Антигравитация - вымысел или реалность?

 
1 2 3 4
RU Бродяга #29.01.2004 17:12
+
-
edit
 
Mavr, 29.01.2004 16:42:03:
я наверное физику уже забыл, но может кто меня поправит ибо есть у меня некоторые сомнения...

В школе приводился такой пример:
Берем одного из близницов и отправляем на ракете в космос со скоростью света. По теории, вернувшись, он увидит своего брата постаревшим на 50 лет.
Мне не понятно тут одно. Если все системы отсчета (СО) у нас равноправны, то почему бурется только одна СО, а именно Земля?
 


 Они Очень Не Равноправны.
 На ракете есть двигатель, который разгоняет её до скорости света, и, соответственно, создаёт ускорение, а Земля "стоит на месте".
 Вот это ускорение и "замедляет время".
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Бродяга #29.01.2004 17:14
+
-
edit
 
AP, 29.01.2004 17:04:12:
Бродяга>Есть Антигравитация - спутник "висит" на орбите с помощью Антигравитации, а именно, с помощью Инерции.

К спутнику намного больше подходит сравнение с предметом, падающим в бездонный колодец, чем с "висящим" с помощью Антигравитации. В таком случае это именно гравитация.
 


 А где Предмет Висящий? Засмотреть Хачу.
 Только не надо понимать меня "превратно" пожалуйста...
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  

AP

втянувшийся

Вот именно у Вас он и "висит". На орбите. Засматривайте . И увидите, что он на самом деле падает
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>И увидите, что он на самом деле падает

Точно. Просто поверхность планеты под ним загибаться успевает.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Mavr

координатор

Бродяга, 29.01.2004 17:12:19:
Mavr, 29.01.2004 16:42:03 :
я наверное физику уже забыл, но может кто меня поправит ибо есть у меня некоторые сомнения...

В школе приводился такой пример:
Берем одного из близницов и отправляем на ракете в космос со скоростью света. По теории, вернувшись, он увидит своего брата постаревшим на 50 лет.
Мне не понятно тут одно. Если все системы отсчета (СО) у нас равноправны, то почему бурется только одна СО, а именно Земля?
 

Они Очень Не Равноправны.
 На ракете есть двигатель, который разгоняет её до скорости света, и, соответственно, создаёт ускорение, а Земля "стоит на месте".
 Вот это ускорение и "замедляет время".
 

1.
> А одному из близнецов сначала разогнаться надо было. А потом затормозиться. Чтобы сравнить возраст.
> Ракета с близнецом - неинерциальная система отсчета.
2.
> Они Очень Не Равноправны.
> На ракете есть двигатель, который разгоняет её до скорости света, и, соответственно, создаёт ускорение, а Земля "стоит на месте".
> Вот это ускорение и "замедляет время".

Понятно конечно, но все это не меняет моих сомнений.
Нехай разгоняется. Суть-то в системах отсчета!
Пример в учеьнике приводится относительно СО "Земля", а про СО "ракета" говориться, что космонавт провел всего 5 лет в ракете (если мне не изменяет память).
Вся соль в том, что для СО "ракета" Земля ускоряется!
И тут уже не столь важно, что ракета ускоряется+замедляется, разворачивается и обратно ускорилась+замедлилась.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
2 Mavr
Чего-то я вас не понял. Вот тут.
>Вся соль в том, что для СО "ракета" Земля ускоряется! И тут уже не столь важно, что ракета ускоряется+замедляется, разворачивается и обратно ускорилась+замедлилась.

Да, если представлять себе только видимую картинку и не вспомнить, что неинерциальные системы отсчета неравноправны в отношении физич. законов. Т.е. если вы сели в МиГ-29, то это именно вас давит(ощущения, однако) в кресло, раз уж вы форсаж включили, а не меня, стоящего неподалеку и офигенно вам завидующего в этот момент. :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 31.01.2004 в 17:18

Mavr

координатор

> а Земля "стоит на месте".

Если смотреть из СО "Земля", то да.
Но если смотреть из другой СО то нет.

Не забываем, что вся Солнечная система движится вокруг центра галактики, а так же то, что галактики разбегаются с постойнной скоростью (или ускорением? вроде как доказано, что скорость разбегания падает, значит есть ускорение!)

> На ракете есть двигатель, который разгоняет её до скорости света, и, соответственно, создаёт ускорение,
> Вот это ускорение и "замедляет время".

Хм... а откуда был сделан такой вывод? (Историю этого я не знаю, напомните плс.)



Вроде как из школьного примера космонавт в ракете проживет 5 лет и для него будет не заметно ускорение времени т.е. весь его метаболизм будет для него обычным. Так-же он не должен заметить увеличения длинны своего корабля.

P.S. много написал, да потом стер - все это умозаключения которые проверить нельзя. :-(
P.P.S. а есть топик по поводу моего вопроса или он запрещен на базе?
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 29.01.2004 в 19:57
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Не забываем, что вся Солнечная система движится вокруг центра галактики

Ваша правда. Т.е. важна именно мера неинерциальности. Опять же, неинерциальные системы неравноправны между собой. Для инерциальных систем, положим(именно положим, мы так думаем и у нас получается физику строить), у нас есть уравнения, описывающие явления в них точно. А поскольку Земля, например, неинерциальна, то это ее отклонение от инерциальности можно померить, сидя на Земле же.

>(или ускорением? вроде как доказано, что скорость разбегания падает, значит есть ускорение!)

Теперь вроде говорят, что с ускорением.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 29.01.2004 в 19:47
RU Старый #29.01.2004 19:54
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
 А куда делся некто замтем замутивший эту тему?
Старый Ламер  

Mavr

координатор

> а откуда был сделан такой вывод?

Поясню почему задал такой вопрос.
У меня сложилось ощущение, что была ситуация требующая некоторой подгонки. Ведь постулаты это просто предположения которые помогают облегчить наше понимание.
Чтобы показать, что космонавт не состариться приняли аксиому о том, что ускорение замедляет время. Т.е. никаких других предпосылок этому не было.
(Или были?)
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 29.01.2004 в 20:06

Mavr

координатор

Возьмем "черную дыру" (ЧД).
По идее она к себе притягивает с ускорением. Тогда получится, что космонавт в ракете будет двигаться к ЧД с ускорением. Тогда для него это падение будет продолжаться 1 день, а для наблюдателя с Земли... год. Т.е. для нас это падение не будет таким уж стремительным.
Если принять, что пример из учебника верен.

Но, относительно космонавта, земляне живут медленнее. Отсюда следует простой вывод: чтобы замедлить время надо уменьшить гравитацию. И если продолжить далее, то при создании антигравитационного двигателя мы просто повернем течение времени вспять.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

Mavr

координатор

Продолжая тему с "черной дырой" и космонавтом, летящим к ней можно логически вывести следующее:
Космонавт, летя к ЧД будет пересекать входящие в ЧД "световые оболочки", т.е. они его будут "догонять".
Если ему хватит времени, не долетев до поверхности ЧД, превысить скорость света, то... то космонавт будет обгонять эти "оболочки" т.е. "протыкать" их по ходу своего движения. А значит для него они будут исходящими из ЧД.
Но тогда получится, что ЧД излучает. И для косонавта она станет яркой, а все окружающее его пространство будет темным.

Интересная картина получается.

По гипотезе, ЧД имеет малые размеры и большую массу, а значит теоретически есть вероятность достичь световой скорости при движении к ней.

о.... тут много выводов получается, а топик совсем не про это. Помолчу ка я лучше.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 29.01.2004 в 22:19
RU Бродяга #29.01.2004 23:03
+
-
edit
 
Mavr, 29.01.2004 19:13:19:
Понятно конечно, но все это не меняет моих сомнений.
Нехай разгоняется. Суть-то в системах отсчета!
Пример в учеьнике приводится относительно СО "Земля", а про СО "ракета" говориться, что космонавт провел всего 5 лет в ракете (если мне не изменяет память).
Вся соль в том, что для СО "ракета" Земля ускоряется!
И тут уже не столь важно, что ракета ускоряется+замедляется, разворачивается и обратно ускорилась+замедлилась.
 


 Это "фиктивное ускорение", раз системы неинерциальны, то их нельзя так просто менять "одну на другую". В СО связанной с кораблём получится, что на Землю действует "Жутких Размеров Сила", которой нету.
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
DE bundesbürger #30.01.2004 00:12
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Mavr, 29.01.2004 16:42:03:
я наверное физику уже забыл, но может кто меня поправит ибо есть у меня некоторые сомнения...
 

Энштейн в теории рассматривал только удаляющиеся физические предметы, а время как волновую функцию при постоянной нулевой координате. Ваше рассуждение правильно. Для наблюдателей в ракете - Зеля удаляется-приближается. Состарятся братья одинаково.
 
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Ну народ, ну вы взялись :huh:

Я всегда высокого мнения о чужих мозгах. Но тут же мало иметь мозги - тут надо жить этой темой как алкаш живёт идеей выпить! Я за два года физфака киевского юнивера всего такого напробовался в достаточной мере для того , чтобы теперь утверждать, что так такие вопросы не обсуждаются.
Да на это просто трафика не хватит!

В принципе и по существу.... без наукообразной терминологии.
 Антигравитация - отталкивающее взаимодействие тел, вызванное наличием у этих тел массы.
Гравитация, то есть взаимодействие притягивающее, давно известна и сомнений в своём существовании в пределах наблюдаемой части вселенной не вызывает.
 Причём в своём глобальном и неизбежном существовании.

 Какой -либо теории, полностью объясняющей гравитационное взаимодействие, несколько лет назад ещё не было, думаю, что и сейчас её нет. Эйнштейн умер, мне не суждено... Для антигравитации тоже нет теории, естественно, но нет и практического подтверждения её существования. Более того, нет даже "тёмных винтиков Вселенной", для объяснения которых подошла бы исключительно идея антигравитации. Все попытки найти проявления антигравитации к успеху не привели. Всегда всплывает либо фальсификация данных, либо некорректность эксперимента, либо ошибка вычислений.

Хотя пространственно-временная стабильность гравитационной постоянной обсуждается профессионалами постоянно со страстью наркоманов, но в минус её загонять опасаются...

Хотя хочется... это же Нобелевка,да ещё звёзды впридачу.

Мои данные устарели лет на десять, но если бы появилась подобная РАБОТАЮЩАЯ теория - я бы знал. Да и не только я.
 
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
Уважаемый MAVR, не достигнете Вы в краю чёрных дыр никакой скорости света. Если исходить из теории относительности Эйнштейна, то требуемое Вам для такого подвига время начнёт плавно перетекать в бесконечность с возрастанием Вашей массы тоже до иной бесконечности.... а попробуйте разогнать бесконечную массу.


Ну а если обойтись без Эйнштейна - тогда идите за Нобелевкой.... Но не спешите - в мире, основанном на новой теории, может найтись пара таких эффектов, что мало не покажется. :huh:
 

Mavr

координатор

> Да, если представлять себе только видимую картинку и не вспомнить, что неинерциальные системы отсчета неравноправны в отношении физич. законов.
> Т.е. если вы сели в МиГ-29, то это именно вас давит(ощущения, однако) в кресло, раз уж вы форсаж включили, а не меня, стоящего неподалеку у офигенно вам завидующего в этот момент.

Пример просто супер! Спасибо!
Попробую выкрутиться так. Представим, что есть гравитационное поле, не совсем такое к которому мы привыкли, а нечто иное... (и слов-то нет как это пояснить кратко)...
Представим, что мы живем в этом поле, но живем В постоянном ускорении 1G. Представим некую другую жизнь, но в поле с ускорением 10G. Т.о. что-бы перейти в их поле мы должны будем увеличить свое ускорение в 10 раз. Но мы-то привыкли жить при 1G, тогда такое увеличение будет восприниматься как равноускоренное движение. Но если мы при этом взглянем на данную ситуацию со стороны жителей 10G, то поймем, что жители 1G равноускоренно замедляются.
Тогда и получится, что 10G живут дольше и способны преодолевать расстояния быстрее чем мы, 1G.

P.S. во трава.... и где только добыл! Борьба с вирусами замучала наверное.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

Mavr

координатор

> Я за два года физфака киевского юнивера всего такого напробовался в достаточной мере для того , чтобы теперь утверждать, что так такие вопросы не обсуждаются.

Правильно!
Состав с пивом в открытое поле! Отдельные изолированные клетки для форумчан (чтоб не подрались) и видео-аудио выход персонльно для каждого. Авось пиво что-то простимулирует.



> Какой -либо теории, полностью объясняющей гравитационное взаимодействие, несколько лет назад ещё не было, думаю, что и сейчас её нет.
> Для антигравитации тоже нет теории,.....
> Мои данные устарели лет на десять, но если бы появилась подобная РАБОТАЮЩАЯ теория - я бы знал. Да и не только я.

Да, это было-бы Открытием.

> Эйнштейн умер, мне не суждено...

Я оптимист. Думаю кто-нибудь головастый придумает (не я).
IMHO: старик Эйнштейн где-то ошибся или специально ввел нас в заблуждение, но где ошибка? С его точки зрения ошибок нет, а другой точки пока не признают (а есть ли она?).



> Уважаемый MAVR, не достигнете Вы в краю чёрных дыр никакой скорости света. Если исходить из теории относительности Эйнштейна, то требуемое Вам для такого подвига время начнёт плавно перетекать в бесконечность с возрастанием Вашей массы тоже до иной бесконечности.... а попробуйте разогнать бесконечную массу.


Это для кого она будет бесконечной? Если я правильно понимаю теорию относительности (ТО), то для стороннего наблюдателя - да, а для того кто летит масса и время останутся те-же.
Ведь вроде все просто: пример из учебника говорит, что космонавт улетев не постарее относительно своего собрата на Земле. Тогда получается, что для космонавта прошла 1 единица времени, а для земного брата прошло 10 единиц. Для земного брата время космонавта замедлилось, а для космонавта время на Земле ускорилось.
Аналогично летим и к ЧД. Для сторонних наблюдателей время космонавта замедлилось, но для него самого время как шло так и идет. Т.е. весь его метаболизм не замедлился и не ускорился.
(гравитационное притяжение пока не трогаем, то что она расплющит космонавта итак ясно)

> Ну а если обойтись без Эйнштейна - тогда идите за Нобелевкой....

Мне, как математику, это было-бы интересно.

> Но не спешите - в мире, основанном на новой теории, может найтись пара таких эффектов, что мало не покажется.

А так всегда бывает. И бояться этого не следует. Ведь все последующие теории не что иное как дополнения и уточнения уже существующих.

В теории Эйнштейна тоже проколы есть. Например есть частицы которые регистрируют у поверхности Земли, но проходя через атмосферу они неминуемо должны погибнуть т.к. время их жизни мало. Если-же считать что они двигаются слишком быстро то получим скорость больше скорости света, чего по ТО не может быть. Тогда получается что таких частиц быть не может.
Наверное это не совсем правильный пример, но есть какие-то нюансы в ТО которые не позволяют все объяснить.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
EE Татарин #31.01.2004 17:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Mavr, 31.01.2004 17:21:34 :
В теории Эйнштейна тоже проколы есть. Например есть частицы которые регистрируют у поверхности Земли, но проходя через атмосферу они неминуемо должны погибнуть т.к. время их жизни мало. Если-же считать что они двигаются слишком быстро то получим скорость больше скорости света, чего по ТО не может быть. Тогда получается что таких частиц быть не может.
 


Дофига таких частиц. Мюоны, например. Время жизни - порядка микросекунд, а на поверхности их регистрируют. Только ведь они не обязаны вовсе возникать на границе атмосферы, скорее - наоборот, в плотных слоях у какого-нибудь протона из ШАЗ больше возможностей породить пару. Просто за счет того, что вещества вокруг больше, есть обо что ему стукнуться, если уж долетел.

Наверное это не совсем правильный пример, но есть какие-то нюансы в ТО которые не позволяют все объяснить.
 

Согласен сразу по двум пунктам.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Кеша

втянувшийся
MAVR!
 В написании квантовой механики активное участие принимал не только Нильс Бор с компанией гениев, но ещё и португальский портвейн из его погребов. :huh: Так что ваша идея насчёт водки и клеток мне глубоуо симпатична.
 С отстальным неуколько попозже, но обязательно.
Всего наилучшего
 
+
-
edit
 

zamterm

новичок
Текс... пришёл батько....

Во первых ни о каких сменах экипажа и говорить нельзя это чушь... в сон да... причём с распадом на молекулы чтоб уменьшить энергию воздействия при ускорении... естественно потом назад....
Почему спрсил..? ДА потому что даже ёлки моталки с Ядерным и термоядерным двигателем дальше урана нам не улететь!!!
У меня вообще складывается впечатление что многие учёные издеваються... ждут когда бы выпустить ту или иную технологию в свет.

Вы представтье уже существеут антигравитация ...в теории и в практике.... но обычный человек этого не знает.... наверняка принцип построения антигравитационного двигателя (условно) прост как 2Х2 и не сверх технологичен...
Итак мы(люди) узнаём это всё дело и начинается космический бум... дешёвые антигравитационные двигатели дают возможность многим слетать туда куда бы они захотели (естественно не на голом двигателе а с инженерными доработками...ну там туалетом ...что же дальше....никто не знает кто куда полетит б за этим будет не уследить!!! другие планеты это металлические гиганты не многие но всё же есть..... привоз на землю многих редкоземельных металлов и камней натворит ужас в мировой экономике.... ДА думаете всё? хаха...
А бактерии б вирусы...да всё изолировано будет но извитте если полетят миллионы человек навернякак кто то неудержиться похорогит свю бабушку на Европе и решит поцеловать на прощяние в чужеродной среде ....
Посмотрите какие катастрофические факторы я назвал с лёту....
Хм. Люди ещ для многого не готовы и поэтому кто то это всё дело контролирует уже на землу.....


ПРО Спутники...Значит так ЕЩЁ РАЗ Б№"";№; скажешь про то как они "бороздят большой балет" и не падают отправим тебя в первый класс!.... ))

ЭХ. буду надеятся что до живу до того момента чтоб подержать платиновой слиток с нептуна в своей руке....
 
+
-
edit
 

zamterm

новичок
предыдущее я написал ещё не дочитав...

хм...Есть сверх простая пословица (гениальной не называю получилась бы офтология). Всё гениальное - просто.

Слышал я следующее: Предположим Земля это планета с магнитным полем.
Если есть магнитное поле значит должна быть и частота этого магнитного поля...так как планета всё таки движется...Вот я слышал что якобы нашли эту частоту и как то настроив в резонанс получился отталкивающий эффект.
Из физики мы знаем что
На первом месте связи стоит энергия связи ядер.
На втором магнитное поле.
На третьем гравитация.
Вы посмотрите как всё просто в 3 часа ночи....
отсюда следует что если даже использовать магнитное поле(МП) как отталкивающии элемент антигравитации то это вполне реально так как МП гораздо мощьнее самой гравитации. О опять таки отсюда же следует что Энергию получаемую из ядерной связи можно использовать с лихвой чтоб создать такое МП которое было противоположно Гравитации..
Конечно я понимаю что неоднородность магнитного и гравитационного полей но если б это можно было как то связать....эхххх.....Я не физик я всего лишь будущий инженер).
 
RU AmoryBlaid #01.02.2004 11:09
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

На одном из форумов мне попалась такая фраза:

 Употребление не нармотивной лексики не является признаком энтилекта.

Я её скопировал в отдельный файл и храню, как бриллиант.
Но Ваши посты - это просто алмазный фонд, можно разбирать на цитаты.
Я после Гантмахера так не смеялся (...в космос. На шаре. На очень большом шаре. В космос) .
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>...в космос. На шаре.

I load lead inside my engine, lead and alcohol... © гр. Vacuum, песенка 'I breathe'. Вся песенка забавная. Шар там тоже был. Чтобы до Луны долететь, если я правильно понял. :blink:

>Я не физик я всего лишь будущий инженер

Мне страшно. Но если вы прикалываетесь, то всё ОК.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

zamterm

новичок
хм, прочитали поверхностно и уже сразу же смеятся...
Проити отметку 30 -35 Км это ещё и не предел мождет для шара... да сложная задача, да огромные размеры... я просто предложил пообсуждать...... а тут про какие то ракеты писать начали...
Я ж не говорю, на воздушном шаре сразу в космос... И НЕ НАДО УТРИРОВАТЬ ДАННЫЕ!
Не зря же НАСА на марсе планирует пару воздушных шаров запустить!


К AmoryBlaid
Вообще то я не журналист и то как я пишу и тот человек написал это его личное дело... может он из принципа написал Энтилект это уж его авторское копирайдш. Между прочим а копировать вы не имеете право!
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2004 в 15:10
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru