[image]

Потопление пачками

Теги:флот
 

BrAB

аксакал
★★

Так и не придумал, как понятнее тему назвать....
Итак: книга Потопленые М. Хасимото. В ней есть приложение - дата и причины гибели японских субмарин. И есть там интересное место:

................
I-16 16.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд северо-восточнее о. Шуазель

Ro-106 22.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Ro-104 23.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Ro-116 24.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Rp-108 26.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее-восточнее о. Манус

Ro-105 31.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминцев Инглэнд, Джордж, Рэби
севернее Кавиенга

..........

Итого 6 лодок утоплено одним эсминцем за 15 дней. Я понимаю, как Boug мог 10 лодок утопить, авианосец всё-таки, но вот как такое удалось эсминцу? что это было за избиение такое феноминальное? в книге о гибели этих лодок сказано буквальнов двух словах.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
 у меня есть такие данные:
Ро-104 по моим данным потоплена группой СКР в мае, число не известно
Ро-106 31 мая группа СКР
Ро-116 май, группа СКР
И-16 - таки Инглэнд
Инглэнд, кстати, помоему был эскортный миноносец
в мае 44-го группами СКР были потоплены еще и Ро-105, Ро-108. а ПЛ Танни грохнула И-42. возможно, что Инглэнд присутствовал и в группах СКР.
   

wi.

втянувшийся

Вообще это эскортник DE-635 England (это не Англия, а энсин с линкора Oklahoma - эсминцы и эскортники американцы называли именами моряков). Я думаю, что в Интернете информации немало.
   
RU Конструктор #11.02.2004 10:18
+
-
edit
 
BrAB, 11.02.2004 09:14:37:
Так и не придумал, как понятнее тему назвать....
Итак: книга Потопленые М. Хасимото. В ней есть приложение - дата и причины гибели японских субмарин. И есть там интересное место:

................
I-16 16.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд северо-восточнее о. Шуазель

Ro-106 22.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Ro-104 23.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Ro-116 24.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее Кавиенга

Rp-108 26.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминца Инглэнд севернее-восточнее о. Манус

Ro-105 31.05.44 Потоплена глубинными бомбами эсминцев Инглэнд, Джордж, Рэби
севернее Кавиенга

..........

Итого 6 лодок утоплено одним эсминцем за 15 дней. Я понимаю, как Boug мог 10 лодок утопить, авианосец всё-таки, но вот как такое удалось эсминцу? что это было за избиение такое феноминальное? в книге о гибели этих лодок сказано буквальнов двух словах.
 

Во первых, 5 из шести лодок-класса РО. Это передранный вариант английской Л времен 1МВ, безнадежно устаревший.
Во 2-х, точка гибели лодок и время говорит о том, что они были транспортные, а значит "Ингленд" просто караулил их в удачном месте.
   

BrAB

аксакал
★★

israel, 11.02.2004 10:14:12:
Инглэнд, кстати, помоему был эскортный миноносец
в мае 44-го группами СКР были потоплены еще и Ро-105, Ро-108. а ПЛ Танни грохнула И-42. возможно, что Инглэнд присутствовал и в группах СКР.
 

Хм... согласно книге: I-42 10.06.44 Потоплена амер. эскортным миноносцем Бенгаст восточнее Кваджеллейна.
   
RU Шарнхорст #11.02.2004 17:51
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Небезызвестный г-н Боженко анонсировал статью "Чемпион мира по стрельбе из бомбомета" - как раз про этот ЭЭМ, только давно это было - не знаю, вышла ли статья
   
BY Сумрак #11.02.2004 23:09
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

А вот что есть у меня... Я уже не помню - казалась в каком-то топике вывешивал, но на всякий случай напомню еще раз. Правда, Филич был не совсем согласен, у него есть какой-то справочник по японским ПЛ, честно говоря уже помню какой, там были несколько другие данные. Давно было ...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Филич #12.02.2004 12:01
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Конструктор
согласно Апалькову(про которого и говорит Сумрак) лодки вышли вовсе не как транспортные, а "для борьбы с судоходством противника"
ну и данные по местам и времени потерь полностью совпадают с приведенными в первом посте. видимо, Апальков у Хасимото и брал.
а по ТТХ - да, лодочка не фонтан.
   

BrAB

аксакал
★★

Шарнхорст, 11.02.2004 17:51:11:
Небезызвестный г-н Боженко анонсировал статью "Чемпион мира по стрельбе из бомбомета" - как раз про этот ЭЭМ, только давно это было - не знаю, вышла ли статья
 

Я был бы премного благодарен и [тут расшаркивания вырезаны, а то придёт страшны Vale и напомнит тарифы за печатное слово] если бы Вы рассказали, чем сей г-н (и кому) небезизвестен, что он написал, стоит ли это читать, и если да, то где можно нарыть.

А так же в порядке ликбеза (только не надо стрелять в меня из маузера ) обращаюсь ко всем: что читать про подводников ВМВ? Про Люта и Кречмера читал, про английского Тельца читал (правда в переводе Центрополиграфа, так другого нет :-( ), но мемуары поддостали....

P. S. есть советская книга Действия советских подводных лодок во время ВОВ. издания года 70-80 (точно не помню). из неё что-нибудь кому надо?
   
?? Шарнхорст #12.02.2004 15:18
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

BrAB, 12.02.2004 14:22:42:
Шарнхорст, 11.02.2004 17:51:11 :
Небезызвестный г-н Боженко
 


Я был бы премного если бы Вы рассказали, чем сей г-н (и кому) небезизвестен, что он написал, стоит ли это читать, и если да, то где можно нарыть.
 

Г-н Боженко - автор серии брошюр "Субмарины на войне" (у меня есть 5 выпусков, потом перестал отслеживать).
ИМХО, читать можно, но очено-очень осторожно. Боженко откапывает западные книжки и переписывает их своим ужастным языком, с масой опечаток (особенно страшно - в названиях корблей, географических мест, фамилиях и т.д.). Хоть он и кичится званием профессионального историка, профессионализма (такого, как у Морозова, Козлова, Стрельбицкого) в его с позволения сказать "работах" не заметно. Каждая брошюрка, помимо развернутых статей, включает набор заметок с "жаренными фактами".
Резюме - занятно, но неподготовленному человеку лучше не читать без риска получить жестокий удар по психике.
Извиняюсь за возможную резкость
   
RU Филич #12.02.2004 16:40
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

подробная история немецкого подплава есть в изложении К.Блэйра "Подводная война Гитлера: 1939-1942 Охотники" и ""Подводная война Гитлера: 1942-1945 Жертвы". каждая книга по два тома. выходила в серии "Военно-историческая библиотека" (оформление георгиевскими цветами)
   
BY Сумрак #12.02.2004 22:17
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Ну и плюс то что выходило в "Морской коллекции" - это наши ПЛ типа С и Щ, а также немецкие "семерки" (целых два раза). Сейчас в "Военно-исторической библиотеке" (там где и Блэйр), снова переиздали в одном томе Хасимото и Локвуда (командующий американскими ПЛ на Тихом океане), а также вышел сборник из веще под общим названием "Британские подводные лодки" .Я все хочу прикупить, да как-то не получается. Там вроде первая вещь про развитие британских ПЛ страниц на 400, а вторая про лодки-крейсеры типа "К"
   
BY Сумрак #12.02.2004 22:19
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Да и забыл, точно такая как про японцев, что я запостил, у меня есть еще двухтомник про немцев. Обе вышлии в харьков издательстве ATF в 90-х годах
   
RU Шарнхорст #12.02.2004 22:38
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Филич, 12.02.2004 16:40:18:
подробная история немецкого подплава есть в изложении К.Блэйра "Подводная война Гитлера: 1939-1942 Охотники" и ""Подводная война Гитлера: 1942-1945 Жертвы". каждая книга по два тома. выходила в серии "Военно-историческая библиотека" (оформление георгиевскими цветами)
 

Настоятельно рекомендую. На сегодняшний день - лучшая в МИРЕ книга по германской подводной войне, правда, очень сильно испорчена при перевода (с оригиналом знаком, поэтому смею утверждать). Такую книгу НАДО ИМЕТЬ
   
RU Филич #13.02.2004 00:48
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

справочники Морозова по КБФ и ЧФ. обязательны для изучения нашего подплава
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Шарнхорст, 12.02.2004 22:38:01:
Такую книгу НАДО ИМЕТЬ
 

вначале НАДО отИМЕТЬ ее переводчиков
   
RU Шарнхорст #13.02.2004 17:42
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

israel, 13.02.2004 10:36:07:
Шарнхорст, 12.02.2004 22:38:01 :
Такую книгу НАДО ИМЕТЬ
 


вначале НАДО отИМЕТЬ ее переводчиков
 

Всемерно поддерживаю!!
Чтоб уродам из Терра Фантастики неповадно было!
   
BY Сумрак #13.02.2004 21:24
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Да, уж им мы в свое время, все хрящи перетерли за их перевод
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru