Тоже образчик :-)))

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну что тут скажешь.. Врёт и передёргивает, как всякий уважающий себя диссидент
 
CZ Postoronnim V #03.02.2004 19:01
+
-
edit
 
Fakir, 03.02.2004 18:44:56:
Ну что тут скажешь.. Врёт и передёргивает, как всякий уважающий себя диссидент
 

А я там ничего криминального не усмотрел. Известные факты. Правда, с поправкой на время написания, если это действительно тогда написано - уважаю!
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Yuri Krasilnikov #03.02.2004 19:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Postoronnim V, 03.02.2004 19:01:07:
А я там ничего криминального не усмотрел. Известные факты. Правда, с поправкой на время написания, если это действительно тогда написано - уважаю!
 

В общем-то действительно, автор неплохо информирован, учитывая, что он журналист, допуска не имел (что следует из незнания, как называется высшая категория секретности) и уехал из СССР вроде в середине 60-х годов.

Хотя забавного немало: чего стоит только перекрещивание Янгеля в ... немца

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Там куча ерунды. И немец-Янгель (цирк! Янгель украинец), и про спутник, и про Фау-1 в Кап. яре... Ну и, соответственно, общий тон...
 
RU Yuri Krasilnikov #03.02.2004 20:08
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir, 03.02.2004 20:05:27:
Там куча ерунды. И немец-Янгель (цирк! Янгель украинец), и про спутник, и про Фау-1 в Кап. яре... Ну и, соответственно, общий тон...
 

Еще можно добавить про то, что для вывода "Востока" понадобилось делать новый носитель с пакетом ступеней

A Lannister always pays his debts.  
CZ Postoronnim V #03.02.2004 20:12
+
-
edit
 
Yuri Krasilnikov, 03.02.2004 20:08:29:
Янгель украинец
 

Ну да, Зорин -русский, а Кисенджер - американский
http://www.mdsbook.com/boltalka  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Михаил Кузьмич Янгель - украинец. Фамилия только похожа на еврейскую (Янкель), на самом деле "янгель" - это ангел в западноукраинском произношении.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, забыл самую глобальную брехню: утверждение о том, что Союз отказался от лунной экспедиции уже в 66-м...
 
+
-
edit
 

Spavel

новичок

Fakir, 03.02.2004 20:20:45:
Михаил Кузьмич Янгель - украинец. Фамилия только похожа на еврейскую (Янкель), на самом деле "янгель" - это ангел в западноукраинском произношении.
 

Это ничего что Янгель родился в Сибири? Деревня Зырянова Иркутской области.
http://ido.kemsu.ru/space/peopels/zabimen.htm
А фамилия Янгель возникла иначе.
Даль
"Янга- ковш, корец, железный черпак, в коем казаки на походе иногда варят похлебку"
 
RU Yuri Krasilnikov #04.02.2004 20:22
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Spavel, 04.02.2004 19:20:27:
 

Павел, в статье, кажется, неточность. Р-12 была не гептиловой, а керосиновой. По крайней мере, если верить Уэйду: http://www.astronautix.com/lvs/r12.htm .

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Spavel
>Это ничего что Янгель родился в Сибири? Деревня Зырянова Иркутской >области.

     Я в курсе, что Янгель из Сибири. Однако в принципе это не мешало бы ему быть украинцем
 
>А фамилия Янгель возникла иначе.
>Даль
>"Янга- ковш, корец, железный черпак, в коем казаки на походе иногда варят похлебку"

    Очень интересно! А это точная информация? (я имею в виду не Даля, а то, что фамилия Янгель восходит именно к этой "янге") Я слышал именно "ангельскую" версию, в принципе источник кажется достаточно надёжным.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полистал дальше этого Владимирова... Редкостный чудак на букву "м"... Несёт ахинею с таким апломбом...
 
+
-
edit
 

Spavel

новичок

Yuri Krasilnikov, 04.02.2004 20:22:30:
Павел, в статье, кажется, неточность. Р-12 была не гептиловой, а керосиновой. По крайней мере, если верить Уэйду: R-12 .
 

Да, действительно. Азотная кислота + керосин (точнее углеводородное горючие ТМ-185 ). Прав, ляп. Хотя компоненты все- равно долгохранимые.

А про Янгу. Источник: книга Губанова про Янгеля. Правда у меня только 2 том.
Чуть попозже выложу более обширную цитату.
 

VK

втянувшийся

ЧАломей, спутник был на одном центральном блоке выведен (без боковушек), КК "Союз" был готов в 1963 году, а РН долго не могли сделать, про Н-1 вообще ничего не знает, про "Закат" накатал с пафосом...
Ахинея редкостная, точно. Но, с другой стороны, мы это вопринимаем с таким удивлением потому, что мало знакомы с творчеством диссидентов и антисоветчиков, а удивляться-то особо нет причин.
В общем, резюме такое: малоинформированный и абсолютно технически необразованный журналист, сдвинутый на секретности, сбежавший на Запад и решающий свою локальную задачу - заработать бабки на очередном разоблачении СССР, при этом всячески поливая Советы и заискивая перед Западом. Противно читать даже там, где он пишет правду. Если человек поставил цель все измазать дерьмом, обладая при этом некоторыми журналистскими навыками, он это делает, конечно, небесталанно, смешивая правду с полуправдой, неправдой и откровенными измышлениями.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сильно врёт о спутнике (якобы о нём задумались только после американского заявления, на самом деле то, что потом стало Спутником-2 фактически обсуждалось с декабря 53-го). Еще меня убило, когда он пишет о разработке СЖО для "Востока": "Почти два года подряд люди Воронина
только и делали, что изучали американскую патентную и прочую литературу..." Ага... Конечно... Два года только патенты листали, а потом за ночь перед запуском собрали СЖО... Собачки тоже летали на американских патентах с начала 50-х... Между прочим, даже в JBIS была большая статья об истории советских скафандров, и там довольно подробно описывается ранний этап - еще 30-х годов.

Мне кажется, из этого опуса можно чётко вычленить диссидентскую схему замазывания дерьмом. Схема такая: сначала некто пишет подобную "Блефу" книжицу, в которой несколько человек (здесь - Королёв, Воскресенский, и немногие другие) показываются с лучшей стороны (относительно...), все остальные обрисовываются жопорукими уродами, мешающими своей тупостью и подлостью. Когда в общественном мнении эта картина становится привычной, приходит следующий, и замазывает (сразу или в несколько этапов) дерьмом тех, кого пощадил первопроходец (пощадил, разумеется, с прицелом, а не из гуманности).
 
+
-
edit
 

Spavel

новичок

В предыдушем ответе умудрился полностью переиначить источник информации.
На самом деле информации из книги Владимира Губарева "Век космоса"
Книга вторая (Блин. Могу достать еще три вторых книги, но в глаза не видел первую ). Страница 11 Конструктор (Губарев так главы обозвал)

Цитата:

"Янга — ковш, корец, железный черпак, в коем казаки на походе иногда варят похлебку», — свидетельствует В. И. Даль.
Запорожские казаки именовали ковшовых «янгалами». Именно такую фамилию носил дед Михаила Кузьмича Лаврентий.
Жила семья на Черниговщине. Да слишком жестоким был помещик, притеснял, издевался над своими крепостными. Однажды не выдержал Лаврентий и бросился на помещика с серпом. Выслали бунтаря-холопа в Восточную Сибирь, край по тем временам далекий, ссыльный.
Так Янгали стали сибиряками. И там уж писарь по небрежности сменил «Янгаль» на «Янгель».

Кстати, эту историю упоминает и Голованов в "Королеве".
Вот мои источники. Fakir, если не секрет, откуда ты брал информацию?

Про Владимирова. Мне кажется, самое плохое, что книгу перевели на русский. Почему то книгам такого типа люди верят больше.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Spavel
>Запорожские казаки именовали ковшовых «янгалами». Именно такую >фамилию носил дед Михаила Кузьмича Лаврентий.

    Так всё-таки к Украине дело восходит! Так что, может быть, обе версии имеют право на жизнь.
    Откуда информацию брал - не секрет, но источник не печатный О происхождении фамилии Янгеля я слышал от своего хорошего знакомого, академика Академии Космонавтики, а он слышал это, кажется, от кого-то из макеевских конструкторов (но вот тут не поручусь, надо спросить).

>Про Владимирова. Мне кажется, самое плохое, что книгу перевели на >русский. Почему то книгам такого типа люди верят больше.

    А гадостям почему-то всегда легче верят А с определённого момента гадости про советский период русской истории стали еще и модой, чуть ли не признаком хорошего тона :angry:
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru