[image]

Вопрос по поисково-спасательной службе

Теги:авиация
 

Trout

новичок
Кто может рассказать об организации поисково спасательной службы ВВС? В вокресенье по НТВ был довольно интересный фильмец на эту тему (про некий центр на черноморском побережье, где летчиков дрючат на тему "как выжить на вражеской территории", а спасателей, соответсвенно - "как найти и привезти домой сбитого летчика, желательно в состоянии, допускающем дальнейшее его использование по назначению"). А про тонкости организации ничего не сказали. Например, вертолеты у ППС свои или для этих целей выделяются вертолеты строевых частей? Еще был упомянут некий "спецназ" который участвует в спасательных операциях - опять же, это специальный "спасательный" спецназ или это прикомандированные подразделения СпН ГРУ ГШ, или ВДВ?
   
+
-
edit
 
Данные у меня десятилетней давности. Существовали отдельные отряды ПСС. В европейской части страны были на вооружении вертолеты Ми-8 с установленной лебедкой для спуска спасателей и поднятия на борт пострадавших.В северных и сибирских районах на вооружении отрядов были самолеты Ан-12 (зона ответственности - до Северного полюса). Найденным оказывала помощь группа парашютистов, ждали вызванного вертолета. В районах боевых действий вероятнее всего придаются части СпН и ударные вертолеты.
 
+
-
edit
 
Да , еще, тренировочный центр для летного состава находится в Агое (под Туапсе). Раньше туда летали чисто покупаться, покушать водочки, отдохнуть вдали от жен.
 

Trout

новичок
2 Aleks
Спасибо.
Но еще интересно было бы узнать про особенности спасательных операций в боевых условиях (та же Чечня, Афган).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В США есть группы SAR, занимающиеся спасением пилотов. Их очень хорошо прикрывает авиация, два-три вертолета (как минимум один вертолет огневой поддержки в их числе) плюс истребители. Спасатели - коммандос, специально предназначенные для данной цели. Вертолеты, насколько я слышал называют "Джолли Грин", это как вроде сленговое название.
У нас спасением летунов без самолетов занимаются неспециализированные, но, тем не менее, хорошо подготовленные группы спецназа. Если нет такой возможности, послать могут даже мотострелков. Впрочем, эвакуация вертолетом предполагает очень маленькое количество спасателей. Следовательно, их эффективность будет подниматься за счет выучки. Теоретически.
   
RU prapor1991 #20.11.2002 14:58
+
-
edit
 

prapor1991

новичок
Насколько мне известно, специальных частей ПСС со своей матчастью в ВВС сейчас нет, в советские времена имелись... сейчас подобная часть(части) остались лишь у ВКС.
Реально, почти на каждом военном аэродроме на базе штатных ПДС есть ПСС несущая дежурство в определённой готовности. Им придаётся имеющаяся и подходящая матчасть, чаще всего это разные модификации Ми-8, Ан-26, Ан-12.
Trout Но еще интересно было бы узнать про особенности спасательных операций в боевых условиях (та же Чечня, Афган).
Про Афган по этой теме много писалось в Авиации и Время...
Да, существует управление ПСС ВВС которое координирует деятельность всех сил...
   
RU off-topic-off #12.05.2020 14:42  @prapor1991#20.11.2002 14:58
+
-
edit
 
prapor1991> Насколько мне известно, специальных частей ПСС со своей матчастью в ВВС сейчас нет, в советские времена имелись... сейчас подобная часть(части) остались лишь у ВКС.

псао, псвэ

prapor1991> Trout Но еще интересно было бы узнать про особенности спасательных операций в боевых условиях (та же Чечня, Афган).

Читайте Жирохова

prapor1991> Да, существует управление ПСС ВВС которое координирует деятельность всех сил...

Уже нет. Передано в Росавиацию
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #12.05.2020 15:25
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru