"ЗУРО" - НОВОЕ СЛОВО В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. ЕЩЕ ОДИН Р

 

said

опытный

"ЗУРО" - НОВОЕ СЛОВО В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. ЕЩЕ ОДИН РОССИЙСКИЙ ПРИОРИТЕТ.

Как-то мы, журналисты "Санкт-Петербургских ведомостей", побывали в подшефной бригаде войсковой ПВО, познакомились с могучими самоходными ракетными установками, охраняющими наше небо, с жизнью гарнизона, а потом, уже за дружеским столом, рассуждали о разных разностях. В бригаде, как и в других частях, знают и берегут свою историю, отраженную на картах, в фотографиях и рисунках, а перед ее штабом на постаментах стоят две старые зенитки времен второй мировой войны. Подумав об этом, я спросил: - Вы ракетчики-зенитчики. Скажите, когда впервые была создана первая в мире ракетная зенитная установка и применены ракеты класса "земля - воздух"?

- Вы имеете в виду 1956 год?

- Нет. Это произошло гораздо раньше. 1941 - 1942 годы...

- Каким образом? Объясните.

Я коротко рассказал, о чем знал достоверно, и редко мне приходилось встречать столь внимательных слушателей. А затем все дружно согласились, что факты такого рода надо предать гласности и непременно сохранить для истории. Вероятно, прав известный американский исследователь Пол Кроссер, который утверждает, что вся история вооружений представляет собой ряд последовательных ступеней и что уже несколько десятилетий мы находимся на той ступени, для которой характерны разнообразные конструкции ракетного (реактивного) оружия. Много лет история их создания везде являлась секретной, и приоритеты, составляющие честь и славу любого государства, в этой области устанавливались с трудом. Однако сегодня можно уверенно утверждать, что наша страна начала первой подниматься на эту ступень с конца 1920-х годов, утвердилась на ней во время Великой Отечественной войны и что в этой области все без исключения приоритеты принадлежат ей. Конечно, ошибся немецкий генерал Шнейдер, который много лет спустя после второй мировой войны с гордостью писал: "Немцы первыми проложили путь для развития ракетного оружия, ибо пороховую ракету они начали испытывать еще в 1929 году". На самом деле первые в мире запуски реактивных снарядов на твердом топливе состоялись на Ржевском полигоне под Ленинградом: в 1924 году - на ПТП - пироксилино-тротиловом порохе, а в 1928 году - на более мощном нитроглицериновом бездымном порохе. Затем на протяжении нескольких лет реактивные снаряды разрабатывались исключительно для авиации (класса "воздух - воздух"). И об их первом в истории и очень успешном применении во время боев на Халхин-Голе ныне хорошо известно. Ракеты "спустились на землю" только в середине 1930-х. Кстати, идея создания наземной пусковой установки залпового огня с ракетами "земля - земля" ("катюши") родилась не у военных конструкторов, а у гражданских инженеров в авиационном институте. Дальнейшее известно: испытания в 1939 году на Ржевке, показ на полигоне под Москвой в середине мая 1941 года, решение о производстве нового оружия сразу в нескольких регионах страны, которое практически совпало с началом войны, и первый в истории боевой залп... Не стоит пересказывать известное. Обращу ваше внимание только на один факт. Ныне в печати подробно описаны работы Ленинградской газодинамической лаборатории, Реактивного научно-исследовательского института, Особого конструкторского бюро академика Бармина, опубликованы фотографии установок, чертежи узлов, тактико-технические данные реактивных снарядов - от РС-82 до М-31УК. Но никакого упоминания о зенитном оружии, о ракетах класса "земля - воздух" вы не встретите. Нет, насколько я знаю, таких упоминаний и в многочисленных зарубежных источниках. Складывается впечатление, что военными историками этот вопрос вообще никогда не поднимался.А между тем у нас существуют могущественные силы ПВО. Их "трехсотки", "буки" и другие ракетные установки способны поражать любые воздушные цели на любых высотах. Аналогичные системы обороны (в том числе и с использованием российской техники) существуют во многих странах мира. Они продолжают развиваться и совершенствоваться. С этим непосредственно связана теория "звездных войн" и нынешние упорные, хотя и не вполне удачные, попытки американцев по созданию "противоракет". Но ведь вся эта техника из чего-то родилась. Кто-то когда-то первым создал зенитную ракетную установку. И, быть может, применил ее?

Началось с архива...

Еще много лет назад я сильно заинтересовался историей создания реактивного оружия в блокированном Ленинграде, порохами и взрывчаткой, которые здесь производились и применялись. Тогда об этой замечательной эпопее практически ничего не было известно. Я беседовал со многими, в те годы еще здравствующими, людьми, замечательными блокадными "оборонщиками", а когда рассказов собралось достаточно много, чтобы привести их в систему, сумел добиться невероятного - разрешения власти ознакомиться с той частью архива, которая имела самую высшую степень секретности ("Совершенно секретно. Особая папка"), и где, как я знал, сосредоточены интересующие меня документы.

Может быть, сейчас, когда грифы секретности полностью сняты с любых документов военной поры, можно и улыбнуться. Но тогда все было очень строго. В читальном зале я работать не мог. Архивные дела мне приносили поштучно в кабинет директора, после чего запирали меня на ключ. Мне было запрещено что-либо записывать, приходилось запоминать. Кроме того, я не мог ни при каких обстоятельствах ссылаться на источник полученных сведений.

Эту работу, как и помощь архивистов, которые мне помогали, я всегда буду помнить с очень теплым чувством. Потому что передо мной тогда раскрывались совершенно неизвестные страницы блокады, явления, фамилии, факты. Речь шла о событиях, которые не только добавляли новые краски в героическую драму блокированного Ленинграда, но порой и представляли ее существо, связанное не только со смертью, но и с "прекрасным и яростным миром".

В документах, которых никто не касался с военных времен, мне и встретилась впервые незнакомая аббревиатура "ЗУРО". Потребовалось не так уж много времени, чтобы установить, что расшифровывается она как "Зенитная установка реактивного оружия". Обращаясь к разным папкам архива, я последовательно извлек из них все, что возможно.

Выяснилось, что выпуск таких установок начался в Ленинграде еще до наступления блокады, одновременно с выпуском "катюш". Первая "ЗУРО" прошла испытания на Ржевском полигоне даже на день раньше, чем первая "катюша", собранная на заводе имени Карла Маркса, - 28 августа 1941 года. Через месяц, уже после начала блокады, 29 сентября, состоялись еще одни ее испытания, видимо, в связи с какими-то конструктивными изменениями..

Судя по документам испытаний, установка представляла собой пакет из восьми направляющих, установленный на "тумбе" в кузове автомобиля "ГАЗ" ("полуторки"). Стреляла она ракетами М-8а (по индексации Реактивного научно-исследовательского института - РС-82), то есть авиационными, теми же, что устанавливались на самолетах, и с теми же взрывателями дистанционного типа АГДТ ("вертушками").

Впрочем, это пока мало о чем говорило. Полигонщики испытывают сотни образцов нового оружия, порой самых необычных и даже невероятных конструкций, но на вооружение ставятся лишь единицы. В данном случае было важно установить, пошли ли "ЗУРО" в серию и принимали ли участие в обороне Ленинграда.

Путем дальнейших архивных поисков это удалось подтвердить. "ЗУРО" выпускались с 1941 года, как сказано в документе, "Ленинградскими авиационными мастерскими". Только до конца года, как свидетельствует один из производственных отчетов, было выпущено 38 "ЗУРО", то есть город получил 304 зенитных ракетных "ствола". Это уже серьезно.

По поводу их применения удалось обнаружить лишь две формулировки. Первая носит совершенно общий характер - "для защиты объектов". Вторая более конкретна - "для защиты крейсеров". Это понятно: Краснознаменный Балтийский флот после тяжелейшего Таллинского перехода продолжал представлять собой мощную военную силу, участвуя крупными калибрами во всех оборонительных и наступательных операциях Ленинградского фронта. Известно, что весной 1942 года немецкое командование проводило специальную авиационную операцию "Айсштос", пытаясь уничтожить корабли. И можно предположить, что для их защиты использовалась значительная часть "ЗУРО".

Однако это все, что удалось узнать. Попытки дальнейших поисков ни к чему не привели. Оказалось, что блокадные "Ленинградские авиационные мастерские" не имеют наследников. Скорее всего, они размещались на площадке одного из эвакуированных авиазаводов (до войны Ленинград был одним из крупных центров авиастроения).

Но в особенности меня просто поражало одно обстоятельство. Ведь сколько написано о войне... Есть даже сборники воспоминаний ветеранов различных родов войск. Но во всей массе книжных и газетных публикаций нет даже упоминания о зенитных ракетных установках. Почему это произошло? И, окончательно отчаявшись, я стал обращаться прямо со страниц газеты к участникам войны с просьбой ответить: может быть, кто-то знает или помнит о "ЗУРО".

"Зенитные катюши"

Долгое время ответа не было. Потом откликнулся участник обороны Ленинграда Алексей Васильевич Ходовой. Сначала он написал письмо, затем мы встретились. Приведу его уникальный, единственный в своем роде, рассказ:

"Хорошо, что вы написали о "ЗУРО". Дело в том, что, когда в нашем подшефном школьном музее я упомянул об установках, которые когда-то называли "зенитными катюшами", мне просто не поверили. Даже как-то неловко стало...

Два слова о себе. Когда началась война, я был токарем на заводе "Большевик", имел бронь. Но, как комсомолец с 1926 года и член партии с 1931 года, считал себя обязанным быть только на фронте. Тогда такие взгляды исповедовали многие. От брони удалось отказаться, и, поскольку я был приписан к ПВО, меня направили в 47-й батальон аэродромного обслуживания 6-го района 13-й воздушной армии. Стал зенитчиком, вскоре - командиром огневого взвода. Фигура, как вы понимаете, не из самых крупных, но во фронтовых условиях и немаленькая.

Наш аэродром находился в Песочной. Вылеты самолетов были связаны с боями на Невском пятачке, на Ладоге. Многое о них известно, так что я углубляться не буду.

Известно также, что наши аэродромы были постоянными целями для фашистской авиации, она пыталась их бомбить регулярно, систематически. Для защиты использовались различные боевые средства ПВО. Были среди них и пушки "Швак", и счетверенные "Максимы", и автоматические пушки калибра 25 и 37 миллиметров. Мы приспособили для стрельбы по вражеским самолетам даже крупнокалиберные авиационные пулеметы "Шкас", снабдив их водяным охлаждением. Тоже была интересная страничка...

А затем мы получили "ЗУРО". Четыре установки. Попробую описать, как выглядела каждая из них. Представьте большой металлический цилиндр, похожий на бочку, обрезанную с обеих сторон и установленную на специальных подставках. Внутри - пакет из восьми направляющих для реактивных снарядов, которые запускались от аккумулятора. Все просто, а с сегодняшней точки зрения просто примитивно.

Установки мы разместили в небольшой лощине. А их первое испытание закончилось очень неприятно. На склонах вокруг разместились несколько офицеров, которые хотели увидеть, как они "работают". Но при пуске реактивные "хвосты" вырвались из-под оснований установок и заполнили всю лощину. Обгорели не только шинели - люди...

Видимо, такое ЧП не было единственным, потому что летом были проведены специальные командирские сборы. Я закончил их с оценкой "отлично" и чувствовал себя вполне уверенно. Обучались мы не на нашей "бочке", а на установке, в которой вращающийся пакет направляющих был укреплен на "тумбе". Вероятно, такие модификации "ЗУРО" тоже производились и применялись в Ленинграде. Но на нашем участке фронта я с ними никогда не сталкивался.

Все бойцы нашего взвода овладели специальностью наводчика. Хотя она сводилась к управлению дистанционными кольцами на ракетах. Ведь наши "ЗУРО" не наводились в привычном значении этого слова. Они были нацелены на опасные направления вражеских налетов и предназначались для создания заградительного огня. Его мы вели на высоту до 3.000, в исключительных случаях - до 3.500 метров.

Доложу вам, что залп "зенитной катюши", как и всем известной "катюши", - зрелище не для слабонервных. При налетах на наш аэродром перед вражескими бомбардировщиками внезапно вырастала стена разрывов и огня. Немецкие пилоты теряли ориентировку, беспорядочно сбрасывали бомбы, разворачивались и уходили. Так что "ЗУРО" свою роль сыграли.

Правда, когда в 1944 году началось наступление и наши войска пошли на Запад, в этом наши "ЗУРО", как установки немобильные, участия уже не принимали. И заканчивать войну мне пришлось без них".

Как видите, и после этого рассказа остается множество вопросов. Кто впервые решил использовать ракеты класса "земля - воздух"? Какие модификации "ЗУРО" были созданы и кем? Применялись они только в блокированном Ленинграде или на Большой земле также? Где хранятся их чертежи? Многое пока еще остается неизвестным...

С грустью думаю, что я, как практикующий газетчик, в этом поиске исчерпал все свои возможности и дальше мне не продвинуться. Тут уже должны действовать профессиональные люди - ученые архивисты и историки. Если бы они провели исследование во многих известных архивах, то окончательно раскрыли бы и утвердили отечественный приоритет в том виде вооружений, в том роде войск, которые и сегодня играют роль первостепенную.


Игорь Лисочкин "ЗУРО" - НОВОЕ СЛОВО В ВОЕННОЙ ИСТОРИИ. ЕЩЕ ОДИН РОССИЙСКИЙ ПРИОРИТЕТ. // Санкт-Петербургские ведомости (Санкт-Петербург).- 13.11.2002

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

Оффтопик, конечно, но мне сейчас вспомнилось, как меня в "Lock-on"-е Ми-24 залпом НУРСов сбил. :)
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru