Аномальное ускорение Пионеров

 
1 2 3 4
RU Dem_anywhere #21.05.2008 20:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ну если вспомнить, что температура аппаратов всего на несколько градусов выше абсолютного нуля - то несомненно разница в доли градуса вполне может сдвинуть аппарат на тысячи км. Особенно важно, что эта неравномерность не зависит от типа аппарата.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dem_anywhere> ну если вспомнить, что температура аппаратов всего на несколько градусов выше абсолютного нуля

А если вспомнить, что она совсем другая, и перестать пороть чушь?
 
MD Serg Ivanov #21.05.2008 23:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Однако ж есть еще предположение, что все дело в гравитационном разгоне Пионеров у планет-гигантов. Мол гравитацинный разгон не совсем то, что ракетный. Должно быть Боженька поставил предел экспансии человеков... :-)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Что, природа опрокидывает ученую заумь? :)
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> Что, природа опрокидывает ученую заумь? :)
Нет, просто что-то немного не учли :P
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
И вся история связанна с эффектом на грани чувствительности приборов - может существовать тысяча причин, которые не учли. Но интерес публики поддерживать надо? :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да-да, под эту "аномальщину" НАСА может даже бабло выкачивать. А ну как там угроза интересам США, надо слетать - проверить. :F
 

Vale

Сальсолёт

Не трогайте веру Агрессора в то, что научные работники от попов не отличаются. :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Они отличаются. В худшую часто сторону.
 

Tico

модератор
★★☆
Ну почему же веру, я уверен что он сейчас тут же нам предоставит массу материалов для сравнений, ну например в духе "эффективность молитвы Отче Наш для подьёма орбит спутников", или "влияние пасхального молебна на эффективность вакцин" ;):F:lol:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> Они отличаются. В худшую часто сторону.

По получаемой практической пользе и эффективности? Боюсь, что научные работники тут отличаются в намного лучшую сторону.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да нет. По крайней мере, попы не создавали ядерное оружие, не видели в этом "великолепную физику"...
 
RU Алдан-3 #22.05.2008 05:33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Угу, попы были проще и людишек жгли на обычных дровах :D
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

Tico

модератор
★★☆
AGRESSOR> Да нет. По крайней мере, попы не создавали ядерное оружие, не видели в этом "великолепную физику"...

Дык о том я и говорю - учёные намного эффективнее. Наличие в распоряжении ближнего ядерной дубины предоставляет намного больше поводов для раздумий о целесообразности нападения на него, чем тысячелетние призывы его возлюбить. MAD рулит, в общем. Войны, конечно, никуда не исчезли, но такие разрушительные, как мировые войны между сверхдержавами, врядли повторятся.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Казалось бы - причём тут аномальный эффект УСКОРЕНИЯ "Пионеров"? %)
 
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Wyvern-2> И вся история связанна с эффектом на грани чувствительности приборов - может существовать тысяча причин, которые не учли. Но интерес публики поддерживать надо? :)
Wyvern-2> Ник
Помниться несколько лет назад читал по поводу аномального ускорения Пионеров (и Вояджеров?), что у НАСА были проблемы с обработкой информации от них. Что у них пленки с записями хранились чуть ли не под лестницей, а старую ЭВМ на которой можно было читать данные с лент - хотели списать. Как там у них дела сейчас? обработали все записи?

По существу темы: возможно, что закон всемирного тяготения имеет какие-то ограничения по применимости, ну там, скажем, с увеличением расстояния закон становиться не квадратичный? А? Ну так в порядке фантазии. Ведь второй закон Ньютона то же никто не предполагал, что он ограничен до субсветовых скоростей.
P.S. Кстати, года три-четыре назад попадалась статья по этому поводу, что какой-то американский физик выдвинул правдоподобное объяснение аномалии. Я даже где-то эту статейку сохранил, может найду - выложу.
 

Bell

аксакал
★★☆
Карев, не в качестве придирки к предыдущему посту, а чисто информации для хочу вам напомнить, что если вы за пределами заповедника начнете применять карамурзилские подходы к науке, то не удивляйтесь, что вас начнут штрафовать и банить. Вне пределов заповедника все правила Авиабазы действуют без ограничений.
Примите просто к сведению.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
А теперь в качестве придирки :)
Karev1> По существу темы: возможно, что закон всемирного тяготения имеет какие-то ограничения по применимости, ну там, скажем, с увеличением расстояния закон становиться не квадратичный? А?
Это относится только к Пионерам или к остальным звездам тоже? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Помниться несколько лет назад читал по поводу аномального ускорения Пионеров (и Вояджеров?), что у НАСА были проблемы с обработкой информации от них. Что у них пленки с записями хранились чуть ли не под лестницей, а старую ЭВМ на которой можно было читать данные с лент - хотели списать.

У НАСА не было проблем. НАСА просто не занималась проектом и не собиралось им заниматься. Плёнки лежали в хранилище, хотя тут была удача - некоторые уже должны были давно быть списаны и уничтожены, потому что прошёл срок хранения.
Поиском плёнок, их переводом на современные носители и обработкой занимались добровольцы из Planetary Society и пару человек из JPL, по собственной инициативе.


Karev1> Как там у них дела сейчас? обработали все записи?

Большинство из 30 лет телеметрии и навигационной информации реставрировано и переведено на современные носители. Анализом сейчас занимаются те же люди, которые занимались реставрацией.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
CZ D.Vinitski #03.06.2008 16:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Характерный оповерганский пост. Сразу и показател,но - законы физики перестают работать за углом, а подлая НАСА не имет технической способности обрабатывать информацию. Карев, а почему вы Пионеры не опровергаете. СССР тут и не пытался гоняться, а?
 

Tico

модератор
★★☆
Опровергательство здесь оффтопик для ВСЕХ участников.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, само по себе предположение о возможных малых поправках к закону всемирного тяготения для больших расстояний вполне себе правомерно, ничего ненаучного в нём нет.
Другой вопрос, что по современным представлениям, по наблюдениям различных дальних астрономических объектов, никаких отклонений от закона обратных квадратов не выявлено.
И на масштабах Солнечной системы - тоже; на движении планет и комет малые отличия от "обратноквадратичности" сказались бы, и их бы можно было как-то уловить - но такого не наблюдается; даже для комет с очень большими периодами (комету Галлея хоть возьмём) предсказания, сделанные на основе закона всемирного тяготения вполне сбываются - а у неё апогей ого-го от Солнца, подальше, чем "Пионер" пока залетел.
Логично предположить, что существуй такое отклонение, его бы скорее всего обнаружили.
 

Bell

аксакал
★★☆
Fakir> Другой вопрос, что по современным представлениям, по наблюдениям различных дальних астрономических объектов, никаких отклонений от закона обратных квадратов не выявлено.
Вот-вот, об чем я и говорю - Пионеры-то хоть рядом, а звезды вообще черте где.

Fakir> Логично предположить, что существуй такое отклонение, его бы скорее всего обнаружили.
Причем уже очень давно.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Karev1

опытный

Bell> Карев, не в качестве придирки к предыдущему посту, а чисто информации для хочу вам напомнить, что если вы за пределами заповедника начнете применять карамурзилские подходы к науке, то не удивляйтесь, что вас начнут штрафовать и банить. Вне пределов заповедника все правила Авиабазы действуют без ограничений.
Bell> Примите просто к сведению.
А если я найду источник информации про пленку и старую ЭВМ, забаните? Что-то я не замечал в правилах форума каких-то ограничений по критике НАСА? И у многих участников вне ветки "Луны" замечал довольно нелицеприятные замечания к отношении НАСА. Это мне персональные ограничения?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Последнее предупреждение. Читать здесь
Правила форума

и здесь
Правила Форумов Авиабазы

За обсуждение модерирования жёстко штрафуют.
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru