ПКР П-500, П-700

Теги:флот
 

Darth

опытный

Здравия желаю, уважаемые "моряки"!

Тут (

Object not found!

The requested URL was not found on this server. The link on the referring page seems to be wrong or outdated. Please inform the author of that page about the error. // forum.lockon.ru
 
) у нас с Flogger'ом завязалось обсуждение наших ПКР П-500 и П-700, в ходе которого обнаружилось, что, несмотря на обнародование некоторых их характеристик после гибели ПЛАРК "Курск", разброс значений в источниках всё ещё очень велик (в некоторых случаях достигает 100 % ). Особенно "позорная" ситуация сложилась с "Базальтом" – скоро будем отмечать 30 лет с момента принятия ракеты на вооружение (её уже оттуда снять успели ), а мы до сих пор ничего о ней толком не знаем. Нехорошо...

Ниже я сформулировал основные вопросы. В квадратных скобках приводятся значения параметров, встречавшиеся в различных источниках.

П-500

1. Масса ракеты с ускорителем, т? [5 ... 6]
2. (Масса без ускорителей? [?])
3. Масса БЧ, кг? [500 ... 1000]
4. Мощность спецБЧ, кт? [350]
5. Высота полета на высотном участке, м? [?]
6. Высота полета на маловысотном участке, м? [~50]
7. Скорость на большой высоте, М? [1,9 ... 2,5]
8. Скорость на малой высоте, М? [1,5]

П-700

1. Масса ракеты с ускорителем и обтекателем, т? [7]
2. (Масса без ускорителя и обтекателя? [?])
3. Масса БЧ, кг? [750]
4. Мощность спецБЧ, кт? [500]
5. Высота полета на высотном участке, м? [20 000 (?)]
6. Высота полета на маловысотном участке, м? [ 7. Скорость на большой высоте, М? [2,2 ... 2,5]
8. Скорость на малой высоте, М? [1,5]

Также давно уже интересуют, причем не одного меня, двигатели обеих ракет. Хотя бы ТРД там или всё-таки ТРДФ? Регулируемого сопла вроде не видно, но в то же время скоростные характеристики впечатляют... Неплохо бы и тягу знать. А то кроме глупых индексов КР-17-300 и КР-93 больше неизвестно ни фига...

Еще интересно, что известно про якобы установленные на ракетах станции РЭБ. Пишут, что оная для П-500 разработана Таганрогским НИИ Связи. Больше ничего...

В общем, коллеги, у кого чего есть, не сочтите за труд – поделитесь!
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Darth, 09.01.2004 22:48:48:
П-500

1. Масса ракеты с ускорителем, т? [5 ... 6]
2. (Масса без ускорителей? [?])
3. Масса БЧ, кг? [500 ... 1000]
4. Мощность спецБЧ, кт? [350]
5. Высота полета на высотном участке, м? [?]
6. Высота полета на маловысотном участке, м? [~50]
7. Скорость на большой высоте, М? [1,9 ... 2,5]
8. Скорость на малой высоте, М? [1,5]

П-700

1. Масса ракеты с ускорителем и обтекателем, т? [7]
2. (Масса без ускорителя и обтекателя? [?])
3. Масса БЧ, кг? [750]
4. Мощность спецБЧ, кт? [500]
5. Высота полета на высотном участке, м? [20 000 (?)]
6. Высота полета на маловысотном участке, м? [ 7. Скорость на большой высоте, М? [2,2 ... 2,5]
8. Скорость на малой высоте, М? [1,5]

Также давно уже интересуют, причем не одного меня, двигатели обеих ракет. Хотя бы ТРД там или всё-таки ТРДФ? Регулируемого сопла вроде не видно, но в то же время скоростные характеристики впечатляют... Неплохо бы и тягу знать. А то кроме глупых индексов КР-17-300 и КР-93 больше неизвестно ни фига...

Еще интересно, что известно про якобы установленные на ракетах станции РЭБ. Пишут, что оная для П-500 разработана Таганрогским НИИ Связи. Больше ничего...

В общем, коллеги, у кого чего есть, не сочтите за труд – поделитесь!
 

rbase.new-factoria.ru/search/outinfo.php?bazalt/bazalt.shtml

http://rbase.new-factoria.ru/search/outinfo.php?granit/granit.shtml

Скажем так - более-менее. Для обсуждения характеристика на форуме Lock On-а хватит

Только зря вы "Гранит" и "Базальт" в одну кучу валите. Ракеты всё ткаи разные. Группировать стоит так "Базальт"-"Вулкан" ( второе - это, фактически, развитие первого). А "Гранит" - это отдельная песня. Не говоря уже о том, что "Базальт" и "Вулкан" имели надводный старт, что накладывало опредленную специфику их применение.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ээээ... а кто это Базальт с вооружения снял?.. Имхо, только производство свернули...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

 to Kastrel:

 > Для обсуждения характеристика на форуме Lock On-а хватит

  Ну-ну..И чего ж тут "хватит"? Или думаете на локоновском форуме пионэры обитают? B)
  Особенно впечатлила по приведенной ссылке масса БЧ "Базальта"(Дарт-ау )
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Тема интересная, но кто знает, ответов тут все равно не даст Подкину пару цифр, в которых более-менее уверен...

> П-700
> 5. Высота полета на высотном участке, м? [20 000 (?)]

14 000

> 6. Высота полета на маловысотном участке, м? [

30

> 7. Скорость на большой высоте, М? [2,2 ... 2,5]

800 м/с (как в М переводить думаю все знают?)


> П-500

По П-500 с цифрами плохо, по "Вулкану" сойдет?

> 5. Высота полета на высотном участке, м? [?]

17 000

> 6. Высота полета на маловысотном участке, м? [~50]

25

> 7. Скорость на большой высоте, М? [1,9 ... 2,5]

750 м/с

Да, "Базальт" таки еще на вооружении стоит на пр.1164 и пр.11434 (или его уже вычеркнули из списков?)
 

YYKK

опытный

Несколько расширю вопрос, а зачем иметь на вооружении две ПКР одинакового назначения? Особенно интересно почему на Славах использовали Базальт, когда уже был Гранит?
Я конечно понимаю, что на Киевах только Базальт, небыло тогда Гранита, но почему и Горшков с Базальтом?
В конце концов, что лучше, с учетом стоймости?
Я так понимаю Базальт дешевле, Гранит универсальней и посовременней.
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

flogger, 10.01.2004 02:30:26:
  Ну-ну..И чего ж тут "хватит"? Или думаете на локоновском форуме пионэры обитают? B)
  Особенно впечатлила по приведенной ссылке масса БЧ "Базальта"(Дарт-ау )
 

Какой вопрос, такой и ответ
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Ajax

новичок

Уважаемый muxel,

по моим данным, "Базальт" формально еще состоит на вооружении, но реально "Москву" и "Устинов" то ли вооружили, то ли хотят вооружить гибридом - "Вулканом" со стартовым ускорителем от "Базальта" (чистый "Вулкан" у них ПУ применять не позволяют по температурному режиму). Возможно это связано с истечением срока хранения "Базальтов".

На "Горшке" все ПУ уже отодрали еще года два назад.
 

Darth

опытный

Muxel

Миш, спасибо! Я, честно говоря, не ожидал так быстро чего-то нового услышать, а тут и сразу, и много .

Хм, а скорость-то у П-700 по твоим данным больше "официальных" 2,5 М выходит...

Такой вопрос по П-500: как думаешь, что у нее там за БЧ? А то достали уже писать "500 (1000) кг" И по мощности спецзаряда – в Инете откуда-то взялась цифра 350 кт. Ни в одной книжке я этого еще не видел. У тебя есть мысли на эту тему?

По П-500 с цифрами плохо...
 


Вот именно. Почему так?

Ajax

"Москву" и "Устинов" то ли вооружили, то ли хотят вооружить гибридом - "Вулканом" со стартовым ускорителем от "Базальта" (чистый "Вулкан" у них ПУ применять не позволяют по температурному режиму).
 


Угу. После недавней модернизации "Москвы" где-то промелькнуло, что наряду с радиоэлектронным оборудованием, новыми ЗУР и т.д. "крейсер получил новейшие ракеты класса "земля-земля"" (Надеюсь, не МБР? )

А по поводу "Устинова" бывшей коллега по работе полгода назад рассказал, что, по словам служившего на нем его друга, "у них там какие-то новые ракеты, чуть ли не в полтора раза дальше летают" . Больше ничего сказать не мог, т.к. ракетной техникой ВМФ не интересуется. Вот и понимай как хочешь, что имелось в виду: то ли 48Н6Е, то ли "Вулкан".

Ну, с "Варягом" уже все понятно, Muxel сам рассказывал. А из ПЛАРК пр. 675 в строю, боюсь, только 675МКВ и остались.

Так что "Базальтов", видимо, действительно нет больше ни на чем.
 
RU Филич #10.01.2004 23:38
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Darth
извините, а причем тут 48Н6 и ПКР?
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

48Н6 - это ЗУР "Форта"...
Речь, видно, шла о том, что у них там ракеты, летающие в полтора раза дальше, но не ясно, речь о собственно ПКР, или ЗУР...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>А из ПЛАРК пр. 675 в строю, боюсь, только 675МКВ и остались.

Нет, не осталось. Да и было МКВ 4 штуки всего. И ещё - МКВ - это "Вулкан". А с "Базальтом" - это МК - 9 штук и МУ - 1 штука ( отличалась от МК наличием "Успеха" вместо "Касатки")
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
RU Филич #11.01.2004 00:32
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

someuser
то, что она от "трехсотки" я знаю. просто не понял как она в контекст вписывается
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> по моим данным, "Базальт" формально еще состоит на вооружении, но реально "Москву" и "Устинов" то ли вооружили, то ли хотят вооружить гибридом - "Вулканом" со стартовым ускорителем от "Базальта" (чистый "Вулкан" у них ПУ применять не позволяют по температурному режиму). Возможно это связано с истечением срока хранения "Базальтов".

Интересно, про хитрый бустер на "Вулкане" я знаю, но с другой стороны у "Базальта"/"Вулкана" ведь контейнер проточный, не вижу чему там температурный режим может мешать, это ведь не "мокрый" контейнер "Гранита". Опять же СУ "Вулкана" надо менять, ибо без хитрых бустеров он много теряет...

> На "Горшке" все ПУ уже отодрали еще года два назад.

Я имел в виду "Горшок" формально еще в составе Флота или нет?
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2004 в 01:31

Ajax

новичок

Приветствую, джентльмены!

Уважаемый muxel - я не в курсе подробностей, но мне сказали именно так, что стартовый агрегат "Вулкана" де "прожигает" и "портит" ПУ.

"Горшок" будет формально исключен из списков флота только когда будет полностью готов и сдан индийскому экипажу. т.е. в составе ВМФ РФ он будет числиться все время модернизации плюс госиспытания плюс доводка.

Уважаемый Darth - все четыре ПЛАРК пр.675МКВ (К-1, К-22, К-35 и К-134, с 1992 г все "Б") списаны еще аж в 1992-1994 гг.

ЗУР 5В55 меняют на 48Н6 вроде бы тоже только из-за истечения срока хранения первых, там сама СУ практически не модернизируется, а о замене РЛС и речи нет. И вроде бы без этого ЗУР 48Н6 на полную дальность использовать все равно нельзя.

"Червона Украина"/"Варяг" имел "Вулкан" с самого начала.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Хм, а скорость-то у П-700 по твоим данным больше "официальных" 2,5 М выходит...

Данные не мои Опять же без указания высоты в Махах это может сильно отличаться...

> Такой вопрос по П-500: как думаешь, что у нее там за БЧ? А то достали уже писать "500 (1000) кг" И по мощности спецзаряда – в Инете откуда-то взялась цифра 350 кт.

Спецзаряды вообще секретная тема, по массе 350 кт вполне может быть. Хотя от моряков я слышал о гораздо меньших мощностях на ПКР...

Что касается общей массы БЧ то просто не знаю. И 500 и 1000 выглядит вполне реально, хотя я бы подумал насчет меньшей цифры...

>> По П-500 с цифрами плохо...
> Вот именно. Почему так?

Ну так во-1, ракета на вооружении еще стоит, во-2, на экспорт ее не предлагают, поэтому обнародывать ТТХ официально никому не нужно...

> А по поводу "Устинова" бывшей коллега по работе полгода назад рассказал, что, по словам служившего на нем его друга, "у них там какие-то новые ракеты, чуть ли не в полтора раза дальше летают"

Мне вот интересно, когда "Вулканы" впервые на пр.1164 появились, я думал (моряки тоже говорили) что с "Червоны Украины"/"Варяга"...

> А из ПЛАРК пр. 675 в строю, боюсь, только 675МКВ и остались.

Пр.675 это же первое поколение, из все в 93-94 году вывели из состава флота официально (а практически еще рньше).
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> "Червона Украина"/"Варяг" имел "Вулкан" с самого начала.

Ага. А чего Кузин в "Тайфуне" писал что "Вулкан" только на пр.11641 планировали (который и строить даже не начали).
 

Ajax

новичок

Это Вы у Кузина спросите Кстати, строго говоря пр.11641 строить начали, только официальной закладки не было Готовность "России"/"Октябрьской Революции" довели до порядка 15 процентов.
 

Darth

опытный

Филич

извините, а причем тут 48Н6 и ПКР?
 


Да, Someuser правильно понял, имелась в виду замена 5В55 на 48Н6. Правда, Ajax говорит, что от этого ЗУР летать дальше не стали

Kestrel, Ajax, Muxel про списание 675МКВ:

Спасибо, что сказали, а то я бы до сих пор думал, что у нас кроме 949А еще что-то есть... Грустно...

Muxel

Опять же без указания высоты в Махах это может сильно отличаться...
 


Это да, но если 2,5 a = 800, то a = 320. А 320 – это ну очень низе-е-е-енько-низе-е-е-енько На такой высоте оно так быстро летать не умеет.

Ну так во-1, ракета на вооружении еще стоит, во-2, на экспорт ее не предлагают
 


Дык про П-700 то же самое сказать можно
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Дык про П-700 то же самое сказать можно

Ну а что про П-700 много известно? Я думаю тут на форуме мало кто знает ее настоящую дальность стрельбы. 550 км не предлагать
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> про списание 675МКВ
> Спасибо, что сказали, а то я бы до сих пор думал, что у нас кроме 949А еще что-то есть... Грустно...

Да толку то с них было... У меня воспоминания дества об аварии на АПЛ "Эхо II" :), лодкам по 40 лет. Если что и жалеть, то пр.670М (хотя тут уже пр.949 и те режут).
 

Darth

опытный

550 км не предлагать
 


Ну ты же сам говорил, что 550 (если вообще 550) – это дальность действия системы, с учетом построения залпа. Так что как дальность пуска одиночной ракеты 550 и не предлагаем

Да толку то с них было... У меня воспоминания дества об аварии на АПЛ "Эхо II" :), лодкам по 40 лет. Если что и жалеть, то пр.670М (хотя тут уже пр.949 и те режут).
 


Не, я ее только как мобильную ПУ для 8 "Вулканов" рассматривал, сама лодка, конечно, безнадежно устарела.

А 670М наоборот хороша, но чем стрелять-то будет? Разве что "Ониксов" туда как-нить напихать...
 
Это сообщение редактировалось 12.01.2004 в 07:04

au

   
★★☆
muxel, 11.01.2004 09:58:14:
> Дык про П-700 то же самое сказать можно

Ну а что про П-700 много известно? Я думаю тут на форуме мало кто знает ее настоящую дальность стрельбы. 550 км не предлагать
 

О! А я всё думал — маловато будет!
 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Да толку то с них было...
 


Изначально, в 60-х, всё таки было. Хотя экипажи, фактически, шансов не имели.

У меня воспоминания дества об аварии на АПЛ "Эхо II" :), лодкам по 40 лет.
 


Какой аварии и на какой лодке - если не секрет ?

Если что и жалеть, то пр.670М
 


"Малахит" конечно не "Аметист", но всё равно - дальность маловата ...
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Какой аварии и на какой лодке - если не секрет ?

К-192 26 июня 1989 г. Хоть и не любим мы "Беллону", но в инете больше ничего не нашел сразу

Bellona.Ru - экологические новости

Объединение Беллона занимается защитой прав граждан на благоприятную окружающую среду, используя правовые методы, экспертные исследования и информационные ресурсы. // www.bellona.no
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru