Вопрос Старому

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Старый #06.09.2005 20:47  @Старый#02.09.2005 11:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
zenix>>> Данные марсианских АМС прекрасно подтверждают этот факт. :)
 
Какой, какой факт? [»]
zenix> Факт признаков наличия воды типа водяного пара и поглощения нейтронов. :) Или ссылки привести?
 

А! Факт наличия ПРИЗНАКОВ... Ато вы сказали:
Так что лед многосотметровой толщины должен остаться в основном только в низинах. Данные марсианских АМС прекрасно подтверждают этот факт.
 
Получилось что многометровый слой льда в низинах это факт и АМС его прекрасно подтверждают.
Вы наверно хотели сказать "эту гипотезу"? ;)
Старый Ламер  
RU zenix #07.09.2005 14:33  @Старый#06.09.2005 20:47
+
-
edit
 

zenix

новичок
Старый> А! Факт наличия ПРИЗНАКОВ... Ато вы сказали:
Старый>
Так что лед многосотметровой толщины должен остаться в основном только в низинах. Данные марсианских АМС прекрасно подтверждают этот факт.
 
Получилось что многометровый слой льда в низинах это факт и АМС его прекрасно подтверждают.

Старый> Вы наверно хотели сказать "эту гипотезу"? ;) [»]
Краткость - сестра таланта, но не моя сестра, говорю я иногда. Стремясь выразить мысль короче, я иногда такое напишу, что сам диву даюсь.
Не знаю, кто первым выразил расхожую истину, что ученые делятся на два типа, одни знают все почти ни о чем, вторые знают почти ничего, но обо всем. Нужны, правда не знаю в каком соотношении, и те и другие. Первых называют узкими специалистами. Надо, чтобы их было много. Ко вторым можно отнести почти всех людей.
Станислав Лем в Солярисе писал:"Человек создает гипотезы всегда, даже если он очень осторожен, даже если совсем об этом не догадывается." Когда-нибудь попробую процитировать в оригинале.
Судя по требованиям к точности формулировок, это форум узких специалистов. Узкие специалисты не очень любят гипотезы, но "смотрите цитату из Лема". Я отношу себя ко второму типу "ученых", которые обожает строить разные гипотезы. Если буду вам очень мешать, то постараюсь на этом форуме не выступать. А если нет, то с моей стороны ждите в основном гипотезы. Для начала вот еще одна.
Планета Фэтон сформировлась-таки. Марс изначально был почти как Земля и его покрывал многосоткилометровый океан, а Фаэтон был меньше Марса, так-как положенные ему планетезимали присвоил Юпитер. Орбита Фаэтона из-за тяготения Юпитера была неустойчивой. Это я просчитывал. Вообще, первой программой которую я написал - это была программа, моделирующая движение любого спутника. Если захотите, приведу текст на Basic'е. Так что можете мне поверить, что орбита Фаэтона была бы неустойчивой.
В результате Фаэтон приблизился на одном из витков к Марсу на расстояние меньше чем предел Роша D=2,44*R*(ro/ro1)^(1/3), ro и ro1 средние плотности планет, и был разорван приливными силами. Очень сильно пострадал и Марс, потерявший в результатет приливных сил значительную часть массы. Часть оторвавшейся от Марса массы после катастрофы упала назад на Марс и прорыла великий каньон.
Доказательств сколько угодно. Это и Великий каньон, это и то, что если не афелии, то перигелии почти всех комет и астероидов лежат между орбитами Марса и Юпитера, это и большой эксцентриситет Марса 0,093(земной для сравнения 0,016)...
Уфф.
Так как масса Марса стала слишком мала, его атмосфера и океан начали улетучиваться. Можа ледники и остались. :rolleyes:

 
RU armadillo #31.07.2006 19:32
+
-
edit
 

armadillo

опытный

>Вообще, первой программой которую я написал - это была программа, моделирующая движение любого спутника. Если захотите, приведу текст на Basic'е.
Хотим
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  
RU Zenitchik #10.08.2006 23:11
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Буду крайне признателен.
Сами не летаем и другим не дадим  
UA Sheradenin #18.10.2006 02:08
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

С новостей космонавтики - "Благодаря новым данным, переданным космическим аппаратом Mars Express, ученые из Европейского космического агентства (ESA) получили возможность составить более точную картину геологической истории Марса. В частности, подтвердились высказываемые ранее предположения о наличии на планете воды.
С помощью радара MARSIS ученые открыли под поверхностью Марса большие скопления водяного льда. При этом не только в районе так называемых "полярных шапок", но также под равниной Хриса (15 градусов северной широты 55 градусов западной долготы), где лед заполняет опустившийся под землю метеоритный кратер диаметром около 250 километров.
Кроме того, оптический и ИК спектрометр OMEGA, установленный на орбитальном спутнике Mars Express, обнаружил на некоторых участках марсианской поверхности глинистые минералы, которые могли образоваться в результате длительного воздействия воды."
Жаль только не пишут какая там толщина
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
RU Старый #30.12.2008 12:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
На НК

Журнал Новости Космонавтики - Форумы

Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? Регистрация   Войти      Регистрация       Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты Журнал Новости Форум Фото Подписка Рекламодателям Контакты +7 (499) 912-8402 Закрыть Логин: Пароль: Запомнить меня на этом компьютере Забыли свой пароль? // Дальше — www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

Белл поместил эту картинку

в качестве илюстрации образования долины Маринера.
На картинке стрелочками показаны линии сдвига по которым части плиты сдвинулись относительно друг друга образовав долину.

Однако на Марсе вокруг долины Маринера нет ничего похожего на подобные линии сдвига. Более того, СО ВСЕХ СТОРОН Маринер окружён совершенно целой не деформированной поверхностью не имеющей каких либо признаков перемещений. Абсолютно никаких признаков перемещения участков коры относительно друг друга на всём окружающем Маринер пространстве нет. Их нет ни на одной из фотографий, их нет ни в одной из научных работ. Таким образом Маринер никак не может быть образован "раздвиганием" кусков плит. Сколько раз это можно повторять? Это уже обсуждалось много раз, но видать сторонники тектонических тиорий никак не успокоятся. Я понимаю что сторонникам тектонических теорий очень хочется раздвинуть марсианскую кору чтоб образовать Маринер, но им всётаки нужно доказать что их желания имеют хоть какоето отношение к действительности.
Старый Ламер  7.07.0
RU Bell #30.12.2008 12:56  @Старый#30.12.2008 12:31
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Старый> Однако на Марсе вокруг долины Маринера нет ничего похожего на подобные линии сдвига. Более того, СО ВСЕХ СТОРОН Маринер окружён совершенно целой не деформированной поверхностью не имеющей каких либо признаков перемещений. Абсолютно никаких признаков перемещения участков коры относительно друг друга на всём окружающем Маринер пространстве нет. Их нет ни на одной из фотографий,
Более того!
Таких линий сдвига нет даже на Земле! :D:D:D:D:D

Это упрощенная схема, в реальности все не так прямоугольно-ровно. И никаких линий нет, есть глубинные разлобы и разорванные сдвиги.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
RU Старый #30.12.2008 13:40  @Bell#30.12.2008 12:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> Таких линий сдвига нет даже на Земле! :D:D:D:D:D

Значит ничего этого нет.

Опять же напоминаю что на Земле нет ничего похожего на Маринер.

Bell> Это упрощенная схема, в реальности все не так прямоугольно-ровно. И никаких линий нет, есть глубинные разлобы и разорванные сдвиги.

Окружающая Маринер местность на сотни км вокруг исполосована бороздами неясной природы. Если бы через них прошли линии сдвига хоть прямые хоть разорваные, эти борозды были бы так или иначе разованы или деформированы. Но ничего этого нет и в помине, на сотни км Маринер окружён со всех сторон абсолютно гладкой недеформированной местностью. Маринер это огромная яма посреди совершенно ровного гладкого плато.
Старый Ламер  7.07.0
MD Fakir #30.12.2008 14:09  @Старый#30.12.2008 13:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А кто-то мешал бороздам возникнуть позже?
 2.0.0.82.0.0.8
RU Bell #30.12.2008 15:30  @Старый#30.12.2008 13:40
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Таких линий сдвига нет даже на Земле! :D:D:D:D:D
Старый> Значит ничего этого нет.
Линий нет, а сдвиги есть...

Старый> Опять же напоминаю что на Земле нет ничего похожего на Маринер.
Красное море? ;)

Bell>> Это упрощенная схема, в реальности все не так прямоугольно-ровно. И никаких линий нет, есть глубинные разлобы и разорванные сдвиги.
Старый> Окружающая Маринер местность на сотни км вокруг исполосована бороздами неясной природы.
Это трещины растяжения. Кора в районе Фарсиды вздулась, подпираемая снизу плюмом и потрескалась. Как корочка хлеба.

Старый> Если бы через них прошли линии сдвига хоть прямые хоть разорваные, эти борозды были бы так или иначе разованы или деформированы. Но ничего этого нет и в помине, на сотни км Маринер окружён со всех сторон абсолютно гладкой недеформированной местностью. Маринер это огромная яма посреди совершенно ровного гладкого плато.
Относительно ровная поверхность сформирована ПОЗНЕЕ, выровненая, присыпана и заглажена.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  1.5.0.41.5.0.4
RU Старый #30.12.2008 20:21  @Fakir#30.12.2008 14:09
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> А кто-то мешал бороздам возникнуть позже?

Долина Маринера разрезает борорзды. Они продолжаются с разных сторон отрогов Маринера.
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #30.12.2008 20:25  @Bell#30.12.2008 15:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> Линий нет, а сдвиги есть...

Потому что они нужны чтоб свести концы с концами в тектонической теории?

Bell> Красное море? ;)

Красное море не имеет ничего общего с Маринером.

Bell> Это трещины растяжения.

Нет.

Bell> Относительно ровная поверхность сформирована ПОЗНЕЕ, выровненая, присыпана и заглажена.

Нет. Долина Маринера рассекает эту окружающую местность в т.ч. пересекая борозды.
Старый Ламер  7.07.0
RU Bell #31.12.2008 01:08  @Старый#30.12.2008 20:25
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Линий нет, а сдвиги есть...
Старый> Потому что они нужны чтоб свести концы с концами в тектонической теории?
На Земле, Старый, на Земле...
Вы уже дошли до сомнений в тектонической теории процессов в земной коре?

Bell>> Красное море? ;)
Старый> Красное море не имеет ничего общего с Маринером.
Вполне себе замкнутая "часма".

Bell>> Это трещины растяжения.
Старый> Нет.
Да. Они радиальные от вулканических куполов, на севере особенно четко видно радиальное направление.

Bell>> Относительно ровная поверхность сформирована ПОЗНЕЕ, выровненая, присыпана и заглажена.
Старый> Нет. Долина Маринера рассекает эту окружающую местность в т.ч. пересекая борозды.
Блин, у вас 7 пятниц на неделе... То нет линий, то есть, причем как раз поперек...
Определитесь наконец?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  0.90.9
RU Старый #31.12.2008 18:56  @Bell#31.12.2008 01:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Bell> На Земле, Старый, на Земле...
Bell> Вы уже дошли до сомнений в тектонической теории процессов в земной коре?

Подозреваю что на Земле линии сдвига заметны.

Старый>> Красное море не имеет ничего общего с Маринером.
Bell> Вполне себе замкнутая "часма".

Незамкнутая. Это щель между Африкой и Аравией. Ничего такого на Марсе нет.

Старый>> Нет.
Bell> Да. Они радиальные от вулканических куполов, на севере особенно четко видно радиальное направление.

Ты путаешь. Это не те трещины.
Эти борозды которые пересекают плато вокруг Маринера совсем другие м направлены в разных направлениях.
Вот сам Маринер направлен вдоль "трещин растяжения", а борозды направлены в разных направлениях пересекая Маринер под разными углами.

Bell> Bell>> Относительно ровная поверхность сформирована ПОЗНЕЕ, выровненая, присыпана и заглажена.
Старый>> Нет. Долина Маринера рассекает эту окружающую местность в т.ч. пересекая борозды.
Bell> Блин, у вас 7 пятниц на неделе... То нет линий, то есть, причем как раз поперек...
Bell> Определитесь наконец?

Не понял? Что не так? Что надо повторить?
Ты не понимаешь что более молодые образования пересекают более старые или что?
Старый Ламер  7.07.0
RU Owen #07.01.2009 02:26  @Старый#06.09.2005 20:47
+
-
edit
 

Owen

новичок
Старый>> А! Факт наличия ПРИЗНАКОВ... Ато вы сказали:
Старый>> Получилось что многометровый слой льда в низинах это факт и АМС его прекрасно подтверждают.
Старый>> Вы наверно хотели сказать "эту гипотезу"? ;) [»]
zenix> Краткость - сестра таланта, но не моя сестра, говорю я иногда. Стремясь выразить мысль короче, я иногда такое напишу, что сам диву даюсь.
zenix> Не знаю, кто первым выразил расхожую истину, что ученые делятся на два типа, одни знают все почти ни о чем, вторые знают почти ничего, но обо всем. Нужны, правда не знаю в каком соотношении, и те и другие. Первых называют узкими специалистами. Надо, чтобы их было много. Ко вторым можно отнести почти всех людей.
zenix> Станислав Лем в Солярисе писал:"Человек создает гипотезы всегда, даже если он очень осторожен, даже если совсем об этом не догадывается." Когда-нибудь попробую процитировать в оригинале.
zenix> Судя по требованиям к точности формулировок, это форум узких специалистов. Узкие специалисты не очень любят гипотезы, но "смотрите цитату из Лема". Я отношу себя ко второму типу "ученых", которые обожает строить разные гипотезы. Если буду вам очень мешать, то постараюсь на этом форуме не выступать. А если нет, то с моей стороны ждите в основном гипотезы. Для начала вот еще одна.
zenix> Планета Фэтон сформировлась-таки. Марс изначально был почти как Земля и его покрывал многосоткилометровый океан, а Фаэтон был меньше Марса, так-как положенные ему планетезимали присвоил Юпитер. Орбита Фаэтона из-за тяготения Юпитера была неустойчивой. Это я просчитывал. Вообще, первой программой которую я написал - это была программа, моделирующая движение любого спутника. Если захотите, приведу текст на Basic'е. Так что можете мне поверить, что орбита Фаэтона была бы неустойчивой.
zenix> В результате Фаэтон приблизился на одном из витков к Марсу на расстояние меньше чем предел Роша D=2,44*R*(ro/ro1)^(1/3), ro и ro1 средние плотности планет, и был разорван приливными силами. Очень сильно пострадал и Марс, потерявший в результатет приливных сил значительную часть массы. Часть оторвавшейся от Марса массы после катастрофы упала назад на Марс и прорыла великий каньон.
zenix> Доказательств сколько угодно. Это и Великий каньон, это и то, что если не афелии, то перигелии почти всех комет и астероидов лежат между орбитами Марса и Юпитера, это и большой эксцентриситет Марса 0,093(земной для сравнения 0,016)...
zenix> Уфф.
zenix> Так как масса Марса стала слишком мала, его атмосфера и океан начали улетучиваться. Можа ледники и остались. :rolleyes:

смущает правда ОЧЕНЬ маленькая суммарная масса всех астероидов в принципе, потом орбиты астероидов между Марсом и Юпитером вроде как устойчивые. Что удивляет, так это насколько похожи Марс и Земля по наклону оси вращения и длительности суток! Что наводит на мысль об их взаимосвязи в древности.
 7.07.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
CZ D.Vinitski #07.01.2009 02:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Срочно урежьте цитату! Извиняюсь, за самовольную модерацию, но прочитайте правила на всякий случай :)
 
US Naturalist #07.01.2009 02:45
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

.
 
Это сообщение редактировалось 07.01.2009 в 03:15
RU Старый #14.01.2009 13:29  @Naturalist#07.01.2009 02:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Naturalist> .

Что такое, брат? Зашёл не под тем ником? ;)
Старый Ламер  7.07.0
RU Zenitchik #29.04.2009 23:42
+
-
edit
 

Zenitchik

втянувшийся

Так... У меня более интересный вопрос:
А что у Марса с астеносферой? Он далеко от Солнца и у него нет массивных спутников, чтобы приливные силы могли "раскочегарить недра" по Сорохтину. Тем не менее, вулканизм определенно был.
Сами не летаем и другим не дадим  
RU Старый #14.09.2009 15:39  @Zenitchik#29.04.2009 23:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Zenitchik> Тем не менее, вулканизм определенно был.

Во первых недра могут раскочегариться и не от спутников а например от распада радиоактивных элементов. У Венеры вон спутников вообще нет, а вулканизм говорят был.
А во вторых (и что скорее всего) вулканизм на Марсе был водяной.
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #02.07.2011 11:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Результат зондирования прибором МАРСИС границы между южными плато и северными равнинами.
На мой взгляд отчётливо видно что остатки рельефа южных плато отличаются по составу от поверхности северных равнин. На профилях МАРСИСа хорошо видна граница раздела.
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #02.07.2011 11:46  @Старый#02.07.2011 11:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Профиль 4011 особенно нагляден:
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #02.07.2011 12:06  @Старый#02.07.2011 11:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Впрочем нет. Наиболее показательны профили 3824 и 4117.
Прекрасно видна граница раздела льда и грунта соответствующая остаткам южных плато.
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #06.03.2012 20:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Это рифтовая долина?
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #06.03.2012 23:28  @Старый#06.03.2012 20:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Оказалась термокарстовой.
А эта?
Прикреплённые файлы:
 
Старый Ламер  8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru