Вооружение A-10 и Су-25

 
1 2 3 4 5 6 7 10

U235

старожил
★★★★★

А смысл тогда в пушке? По легкой технике, строениям и пехоте уж лучше РСы: у них фугасное действие больше, можно одним залпом с высокой эффективностью сразу некоторую площадь накрыть наподобие кассетной бомбы, а высокая начальная скорость тут вообще без надобности.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>А смысл тогда в пушке? По легкой технике, строениям и пехоте уж лучше РСы:

Гы... А Вы танкистов спросите, они Вам расскажут в чем смысл пушки :D
Учитесь читать.  

U235

старожил
★★★★★

Что-то не очень-то эта пушка против современных танков с многослойным бронированием эффективна. Против танков лучше бы было лишнюю пару "Мавериков" на борт взять - толку было бы больше.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Никита, вот только тупить не надо. Я, например, прекрасно знаю, что она, как минимум, на учениях плотно используется :)
>
>Естественно, подразумевалось, что не используется в реальных боевых действиях.

Тупите в данный момент Вы. Я же говорю именно и только о боевых действиях в 1991 году во время "Бури в пустыне".

>А 10% боекоплекта

10% это средняя величина, на все боевые вылеты. Я Вам еще раз повторяю, у Maverick'а показатели практически те же.

>выпустить "просто так", "на всякий случай" - это нормальное явление.

Угу, для понтов. И так 8000+ раз подряд. Не говорите ерунды...

>Всё же, было бы интересно сравнить реальное количество техники, уничтоженное из пушек и теми же Мавериками. Особенно - в условиях маломальского противдействия.

Maverick'ами по грузовикам стреляли крайне редко. Так что ничего тут сравнить особо не получится, другой класс целей.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Что-то не очень-то эта пушка против современных танков с многослойным бронированием эффективна.

М-да-а-а... Вы как обычно в противоположную сторону смотрите :D Я Вам предложил спросить у танкистов в чем смысл ихней _танковой_ пушки.
Учитесь читать.  

U235

старожил
★★★★★

>М-да-а-а... Вы как обычно в противоположную сторону смотрите Я Вам предложил спросить у танкистов в чем смысл ихней _танковой_ пушки.

В том, что у нее калибр 120-125мм и она танковую броню с высокой вероятностью прошибает и взрывчатки в снаряд порядочно влазит, и в том, что с танка стрелять проще, чем с подвешенного в воздухе самолета. Если сможете в самолет 120мм танковое орудие запихать и обеспечить из него высокоточный огонь, тогда и поговорим.
Обратите внимание: на БМПшках никто с высососкоростными 30мм пушками не заморачивается все ставят обычные и вполне этим удовлетворяются: большие пушки такого калибра стоят намного дороже, но они далеко не настолько же эффективней.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

U235, 24.02.2004 13:51:24 :
Обратите внимание: на БМПшках никто с высососкоростными 30мм пушками не заморачивается все ставят обычные и вполне этим удовлетворяются
 


Скорость движения самолёта при стрельбе всё-таки несколько больше, чем у БМП, поэтому для достижения приемлемых результатов нужна скорострельность.
А на БМП, действительно, - на фига с ней заморачиваться? :D
“The only good Indian is a dead Indian”  

adv

опытный

>>Скорость движения самолёта при стрельбе всё-таки несколько больше, чем у БМП, поэтому для достижения приемлемых результатов нужна скорострельность. А на БМП, действительно, - на фига с ней заморачиваться?

И вот что смешно, Су-25 с ГШ-30(250 снарядов, 3000 в/мин) вполне достигает приемлимых результатов :D


 
DE bundesbürger #25.02.2004 01:26
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

adv, 25.02.2004 00:55:24 :
>>Скорость движения самолёта при стрельбе всё-таки несколько больше, чем у БМП, поэтому для достижения приемлемых результатов нужна скорострельность. А на БМП, действительно, - на фига с ней заморачиваться?

И вот что смешно, Су-25 с ГШ-30(250 снарядов, 3000 в/мин) вполне достигает приемлимых результатов :D
 


Не совсем. ГШ-30 это не противотанковая пушка. Эффективность её бронебойного снаряда почти в 1.5 раза ниже (по энергетике) А учитывая, что американский снаряд урановый, то бронебойность у него почти в 2 раза выше.
Лобовую броню современного танка он не берёт, а вот борт, корму и крышу вспарывает как нож консервную банку
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну если сравнивать А-10 с Су-25, то для начала скажу, что Су-25 хотя бы на самолёт похож. А большего урода, чем А-10, ещё поискать надо.
Далее, мне нравится картинка - тут сравнивают, как я понял, стандартную модификацию (ну что же, 10 лет нам нихрена не надо было, сейчас только думать стали об этом, хотя и дорого) Су-25 с десять раз апгрейженным (наверняка это так... в амеровских традициях) БРЭО... Может тогда с последней модификацией Су-25 (которых полк будет, не более, т.к. дорого) или с Су-39 сравним тогда?..
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
RU Конструктор #25.02.2004 10:13
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
bundesbürger, 25.02.2004 01:26:01 :
что американский снаряд урановый, то бронебойность у него почти в 2 раза выше.
Лобовую броню современного танка он не берёт, а вот борт, корму и крышу вспарывает как нож консервную банку
 


Если попадет."В борт, корму и крышу" ;) Статистка поражения танков именно ГАУ-8 в 91 есть? Что-то не приводил ее никто. А вот результаты амовских испытаний сего девайса по Т-55 кто-то на базе уже выкладывал, и увы не слишком впечатляющие. ИМХО, А-10, конечно, самолет хороший, но пушка у него слишком переразмеренная. И потом, все-таки, такой роскоши, как стрельба самолета из пушки по танкам, в следующей войне может и не быть.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор, 25.02.2004 10:13:42 :
ИМХО, А-10, конечно, самолет хороший, но пушка у него слишком переразмеренная. И потом, все-таки, такой роскоши, как стрельба самолета из пушки по танкам, в следующей войне может и не быть.
 


Танки - не танки, а что-нибудь военное по земле всегда ползает. :D
Вот для F-35 пушечка:

Boeing 27mm cannon for JSF - en

All about the Boeing 27mm cannon for JSF.

// www.military.cz
 
“The only good Indian is a dead Indian”  

U235

старожил
★★★★★

>Танки - не танки, а что-нибудь военное по земле всегда ползает.

Ну так для этого и пушка Су-25 на пару с НУРСами вполне сойдут.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

adv

опытный

>>Не совсем. ГШ-30 это не противотанковая пушка.

разумеется, против танков еще 8 пилонов есть

>>Эффективность её бронебойного снаряда почти в 1.5 раза ниже (по энергетике)

для БМП, БТР и просто грузовиков достаточно, большего и не надо

>>А учитывая, что американский снаряд урановый, то бронебойность у него почти в 2 раза выше.
Лобовую броню современного танка он не берёт, а вот борт, корму и крышу вспарывает как нож консервную банку

позволю себе усомниться, особенно в том что вспарывает бортовую броню. Да и по поводу крыши есть сомнения.

 
+
-
edit
 

tarasv

опытный

>Я Вам предложил спросить у танкистов в чем смысл ихней _танковой_ пушки.

Ну лажанулась американская разведка в оценке бронирования следующего поколения советских танков потому как GAU-8 для танка оказалась маловато а Маверик явный оверкилл. По легкой БТТ эта пушка работает неплохо но можно и с меньшим орудием обойтись.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Ну если сравнивать А-10 с Су-25, то для начала скажу, что Су-25 хотя бы на самолёт похож. А большего урода, чем А-10, ещё поискать надо.

Гы... Боевой самолет и не должен на белого лебедя походить. И A-10 в этом плане самая боевая машина всех времен и народов, уродливая как настоящая война.

>Далее, мне нравится картинка - тут сравнивают, как я понял, стандартную модификацию (ну что же, 10 лет нам нихрена не надо было, сейчас только думать стали об этом, хотя и дорого) Су-25

Сравнивают то что было/есть в наличии в войсках.

>с десять раз апгрейженным (наверняка это так... в амеровских традициях) БРЭО...

Гы... A-10 и БРЭО сочетание достаточно страннозвучащее :D Апгрейды у A-10 минимальны: в 90-х навигационную систему c GPS поставили, да заменили высотомеры и комп/софт в прицеле, дабы точней "тупые" "подарки" доставлял.

>Может тогда с последней модификацией Су-25 (которых полк будет, не более, т.к. дорого) или с Су-39 сравним тогда?..

Да сравните, пожалуйста, со стороны A-10 ведь тоже есть похожий агрегат с прибамбасами, правда он существенно постарше Су-39 будет :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>>М-да-а-а... Вы как обычно в противоположную сторону смотрите Я Вам предложил спросить у танкистов в чем смысл ихней _танковой_ пушки.
>
>В том, что у нее калибр 120-125мм

Опять двадцать пять. Такое ощущение, что большинство пишущих посетителей форумов чукчи :D

Почему у танкистов пушка, а не супер-пупер ракеты а-ля "Смерч" ? Вот вопрос какой.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Кстати, Никита, а почему?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Nikita, 25.02.2004 19:00:26 :
Почему у танкистов пушка, а не супер-пупер ракеты а-ля "Смерч" ? Вот вопрос какой.
 


Выстрел к пушке явно меньше, легче и Дешевле...
Да и зачем танку стрелять на 40 км.?
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Nikita
>Гы... Боевой самолет и не должен на белого лебедя походить.
Должен. Хороший самолёт - красивый самолёт.
Вон, на Ту-160 или там Су-27 гляньте. ;)
>И A-10 в этом плане самая боевая машина всех времен и народов, уродливая как настоящая война.
Не оправдывайте вы это...уёжище. :)
>Сравнивают то что было/есть в наличии в войсках.
То есть мы сравниваем ША РФ с ША США? Осмелюсь усомниться в корректности текущей дискуссии - может быть, тогда надо сравнивать и задачи?..
А то оказывается смотрим чего там есть в войсках, но при этом грезим об остановке советских танковых колонн в Европе мавериками... На бред не похоже? Или опять сферические копытные? В попытках обосрать российскую авиацию, да? :)
2 Kuznets
"Смерч" на 70 стреляет. :)
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

Kosh

опытный

Тут сразу возникает еще один вопрос. Что более универсально-эффективнее-экономичнее (во загнул) пушка или нурсы.
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

U235

старожил
★★★★★

>Почему у танкистов пушка, а не супер-пупер ракеты а-ля "Смерч" ? Вот вопрос какой.

Да потому что они танкисты, а не летчики, а пушка имеет калибр 125мм, а не 30. Вам разве не кажется, что это качественно разные вещи, что по оружейной платформе, что собственно по оружию. Современные танки способны на 2км дистанции поразить танк с первого выстрела с очень приличной вероятностью, при этом действие снаряда по цели значительно превосходит таковое у 30мм монстра. А каков при решении аналогичной задачи расход боеприпасов у А-10? С таким же успехом я могу спросить, почему у танкистов основным оружием являются не "Хэллфайры", хотя они великолепно зарекомендовали себя на "Апачах", а "Апач" в свою очередь не несет великолепную немецкую танковую пушку калибра 120мм. Каждой платформе свое оружие под свое предназначение. Конкретно же для противотанкового самолета набор вооружения выглядит странным: 30мм пушка, даже такая как на А-10, слабовата против танков, а "Маверики" против них дейстивтельно перебор. Реально против танков нужна противотанковая ракета полегче, либо кассета типа стародавних ПТАБов или новых с самонаводящимися элементами. Вроде как пробовали "Хэллфайры" на А-10 вешать, но не смогли решит всех проблем с ее наведением. У нас вроде как экспериментируют с "Вихрями" на Су-39. Последний вариант более многообещающ: "Вихрь" летит быстрее "Хэллфайра" и на его наведение требуется меньше времени, что здорово упрощает задачу. Что же до противотанковых кассет, то их вообще без разницы, с чего кидать: с А-10 или с Су-25. И тот и другой это нормально умеют делать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
Nikita, 25.02.2004 19:00:26 :
>>М-да-а-а... Вы как обычно в противоположную сторону смотрите Я Вам предложил спросить у танкистов в чем смысл ихней _танковой_ пушки.
>
>В том, что у нее калибр 120-125мм

Опять двадцать пять. Такое ощущение, что большинство пишущих посетителей форумов чукчи :D

Почему у танкистов пушка, а не супер-пупер ракеты а-ля "Смерч" ? Вот вопрос какой.
 


Потому что пушка это основное оружие танка.
А оружие самолёта это прежде всего ракеты и бомбы.
Что и доказывает А-10 как исключение из общего правила и неудачный эксперимент ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

someuser

опытный

А на танке нет ракет потому, что это танк, а не самоходный ПТРК а-ля Хризантема и не РСЗО типа Града, Урагана или Смерча... РСЗО отличается по выполняемым задачам, и его бронировать особого смысла нет, т.к. он довольно далеко за линией фронта. Следовательно, танковое бронирование ему без надобности. Следовательно, ставить такие ракеты на танк бессмысленно. Так же от танка по задачам отличаются ПТРК, самоходки, БТРы, самолёты, БМП и даже ОТРК. :lol:
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

U235

старожил
★★★★★

Кстати маленький вопрос: что за снаряды применяются на пушке Су-25? Они со снарядами от БМП-2 совместимы?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru