[image]

Финансовый баланс Авиабазы

расходы и доходы форумов
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уф. В общем, фишка такая. Сейчас оплата за Авиабазу превышает $80 в месяц. (сентябрь - $88, октябрь - $85, ноябрь - $83). Это, если отбросить расходы на еду и жильё, больше трети всех моих "свободных" доходов. Впрочем, если учесть ещё расходы за Интернет-трафик, немалую долю в которых как раз составляет Авиабаза, то будет и ещё больше.

Небольшой подсчёт: было собрано почти $2700, на сервер ушло ~$2500 (точнее попозже пересчитаю, если кому интересно), за хостинг только на новом месте (с 1 апреля) было выплачено ~$600, плюс ещё сколько-то ($400, но там ещё часть была с прошлогодней спонсорской поддержки) - за старый виртуальный хостинг...

В общем, резюмируя: жаба душит Особенно учитывая, что я до сих пор сижу на 14" мониторе и материнке пятилетней давности (Asus P2B)...

Честно говоря, сам не знаю, зачем это всё пишу. Просто поплакаться (шутка). На самом деле, меня интересуют конкретные предложения. Хочется и тратить на Авиабазу поменьше (а то, блин, с лета себе на монитор коплю, а сбережений до сих пор ноль...), а в идеале вообще за неё из кармана своего не платить (в недостижимом идеале - ещё что-то и получить за те годы, что я в неё вбухал ). В общем, что я сейчас вижу:

1. Вариант "скидываться" с миру по нитке. Самый доходный, но самый мне неприятный. Потому что фактически проблему содержания Авиабазы я просто перекладываю со своих плеч на чужие.
2. Вариант коммерческого виртуального хостинга. Тут две проблемы. Первая - техническая. Во-первых, Авиабаза жрёт уже основную массу имеющихся ресурсов. Значит, на виртуальный хостинг можно брать только что-то не очень ресурсоёмкое. А это - малые деньги. Во-вторых, я, например, так и не знаю, как, к примеру, запускать PHP для разных вирт. серверов от разных юзеров, чтобы обеспечить нужную секьюрность. Во-вторых, пока всё равно нет потенциальных клиентов.
3. Баннерная реклама. В пролёте. Больше ~$7 в месяц пока выжать не получается. Или просто не умею.
4. Свежая идея (см. соответствующий топик) раздавать платную почту @airbase.ru (@wrk.ru, @balancer.ru и т.п.). Скажем, по $1/мес за ящик. Тоже не без проблем. Например, нет хороших web-интерфейсов (а многим нужны будут именно они). Для перевода в самоокупаемость Авиабазы потребуется минимум 80 желающих завести себе на ней e-mail'ы (реально больше, т.к. появление самих e-mail'ов уже увеличит трафик)... Потом, проблемы с оплатой таких небольших сумм. Впрочем, с оплатой - вообще проблемы. Ну не умею я пока заниматься электронными платежами и т.п.

Какие ещё предложения будут?

Компакт-диски - полагаю, малоэффективно, да и просто стрёмно. Налоговая нынче не дремлет (буквально). Кроме того, пока это просто технически сложно. Какие-нибудь значки/вымпелы/шевроны - я в этом вообще не разбираюсь. Клубное членство за которое нужно платить - на Авиабазе нет таких ресурсов, что можно бы было продавать. Кроме того, я не собираюсь изменять своим принципам на счёт того, что информация должна быть общедоступна...

Такой, в общем, "крик души"
   
Balancer просто скажи номер своего счёта.

Это не тот случай когда "с миру по нитке - коту под хвост", здесь видно куда деньги идут.

И проблему ты в таком случае не просто перекладываешь на наши плечи - техническая часть остаётся на тебе, а мы помогаем тебе чем можем, а не просто нахлебничаем.

P.S. И мыло на аэробазе я тоже хочу )
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Сделать мыло на базе можно не зависимо ни от чего. Пусть клиентов будет не 80, а только 40 - ну и что? Все равно часть затрат закроется что значительно лучше чем ничего. Я не знаю как делать перевод из-за границы, но в пределах россии проблем нет. открываешь счет в сбербанке и выкладываешь. Оплата принимается только за год целиком (т.е. 12 уе примерно 350 руб за раз). В качестве примера погляди как берут деньги за регистрацию например здесь http://www.fly2000.ru/regrus.html.
По поводу веб интерфейса - сделай пока нормальный РОР3 и в качестве шелла пропиши passwd - чтоб пароль менять можно было. Потом будешь поэтапно прикручивать остальное. Думаю что это все реально настроить до Нового Года и за январь набрать человек 20 клиентов. А дальше надо будет смотреть чего требуется для расширения кол-ва клиентов.

По поводу символики - это чистой воды коммерция и надо поговорить с тем кто этим реально занимался. Но самое простое это заказать значки и майки и повесить в форумах объявление о продаже. Правда этим придется заниматься и доход будет не большим.
   

sergg

втянувшийся

>>По поводу символики - это чистой воды коммерция и надо поговорить с тем кто этим реально занимался. Но самое простое это заказать значки и майки и повесить в форумах объявление о продаже. Правда этим придется заниматься и доход будет не большим.

имхо, это геморрой еще тот.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Balancer, 04.12.2003 02:09:47:
Потом, проблемы с оплатой таких небольших сумм. Впрочем, с оплатой - вообще проблемы. Ну не умею я пока заниматься электронными платежами и т.п.
 

Кстати, никто не использовал систему Яндекс-Деньги. Хочется услышать отзывы. То, что я про нее прочитал, очень понравилось.

"Клуб спонсоров" с присуждением соответствующего почетного звания - старая идея и чем она тебе не нравится? Многие же были согласны на такую схему. Выделять, скажем, по 5-10 баксов в месяц многие могут.
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TheFreak>Многие же были согласны на такую схему. Выделять, скажем, по 5-10 баксов в месяц многие могут.

Вот именно. Ром, как только смогу выйти на полный рабочий день--- смогу у.ё. по 10 в месяц на базу тратить. Сейчас пока никак.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Про Яндекс-деньги я как раз слышал негативные отзывы. Хотя никакой конкретики не помню. Вообще, по моим ощущениям самая удобная - WebMoney (тем более, что за Авиабазу можно прямо с них платить ), но беда в том, что не все могут этой системой воспользоваться. PayPal, если я помню, официально в России не работает.

Что до почты - сейчас есть POP3 и IMAP. SMTP пока не открыт для публичного постинга, т.к. не знаю, как делать авторизацию. На sendmail'е у меня не вышло, а на поставленном недавно postfix'е - не пробовал ещё. Да, IMAP ещё не поддерживает вложенные папки (наверное, на Cyrus-IMAP надо переходить?).

В принципе, могу уже сейчас начать регистрировать желающих. А по деньгам - потом сочтёмся

Про клуб спонсоров - всё упирается, опять же, в те же переводы небольших сумм.

Номер счёта - где, какой? Достаточно ли просто счёта в Сбербанке? Валютный я открывал и номера на форуме давал, вроде, никто не воспользовался. Рублёвый у меня есть, но открыт в другом районе, видимо, надо новый заводить, уже по соседству.

Просто прошу учесть, что все эти вопросы беготни по организациям и всякой работы с документами мне весьма поперёк души и я подсознательно готов переплачивать из своего кармана, чем заниматься такой суетой
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сейчас прогоню этот топик по другим форумам...
   
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

... как заплатить с Украины?... вебмани не предлагать ...
   

Lerm

втянувшийся
Вообще, идея с почтой неплохая. Только ведь и траффик вырастет?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lerm, 04.12.2003 14:48:20:
Вообще, идея с почтой неплохая. Только ведь и траффик вырастет?
 

Если меньше ~600Мб в месяц (20Мб в день) - то окупится с небольшой прибылью по цене $1/мес Думаю, большинство в этот диапазон уложится
   

SerB

втянувшийся
На ВИФе-2 (vif2.org) хостинг оплачивается как раз из добровольных взносов. И ничего, бабок хватает.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
SerB, 04.12.2003 15:11:22:
На ВИФе-2 (vif2.org) хостинг оплачивается как раз из добровольных взносов. И ничего, бабок хватает.
 

Ну так и у нас Авиабаза на сегодня по сути только за счёт этого фактически и существует. См. цифры выше. Моих денег тут, дай Бог, процентов 15 будет

Но проблема в неравномерности поступлений, сложности передачи денег и... ну ничего не могу с собой поделать, и с моральной точки зрения
   
BG Реконструктор #04.12.2003 14:34
+
-
edit
 
Начинай бизнес, делай деньги, а базу оставь как хобби. Милостыней долго не проживёш.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 04.12.2003 15:34:06:
Начинай бизнес
 

Лучше и не рыпться. Проверено опытом, подтверждено теорией
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Что до почты - сейчас есть POP3 и IMAP. SMTP пока не открыт для публичного постинга, т.к. не знаю, как делать авторизацию.
Для начала нормально.
>В принципе, могу уже сейчас начать регистрировать желающих. А по деньгам - потом сочтёмся :)
Лучше деньги вперед. Психологически проще.
>Про клуб спонсоров - всё упирается, опять же, в те же переводы небольших сумм.
>Номер счёта - где, какой? Достаточно ли просто счёта в Сбербанке?
По России достаточно рублевого счета в сбербанке. Приходишь в ближайшее отделение и просишь открыть счет чтоб на него тебе могли деньги переводить (скажешь, что родители переводить будут - так вопросов меньше).

Потом когда тебе говорят что перевели деньги приходишь и снимаешь их, или ждешь пока что-нить накопится.

Чтоб открыть счет понадобится паспорт с какой-нить пропиской (не важно где и в каком городе). Ну и лучше прийти когда пенсионеров поменьше тогда потратишь минут 15-20 на все это. Ну и погляди как товарищ деньги за регистрацию получает (я ссылку давал).
   
BG Реконструктор #04.12.2003 15:05
+
-
edit
 
Balancer, 04.12.2003 13:44:08:
Лучше и не рыпться. Проверено опытом, подтверждено теорией
 

Не понял. Тупой я обезян.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Resurrector, 04.12.2003 16:05:39:
Не понял. Тупой я обезян.
 

Практика - во всех своих коммерческих авантюрах я или в небольшом убытке иди еле-еле свожу баланс. В общем, около нуля
Теория - по соционике Робеспьерам не характерна коммерческая хватка
   
BG Реконструктор #04.12.2003 16:09
+
-
edit
 
Balancer, 04.12.2003 15:05:06:
Практика - во всех своих коммерческих авантюрах я или в небольшом убытке иди еле-еле свожу баланс. В общем, около нуля
Теория - по соционике Робеспьерам не характерна коммерческая хватка
 

Плохо. Так жить нельзя.
   

NCD

опытный

Balancer, 04.12.2003 16:05:06:
Практика - во всех своих коммерческих авантюрах я или в небольшом убытке иди еле-еле свожу баланс.
 


Так на то они и авантюры
Если бы ты был в прибылях, это уже были бы - бизнесА.


Теория - по соционике Робеспьерам не характерна коммерческая хватка :)

Ну значит характерна какая то другая, делов то.
Вот ее и используй в коммерческих целях.
А насчет самоокупаемости Базы ( про прибыльность пока не будем ) - обязательно что-то придумаем.
   
RU Бродяга #04.12.2003 17:16
+
-
edit
 
 Гм, 5 баксов в месяц дам ЛЕГКО!!!! (Ой, чо это я сказал такое...)

 На самом деле - если есть куда бабки кидать, что-то кину - по состоянию личных финансов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
NCD, 04.12.2003 17:30:08:
Так на то они и авантюры
Если бы ты был в прибылях, это уже были бы - бизнесА.
 

))))))

Ну значит характерна какая то другая, делов то.
 


Угу. Моя сила в концепциях, выявлении структур, анализе...
Но в голом виде это денег не приносит

А насчет самоокупаемости Базы ( про прибыльность пока не будем ) - обязательно что-то придумаем.
 


Вот, ещё я энтузиастов могу собирать
   

SerB

втянувшийся
Простейший случай - действительно счет в банке. И скажем раз в месяц кидать по форумам клич "Люди добрыи" Уж баксов 50 собрать как показывает опыт можно легко.

Но. Возможны проблемы со злыми налоговыми. :ph34r:
Вот кончатся олигархи и что тогда?

Так что можно просто проконсультироваться у Новика. Там пришлось городить цельную общественную организацию для отмазки от налоговых - но это работает.
   
RU Alesandro #04.12.2003 18:42
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
А может, открыть сервис вроде FTP-доступа? Мегабайт по 20 дискового пространства, за умеренную плату? Трафика это не должно создавать - особенно если ограничить 10 человеками доступ...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ром, а ты спроси у хостера - они оплату из-за рубежа принимают? Если да, то зарубежные товарищи могут проплачивать мелкие суммы прямо ему. Большинство хостеров (в Америке) принимают деньги деньги всякими способами и даже вперед - только плати.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru