[image]

Неядерное оружие сдерживания

Теги:флот
 
1 2 3 4

TEvg

аксакал

админ. бан
>Если уж возникла нужда надавить на кого-то - что мешает использовать такой простой и неглобальный метод как удар крылатыми ракетами по нефтеналивным терминалам, хранилищам и нефтехимическим заводам?

Так ведь это война. А неактивированные мины в мировом океане это еще не война. В этом и заключена вся идея - надавить без войны. Остальное - техника.
   

hsm

опытный

Но ведь наличие мин - тайна (иначе - бессмысслица). Следовательно до начала боевых действий "надавить" с их помощью - невозможно. После "часа Х" - безразлично с помощью чего наносить урон противнику - минами, торпедами или крылатыми ракетами.

Это один аспект. Другой - представьте: кто-то, в целях своей безопасности, вздумает минировать выходы из наших ВМБ. Какова, на Ваш взгляд, должна быть реакция России? Почему Вы думаете что реакция всего остального мира будет отличаться?
Нет сомнения, что американцы создавая сеть обнаружения наших лодок рассматривали вопрос оснащения ее "активными средствами воздействия" (это достаточно очевидный вариант). Почему-же сеть есть, а мин - нет? Ответ совершенно очевиден. Решения такого рода абсолютно неприемлимы. Лучше сразу застрелиться.

Как вариант - например группа "нехороших людей" узнает о существовании района минирования и получает канал управления.
   
+
-
edit
 

Vigorr

новичок
Как только про подобную угрозу узнает кто-то из потенциальных противников - огребем мы ракетно-бомбовый удар по всем предполагаемым центрам управления и связи минными полями. Заодно и по спутниковой группировке.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Но ведь наличие мин - тайна (иначе - бессмысслица).

Тайная постановка мин. Потом контролируемая утечка информации. Иначе и правда бессмыслица.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Другой - представьте: кто-то, в целях своей безопасности, вздумает минировать выходы из наших ВМБ.

Да такое может быть. Но для России такой ущерб приемлим, бо у нас почти нет ни морей, ни сколько-нибудь мощных флотов. А ответ на такое - ответное минирование подходов к ВМБ противника.

>Какова, на Ваш взгляд, должна быть реакция России?

Не война. Это точно.

>Ответ совершенно очевиден. Решения такого рода абсолютно неприемлимы.

Для американцев. Для нас - приемлимы.

>Как вариант - например группа "нехороших людей" узнает о существовании района минирования и получает канал управления.

Ну страшилки о краже ядерных кодов попадаются регулярно. Проблема-то в общем-то таже.

>Как только про подобную угрозу узнает кто-то из потенциальных противников - огребем мы ракетно-бомбовый удар по всем предполагаемым центрам управления и связи минными полями.

А приземления РГЧ МБР по кумполу противник не боится? А от мелкомасштабного удара отобьемся ЗРК. Удар на всю катушку - это война со всеми вытекающими.
   

hsm

опытный

Да нет, скорее - полная изоляция , ударов не потребуется. Просто за определенные вещи в приличных домах бьют канделябрами по фейсам. Предлагаемое решение - как раз такая вещь (НА ДАННЫЙ МОМЕНТ).

Вложив ЧАСТЬ предлагаемой суммы в поддержание и развитие наших ПЛ (и прочих средств) можно получить эффект не менее сильный но "в рамках приличий".
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Про изоляцию и ПЛ уже говорили.
Первая - не особенно вредна для России, а ПЛ к сожалению не способны нанести значительный ущерб мировой торговле.
   

hsm

опытный

Бессмысленно ставить задачу "нанести ущерб мировой торговли" в целом. (Интересно в каком качестве Вы видите Россию?)
Это стратегический проигрыш (без вариантов) с самыми тяжелыми последствиями на дальнюю историческую перспективу.
Задача может быть - дать понять оппненту что интересы России недопустимо нарушены. (Речь же не идет о глобальном конфликте) А для этого достаточно ПЛ, торпед и КР. Так-же ОЧЕНЬ эффективен удар по группировке спутников - разведки, связи, GPS. Причем - легко дозируется и не надо выходить за рамки своей территории. Это - действительно стоящий метод против америки.
   

au

   
★★
TEvg, 23.01.2004 14:29:52:
ПЛ к сожалению не способны нанести значительный ущерб мировой торговле.
 

Ну вы блин даёте! Я уже привык к перлам, но иногда просто не увернёшься!

ПЛ может атаковать и посадить на дно или поджечь пару контейнеровозов на фарватере крупного порта или у терминала, и заодно танкер раздраконить. В этом месте мировая торговля ещё долго не покажется. Далее, удар КР по портам, нефте химическим терминалам и т.п. Если вы ТВ не смотрите, то не в курсе что пожар на паре крупных нефтезаводов в третьеразрядных государствах цены на нефть поднял сразу до многомесячного максимума. Я уже не говорю об ударе КР по электростанциям, шлюзам, инфраструктуре газопроводов, и т.д. — мировую торговлю можно заставить обгадиться так, что потом в чувство не приведёшь ничем.
А ещё ПЛ может привезти диверсантов, у которых свой "спектр" возможностей.
   
DE bundesbürger #24.01.2004 14:58
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Дорогой гость из Экибастуза. Войну против всего мира, да такими террористическими методами, можно только проиграть, с самыми катастрофическими для себа последствиями.
Ваши личные воззрения превратить всю Россию в террористическое государство - не новы, но даже обиженный родителями ребёнок не может конкурировать с Вами по несоответствию масштабов мизерности эффекта ( вот я умру, будете знать!).
   

DNP

втянувшийся

bundesbürger, 24.01.2004 14:58:20:
Дорогой гость из Экибастуза. Войну против всего мира, да такими террористическими методами, можно только проиграть, с самыми катастрофическими для себа последствиями.
 

Дорогой дружок из Берлина.

По-моему, вы слишком часто смотрите передачи из Вашингтона и слишком верите росказням Буша и К_ о том, что "разрушено до 70% инфраструктуры Аль-Каиды" и т.д. и т.п.

Терроризму в современном понимании - уже более 150 лет (я имею ввиду русских бомбистов 19 века), и с тех пор его значение и воздействие на политическую, да и экономическую, жихнь государства только возросло.

Если в канун президентских выдоров в США Бен-Ладен проведет последовательно (по нарастающей) несколько крупных террактов - то шансы на переизбрание у Буша значительно уменьшаться => ибо "за 2 года нет результата!" Вспомните, какой шухер там поднялся после отключения электричества?

Это я к тому, что по одному известному определению "война - это продолжение политики другими средствами". B)

Кстати, насчет войны ПРОТИВ ВСЕГО МИРА => уточним: против западно-европейского мира - с остальными 5 млрд. они пока еще не воюют!
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

TEvg, 23.01.2004 02:09:50 :
>Если уж возникла нужда надавить на кого-то - что мешает использовать такой простой и неглобальный метод как удар крылатыми ракетами по нефтеналивным терминалам, хранилищам и нефтехимическим заводам?

Так ведь это война. А неактивированные мины в мировом океане это еще не война. В этом и заключена вся идея - надавить без войны. Остальное - техника.
 


Нет, это уже война, при чём самыми террористическими методами- засирать общественные нейтральные планетарные воды минами. Это с точки зрения морали!. А с точки зрения затрат- есть же термоядерные стратегические ракетные средства- на кой ещё денежки тратить! Желаете решительных мер: ультиматум, и если к такому-то сроку не будет- "здравствуй ядрённая зима".
Или кому-то захочется задействовать все средства войны, как холодной, так и горячей,- но конечный результат будет тот же! Может кое-кто забыл, почему СССР с его экономикой, нацеленной на прибыль с доброй старинной блицкриговой войны развалился, так я напомню: из-за нерентабельности конечного результата (ядерная зима) и неспособности по пути к нему оной советской экономики конкурировать с экономикой загнивающего империализьма.
 Кому-то хочется вернуться в те славные времена? Тогда напомню, слова Наполеона о том, что повторение приходит, как правило, в виде фарса!
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2004 в 13:19
DE bundesbürger #25.01.2004 01:19
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

DNP, 24.01.2004 21:56:57:
Дорогой дружок из Берлина.

По-моему, вы слишком часто смотрите передачи из Вашингтона и слишком верите росказням Буша и К_ о том, что "разрушено до 70% инфраструктуры Аль-Каиды" и т.д. и т.п.
 

Не...! Тут Буша реже чем в России показывают и цитируют! В основном местные новости, ну и обзор зарубежных, с погодой.

А вообще, если я вам мины с радиовзрывателями перед вашими дверями (домашними) поставлю, ну и по дороге на работу пару минных полей установлю, как вы на это посмотрите ?
   
DE bundesbürger #25.01.2004 01:27
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

TEvg, 26.11.2003 16:05:45:
>применение такого оружия будет иметь только один результат: на Россию нападет весь мир. потому как это подрыв мировой торговли, и, как следствие, современной цивилизации. причем скорее всего это случится еще до начала реального конфликта с США или Китаем.

Сложно будет ему напасть - ядерное оружие ведь никто не отменял.
 

Почему сложно? Накидают тех же мин у всех российскох портов столько, что по морю ходить можно будет аки посуху. И добавят всеобщее эмбарго.
   
+
-
edit
 

Canadien

опытный

А заодно- и зенитных мин, чтобы не летали, а если и летели, то только на небеса. А если не додумаются технически, то патрулирование истребительной авиации в "нейтральных водах". А то ведь стоимость авиаперевозок сравняется со стоимостью морских... Так и тут перекрыть можно. Правда, всё это именуется пиратством. Если оно будет признано как обычный непреступный акт международного поведения. В чём я сомневаюсь.
Так что вернусь к общему прогнозу:
А) после безуспешного торга дипломатов наступает очередь силовиков. Потом элиты встретят утро ядерной зимы в своих бункерах и позавидуют уже погибшему простонародью;
или
В) Сколько России пришлось потратить денежек на засирание мирового океана- столько же пришлось потратить на доказательство, что она за собой поддтёрла и больше не будет; а авторы этой пиратско-террористкой затеи дают интервью из тюремных камер.
   
Это сообщение редактировалось 25.01.2004 в 13:41

DNP

втянувшийся

bundesbürger, 25.01.2004 01:19:21:
А вообще, если я вам мины с радиовзрывателями перед вашими дверями (домашними) поставлю, ну и по дороге на работу пару минных полей установлю, как вы на это посмотрите ?
 

На войне как на войне!!! :rolleyes:

Вот объясните мне, в чем принципиальная разница:

А) между амерами, долбящими "из-за угла" (т.е. за 2000 км от цели) по слабому (во всех отношениях) противнику тысячами супер-пупер умных КР, чтоб в конце-концов оккупировать страну со 2-ми -> после СА -> в мире нефтяными запасами (тут кокосы заранее подсуетились - ибо их собственных запасов черного золота хватит максимум до 2030 г. => молодцы, мать их так и разэдак! ), прикрываясь "демократическими лозунгами и ратованием за права человека";

Б) и тем же Бен-Ладеном, который, за неимением умных ракеток-авианосцев-самолетов-400 млрд.военного бюджета, также прикрываясь демагогическими (религиозными) лозунгами, направляет самолеты на небоскребы?!!! B)

Терроризм - удел слабых, по сути это их единственное оружие, все, на что они способны по определению. К сожалению, от этого не спрячешься и не скроешься -> таковы суровые реалии нашей жисти.

Более того => надобно понимать, что именно в странах со "свободной прессой" террористы и могут расчитывать на моральный успех своих мероприятий и серьезные последствия от терракта.

Но для России эти "эрзац"-способы ведения войны (типа минирования международных вод и т.д. и т.п.) не актуальны => пока у нас есть ЯДЕРНАЯ ДУБИНА! Вот когда ее пропьем или дерьмократы из нашей пятой колоны спишут ее в утиль -> тогда и задумаеся об альтернативе.

Но это вряд ли!!! Ибо я оптимист-пофигист-иногда даже альтруист-но чаще из-за лени!
   
DE bundesbürger #26.01.2004 21:52
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

DNP, 26.01.2004 21:02:21:
bundesbürger, 25.01.2004 01:19:21 :
А вообще, если я вам мины с радиовзрывателями перед вашими дверями (домашними) поставлю, ну и по дороге на работу пару минных полей установлю,  как вы на это посмотрите ?
 


На войне как на войне!!! :rolleyes:
 

Какая война??? Это же дружеский намёк с моей стороны, что Вы не в том магазине продукты по пониженым ценам покупаете! А к моему магазину, с нормальными ценами, я проход в минном поле покажу!:P
   

hcube

старожил
★★
Ну так извиняюсь, чем это отличается от подъежжания к парадному на танке, и обстрел до тех пор пока не будет установлен новый способ покупания продуктов - в нужном ларьке? Я лично большой разницы не вижу.


Правда, я лично полагаю не очень 'чистым' минирование проливов. IMHO лучше сообразить АПЛ-охотника. Ту самую, 5-километровую . Танкер или сухогруз она точно так же утопит, а потом... поди догони...
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru