Запуск "Розетты" отложен

 

i64

новичок


Би-би-си | Технологии | "Розетту" запустили с третьего раза


Третья попытка запуска европейского космического аппарата "Розетта" удалась.

// news.bbc.co.uk
 


Европейское космическое агентство отложило запланированный на четверг запуск ракеты, которая впервые в истории доставит европейский космический корабль "Розетта" на поверхность кометы.

Старт ракеты был запланирован на 07:36 по Гринвичу (10:36 московского времени) с космодрома Куру в французской Гвиане. Позже, однако, было сообщено, что запуск откладывается на 24 часа из-за плохой погоды.
 

i64

новичок


Lenta.ru: В мире: Ariane 5 стала разваливаться на старте


Запуск европейского космического зонда Rosetta откладывается во второй раз. Ракета-носитель Ariane 5 с зондом должна была стартовать в четверг, однако запуск перенесли на пятницу из-за плохих погодных условий в районе космодрома Куру во Французской Гвиане. В пятницу его отменили опять - на этот раз из-за технических проблем. Во время последнего технического осмотра Ariane 5 инженеры обнаружили, что от одного из топливных баков ракеты-носителя отвалился кусок теплоизоляционной пены размером примерно 10 на 15 сантиметров.

// www.lenta.ru
 


Во время последнего технического осмотра Ariane 5 инженеры обнаружили, что от одного из топливных баков ракеты-носителя отвалился кусок теплоизоляционной пены размером примерно 10 на 15 сантиметров.

По мнению специалистов, во время заправки бака жидким водородом на этом месте образовался бы лед, который во время полета, оторвавшись от бака, мог бы серьезно повредить ракету. Ракету вернут в ангар, и в течение выходных инженеры попытаются устранить неполадку.

Европейское космическое агентство заявило, что запуск произойдет не раньше начала следующей недели. В случае, если ракету не удастся запустить до 17 марта, миссия провалится - после этой даты Земля удалится от кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко (которую собирались исследовать при помощи зонда) на слишком большое расстояние.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Автоматический зонд Rosetta удалось запустить к комете с третьей попытки

Европейское космическое агентство объявило во вторник [2.03] о запуске автоматического зонда Rosetta с космодрома в Куру (Французская Гвиана). Он должен следовать за одной из комет по ее орбите, а более чем через 10 лет совершить посадку на поверхности этого небесного тела.

Запуск осуществлен с помощью ракеты-носителя Ariane-5 в 07:17 по Гринвичу (10:17 по московскому времени).

Старт Rosetta откладывался дважды - из-за погоды и по техническим причинам

NEWSru.com
Великие дела не делаются сразу Софокл  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru