Beagle 2 благополучно сел (вроде)

 
RU Бродяга #25.12.2003 07:29
+
-
edit
 
 Lenta.ru

[font=Times]" Beagle 2 достиг поверхности Марса
Beagle 2 - межпланетный аппарат европейская научная экспедиция на Марс в 02:54 по Гринвичу в четверг успешно приземлился на поверхность "красной планеты", сообщает BBC News.
Как сообщили представители Европейского космического агентства (European Space Agency), первый сеанс связи с Beagle 2 состоится только в 06:30 по Гринвичу. Только тогда, можно будут с уверенностью сообщить об успешном завершении этого этапа миссии Beagle 2, уточнили в Европейском космическом агентстве.

Напомним, что первая европейская научная экспедиция на Марс началась 2 июня этого года - станция Mars Express была запущена с космодрома Байконур российской ракетой "Союз" с разгонным блоком "Фрегат". С этого времени станция преодолела около 400 миллионов километров, летя по сложной эллиптической орбите.

Межпланетный аппарат Beagle 2 назван в честь легендарного корабля Чарльза Дарвина. Он будет спущен на Марс для исследования геологической поверхности планеты и ее атмосферы. Основной задачей лаборатории, является поиск следов или условий возникновения жизни на Марсе."
[/font]

 Ждём открытия "Ледника Старого"?
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Streamflow #25.12.2003 07:56
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Особенно впечатляет это: ...летя по сложной эллиптической орбите...
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
?? igor_suslov #25.12.2003 10:23
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Ну, хоть МарсЭкспресс точно вышел на орбиту. ( )

А с Бигла пока нет сигнала все еще..
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

"Марс Одиссей" сигнала на принял.
Терзают меня смутные сомнения. "Бигль" бриты делали, а там метрическая система сравнительно недавно.
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

This is the end, beautiful friend
This is the end, my only friend
The end of our elaborate plans
The end of everything that stands
The end
No safety or surprise
The end
I'll never look into your eyes again...

Ну и дальше по тексту
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2003 в 06:34
Похоже, что марсиане всерьез принялись за отстрел земных АМС...
 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

В новостях передали, что все попытки установления связи с Beagle 2 были неудачны. В ЕКА разочаровались и считают, что аппарат разбился при посадке.
NASA готово помочь в выяснении судьбы аппарата. Сегодня Марс Одиссей должен пройти над предполагаемым местом падения и окончательно выяснить судьбу Beagle 2.
Великие дела не делаются сразу Софокл  

TEvg

аксакал

админ. бан
Вы хоть топик переименуйте, чтоль.
 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Передали в новостях по НТВ, что после получения снимков Одиссея района приземления Beagle 2 стало ясно, что аппарат провалился в какой-то кратер. Сказали это как-то непонятно.
Может кто-то знает "подробности"?
Великие дела не делаются сразу Софокл  
?? igor_suslov #30.12.2003 08:56
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Qwerty, 30.12.2003 08:23:35:
Передали в новостях по НТВ, что после получения снимков Одиссея района приземления Beagle 2 стало ясно, что аппарат провалился в какой-то кратер. Сказали это как-то непонятно.
Может кто-то знает "подробности"?
 

Ну, примерно, так и есть -
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Причиной катастрофы модуля Beagle-2 мог стать НЛО

Европейские ученые, проанализировавшие фотографии модуля Beagle-2, сделанные в момент его отделения от станции Mars-Express, утверждают, что рядом с модулем виден Неопознанный Летающий Объект.

Таинственная "точка" на фотографии уже стала объектом самого пристального изучения. Ученые не исключают, что именно НЛО мог стать причиной катастрофы европейского модуля, сообщает Scotsman.com.

Причиной катастрофы модуля также могла стать и ошибка в расчетах. На заседании в Лондоне, обсуждалась гипотеза, согласно которой Beagle-2 разбился о поверхность Марса из-за того, что атмосфера оказалась более разряженной, чем предполагалось.

На фотографиях места падения модуля видны четыре яркие точки (ученые их называют "ниткой жемчуга"), которые, по мнению ученых могут быть осколками Beagle-2. Среди других версий гибели модуля - удар метеорита и банальное невезение.

Катастрофу модуля спровоцировал удар метеорита

Одной из причин гибели европейского научного аппарата Beagle-2 могло стать попадание в него метеорита во время почти семимесячного полета к Марсу.

Такого мнения придерживается ведущий эксперт Европейского космического агентства Вальтер Флури. Он обратил внимание на то обстоятельство, что Beagle-2 был закреплен на внешней поверхности автоматической станции Mars Express, которая доставила его к "красной планете".

Флури считает, что малейшее повреждение теплозащитного щита посадочного модуля в результате удара метеорита могло иметь катастрофические последствия, как это случилось с американским шаттлом Columbia.

При входе в плотные слои марсианской атмосферы раскаленные до 1200 градусов газы могли проникнуть через трещину внутрь аппарата и разрушить его. Ученый не исключил также отказа основного парашюта или пневматических подушек-амортизаторов, которые должны были смягчить удар модуля о поверхность Марса.

Чудовищное невезение

Ранее высказывалось предположение, что Beagle-2 при посадке угодил в марсианский кратер глубиной 100 метров.

"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата равнялась 70х10 километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.

К такому выводу ученые пришли после того, как посмотрели увеличенные снимки посадочной площадки аппарата. Снимки были сделаны американским космическим аппаратом Mars Global Surveyor, находящимся на орбите Красной планеты.

Ученые признают, что о существовании кратера они узнали лишь после того, как туда провалился Beagle-2.


Официально погибшим Beagle-2 был объявлен 11 февраля

Beagle-2 был официально объявлен "погибшим" 11 февраля. Европейское космическое агентство (ЕКА) официально объявило потерянным научным модуль Beagle-2 и прекратило его розыски на поверхности Марса.

Все попытки установить связь с научным аппаратом, находящимся на поверхности Марса с 25 декабря 2003 года, успехом не увенчались. Последняя из них была предпринята 3 февраля, когда европейская станция Mars-Express и американский аппарат "Одиссей", находящиеся на околомарсианской орбите, пролетали над районом предполагаемой посадки Beagle-2.

ЕКА объявило о проведении расследования причин потери зонда стоимостью 65 млн евро для того, чтобы исключить их при будущих экспедициях к Марсу.

Главной задачей Beagle-2 являлся поиск на поверхности Красной планеты следов биологической жизни.

Великие дела не делаются сразу Софокл  

TT

паникёр


Блин умники додумались поручить разработку модуля англичана! Они же не имеют опыта! Вроде наши предлагали свои услуги по разработке спускаемого аппарата, но то ли еврики не согласились, то ли наши.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Dem_anywhere #05.04.2004 18:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>На фотографиях места падения модуля видны четыре яркие точки (ученые их называют "ниткой жемчуга"), которые, по мнению ученых могут быть осколками Beagle-2.
А на сколько частей должен был раскрытся Бигль? не на четыре, случайно?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru