l,Adrroit и Bourrasque

Теги:флот
 

Rey

новичок
Подскажите пожалуйста чем отличались эти эсминцы(кроме размерений и типа турбин). А также где располагались на них 37-мм зенитки после усиления зенитного вооружения(если есть возможность со схемой)
 

wi.

втянувшийся

Подскажите пожалуйста чем отличались эти эсминцы(кроме размерений и типа турбин).
 


Разными моделями 130 мм орудий. Зенитным вооружением (1-75 мм на Bourrasque, 2-37 мм на L'Adroit). Рост водоизмещения L'Adroit должен был улучшить обитаемость и остойчивость, но больших улучшений на практике не было (по крайней мере в остойчивости).

А также где располагались на них 37-мм зенитки после усиления зенитного вооружения(если есть возможность со схемой)
 


На типа Bourrasque 75 мм орудие заменялось на 2 37 мм аналогично L'Adroit (37 мм пушки стояли на верхней палубе по бокам от задней надстройки рядом с ТА). В дальнейшем зенитное вооружение усиливалось чем угодно (13.2 мм, 25 мм Гочкиссы, позже у союзников Эрликоны и Бофорсы), но только не 37 мм. Исключением был Brestois, на котором в марте 1940 г установили 37 мм спарку на площадку между ТА.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

На типе Bourrasque изначально было также 2 зенитных 8-мм пулемета.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Кстати, не сказать что турбинами они сильно отличались. На Bourrasque были Parsons, Zoelly, на L'Adroit - Parsons, Zoelly и Rateau-Bretagne.

130-мм на Bourrasque - Mod 19, на L'Adroit - Mod 22(? не уверен).
 

wi.

втянувшийся

На Bourrasque были Parsons, Zoelly, на L'Adroit - Parsons, Zoelly и Rateau-Bretagne.
 


На Bourrasque тоже всех трех типов.

130-мм на Bourrasque - Mod 19, на L'Adroit - Mod 22(? не уверен).
 


L'Adroit - Модели 1924 г
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

wi., 28.01.2004 19:40:27:
На Bourrasque были Parsons, Zoelly, на L'Adroit - Parsons, Zoelly и Rateau-Bretagne.
 


На Bourrasque тоже всех трех типов.

130-мм на Bourrasque - Mod 19, на L'Adroit - Mod 22(? не уверен).
 


L'Adroit - Модели 1924 г
 

Да, это я ошибся, Bourrasque - 6 с Парсонс, 2 с Rateau-Bretagne, 4 с Zoelly.

Уважаемый wi., в Conway's All The World Fighting Ships 1922-1946 в ТТХ L'Adroit указаны Mod 24, а в информации по Фанции сказано, что 130-мм существовали Mod 19 и Mod 22 (почему я и написал, что неуверен). Значит у них опечатка или Mod 22 тоже существовала?

Еще там сказано что Mod 19 и Mod 24 имели одинаковую длину ствола (40 клб) и одинаково низкую скорострельность (5-6 в/мин). В чем их отличие?

И на схеме и фотографии 37-мм зенитки расположены по бортам на надстройке между торпедными аппаратами, а не на задней надстройке. Или вы это и имели ввиду?

Спасибо
 

wi.

втянувшийся

Значит у них опечатка или Mod 22 тоже существовала?
 


Опечатка.

Еще там сказано что Mod 19 и Mod 24 имели одинаковую длину ствола (40 клб) и одинаково низкую скорострельность (5-6 в/мин). В чем их отличие?
 


Модель 1924 имела автофреттажную конструкцию ствола и проектировалась под 8-9 выстрелов в минуту, но реально имела 5.

И на схеме и фотографии 37-мм зенитки расположены по бортам на надстройке между торпедными аппаратами, а не на задней надстройке. Или вы это и имели ввиду?
 


На схеме Tempete изображена 75 мм пушка - изначальное вооружение типа Bourrasque. На фото La Railleuse между ТА - кран.

С трудом отсканировал кусок схемы типа L'Adroit, где на виде сверху видно расположение 37 мм зениток. На виде сбоку виден кран, который Вы приняли за зенитку. На Bourrasque к такому расположению пришли во время предвоенных модернизаций.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

wi., 29.01.2004 00:55:33:
На схеме Tempete изображена 75 мм пушка - изначальное вооружение типа Bourrasque.
 

Но при схеме надпись - предвоенный. Тоже ошибка? Может быть на Tempete надстройку оставили и расположили на ней 37-мм пушки по схеме, отличной от L'Adroit? Хотя скорее всего Вы правы.

Что это за Conway получается, я все 4 тома купил, а он вот какой нехороший.

Спасибо Вам большое.
 

wi.

втянувшийся

Но при схеме надпись - предвоенный.
 


Смотря как трактовать слово prewar. Обязательно ли это значит "непосредственно перед войной"?

Что это за Conway получается, я все 4 тома купил, а он вот какой нехороший.
 


Книга уникальная в том смысле, что второго такого справочника нет. А без ошибок справочник сделать практически видимо невозможно. Основная проблема в том, что тот же третий том впервые вышел в 1980 году и с тех пор печатается без исправлений, хотя новой информации появилось довольно много. А для 1980 г книга - просто супер.
 

Rey

новичок
Большое спасибо за информацию!У меня еще 1 вопрос:На польских эсминцах этого типа в ходе предвоенной модернизации среди прочих работ была снята(насколько мне известно) гротмачта-было ли что-либо подобное сделано с их французскими систершипами?
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

wi., 29.01.2004 22:20:40:
Книга уникальная в том смысле, что второго такого справочника нет. А без ошибок справочник сделать практически видимо невозможно. Основная проблема в том, что тот же третий том впервые вышел в 1980 году и с тех пор печатается без исправлений, хотя новой информации появилось довольно много. А для 1980 г книга - просто супер.
 

А есть что-то подобное по кораблям до 1860 года (начало 1-го тома Conways)?
У меня есть все книги этого издательства по периоду до 1860, но там совсем другой подход, описательный, не справочник.
 

wi.

втянувшийся

На польских эсминцах этого типа в ходе предвоенной модернизации среди прочих работ была снята(насколько мне известно) гротмачта-было ли что-либо подобное сделано с их французскими систершипами?
 


Да, в основном в 1940 году. Освобождалось место под 25 мм Гочкисс.

На польских ЭМ мачта снималась в 1935 г и вместо нее ставился дальномер. Во время 2МВ мачту на уцелевшей Burza восстановили союзники (правда, другую). Еще раз мачта с Burza была снята во время перестройки корабля в 1952-55 гг.

А есть что-то подобное по кораблям до 1860 года (начало 1-го тома Conways)?
 


Я этим периодом не очень интересуюсь, но, насколько я знаю, нет. Наиболее близок по типу Грюнер, который охватывает немецкие корабли с 1815 г. Другие попадавшиеся мне книги ближе к Paddle Warships того же издательства Conway, чем к All the World Fighting Ships.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru