[image]

Межгалактические новости

 
1 2 3 4
RU спокойный тип #06.08.2015 09:50  @Дем#06.08.2015 05:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> я к тому что "сверхсветовое" расширение это именно часть БВ, время возникло "сразу после"
Дем> Не время а пространство. А до "периода инфляции" нынешнего пространства не было, было какое-то другое.

а тут нет противоречия - пространство и время как одно из измерений в этом пространстве, течение времени это та же "инфляция" пространства в 4й его координате
   39.039.0
RU VVSFalcon #06.08.2015 17:36  @спокойный тип#06.08.2015 09:50
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> а тут нет противоречия - пространство и время как одно из измерений в этом пространстве, течение времени это та же "инфляция" пространства в 4й его координате
Интересные выводы при такой интерпретации напрашиваются.
1. В соответствии с ТО при С время останавливается. Следовательно, за нашим "горизонтом БВ" всё начиналось с задержкой по сравнению с нашей областью пространства, и, чем дальше, тем больше задержка. Каковы последствия этого?
2. Для устранения "задержки" можно предположить, что при сверхсветовом расширении пространства время идёт вспять. Нухшо. Не будем о принципе причинности, но, учитывая, что в момент начала инфляции координата по времени была очень мала, получается, что за "горизонтом БВ" время может быть и отрицательным. Аналогично, каковы последствия?
3. Не вывод - инфляция не подразумевает физического переноса. Он возможен только в пространстве. Раздувается само пространство.

По вопросам из п.п. 1 и 2 хотелось бы услышать комментарии. Конспективно.

PS Скоко там сейчас Нобелевка в рублях, по курсу? P)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
VVSFalcon> 2. Для устранения "задержки" можно предположить, что при сверхсветовом расширении пространства время идёт вспять. Нухшо. Не будем о принципе причинности, но, учитывая, что в момент начала инфляции координата по времени была очень мала, получается, что за "горизонтом БВ" время может быть и отрицательным. Аналогично, каковы последствия
Никаких.
Все точки Вселенной равнозначны.


VVSFalcon> PS Скоко там сейчас Нобелевка в рублях, по курсу? P)
Не, это Шнобелевка, там без курсов...
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

m-dva> Никаких.
m-dva> Все точки Вселенной равнозначны.
А на первый?
Как могут быть равнозначны причинно не связанные точки? У нас в принципе нет возможности получить о них информацию.
m-dva> Не, это Шнобелевка, там без курсов...
Соображаешь. Местами ;)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
VVSFalcon> Как могут быть равнозначны причинно не связанные точки? У нас в принципе нет возможности получить о них информацию.
С ху@в ли они не связаны?!
ВСЕ точки Вселенной равнозначны, ВСЕ точки Вселенной являются эпицентром Большого Взрыва.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Как могут быть равнозначны причинно не связанные точки? У нас в принципе нет возможности получить о них информацию.
m-dva> С ху@в ли они не связаны?!
В том смысле, что "представить себе я могу довольно много" © Хэн Соло - они наверное связаны. А физически - нет.
m-dva> ВСЕ точки Вселенной равнозначны, ВСЕ точки Вселенной являются эпицентром Большого Взрыва.
1. Эпицентром (да, даже не в строгом понимании этого слова, а в нашем, бытовом) они быть не могут. Его просто нет.
2. А ты можешь доказать равнозначность? Ты же не обладаешь, и в принципе, никогда не будешь обладать, информацией о точках за "горизонтом БВ". Это даже на Шнобелевку не тянет.
   10.010.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
VVSFalcon> 2. А ты можешь доказать равнозначность? Ты же не обладаешь, и в принципе, никогда не будешь обладать, информацией о точках за "горизонтом БВ".
"Горизонт событий" виртуальное явление обусловленое скоростью света, и на однородность Вселенной он не влияет.
И вполное возможно, что в самой далекой от нас Галактике, в этот самый момент, некие зеленые человечки рассуждают о том, что этот Квазар Млечный Путь, находится на таких величинах красного смещения, что время там замедляется, а может быть и вообще скоро потечет вспять,- ХеХе!
   
RU спокойный тип #07.08.2015 09:39  @VVSFalcon#06.08.2015 17:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
VVSFalcon> 1. В соответствии с ТО при С время останавливается. Следовательно, за нашим "горизонтом БВ" всё начиналось с задержкой по сравнению с нашей областью пространства, и, чем дальше, тем больше задержка. Каковы последствия этого?

не было никакой задержки всего относительно нас :-D планета Земля не центр вселенной

собственно "горизонт событий" для нас возник когда появилось наше пространство и время
   39.039.0
RU спокойный тип #07.08.2015 09:47  @VVSFalcon#07.08.2015 08:12
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
VVSFalcon> 2. А ты можешь доказать равнозначность? Ты же не обладаешь, и в принципе, никогда не будешь обладать, информацией о точках за "горизонтом БВ". Это даже на Шнобелевку не тянет.

а почему он не будет никогда и впринципе...да, сейчас мы не можем туда заглянуть...появится лучшая теория - сможем...в капле воды (внутри нашего горизонта) - вся вселенная...собственно для этого и строят теории на тему что было ДО БВ и в момент БВ
   39.039.0
RU VVSFalcon #07.08.2015 10:53  @спокойный тип#07.08.2015 09:47
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> а почему он не будет никогда и впринципе...да, сейчас мы не можем туда заглянуть...появится лучшая теория - сможем...
Вот когда будет . . .
с.т.> . . . что было ДО БВ и в момент БВ
Ну не было ДО, не было. То что было, это и не до, и не бЫло.
   10.010.0
RU VVSFalcon #07.08.2015 10:57  @спокойный тип#07.08.2015 09:39
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> не было никакой задержки всего относительно нас :-D планета Земля не центр вселенной
А я не говорю, что было. Я напрашивающийся вывод изложил, и спросил, каковы следствия.
с.т.> собственно "горизонт событий" для нас возник когда появилось наше пространство и время
Что значит "наше"? Я же задал вопрос, каковы следствия? Это что, ты хочешь сказать про разрывность пространства и времени, что-ли? Ок. Каковы следствия?


Шнооообель! Где ты? ;)
   10.010.0
RU спокойный тип #07.08.2015 12:25  @VVSFalcon#07.08.2015 10:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> не было никакой задержки всего относительно нас :-D планета Земля не центр вселенной
VVSFalcon> А я не говорю, что было. Я напрашивающийся вывод изложил, и спросил, каковы следствия.

следствие то что вывод не верный...


с.т.>> собственно "горизонт событий" для нас возник когда появилось наше пространство и время
VVSFalcon> Что значит "наше"? Я же задал вопрос, каковы следствия? Это что, ты хочешь сказать про разрывность пространства и времени, что-ли? Ок. Каковы следствия?

а что такое большой взрыв как не переход скачком ЧЕРЕЗ разрыв?

VVSFalcon> Шнооообель! Где ты? ;)
   39.039.0
RU VVSFalcon #07.08.2015 13:01  @спокойный тип#07.08.2015 12:25
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> следствие то что вывод не верный...
Развивай верный. Я же обозначил возможные сложности.
с.т.> а что такое большой взрыв . . .
42 :)
с.т.> как не переход скачком ЧЕРЕЗ разрыв?
Разрыв ЧЕГО?
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU спокойный тип #07.08.2015 15:59  @VVSFalcon#07.08.2015 13:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> следствие то что вывод не верный...
VVSFalcon> Развивай верный. Я же обозначил возможные сложности.

не было времени - так что не было и скорости, твоё допущение по какому-то пределу скорости - не верно

с.т.>> а что такое большой взрыв . . .
VVSFalcon> 42 :)
с.т.>> как не переход скачком ЧЕРЕЗ разрыв?
VVSFalcon> Разрыв ЧЕГО?

пространственно-временного континуума...стало 4х мерное пространство расширяющееся, до этого было ЧТО-ТО другое...условного говоря была плазам - стало твердое а ты про модуль упругости спрашиваешь
   39.039.0
RU VVSFalcon #07.08.2015 16:23  @спокойный тип#07.08.2015 15:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> не было времени - так что не было и скорости, твоё допущение по какому-то пределу скорости - не верно
Как это не было? Когда была эра инфляции? И время уже было, и пространство.
с.т.> пространственно-временного континуума...
Кхм, я даже поперхнулся. Какого-какого? Времени-то и пространства нет. От слова вообще.
с.т.> до этого было ЧТО-ТО другое...
Во! Так это называется фазовый переход. Остались мелочи:
1. Что было перед фазовым переходом.
2. Что есть то, что может быть и в состоянии пространства-времени и в состоянии перед переходом?

Ну, 42 же ;)

с.т.> условного говоря была плазам - стало твердое а ты про модуль упругости спрашиваешь
Не, я тебя спрашиваю:
1. Что такое "плазма"
2. А что это вообще (для простоты возьмем литий - в состоянии плазмы и твердом, вот я и спрашиваю описание лития).
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU спокойный тип #08.08.2015 09:19  @VVSFalcon#07.08.2015 16:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну вот давай теперь добадываться до аналогий :D
   39.039.0
RU VVSFalcon #08.08.2015 20:15  @спокойный тип#08.08.2015 09:19
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> ну вот давай теперь добадываться до аналогий :D
А мне зачем? Не я же начал про "реальные расстояния и 150 миллиардов светолет размерах". Ну и про скачки через разрывы. Я просто хочу узнать, что ты имеешь в виду, и понимаешь-ли следствия из своих высказываний :)
   10.010.0
RU спокойный тип #08.08.2015 20:19  @VVSFalcon#08.08.2015 20:15
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ты остановку времнеи притягиваешь - вот сам и её объясняй ;)
почему ты уверен что ДО большого взрыва была скорость света?

какие 150 миллиардов светолет? Я это говорил?
   39.039.0
RU VVSFalcon #11.08.2015 15:18  @спокойный тип#08.08.2015 20:19
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

с.т.> ты остановку времнеи притягиваешь - вот сам и её объясняй ;)
Я остановку не притягиваю.
с.т.> почему ты уверен что ДО большого взрыва была скорость света?
Где я такое говорил?
с.т.> какие 150 миллиардов светолет? Я это говорил?
Ну, не ты, ну, m-dva. Мальчик, девочка, а какая разница? ;)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
LT Bredonosec #14.08.2015 22:14  @VVSFalcon#03.08.2015 17:39
+
-
edit
 
VVSFalcon> Я же уже намекал - быстро вращающаяся лазерная указка и скорость реремещения светового зайчика от неё. Иль что, луч света будет изгибаться как струя воды из оросительной установки? ;)
а почему нет? Скорость света конечна, так что, при вращении в слегка запыленной среде мы даже смогли бы увидеть эти "изгибы".

>Сопсно БВ не был, он есть и прямо сейчас.
а вот этого не понял.

>Не, о разном. Те самые "самые далёкие" галактики удаляются от нас почти со скоростью света. Поэтому через миллиард лет они будут от нас на расстоянии 14.4 млрд светолет. В пределе, наибольшее приближение к которому, есть реликтовое излучение, получается просто скорость света.
То есть, всё-таки скорость света не является константой в вакууме относительно наблюдателя? Она всё-таки может замедляться? И реликтовое излучение приходит к нам со скоростью, меньшей скорости света во столько же раз, во сколько частота его меньше частотного пика излучения галактик?

И красное смещение не отражает реальной картины дальности (на момент испускания), а отражает что-то еще? Тогда почему эту поправку не вносят сразу в определение?
   26.026.0
RU VVSFalcon #15.08.2015 11:11  @Bredonosec#14.08.2015 22:14
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> а вот этого не понял.
Понимать надо буквально.
Bredonosec> То есть . . .
При чём тут свет? Те самые далёкие галактики удаляются со скоростью света (почти). Ну не на 14.4 они будут через миллиард лет, а 14.39, что сильно меняется?
Bredonosec> И красное смещение не отражает реальной картины дальности (на момент испускания), а отражает что-то еще?
Почему не отражает? И, как мне кажется, у тебя, да и у многих, чисто по бытовому, несколько неправильное редставление о "сейчас".
Вот давай эксперимент произведём. 2 звезды, расстояние 10 светолет. Первая взрывается. От второй, это обнаружат через 10 лет по часам установленным у первой звезды, и получат реакцию (фигасе у вас бабахнуло) ещё через 10 лет. По своим часам. Вроде всё правильно и логично, да? Ну, тогда пара простых вопросов:
1. Что есть одновременно?
2. Что есть время?

Подсказки:
1. убери из пространства координату Z, и подставь вместо неё T (не забывая о её сецифичности)
2. приприближении к скорости света "сжимается" не только время, но и разности координат по другим осям, они же размер (в какой системе отсчёта?)
3. чем отличается расширение пространства со скоростью V от удаления объекта 1 от объекта 2 со скоростью V в случае, если пространство стабильно?
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 15.08.2015 в 11:21
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
VVSFalcon> 1. убери из пространства координату Z, и подставь вместо неё
VVSFalcon> 3. чем отличается расширение пространства со скоростью V от удаления объекта 1 от объекта 2 со скоростью V в случае, если пространство стабильно?
Ага! Наворотил бурелом из каких то V,Z,T, - по типу объяснил по простому, для народа.
А че объяснил, а хрен его знает?
Но сам взгляд интересен...
Прикреплённые файлы:
1327270770-i-chto.jpg (скачать) [716x621, 78 кБ]
 
 
   
LT Bredonosec #15.08.2015 18:40  @VVSFalcon#15.08.2015 11:11
+
-
edit
 
VVSFalcon> Понимать надо буквально.
хочешь сказать, что теперешнее расширение и есть БВ? Ну, обозвать можно, но как тогда отличить фазу, при которой вещество и пространство было в одной точке?

VVSFalcon> При чём тут свет? Те самые далёкие галактики удаляются со скоростью света (почти). Ну не на 14.4 они будут через миллиард лет, а 14.39, что сильно меняется?
А при чем тут их удаление?
Вот гляди. Если мы постулируем, что скорость света постоянна относительно любого наблюдателя, то рисуем СК, связанную с нами (наблюдателем). Возьмем отлетающий от нас со сверхсветовой скоростью обьект. Вот момент времени Т(0). За некую дельта Т свет от него распространился в нашу сторону на расстояние икс.
Вот момент Т1=T(0)+dT. Обьект удалился на расстояние У > X, но излученные фотоны ведь назад не отпрыгнули, и за то же дельта Т сократили расстояние до нас еще на икс.

Если эта логика неверна, то получается .что постулат о постоянстве скорости света относительно любого наблюдателя также неверен.

VVSFalcon> Вот давай эксперимент произведём. 2 звезды, расстояние 10 светолет. Первая взрывается. От второй, это обнаружат через 10 лет по часам установленным у первой звезды, и получат реакцию (фигасе у вас бабахнуло) ещё через 10 лет. По своим часам. Вроде всё правильно и логично, да?
Нет, нелогично. Откуда еще 10 часов? 10 светолет - значит через 10 лет после взрыва первой на второй видят его. Откуда еще 10?

Ну, тогда пара простых вопросов:
VVSFalcon> 1. Что есть одновременно?
произошедшее в один момент (одну координату) времени.

VVSFalcon> 2. Что есть время?
фигасе "простые вопросы". Что тогда сложные? ))

VVSFalcon> 1. убери из пространства координату Z, и подставь вместо неё T (не забывая о её сецифичности)
да давно такое представление использую.

VVSFalcon> 2. при приближении к скорости света "сжимается" не только время, но и разности координат по другим осям, они же размер (в какой системе отсчёта?)
хм. Надо понимать, что некая галактика, движущаяся со скоростью приближающейся к свету, поместится в "шарик" навроде обыгранного в MiB?
Но чем это доказывается? Я понимаю, кто-то описывал о сжатии одной координаты, вдоль которой движемся, но всех?

VVSFalcon> 3. чем отличается расширение пространства со скоростью V от удаления объекта 1 от объекта 2 со скоростью V в случае, если пространство стабильно?
ээ... в плане чего отличия надо описать?
Прикреплённые файлы:
scr.GIF (скачать) [400x400, 1,81 кБ]
 
 
   26.026.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
Bredonosec> Вно излученные фотоны ведь назад не отпрыгнули,
Фотоны прыгать не приучены, а вот само пространство расширяется со сверхсветовыми скоростями, чем дальше тем быстрее...
Фотон начавший свой путь из точки удаленной от нас на 3 млрд светолет, достиг нас только только спустя 10 млрд световых лет, хотя эта точка реально сейчас находится на 50 миллардах светолет.
Причем зависимость от расстояния не линейная, и что бы считать более менее точно необходим межгалактический курвиметр.
Сам же "горизонтсобытий" явление виртуальное, обусловленное конечной скоростью света ( фотоны прыгать не приучены!).
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
m-dva> Фотоны прыгать не приучены, а вот само пространство расширяется со сверхсветовыми скоростями, чем дальше тем быстрее...
а можно где-нить прочитать обоснование этой теории? Которое доказывало бы, что она верна в именно таком виде.
и как эта теория объясняет красное смещение. В какой точке это смещение образуется, если считать, что расширяется пространство, а не объекты разлетаются, и скорость света постоянна для любого наблюдателя.
   26.026.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru