[image]

пр.11560

Теги:флот
 
+
-
edit
 

paralay

опытный

для Novik
Служил сигнальщиком на эсминце «Безупречный» 1989-1991 года. Были на боевой службе в Средиземном море (в период «Бури в пустыне»), а также с официальным визитом в базе Портсмут (Великобритания).
   

Novik

новичок
paralay, 24.03.2004 08:52:44 :
для Novik
Служил сигнальщиком на эсминце «Безупречный» 1989-1991 года. Были на боевой службе в Средиземном море (в период «Бури в пустыне»), а также с официальным визитом в базе Портсмут (Великобритания).
 


Как часто выходили в море (количество раз в год и продолжительность),
сколько боевых стрельб и учений проводилось в год?


Что за ракета "КРБД Калибр"?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Что за ракета "КРБД Калибр"?

Это "Клаб" для внутреннего пользования.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

paralay

опытный

Для Novik.

Конкретные цифры привести к сожалению не могу – давно это было, но «Безупречный» бегал в те времена очень много, потому что мало было ходовых кораблей (стояло штук шесть 1134 – из них мог выйти максимум один), а командир очень мягкий человек, все отказались, а он не смог или не стал. Во время больших стрельб постоянно пасли «Марьяту»(старую), а под конец службы и новую (кажется всего один раз). Первого мая в базе праздник, все смотрят кино и отдыхают, мы в штормовом море, за каким то чертом принесло английский фрегат «Шеффилд» (не уверен, что правильно написал) типа «Бродсуорд». Ходили с ним борт о борт вдоль границы, а он хулиганил как мог, пришлось даже пушками главного калибра покрутить. Перед походом в Средиземку сдавали боевые задачи, но как то неудачно. Помню в группе с РКР «Устинов» и кем то еще (кажется БПК «Огневой») стреляли по двум ПКР, так промазали всеми видами оружия (много молодых «бойцов» было), сначала ЗРК «Ураган»(две ракеты) потом 130 мм, потом МЗА, эти две «дуры» прошли прямо над клотиком. По первой сразу начал стрелять «Устинов» ЗРК «Оса» и чуть не угодил ракетой в корму «Огневому».
Короче, шоу было будь здоров!
Этой же группой стреляли из главного калибра по летящей нашим курсом ПКР, состав такой: 130 мм – «Безупречный и Устинов» и 76 мм «Огневой». День солнечный, небо ясное, ракета хоть и далеко – видна невооруженным глазом. Небо во время стрельбы было похоже на сражение при Бородино, все в шрапнели, насколько помню с трудом, но попали.
Справедливости ради надо заметить, что эти казусы имели место только под конец моей службы, ранее всегда попадали из всех видов.
И еще, как то посиживал за пультом МЗА (в посту, а не за «колонкой»), надо заметить попасть по цели очень нелегко.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru