТЕ всем результаты!!!!

P.S. Уважаю педантичных людей
 
Это сообщение редактировалось 21.11.2003 в 20:05
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 За что вас Старый уважаю, так за то что не умеете врать в цифрах
Действительно скорость броска не больше 9 м/с - то про что я здесь толкую
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 VK - ну ваша логика вообще восхитетельна!!! Если математика и физика противоречат НАСА то тем хуже для математики
 Вообще-то политические заявления и выводы проверяются математикой а не наоборот.
 Это напоминает заявления, что если генетика противоречит трудам товарища Сталина, то генетика не верна.
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

 Если же Вам так уж надо рассчитать траекторию полета молотка, то попробуйте оценить влияние на результат ошибок измерения всех величин с ролика. Разницу в количестве кадров в секунду, и так далее. Привлекайте экспертов по анализу видеоизображений, экспертов по анализу авиакатастроф, экстасенсов и т.д
_________________________________________________

 Да время полета молотка не возможно вычислить по другому!! Оно такое какое есть на ролике!! И из него четко вычисляется скорость молотка!
 

OlM

втянувшийся

Slonyara, 21.11.2003 14:16:07:
Действительно скорость броска не больше 9 м/с - то про что я здесь толкую
 

Ну и что? 9м/с -мало? А Вы оцените влияние перепада давления внутри и с наружи скафандра, невозможность нормально согнуть руку для броска. Вы же сами видите, как он кидает... В народе про такой бросок говорят по-бабски или "как ребенок" Это ролик какой экспедиции? Вот давайте спросим того кто бросал и возьмем интервью, что ему помешало нормально бросить и почему он после броска чуть не упал и закрутился волчком, если Вы считаете, что это не артист.
 
RU Бродяга #21.11.2003 17:27
+
-
edit
 
 Да, кстати, о времени. Если скорость передачи меньше - всё на экране происхоит быстрее.
 Как изображение оттуда передавалось?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

OIM
 То есть все согласны, что скорость на ролике не более 8-9 м/с?
 Пока что возражений кроме заявления, что молоток улетел за горизонт(что можно считать шуткой юмора) не было.
 Фиксируем данное общее мнение?
Или кто то все таки не согласен?
 
RU Бродяга #21.11.2003 22:00
+
-
edit
 
 Slonyara вот "фигвам". Я с вами даже не спорю. Дело в том, что вы должны изложить ВСЁ. А потом уже задавать разные вопросы и фиксировать мнения.

 Время такое как вы говорите, если считать что клип в реальном времени показывает процесс. А вот угол к горизонту? Нифига там не видно подробностей. Восстановите подробности корректно, тогда поговорим.

 Обязательство спросить про динамику движения в скафандре на этом конкретном примере постараюсь выполнить, разумеется. Хотя и очень лень.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

YuRi

новичок
В комментариях к этому ролику имеется утверждение, что молоток улетел на 44 метра
 


В комментариях (www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/video17.html) к этому ролику на самом деле говорится совсем другое:
The rover is parked at the VIP site behind the lunar module. Jack emerges as a small figure, 145 metres away, to the right of the lunar module. He pleads with Gene to let him throw his geology hammer. The commander concedes his permission and warns him not to hit the lunar module or the ALSEP. Jack flings it into the air and careful observation of the clip reveals the spinning hammer in flight, barely visible against the mountain in the background, and then against the black sky. Jack is thrilled with the long flight of the hammer and walks back to the lunar module.

а вот во второй указанной вами ссылке рассматривается совсем другой вопрос:

Where on the Moon is Jack Schmitt's Hammer?
I finally sat down to figure out how far away Jack Schmitt's hammer is from the LM
т.е. не "как далеко Джек Шмитт забросил молоток", а "насколько далеко от лунного модуля молоток Джека Шмитта лежит".

Согласно этой страничке оценка расстояния от лунного модуля до молотка производилась по фотографиям, сделанным Сернаном из лунного модуля. В качастве исходных данных использовались длина молотка (39 см) и угловая величина его изображения на фотографии.

Вот увеличенный кусок фотографии AS17-143-21944 по которой и делалась оценка. В левом верхнем углу - центральный блок аппаратуры ALSEP (~ расстояние 190 м)


2 Бродяга
Съемка клипа производилась ТВ-камерой, установленной на ровере. Так что скорость д.б. 30 кадров/сек. К сожалению ролик mpeg, так что проверить время по раскадровке не получится.
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Я согласен, что нельзя с точностью до десятой доли секунды определить время полета - но более грубо то можно - не более 8 секунд.
 И этого вполне достаточно что бы определить верхний предел начальной скорости молотка.
 И кстати, YuRi, а ваше мнение каково по дальности полета молотка?
 
RU Бродяга #21.11.2003 23:05
+
-
edit
 
 А угол броска к горизонту какой? А куда он "впаялся" - на ровное место упал или там склон есть?

 У меня есть фотография, где я вроде стою на заборе, а тень от меня тоже на этом заборе. Эдакая "подделка".
 На самом деле я "висю в воздухе" в метре от забора - мужик сфотографировал как я прыгал и ноги спроецировались так, что я как будто стою.
 На плоских фотографиях много разных странностей бывает.

 
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

YuRi

новичок
Время полета я бы оценил в 7-8 сек. НО, как правильно заметил Бродяга, оценить угол броска к горизонту по имеющимся данным не представляется возможным. Кроме того - для таких тонких подсчетов это слишком грубая оценка.

Кстати, я не заметил никакого разбега и "мощного" разворота. Просто бросок производился не только движением руки, но и разворотом всего корпуса. Кто носил станковый рюкзак, должен знать это ощущение. Все равно, что играть в городки с привязанной к спине доской.
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

Кстати, я не заметил никакого разбега и "мощного" разворота.
 


я бы попросил меня не передергивать!!!
у меня написано "вовсе НЕ НУЖНО ТАК СИЛЬНО РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ, ЗАМАХИВАТЬСЯ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ПОДПРЫГИВАТЬ"

и еще, смотрите на фотомонтаж, который Я выложил в предыдущих постингах, и не выкладывайте больше фальшиво представленных на сайте НАСА фотографий с повернутым положением крестов (я имею в виду что истинное положение линии горизонта на этом снимке представил на своем фотомонтаже).
Этими повернутыми фотографиями можете привлекать внимание легковерных бродяг, которые легко покупаются на эту обертку.
 
22.11.2003 14:05, Whitefox: -1: Тихий ужас

+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

они ж сами себя загнали в угол, сказав что по их угловым замерам по чертовым крестам по этим фоткам - прикинули расстояние от точки съемки ~44 метра
вот пусть теперь выкручиваются со своими данными 44 метра длина и от 6-до 7 секундн на весь полет

и со своими архивами - если бы не написали - то еще могли бы спекулировать типа ± 10 метров ошибка, а тут ~ 44 метра.
 
+
-
edit
 

ronatu

втянувшийся
Дорогой МОЛОТОК.

Скажи пожалуйста тебе интересно знать правду (так для расширения узости своих представлений) или ты просто спорить любиш?

Существует гораздо больше доказательств пребывания человека на Луне чем вес твоей стальной (или чугунной?) головы.

Не повторяй то что пишут люди с ограниченным набором знаний и с огромным желание наследить в жизни.
Те доводы что ты здесь приводишь и то НЕУВАЖЕНИЕ котрое ты питаешь к профессионалам, к людям сделавшим так много для человечества заставляют каждого из нас относиться к тебе как к не заслуживающему внимания... :ph34r:
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

не будет ли любезен, не дорогой ronatu, скачать программу,
выставленную в форуме в моем сообщении от 20.11.2003 23:38:23
и
1) имея исходные данные для траектории = длина 44 метра и 6 сек время полета
2) подобрать результат: какую скорость надо сообщить телу, и какая при этом будет достигнута высота полета

а затем
1) оставить в программе все как есть
2) но подставить вместо лунного-g ----> Земное g=9.81
3) и посмотреть СВОИМИ глазами
4) какие расстояния в этом случае на Земле пролетит молоток и на какую высоту надо его кидать

и

5) сообщить нам КАК СИЛЬНО ОН НАПРЯГАЛСЯ, ЧТОБ ДОКИНУТЬ НА ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ СВОИМИ РУКАМИ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ТАПОК

и потом... промолчать про....
профессионалам, к людям сделавшим так много для человечества
 
 
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Уважаемый Бродяга!
Я уже устал напоминать -что каким бы там не был угол наклона - время полета (которое в том числе Yuri оценил 7-8 секунд) - гарантированно определяет верхний предел скорости броска. Ну сколько можно то!!
 А за "разбег" прошу прощения - в торопях сказал так - на самом деле конечно же там только разворот(но все таки мощный) и заметный прыжок.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Время полёта (при фиксированном ускорении свободного падения) гарантированно определяет верхний предел вертикальной составляющей скорости полёта. Про горизонтальную ничего сказать нельзя.
 
+
-
edit
 

hammer

втянувшийся

ай браво, avmich!

может мне формулы сразу выложить, чтоб народ не тыкался по справочникам:

время=(2VSinalfa)/g

дистанция=(V2 Sin 2alfa)/g

высота полета=(V2 (Sin alfa)2)/2g

вот тогда настоящее вычисление может начнется!?

P.S. все-же настоятельно рекомендую скачать программу, чтоб не мучиться с калькулятором
ну и еще ссылка на сайт по метанию предметов: http://throwvideo.narod.ru/html/shot.htm - чтоб проверить работоспособность программы.
 
Это сообщение редактировалось 22.11.2003 в 10:07
RU Бродяга #22.11.2003 12:28
+
-
edit
 
 hammer нафига нужны ваши формулы. Если ваши данные о дальности считать верными, всё просто - 44 метра за 3 секунды это горизонтальная скорость 7.3 м/с, а вертикальная - 4.9 м/с. Результирующая скорость - 8.9 м/с. С этим никто не спорит.

 Только если это правильные данные. А почему они могут быть неправильные, я сказал выше.

 Далее, что касается разворота космонавта. Мы имеем ваши 8-9 м/с молотка. Кидая его, космонавт движется сам - тело его движется, иначе он ничего не кинет. Как-то ему надо то движение затормозить - иначе грохнется. А весит этот здоровенный мужик со всем снаряжением как подросток - тяжесть маленькая.
 Вот он и делает сложное движение, для того, чтобы не грохнуться.

 Но Главное - все рассуждения держатся на этих 44-х метрах. Если это число недостоверно, то всё это пустая болтовня.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

Slonyara

втянувшийся

Бродяга.
Но Главное - все рассуждения держатся на этих 44-х метрах. Если это число недостоверно, то всё это пустая болтовня
_____________________________________________________________

В который раз заявляю - не на 44 метрах , а на 8 секундах полета!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бродяга #22.11.2003 13:57
+
-
edit
 
Slonyara, 22.11.2003 13:51:36:
В который раз заявляю - не на 44 метрах , а на 8 секундах полета!
 


 Фигвам, Slonyara, те же 6 секунд, вертикальная скорость, те же 5 м/с, горизонтальная, скажем, 20 м/с - дальность 120 метров, скорость броска 20.6 м/с.

 На "маленькой дальности" всё держится.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru