продолжение темы "Спутник миниморум"

 
1 7 8 9 10 11 12 13

Bell

аксакал
★★☆
Не успеет медь прокорродировать от перманганата за пару минут. Даже за 10. А оксида итак полно будет - внутре ж пламя :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bell>4) Неплохо бы поэкспериментировать с полимерными добавками и силикатным клеем. Хуже не будет - точно. ПВС и ПЭГ можно найти, при желании.

Добавки куда? В перекись? Ни в коем случае! Поливиниловый спирт и полиэтиленгликоль в перекиси, как и другие горючие добавки, - это как минимум сильные ускорители разложения, если их совсем чуть-чуть, а как максимум - прямая дорога к детонации.

К силикатному клею это не относится, правда я не понял, чем он поможет.

Bell

аксакал
★★☆
Так, стоп! Я давал ссылки на научные работы, где ПВС и ПЭГ использовали именно как ингибиторы разложения. Скорость разложения при норм. Т и 30% концентрации перекиси падает в 2-3 раза.
Силикат натрия имеет такие же свойства, но слабее.

Правда, не факт, что полимеры сработают при повышенных температурах в концентрированной перекиси.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

А зачем ингибиторы-то нужны?.. Причём именно такие хитрые?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bell>Так, стоп! Я давал ссылки на научные работы, где ПВС и ПЭГ использовали именно как ингибиторы разложения. Скорость разложения при норм. Т и 30% концентрации перекиси падает в 2-3 раза.

Совершенно верно, они ингибиторы, за счёт связывания металлов-катализаторов в комплексы.
Но между 30%-ной и 80%-ной перекись есть большая разница - первая не детонирует наверное ни с какими добавками, а вторая - легко со многими. Поэтому лить в концентрированную перекись что-то, для неё специально не предназначенное, нельзя.

Bell

аксакал
★★☆
2Serge77
Почитайте, они там как раз считают, что механизм замедления разложения связан не с образованием комплексов, а с ассоциированием молекул перекиси на полиментной цепочке. Т.е. стабилизируется непосредственно перекись.
Блин, связаться бы с ними и спросить прямо насчет вляния концентрации :(

2avmich
А других таких нет. Чтоб настолько стабилизировали.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Ладно, хватит нам флудить. Надо сначала испытать трубку c паяльной лампой. А там посмотрим.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вообще-то особой необходимости в стабилизации, тем более серьёзной, нет. А по отношению к горячим стенкам стабилизация не поможет. Думаю, оставим то, что будет - ни особо очищать, ни особенно стабилизировать, надеюсь, не придётся... хотя, конечно, надо будет проверить.
 

Bell

аксакал
★★☆
Нет-нет! Очищать как раз обязательно надо. В технической перекиси полно примесей, в т.ч. тяжелых металлов. Я даже подумывал про обратный осмос. Есть такие бытовые установки, стоят ок 300 баксов - 99-98% очистки от ВСЕХ примесей. Практически на выходе будет чистая перекись + вода. Интересно даже - чего больше, может есть селективность по перекиси (лучше по ней - немного сконцентрируется).
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Белл, зачем очищать? Если мы на данный момент не собираемся использовать катализаторы, которые могут испортиться от примесей...
 

Bell

аксакал
★★☆
Не, не в этом дело. Если концентрировать, то примеси тяжелах металлов начнут катализировать разложение.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Это почему ещё? :) В разбавленной не будут?.. А они вообще есть в разбавленной-то? Обычно стабилизаторов гораздо больше :) .

То есть, ты предлагаешь очищать от катализаторов?..
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Внимание, началась третья часть темы, просьба далее сообщения писать в ней.
 
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru