Российская пропаганда и контрпропаганда.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 8

TT

паникёр

☠☠☠
Если в годы правления ельцина она обслуживала главным образом интересы узкой группы высших государственных чиновников, некоторых политиков и крупных "бизнесменов", то сейчас замеино что пропагандистская машина перестроилась и в значительной мере служит инструментом защиты интересов государства. Но пока это глухая оборона с робкими попытками контратаковать, хотя и весьма эффективная тактика, но всеже только на внутренний рынок + бывшая территория СССР. Пропаганда за рубежом пока малоэффективна. Что делается для усиления действенности российской пропаганды за рубежом (главным образом в странах запада)? Каковы инструменты этого влияния? Как повысить эффективность пропагадистских усилий за границей?
З.Ы.
По-моему наиболее успешной пропагандой может быть ПРАВДА. Причем и в отношении собственного государства тоже, хотя тут надо быть осторожнее
 

TT

паникёр

☠☠☠
В европейских СМИ к России относятся более сдержанно, взвешенно, то есть позиция не односторонняя. В британских и американских СМИ совсем наоборот, достаточно посмотреть обзор на inopresa.ru и inosmi.ru, хотя и там встречаются довольно объективные материалы, но гораздо реже. Для примера предвзятого отношения статейка из америки :angry:

ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Проект ИноСМИ.Ru публикует самые яркие и примечательные материалы зарубежных СМИ на русском языке.

// www.inosmi.ru
 


Россия между Восточной и Западной Европой ("Newsweek", США)
Что по-настоящему разделяет Новую Европу и Старую Европу, так это не Ирак или Соединенные Штаты, а страх перед возрождающейся около них Россией

Стефан Тейл (Stefan Theil), 29 декабря 2003
.
.
.
.
.
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2004 в 17:20
RU Centuriones #11.01.2004 17:58
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

В годы советской власти лучшей пропагандой был не радиотреп, а реальные достижения экономики и социальной обеспеченности граждан. Пропаганда не расходилась с делами. "Раздвоение" пошло с того момента, когда "кукурузник" начал строить коммунизм к 1980 году.
Сейчас, увы, достижений нет (все советские и, кроие того, нас сейчас пытаются заставить про эти достижения забыть, как в прямом, так и в переносном смысле), уровень жизни - курам на смех, потребление продуктов питания - тоже. Что тут пропагандировать? И кому? После того, как утопили МИР с сылкой - нет денег? Это просто смешно.

ТТ от 11.01.2004 16:56:11:
то сейчас заметно что пропагандистская машина перестроилась и в значительной мере служит инструментом защиты интересов государства
 


Вот тут мне совершенно непонятно. Где "машина" перестроилась? Какие интересы государства? "Сколько не кричи "халва" во рту слаще не будет". Я вижу только пропаганду для внутреннего потребления, копирующую "перестроечный маразм". Или, скорее, эпохи "позднего застоя" светлой памяти "дорогого Ильича". Леонида Ильича. Возьмите любую статью тех времен, замените "Михаил Сергеевич" или "Леонид Ильич" на "Владимир Владимирович" (не путать с Маяковским!) и получим весьма близкое к тому, что имеем сейчас (естественно слово "социализм" просто выбросить, а КПСС заменить на "Единая Россия").
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Например, пропагандистское обеспечение второй чеченской кампании.
 
RU Centuriones #11.01.2004 18:33
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Если учитывать то, что у первой компании его вообще не было! На безрыбье и рак рыба, а на безрачье ... Потом вторая компания, по сути дела, была своеобразным пиаром для ВВП. Пришлось немного "сжать зубы".
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Пропаганда - дело нужное, но без ограничения свобод (блокирование цитат с кавказморг в новостях - это не сюда).
А то, что тут говорят - мне кажется неверным. Мягко говоря.
"уровень жизни - курам на смех, потребление продуктов питания - тоже"
1. Нормальный уровень жизни.
2. Потребление продуктов питания не хуже, чем у европейцев.
"После того, как утопили МИР с сылкой - нет денег?"
Не надо себя обманывать. "Мир" выслужил уже всё, что мог... Да и денег и впрямь не было его латать. И надо ли было, если программа по МКС загибалась, и Мир пришлось бы топить через пару лет, но с МКС мы бы уже пролетели?..
А успехи есть, вполне реальные.
И особенно представьте, что было бы при их отсутствии сейчас.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

TT

паникёр

☠☠☠
Просьба не отклонятся от темы: пропагада за рубежом. Я уже как-то говорил о необходимости для начала создать аналог Дискавери (главным образом для стран соцблока и эмигрантов для начала). Затем не помешало бы использовать СМИ принадлежащие владельцам имеющим бизнес с Россией или в России - могут оказать определенные услуги. На сколько я понимаю итальянские СМИ примерно так и работают. Но ни в коем случае не подкупать журналистов и редакции - таким не поверят. Купить нерезиденту местные СМИ в большинстве случаев по закону не возможно, да и если позволяет законодательство, то доверия такому СМИ не будет. Раскрутка рунета непомешала бы.
 
LT Олег Фадин #11.01.2004 23:42
+
-
edit
 
Современная пропаганда подразумевает контроль над средствами массовых коммуникаций и узлами связи. У кого они в руках?



Рекомендую: Психологическая война.
 
12.01.2004 00:49, Alexanderrr: -1: Достал. Как его евреи в Литве то обижают?

+
-
edit
 

Vikond

опытный

>А то, что тут говорят - мне кажется неверным. Мягко говоря.
>"уровень жизни - курам на смех, потребление продуктов питания - тоже"

>1. Нормальный уровень жизни.

У кого? У Вас? Может быть. Поздравляю! А 200$ - средняя зарплата по стране (при том, что у большинства населения она ниже) это нормально? :angry:

>2. Потребление продуктов питания не хуже, чем у европейцев.
 
Это, в общем то, не совсем так (точнее - совсем не так). Очень многие питаются со своего огорода, поскольку купить продукты им просто не на что. И еще больше постоянно ест всякую полусгнившую и нелицензированую дрянь с оптовых рынков (даже в Москве), поскольку магазины им недоступны.
При среднестатистической зарплате в 200 у.е. (с учетом того, что деньги тратятся не только на еду) обеспечить качественное питание невозможно. Неужели Вы этого не понимаете? :unsure:

И от подобного положения дел не спасет никакая пропаганда.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Vikond
"А 200$ - средняя зарплата по стране (при том, что у большинства населения она ниже) это нормально?"
А сколько надо, при нашем уровне цен?..
Хотелось бы больше, но не можем, но всё же речь о том, что это не повод для гордости, но и не повод бежать вешаться. Да и зарплата - ещё не всё. ;)
А уж сколько зарплат не проходят официально, не мне вам говорить.
"Это, в общем то, не совсем так (точнее - совсем не так). Очень многие питаются со своего огорода, поскольку купить продукты им просто не на что. И еще больше постоянно ест всякую полусгнившую и нелицензированую дрянь с оптовых рынков (даже в Москве), поскольку магазины им недоступны."
Я вам ещё раз говорю - рацион питания у нас не хуже, чем у европейцев (даже в первые послекризисные годы), и, пожалуй, лучше, чем у японцев.
Так что чем-чем, а уж этим попрекать Россию не надо.
"обеспечить качественное питание невозможно"
Качественное питание - это балык и ананасы каждый день жрать, что ли?..
По-моему, это определённое соотношение различных элементов различного происхождения с определённой энергетической ценностью. ну вот и счиатйте.
А вырощенные на огродах овощи - они вообще самые полезные, потому что сам ростишь и знаешь, что никакой отравы там нет. ;)
Кстати, огроды и добавляют той самой средней з/п ещё опредлённое кол-во баксов. В частности.
Как и более серьёзное подсобное хозяйство. Типа кур, свиней и коров. Этого икто не считает. На Западе этго нет, у нас есть, такая вот национальная особенность, но при этом считаем зарплаты мы по-ихнему...
Впрочем, ладно, давайте не будем здесь оффтопить, автор топика просил ведь!
"И от подобного положения дел не спасет никакая пропаганда."
Только не говорите, что при Союзе питались лучше, чем сейчас, ладно? :)
А ведь уважали, и не тыкали тем, что половина страны кормится со своих огродов, а остальное - по карточкам в разные периоды времени. Странно, верно? ;)
Надо подчёркивать не проблемы, а достижения, и в этом задача пропаганды.
Чтобы, например, объяснить людям, что есть рост ВВП и зачем он нужен. И др.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>"А 200$ - средняя зарплата по стране (при том, что у большинства населения она ниже) это нормально?"

>А сколько надо, при нашем уровне цен?..

При Вашем - не знаю. Но, насколько я понял, Вы живете как раз на те самые 200$ и считаете это абсолютно нормальным

>Хотелось бы больше, но не можем, но всё же речь о том, что это не повод для гордости, но и не повод бежать вешаться. Да и зарплата - ещё не всё.
  
Не можем? Тупые, стало быть, и ленивые? Работать не умеем? А может быть, дело в другом?

>Я вам ещё раз говорю - рацион питания у нас не хуже, чем у европейцев (даже в первые послекризисные годы), и, пожалуй, лучше, чем у японцев.
 
Может быть, циферки приведете в подтверждение своих слов?

>Качественное питание - это балык и ананасы каждый день жрать, что ли?..

Нет, это хотя бы не страдать астенией, дистрофией, авитаминозом и гормональными расстройствами из-за некачественного питания. Среди российских призывников сейчас таких до 30%. Многих новобранцев приходится несколько недель буквально откармливать, чтобы они могли бегать и держать автомат. Об этом говорилось в недавней телепередаче, посвященной очередному призыву в армию.
Подобного, кстати, в нашей стране не наблюдалось со времен Второй Мировой войны.

>По-моему, это определённое соотношение различных элементов различного происхождения с определённой энергетической ценностью. ну вот и счиатйте.

Давно уже всё посчитано.

>А вырощенные на огродах овощи - они вообще самые полезные, потому что сам ростишь и знаешь, что никакой отравы там нет.

Вопрос еще в том, где (на какой почве и на каком расстоянии от ближайшего химзавода, нефтебазы или скотомогильника) расположен этот огород.

>Кстати, огроды и добавляют той самой средней з/п ещё опредлённое кол-во баксов. В частности.
>Как и более серьёзное подсобное хозяйство. Типа кур, свиней и коров. Этого икто не считает. На Западе этго нет, у нас есть, такая вот национальная особенность, но при этом считаем зарплаты мы по-ихнему...

Действительно, интересная национальная особенность! Получать нищенскую зарплату/пенсию и ковыряться в коровьем говне, чтоб не помереть с голоду... <_>
>Только не говорите, что при Союзе питались лучше, чем сейчас, ладно?

А сколько можно об этом говорить? Это, как сказал Остап Бендер, "медицинский факт". И цифры Госкомстата на сей счет я уже приводил. Если у Вас есть другие - попробуйте опровергнуть.

>А ведь уважали, и не тыкали тем, что половина страны кормится со своих огродов, а остальное - по карточкам в разные периоды времени. Странно, верно?

Уважали, значит, было за что. А сейчас?! За три миллиона беспризорных детей-наркоманов? За 40 миллионов нищих (то есть, тех, у кого ежемесячный доход ниже официального прожиточного минимума в 2100 рублей)? Или за покупку Абрамовичем клуба "Челси"?

>Надо подчёркивать не проблемы, а достижения, и в этом задача пропаганды.

Именно этим занималась советская пропаганда на протяжении 70 лет. Результат известен.

>Чтобы, например, объяснить людям, что есть рост ВВП и зачем он нужен. И др.

А действительно, зачем? Может быть, для того, чтобы кто-то из олигархов купил себе для развлечения очередной футбольный клуб? Нет, уважаемый. При таком "раскладе", повторюсь, никакая пропаганда не поможет.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Не буду заоффтопливать тему.
Могу подискутировать в другом месте.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
DE bundesbürger #13.01.2004 00:29
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Чтобы сушествовала пропаганда нужна идея, общероссийская. Ведь пропагандировать нужно или что - то (пример, цель) или кого - то.
Пропаганда личности (культ личности) - дело для России не новое и тут, наверное, проблем нет.
 А ГДЕ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ ИЛИ КАКИХ ЛИБО ЕЁ СЕКТОРОВ ЖИЗНИ? Государственная пропаганда без конкретных целей не работает и выливается только в восхваление своей непогрешимости.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Vikond>Среди российских призывников сейчас таких до 30%…Об этом говорилось в недавней телепередаче, посвященной очередному призыву в армию.
Сегодняшним СМИ особо верить не стоит. Для них и 5% - это до 30. И ведь формально не подкопаешься.
Призывники – это юноши призывного возраста. Далеко нее все из них идут в армию. В 30% среди таких не верю и имею основания для этого. Среди явившихся на призывной пункт эта цифра уже ближе к истине. Только дети из успешных (а значит и лучше питающихся) семей в армию идут реже. Кстати, говорить о том, что здоровье новобранцев становится всё хуже, стали ещё в доперестроечные годы. Тенденция.

200$ - это примерно 6 тыс. руб. Не знаю, как в Москве, но у нас на такую зарплату люди питаются не хуже, чем в брежневские годы. Безо всяких огородов.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

bundesb&uuml;rger, 13.01.2004 00:29:37:
Чтобы сушествовала пропаганда нужна идея, общероссийская. Ведь пропагандировать нужно или что - то (пример, цель) или кого - то.
Пропаганда личности (культ личности) - дело для России не новое и тут, наверное, проблем нет.
 А ГДЕ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ ИЛИ КАКИХ ЛИБО ЕЁ СЕКТОРОВ ЖИЗНИ? Государственная пропаганда без конкретных целей не работает и выливается только в восхваление своей непогрешимости.
 

Какая либо пропаганда позитива может быть действенной только в случае, если она не вступает в противоречие с окружающей действительностью.
Проще говоря, человек, которому месяцами не выплачивают мизерную зарплату, которому страшно ходить по улицам и который при этом регулярно видит по "ящику" рекламу "Мерседесов", океанских круизов и особняков по миллиону "баксов", вряд-ли вдохновится идеями "возродить величие России" и "удвоить ВНП к 2010 году". Он-то понимает, что ему в любом случае гарантирована только дырка от бублика.
Да и в более конкретные обещания сейчас вряд-ли кто поверит. Это тоже уже было ("два автомобиля за ваучер", "каждой семье - отдельную квартиру к 2000 году", "акции МММ - путь к богатству" и т.д.).
При коммунистах это противоречие пытались разрешить замалчиванием и засекречиванием негативных сторон жизни. Но стоило только объявить гласность и свободу слова, как нарыв лопнул, а режим рухнул.
А сейчас подобное тем более невозможно. Ведь придется вводить жесткую цензуру во всех сферах, закрыть границы, отменять свободу прессы, запретить интернет и вообще - строить даже не авторитарное, а тоталитарное общество.
Поэтому я не представляю, какая может быть в нынешней России позитивная и при том эффективная пропаганда.
С "негативом" гораздо проще. Достаточно указать людям на виновника их бед и толпа линчевателей готова. :huh:
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

ED, 13.01.2004 01:10:59:
200$ - это примерно 6 тыс. руб. Не знаю, как в Москве, но у нас на такую зарплату люди питаются не хуже, чем в брежневские годы. Безо всяких огородов.
 

Но это ведь средняя зарплата ПО СТРАНЕ, с учетом той же Москвы, где она переваливает за 400$. Полагаю, что в Вашем регионе среднедушевой доход все-таки ниже.
Да и на 200$, даже в Ваших краях, согласитесь, особо не разгуляешься. Сколько от них останется после вычета налогов, квартплаты, коммунальных платежей, транспортных расходов? А ведь, кроме еды, надо еще, извините, чем-то задницу прикрыть... :unsure:
 
RU Centuriones #13.01.2004 02:06
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

По "европейским" стандартам люди начинают жить, и это своеобразная черта, разделяющая противников и сторонников капитализма в России, когда доход на члена семьи начинает превышать сумму порядка (нижняя граница) 300 у.ё. Таких в России примерно 10-15% населения. Остальные довольствуются рынками, как пишевыми, так и вещевыми. Стоит отметить еще такой момент - среди этих 10-15% населения большинство не только не работает в непроизводственной сфере, но и во многом делает деньги из "воздуха". Эти 200 у.ё. получены по принципу - "один конь, один рябчик".
И с таким "багажом" вести пропаганду? А для чего? "Европейского" уровня жизни подавляющему большинству народа не видать как своих ушей. Капиталистической идеей "Запад" не удивишь, тем более над нами там только ржут и "жалеют". Ничего другого, в настоящее время мы и не заслуживаем - просрать такую страну... Из-за этого и жалеют. Это конечно лучше, чем отношение к полякам, которых просто считают "за идиотов", но достаточно близко. Я, например, не сторонник капитализма, но мы даже капитализм построить не можем, все через задницу...

Хотя я во многом согласен с позицией Vikond'а, но мимо этого пройти не могу:
Vikond от 13.01.2004 01:33:33:
При коммунистах это противоречие пытались разрешить замалчиванием и засекречиванием негативных сторон жизни. Но стоило только объявить гласность и свободу слова, как нарыв лопнул, а режим рухнул.
 

Вешать лапшу на уши "малым детям", а таковых на форуме большинство, негоже.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
DE Дмитрий Левыкин #13.01.2004 02:38
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Согласен с бундесбюргером. Пропагандировать можно только положительную идею. Идею развития страны. У России её нет. Точнее у властьимущих есть желание, грубо говоря, закрепить статус кво с награбленным за 90-годы. Ну и повести Россию по пути вторичности в хвосте у Запада (т. н. догоняющая модернизация - копирование Запада, тем более в нынешних условиях и для России, скорее всего, больше невозможная). Это всё в качестве "национаьной идеи" не годится. вы не замечаете, что даже, кажется, назревшее объединение с Белоруссий не могут провести. Одна из причин: на понятно под какую идею объединяемся: объединение "братьев-славян"? А почему тогда всего только Белоруссия? Восстановление связей? А зачем тогда объединение - хватит и зоны свободной торговли! Но народы желают большего. Но не могут артикулировать внятно почему. Тот, кто сможет выразить наиболее конкретно их потаённые чаяния получит мощнейшую поддржку. Люди, как мне кажется, истосковались по настящим целям и серьёзным делам. Во всех областях. Например, в генконструктор Камова недавно в интервью сказал: не идёт молодёжь к нам работать. Одна из причин - нельзя молодёжь завлечь модернизациями да развитем заделов, чем мы сейчас только и живём. Молодёжь увлекается большими проектами.
Я думаю, что страна, погрязшая в повседневности и посредственности (понимать буквально - по_средственности), теряет импульс развития.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

Centuriones, 13.01.2004 02:06:53:
Хотя я во многом согласен с позицией Vikond'а, но мимо этого пройти не могу:
Vikond от 13.01.2004 01:33:33:
При коммунистах это противоречие пытались разрешить замалчиванием и засекречиванием негативных сторон жизни. Но стоило только объявить гласность и свободу слова, как нарыв лопнул, а режим рухнул.
 

Вешать лапшу на уши "малым детям", а таковых на форуме большинство, негоже.
 

Я, конечно, слегка утрировал. Но ведь это действительно имело место. О многом говорить и писать было, мягко говоря, "не принято" и после введения гласности на этом мастерски сыграли "демократы".
Вспомните вал "пересторечных" публикаций о "сталинском терроре" (масштабы которого раздувались до невозможности), "брежневской коррупции" (как будто, сейчас ее стало меньше), о низком качестве советских товаров (можно подумать, при нынешней власти оно резко выросло), о "партийных привилегиях" (сколь ничтожными они выглядят на фоне вызывающей роскоши сегодняшних "нуворишей"). Под этим "соусом" легко удалось протащить идею, что "так дальше жить нельзя". В результате имеем то, что имеем.
И вина коммунистических правителей 50-х - 70-х годов с их "страусиной" политикой в этом тоже немалая. Правду нельзя скрывать, ее просто надо уметь говорить так, чтобы это не производило разрушающего эффекта.

ЗЫ. Я еще помню те времена, когда любой ксерокс в нашем зачуханном и абсолютно невоенном НИИ приравнивался к секретной спецтехнике и работающий на нем был обязан ежедневно в конце смены снимать показания счетчика и письменно отчитываться за каждый израсходованный лист бумаги, включая брак. Государство, в котором действуют такие порядки, обречено.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Люди, как мне кажется, истосковались по настящим целям и серьёзным делам. Во всех областях. Например, в генконструктор Камова недавно в интервью сказал: не идёт молодёжь к нам работать. Одна из причин - нельзя молодёжь завлечь модернизациями да развитем заделов, чем мы сейчас только и живём. Молодёжь увлекается большими проектами.

"Напрасные слова - виньетка ложной сути" (с)
Никакие "большие прожекты" сейчас не заставят людей вкалывать за гроши и "за идею". Времена Павки Корчагина и сторительства Днепрогэса двано прошли. Если этот генконструктор предложит своим работникам хотя бы по "штуке баксов" в месяц, перед дверями его отдела кадров выстроится очередь талантливой молодежи, которая еще не успела уехать. Но, откуда же он возьмет такие деньги? Ведь они все (или почти все) в карманах у "абрамовичей" (безотносительно к национальности).
В общем, единственный "позитивный" лозунг, соответствующий нынешнему режиму: "Наплюйте на всё и обогащайтесь! Любым путем, ибо кто не пойман - тот не вор! Или валите отсюда к чертовой матери!"
 
DE Дмитрий Левыкин #13.01.2004 03:21
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Вы знаете, Виконд, я не имел в виду уровень оплаты. Предлагать кому-то вкалывать за гроши я даже не думал. Я вообще не имел в виду оплату труда, а то, что во многих отраслях жизни ощущается недостаток перспектив, происходящий из провинциального положения нашей станы в мире на данный момент. А так же я хотел сказать, что нет большой идеи. Даже не понятно, зачем объединяться с Белоруссией. Хотим вроде, а объяснить точно не можем (я могу относительно себя, но официоз не может). Нет идеи, под которую стоит объединяться.
 

TT

паникёр

☠☠☠
Vikond, 13.01.2004 02:43:11 :
ЗЫ. Я еще помню те времена, когда любой ксерокс в нашем зачуханном и абсолютно невоенном НИИ приравнивался к секретной спецтехнике и работающий на нем был обязан ежедневно в конце смены снимать показания счетчика и письменно отчитываться за каждый израсходованный лист бумаги, включая брак. Государство, в котором действуют такие порядки, обречено.
 


Было такое. Моя мать в свое время при таком раскладе работала на ЭВМ. Такая смешная хреновина была, я уже тогда офигевал
 
DE Дмитрий Левыкин #13.01.2004 03:24
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Кстати, средняя зарплата у нас не 200 долларов, а за 11 месяцев 2003 года 5343 рубля. Это меньше. Потом доллар подешевел. Этак мы и по 1000 зелёных получать могли бы, если бы доллар по пятёрке был.
 
DE Дмитрий Левыкин #13.01.2004 03:28
+
-
edit
 

Дмитрий Левыкин

втянувшийся

Я помню, ходил ребёнком к отцу на работу в его НИИ иногда на компе играть. Было это году в 86-87. Компьютер был американский IBM AT что ли. Никаких мер предосторожности не видел коллеги моего отца тогда тоже вдоволь игрались.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru