[image]

Армия Израиля

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

A_E_Z, 08.01.2004 15:50:33 :
Нет, серьёзно, я не в целях до Вас докопаться, но угроза применить ядерное оружие (даже разбомбить Израиль) в 1967-73 г. мне представляется маловероятной.
 

- Дело всё в том, что и в 1967 и в 1973 году для Советского Союза проиграть противостояние между Израилем и арабами было тяжелейшим моральным (и политическим, и финансовым) ударом. СССР не мог допустить, чтобы этот удар стал катастрофическим, если бы вдруг Израиль захватил территорию "от Нила до Евфрата". Тогда Политбюро ЦК КПСС должно было бы пойти и повеситься в полном составе - такого "опущения", в масштабах планетарного противостояния двух систем, руководство Советского Союза позволить не могло. Поэтому и попёрло ва-банк, отлично, кстати, помня, что во время сравнительно недавнего карибского кризиса (1962) именно Запад, Кеннеди пошёл на попятную! А Никита готов был весь мир спалить. Вы посмотрите шире на проблему: что именно у СССР тогда стояло на карте...
Естественно, если Вы меня аргументированно переубедите — это будет очень здорово и капитально расширит мой (наверное, не только) кругозор.
 

- Да я бы с радостью, но это надо где-то найти официальные документы той поры - ноты правительству СССР руководству США и т.п. Может кто-то знает, где "лежат"?
В 1956-м то как раз всё было вполне официально, нет?
 

- Никита был проще, поэтому и кричал на весь мир откровеннее гораздо. При Брежневе действовали уже не так нахраписто, но тем не менее - жёстко. Громыко был железный министр, "господин НЕТ", кликуха на Западе...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
ну, на самом деле арабы могут нас и без США победить, есть несколько способов. один из них, "мир", они похоже уже выбрали. а уж с помощью США... нам останется только с честью погибнуть.

>Налеты на корабли могут быть осуществлены только израильскими Ф-16 или Ф-4.

а как же другие типы самолетов, включая Ф-15? :blink: Ф-15Ай наши кстати недавно над французской ПВО поиздевались, беспосадочно слетав в Англию над Францией, причем франков в известность не поставили, а те перехватить не смогли.

>Не помню только, есть ли модификации "Габриэля" воздушного базирования?

уже сто лет как.

>Насчет солдат и офицеров: здесь прозвучали сравнения наших и арабских военных. По-моему, не учитывается такой немаловажный фактор, как уровень образования. Израилю очень повезло с соседями, уровень образования которых невысок - немалая часть их населения просто неграмотна. Отсюда зачастую и неспособность хорошо овладеть техникой, кроме некоторых элитных частей или родов войск. Будь на месте арабов в 73г., например, англичане или французы, да и русские с той же нашей техникой - для Израиля все окончилось бы очень плачевно.

вы забываете что и СА комплектовалась не лучшими кадрами (я имею в виду полевые войска). в ТП бати половина солдат даже не говорила по-русски, и таких частей - море. а англичане с нами тоже воевали (только ВВС) - продули с сухим счетом. так что не все так просто, хотя конечно в чем то вы правы.
   
RU Фагот #08.01.2004 18:56
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
israel>>>только у нас в части в абсолютно мирное время потеряли танк и БТР, причем всем известно где они, но поскольку с баланса они уже сняты... - всем наплевать
Ой, а можно я себе заберу?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Фагот, 08.01.2004 18:56:05:
Ой, а можно я себе заберу?
 

самовывозом . если серьезно, после того как их "потеряли" мы там запчастями разжились. но внешне - квартал пугать можно.
   

sxam

старожил

someuser, 08.01.2004 10:44:15:
2 sxam
Ну уже кое-что ясно, вопрос был в основном про СВ, ВВС и так ясно, что очень хорошо обучены.
Кстати, а что у Израиля в ПВО? Патриты и Arrow? А ещё?
 

Что касается СВ, я только в пехоте крутился. Нормальные ребята, средний уровень мозгов как у среднего человека в стране, то есть не очень высок. Видел морпехов США, наши солдаты поумнее, посколку у них уровень среднего солдата ниже чем средний уровень по стране (у нас же все в армии служат) Физически они подготовлены лучше, да и вообще, крупнее и здоровее (как и русские, наверное). Боевая подготовка не знаю где лучше, хочется сказать что у нас, но чёрт его знает на самом деле. Сравнить уровень младших пехотных офицеров я не мог, я тогда был солдатом и мне было не до наблюдений за их офицерами.
Я не вижу на первый взгляд как можно реально с не очень большими затратами повысить боевую подготовку нашей пехоты.

В ПВО? Ну да, из ракет Пэтриоты, Хеци, Хоки. На сайте ВВС всё есть. Чего там с Наутилусом, я не знаю.
   

sxam

старожил

Tolka, 08.01.2004 07:09:12:
ED, 08.01.2004 01:24:35 :
sxam, israel, в армии Израиля спят в казармах с автоматами под подушкой?
 


При ширине страны в 20 км. В армии израиля спят с автоматом под подушкой дома наверно С 9 до 18 послужил и домой ))
 

Выходят домой каждый день небоевые части. Из них у многих (большинства?) оружия на руки не выдаётся. Боевые выходят домой раз в неделю/две/три/месяц/и т.д. с с личным оружием.
   

sxam

старожил

Alexanderrr, 08.01.2004 18:00:31:
Сильно сомневаюсь, что милуимники уступают по качеству обычным стрелковым частям из других стран, а это должна быть наименее боеспособная часть армии.
 

Из каких стран?
Наши милуимники сильно уступают нашим срочникам. Это всем известно и понятно. Значит вы думаете что наши срочники на порядок выше тех же американцев, не Национальной Гвардии, а армии? Не думаю.
   

sxam

старожил

israel, 08.01.2004 18:35:32:
  Ф-15Ай наши кстати недавно над французской ПВО поиздевались, беспосадочно слетав в Англию над Францией, причем франков в известность не поставили, а те перехватить не смогли.
 

israel, это вы про что? :blink:
   
RU CaRRibeaN #08.01.2004 21:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel - а ведь в такой ситуации вполне могли и перехватить.
   

sxam

старожил

Да подождите, CaRRibeaN, как мне кажется ,это ложная тревога.
Пролетели через Францию не сообщив французам? Вы чего это, всерьёз? Как israel объявится, выяснем откуда это взялось.
   

YYKK

опытный

Может Я кого нибудь удивлю, но в гипотетическом противостоянии США - Израиль думаю 50х50% будет (предположим лет через 10). Это в смысле ничьей и поражения Израиля.
На кого может оперется США в этом регионе?
1) Страны НАТО, однако они скорее всего будут "нейтральны", причем включая и Турцию (у нее в последнее время весьма тесные контакты с Израилем во многих областях).
2) Ирак, базы США там будут, однако нестабтльность остается и он будет использоватся в основном как тыловая база снабжения (дозаправка, ремонт и пр.) причем ограничено.
3) Египет, поддержит США без сомнения. Однако его "позывы" будут сдерживатся некоторыми факторами: а) предыдущими "победами", б) США, привыкшими проводить "дистанционное воздействие".

В следствии этого основная тяжесть будет возложена, как всегда, на флот. Он будет действовать из Средиземного моря (включая десантную группировку), Красного моря и Персидского залива.
Предполагаю, что Средиземноморский флот будет отн. быстро нейтрализован (узкая акватория), с "Красноморской" будет несколько сложнее, у не есть возможность отхода в Индийский океан, причем под прикрытием дружественного берега (Египта). А вот против группировки в Персидском заливе противопоставить будет практически нечего, далеко.

В общем если Израиль будет активно вести боевые действия у него неплохой шанс деморализовать противника высокими потерями. А вероятная гибель АВ США усилит вероятность завершения конфликта (США как всегда "победят"). Хотя потери у Израиля будут велики.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

А небоевые части, кстати, это вообще кто, какие рода войск?
2 Фагот
Да уж, наверное, БМП не теряли у нас в самый разгар разграбления в начале 90-х...
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
sxam, 08.01.2004 21:20:31:
Да подождите, CaRRibeaN, как мне кажется ,это ложная тревога.
Пролетели через Францию не сообщив французам? Вы чего это, всерьёз? Как israel объявится, выяснем откуда это взялось.
 

ну сксама еще тогда не было, но Каррибеан мог бы и помнить - я ведь тогда постил про этот случай. а сксаму посоветую - поройтесь в газетах, тогда про это писали на первых страницах. я тогда сам ох..., в смысле удивился. а потом подумал и понял - уж очень тогда надо было намекнуть особо рьяно поддерживавшим арабов французам.
   
DE bundesbürger #08.01.2004 23:43
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

israel, 08.01.2004 18:35:32:
  :blink:  Ф-15Ай наши кстати недавно над французской ПВО поиздевались, беспосадочно слетав в Англию над Францией, причем франков в известность не поставили, а те перехватить не смогли.
 

Подробности дадите?
 (на такие расстояния летают с ПТБ на наивыгоднейшей скорости (700-800км/ч) и наивыгоднейшей высоте(9-11км.)
Такими вещами в мирное время не балуются.
   
RU CaRRibeaN #09.01.2004 00:06
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

israel>ну сксама еще тогда не было, но Каррибеан мог бы и помнить - я ведь тогда постил про этот случай.

Вот уж простите все ваши посты не помню.

israel>а сксаму посоветую - поройтесь в газетах, тогда про это писали на первых страницах. я тогда сам ох..., в смысле удивился. а потом подумал и понял - уж очень тогда надо было намекнуть особо рьяно поддерживавшим арабов французам.

15-ти минутное терзание гугля и яндекса ни дало ничего похожего на этот случай.

И вообще вериться слабо, ведь вообще говоря ВВС-ПВО Франции могли легко сбить израильтян. Я не знаю правда насколько совершенна система наблюдения за воздухом во франции, но подозреваю что достаточно, что бы засечь самолеты на любой высоте.
   

500

втянувшийся

Основное приемущество АОИ - это высокий уровень солдат, так как это действительно народная армия. В элитных частях большинство - дети из очень обеспеченных семей. Так же высокая мотивация, так как тот, кто сильно не хочет служить в армии может легко от неё отмазаться, или перевестись в не боевую часть.

Почему в Израиле только 25% боевые? - Да потому, что больше не нужно. Тренировка бойца обходится очень дорого, что бы создавать ненужные боевые части.

Насчёт войны с Америкой - что бы Америка пошла на Израиль с войной, её Израиль должен ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ разозлить. А если Израиль ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ разозлит Америку, то его ничего не спасёт.
   
RU Джихад #09.01.2004 05:29
+
-
edit
 

Джихад

новичок
Я конечно дико извиняюсь за политически окрашенный пост, но сей пёрл пропускать нельзя.

To Spirit

" Spirit":
... Они (в отличие от Вас  ) отлично помнят, что и 1967 году, и в 1973 году от полнейшего разгрома их спасло только вмешательство Советского Союза, с угрозой начать ядерные бомбардировки Израиля.
Египет не захочет снова терять Синай, Сирия - терять новые территории, включая Дамаск. Иордания - вообще под стол спрячется...
 


" Spirit":
... Дело всё в том, что и в 1967 и в 1973 году для Советского Союза проиграть противостояние между Израилем и арабами было тяжелейшим моральным (и политическим, и финансовым) ударом. СССР не мог допустить, чтобы этот удар стал катастрофическим, если бы вдруг Израиль захватил территорию "от Нила до Евфрата". Тогда Политбюро ЦК КПСС должно было бы пойти и повеситься в полном составе - такого "опущения", в масштабах планетарного противостояния двух систем, руководство Советского Союза позволить не могло. Поэтому и попёрло ва-банк, отлично, кстати, помня, что во время сравнительно недавнего карибского кризиса (1962) именно Запад, Кеннеди пошёл на попятную! А Никита готов был весь мир спалить. Вы посмотрите шире на проблему: что именно у СССР тогда стояло на карте...
 


Э уважаемый, вы неслабо гоните, ещё больше чем в теме про летучую артиллерию, где вы почти догнали незабвенного Бродягу в его гоночных способностях. Вы слишком преувеличиваете совковую юдофобию (которая однако не совковая) и её влияние на внешнюю политику СССР, народ и партия конечно наверное хотели бить известное меньшинство, но что б ядерной бомбой… Так же вы слишком высокого мнения о ВС Израиля. Вам правильно сказали – может статься так что выиграв все битвы проиграешь копанию
СССР НИКОГДА не угрожал ядерным ударом, тем более государству формально неядерному, так что ваши заявления – бред на фоне бурной фантазии. Угроза ядерного удара за всю историю звучала только от США в 1945 и во время Карибского кризиса высказывалась явно. СССР в Карибском кризисе не высказывал угрозы ядерного удара, только демонстрировал его возможность. Конечно СССР первый нарывался, но это от Хрущёвской тупости и не со зла.
Так вот только США угрожали ядерным ударом, причём неоднократно. Первый раз – Япония, массовые бомбардировки с целью уничтожения населения (не только ядерным оружием). Два – угрожали превентивным ударом из-за кризиса с Кубой, причём до этого годами готовили ядерные бомбардировки СССР (не проведи СССР испытания нас бы разбомбили). Далее угрожали Ираку, в случае применения ОМУ. Сейчас разрабатывают тактические боеголовки и пугают ими «изгоев»
СССР три раза останавливал мордобой на Ближнем Востоке, в 1956, 1967, 1973году. Верней не останавливал, а прилагал усилия, усилия прилагали и США, которым победы Израиля вставали боком. Вы похоже плохо понимаете ситуацию в годы Холодной войны. Да, СССР и США любили подраться чужими руками, но особенность Ближнего Востока в том что там нельзя было драться – это было невыгодно обоим сторонам.
1956 был особый случай. Иностранное вторжение на территорию союзника СССР, с участием двух великих держав, на фоне диверсии против советского Черноморского флота (видимо устроенной англичанами), это знаете ли очень серьёзно. Очень очень. Не будь тогда головной боли с Венгрией неизвестно чем бы это кончилось, CCCР вполне мог устроить крупную войну в регионе, способную перерасти в Мировую. Обе стороны это поняли и разошлись мирно: Англия Франция и Израиль оставили Египет в покое, Запад забыл про Венгрию, а СССР сделал вид что на ЧФ не было никакой диверсии а в Венгрии СА встречали цветами.
В 1967 евреи арабов вынесли и оккупировали изрядную территорию. Дальнейшая расширение зоны оккупации была невыгодно: а)США и Европе, так как портило отношение с арабами и било по экономике (рост цен на нефть) б)Израилю ибо оккупировать было некем и незачем, «сожрав» больше своего веса Израиль рисковал помереть от несварения в)СССР и пострадавшим арабским режимам. Короче дальнейшая война была не нужна никому, особенно евреям, которые рисковали испортить отношения с США (для них это 3,14здец), в конец испортить свой моральный облик и спровоцировать ещё более крупную коалиция недругов, а ко всему прочему и проиграть войну.
В 1973 было тоже самое: Израиль победил, но побалансировав на грани краха, и отказался от сомнительного развития успеха чреватого большими проблемами. Кроме того, в 1973 именно Израиль намеревался нанести ядерные удары по арабам, так как ситуация была очень тяжёлая. Не будь успеха с десантом в тыл арабам мог бы быть грибочек над каналом.
Ещё раз – Ближний Восток такое место где долго не повоюешь. Одно нарушение судоходства и колебание цены на нефть заставляли (и заставляют) Запад давить на Израиль с целью прекращения конфликта. Заявления СССР с осуждениями и всяческие угрозы Израилю были не главной причиной прекращения войн. Главная причина - нецелесообраность и давление союзников.
Сейчас США, самая «еврейская» (по числу евреев, не сочтите за фашистский тезис) страна мира, страна в которой изрядная часть экономики контролируется евреями, которые финансируют партию демократов (а от неё на прошлых выборах шли два еврея) регулярно давит на Израиль с целью ограничения силового воздействия на арабов, а всё зачём – дабы не портить отношений со странами ССАГПЗ, которые тоже «главные американские друзья» и не нести экономических потерь в угоду тщеславию и мстительности кучки экономически совершенно бесполезных (как для США, так и для Европы) людей.


По теме.
Армия обороны Израиля конечно очень сильна, входит в 10ку сильнейших, ВВС входят в пятёрку сильнейших, по ядерным зарядам Израиль близок к Китаю (разве что МБР нет за ненадобностью). По подготовке она тоже на высоком уровне.
Однако всё это не даёт ей никаких преимущёств борьбе с мелкими отрядами боевиков. Ливан и две интифады показали что арабы вполне могут затягивать конфликт, раскалывая тем самым общественное мнение Израиля и деморализуя его войска.

" Spirit":
... Это ведь всё - многократно пройденный этап: обстрел израильской территории со стороны Сирии - к чёртовой матери сносятся несколько важнейших (давным-давно разведанных) объекта в Дамаске. Налёт со стороны Египта ударных самолётов на жилые кварталы Тель-Авива с массовыми человеческими жертвами - завтра половина Каира будет пылать. Удар по реактору в Димоне с целью устроить аналог Чернобыля - в ответ ядерный удар по каскадам Асуанской плотины... Дальше с Египтом можно не воевать - будет чиниться и лечиться полвека... Но если кто-то думает, что Мубарак раз старый, так и склонен к самоубийству, то это вряд ли...
 


Не всё так просто как вы думаете арабам на фиг не надо официально обстреливать Израиль нарываясь на грубость. Не в этом их сила.
Israel тут правильно подметил что главное оружие палестинцев интифада, тот «мир» который они имеют сейчас. При такой тактике действий жертвы палестинцев всего в 2,5-3 раза выше чем у евреев, экономический ущерб примерно одинаков, политически Израиль в проигрыше, моральная победа на стороне палестинцев. Палестинцы, в отличие от евреев, недостатком людей не страдают, так что жертвы для них ничто. Кроме того палестинцам выгодно поддерживать огонёк в костре войны, в ожидании тех времён когда можно будет подбросить в него дров или подлить бензина. А желающие найдутся, не сейчас так лет через 20ть.
Кстати, тот мир что сейчас в Афганистане и Ираке – лучшее средство от пиндосского гегемонизма. Им ещё в Иран не хватало влезть – там их надолго успокоят.
Вы похоже думаете что сирийский режим очень плохой и в интересах Израиля его сменить? Так вот, если свергнуть Асада и провести нормальные выборы, то там скорее всего победят исламисты, которые евреев любят ничуть не больше арабских националистов. Так же и прозападные режимы в Турции, Египте, Пакистане во многом держатся на местных военных способных отменить неудачные для них выборы. Чего Израилю следует боятся так это истинного народовластия в этих странах.
" Spirit":
... Кому, конкретно?! 
Если США просто заявят о своём полном невмешатальстве в арабо-израильский конфликт (как бы не развивались боевые действия) - то совершенно ничего не произойдёт. Ни одна из арабских стран (+Иран) и их армий с места не шевельнётся.
 


Конечно не шелохнётся. Зачем? Только вам про другое говорили. Представьте что будет с Израилем, если США перестанут его покрывать, а наоборот станут гноить как Иран? В срок жизни одного поколения Израиль исчезнет, а его бедующее и так довольно туманно, этой стране повезёт если до столетия дотянет. Не стану пугать этой дурацкой демографией (1500млн мусульман против от силы 15 миллионов евреев) и страшными сказками про возможность этакой Реформации в мусульманском мире, кто умный тот сам понимает каким сложным будет весь этот век для Запада.

" Spirit":
... Но повторяю ещё раз: все эти разговоры о нападении арабов на Израиль сегодня-завтра совершенно утопичны. Некому сегодня-завтра нападать. Есть понятие о "неприемлемом ущербе", на который только долбанутый Саддам мог пойти (на кого он понадеялся?..), надо его не только стоматологу и геникологу проверить, но и психиатру... Вот Каддафи мигом поумнел, и остальные не глупее... Даже иранские аятоллы.
 


Завтра конечно рано, но есть разные варианты. Например такой 1)арабы добывают нормальное оружие и переправляют его на территории (маловероятно, но возможно) 2)провоцируют войсковую операцию 3)наносят передовым израильским войскам большой урон и сваливают до ответа. Таким макаром можно обеспечить Израилю потери на уровне в пару тысяч/год, что гораздо хуже чем сейчас.
Насчет «неприемлемого ущерба» вам не кажется что у израильтян он меньше, что несколько выравнивает шансы? В смысле если сторона А сильнее стороны Б в Х раз, но её неприемлемый ущёрб меньше в Y раз, тогда её истинное превосходство будет Х/Y, то есть меньше статистического Х=А/Б, короче не факт что сторона А задействует всю свою мощь.
А про Саддама это вы за какой год, за 80й или 91й? Последнюю войну можно не рассматривать – у Саддама не было других вариантов. В 91 его обманули, ибо янки обещали не вмешиваются (Саддам им тогда доверял, они его от Ирана спасли). У Хуссейна были две роковые ошибки – начало репрессий против курдов на заре правления и вторжение в Иран, всё остальное – следствия.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

Spirit, 08.01.2004 17:59:07:
Олег! Вспомните начальную вводную: АРАБЫ нападают на Израиль, а не наоборот!
Согласитесь, - странноватый сценарий: арабы нападают на Израиль и не успев начать нападение переходят к глубоко эшелонированной обороне... Посерьёзнее, если можно?

- Это ведь всё - многократно пройденный этап: обстрел израильской территории со стороны Сирии - к чёртовой матери сносятся несколько важнейших (давным-давно разведанных) объекта в Дамаске. Налёт со стороны Египта ударных самолётов на жилые кварталы Тель-Авива с массовыми человеческими жертвами - завтра половина Каира будет пылать. Удар по реактору в Димоне с целью устроить аналог Чернобыля - в ответ ядерный удар по каскадам Асуанской плотины... Дальше с Египтом можно не воевать - будет чиниться и лечиться полвека... Но если кто-то думает, что Мубарак раз старый, так и склонен к самоубийству, то это вряд ли...

- Нет-нет. Синай, например, и захватить легко и просто, и удержать силой - тоже не проблема.

- Не думаю, что у кого-то в руководстве страны может появиться идея захватывать слишком много. Совершенно ни к чему.
Но повторяю ещё раз: все эти разговоры о нападении арабов на Израиль сегодня-завтра совершенно утопичны. Некому сегодня-завтра нападать. Есть понятие о "неприемлемом ущербе", на который только долбанутый Саддам мог пойти (на кого он понадеялся?..), надо его не только стоматологу и геникологу проверить, но и психиатру... Вот Каддафи мигом поумнел, и остальные не глупее... Даже иранские аятоллы.
Про нападение арабов на Израиль - это чистой воды абстракция. Будут продолжать пакостить теми же способами, как и раньше - посредством Хизбаллы, Хамаса, Исламского джихада, лучшего друга России Арафата...
 

Нападать можно по-разному.
Артиллерийский удар - это не нападение?
Мы не обсуждаем конкретно лидеров арабских стран, мы обсуждаем наиболее результативный способ ведения войны с Израилем.
Так вот, артиллерийские удары (массированные, с применением всей наличной артиллерии) + жесткая оборона. Территорию, которую не получиться удержать подготовить для действий диверсантов.

Я понимаю, что это утопия. Это просто простейший сценарий вас победить.
Мы же не вероятность его обсуждаем, я надеюсь.
   

sxam

старожил

CaRRibeaN, 09.01.2004 00:06:58:
15-ти минутное терзание гугля и яндекса ни дало ничего похожего на этот случай.
 

Я тоже ничего не нашёл. Но с другой стороны, всё очень просто, я в воскресенье возьму да спрошу Но конечно, весьма сомнительно. Что F-15I должны были делать в Англии? Совместная тренировка?
   

sxam

старожил

Олег, 09.01.2004 11:16:22:
Так вот, артиллерийские удары (массированные, с применением всей наличной артиллерии) + жесткая оборона. Территорию, которую не получиться удержать подготовить для действий диверсантов.
Я понимаю, что это утопия. Это просто простейший сценарий вас победить.
 

Я не думаю что это выигрышный вариант войны с Израилем.
Если вы помните это было проделано в Египте в 68-70, "Война на истощение". Не сработало.
   

sxam

старожил

500, 09.01.2004 02:35:05:
Почему в Израиле только 25% боевые? - Да потому, что больше не нужно. Тренировка бойца обходится очень дорого, что бы создавать ненужные боевые части.
 

Я не совсем с вами согласен, 500. Конечно дорого, но.. Дело в основном в том что если мы хотим чтобы наш боевой солдат эффективно воевал, мы должны создать ему для этого условия. Чем технологичнее род войск чем больше ему требуется обеспечения. Чтобы 1000 (например) лётчиков воевали успешно, им требуется 30000 (тоже для примера) техников, поваров, строителей, врачей, ...
Чтобы батальйон пехоты воевал успешно, ему требуется ±рота не боевых. Экстраполируйте дальше. 25%. Не зню насколько это близко к истине, процент боевых ИМХО чуть побольше, но конечно НЕ большинство солдат.
   
+
-
edit
 

Олег

опытный

sxam, 09.01.2004 11:24:08:
Олег, 09.01.2004 11:16:22 :
Так вот, артиллерийские удары (массированные, с применением всей наличной артиллерии) + жесткая оборона. Территорию, которую не получиться удержать подготовить для действий диверсантов.
Я понимаю, что это утопия. Это просто простейший сценарий вас победить. 
 


Я не думаю что это выигрышный вариант войны с Израилем.
Если вы помните это было проделано в Египте в 68-70, "Война на истощение". Не сработало.
 

А помогал вам кто? А если одни будете?
Кроме того, там арабы скорее просто готовились к удару, они же не ставили себе цель так вести боевые действия постоянно.
   

500

втянувшийся

Почти полностью согласен с Джихадом.

Вы похоже думаете что сирийский режим очень плохой и в интересах Израиля его сменить? Так вот, если свергнуть Асада и провести нормальные выборы, то там скорее всего победят исламисты, которые евреев любят ничуть не больше арабских националистов.  ....Чего Израилю следует боятся так это истинного народовластия в этих странах.
 


Согласен, что смена власти в Сирии никак не поможет Израилю, но и хуже не будет. Сирия, в отличие от Ирана, совсем нищая страна без всяких ресурсов. Поэтому, если она поставит себя в изоляцию со своим воинтсвующим исламом, то это приведёт к ещё большему обнищанию и полному развалу армии.
   

=MI=
MI

втянувшийся

someuser
>>Да уж, наверное, БМП не теряли у нас в самый разгар разграбления в начале 90-х...

Так я не понял? теряли или не теряли?. Да во время вывода ЗГВ потеряли по настоящему сотни танков, и думается не много нашли.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
>>>а как же другие типы самолетов, включая Ф-15?


   А они что, из 20мм пушек будут пытаться корабли обстреливать? Я ведь имею ввиду ударные самолеты, а не перехватчики или истребители, коими являются ваши Ф-15.
  Насчет уровня образования: все-таки, подготовка офицеров СА была весьма неплохая, а об уровне образования что говорить-то? Да и солдатский состав имел уровень образования не ниже среднего. Техника осваивалась и применялась неплохо - возьмите и Вьетнам, да и в 70-ом наши зенитчики с вашими летчиками неплохо посотрудничали. Да и к 73г. все-таки уровень арабов под руководством наших советников стал намного выше, чем в 67. Другое дело, что в той же египетской армии, по словам нащих советников была дистанция огромного размера между офицером и солдатам. К последним относились как к скотам: лепешки к обеду привозили, например, наваленными в кузов самосвала, который перед этим возил цемент (в лучшем случае) и ногами спихивали на землю, откуда солжаты их поднимали... Хотя спецназ египетский производил сильное впечатление - элита.
   Стройбат да внутренние войска в СА комплектовались, в осносном, из представителей Ср.Азии да Кавказа. Да что про стройбат говорить-то. Грузины старались в СА занять места "потеплее" - вот до сих пор и воевать не умеют.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru