[image]

Японский крейсер Unebi

Теги:флот
 
BY Сумрак #27.12.2003 00:35
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Был такой японский БПРК "Унеби". Я только знаю, что строился во Франции и при переходе в Японию затонул вроде бы в Южно-Китайском море.

Меня интересуют следующие вещи:
Кто был автором проекта, был ли прототип? Какой экипаж был при переходе в Японию? Точная причина гибели, были ли спасшиеся? Место? Внешний вид (схема) и есть ли у кого фото?

В инете особо про него ничего нет, кроме ТТХ.
   
RU Алексей #27.12.2003 01:21
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Вы неправы, - есть его фото в инете, всего одно, правда (. Кстати, спасибо за вопрос - раньше я об это крейсере вообще ничего не знал.

В фотозагадках чур не загадывать:)
Прикреплённые файлы:
unebi.jpg (скачать) [596x288, 20 кБ]
 
 
   

wi.

втянувшийся

Автор проекта - инженер Marmiesse. Прототипа, как я понимаю, не было, как и в случае с "Хасидате".

Бесследно исчез при переходе из Сингапура в Японию. Спасшихся не было. Ни точное место гибели, ни причина неизвестны. Полагают, что корабль разделил судьбу Captain - перевернулся из-за потери остойчивости. Большое парусное вооружение и тяжелые пушки на верхней палубе у него в наличии имелись.

Обычные справочники публикуют довольно примитивные схемы типа прведенной ниже. Более подробная (продольный разрез и план палубы) есть в книге Theodore Ropp "THE DEVELOPMENT OF A MODERN NAVY: FRENCH NAVAL POLICY, 1871-1904". Поскольку корабль мало жил, то фотографий видимо очень мало. Видел всего 4-5 (включая приведенную выше).
Прикреплённые файлы:
unebi.jpg (скачать) [800x315, 39 кБ]
 
 
   
BY Сумрак #27.12.2003 12:47
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Всем большое спасибо.

wi, а получше фото не встречалось?
   

wi.

втянувшийся

wi, а получше фото не встречалось?
 


Вот например наиболее часто публикуемое (обычно в обрезанном виде).
Прикреплённые файлы:
unebi_photo.jpg (скачать) [1000x621, 120 кБ]
 
 
   
BY Сумрак #28.12.2003 00:43
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Еще раз большое спасибо!
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
wi., 27.12.2003 12:18:16:
 Более подробная (продольный разрез и план палубы) есть в книге Theodore Ropp "THE DEVELOPMENT OF A MODERN NAVY: FRENCH NAVAL POLICY, 1871-1904".
 

у меня есть это изображение. когда куплю сканер - обещаю поделится с народом.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru