Если вам не нравятся законы — уезжайте!

 

TEvg

аксакал

админ. бан
>большинство его противников выступают не за сохранение национальной культуры, а за своё право не знать латышского.

Ну и молодцы! Так держать! Полностью поддерживаю тех кто не хочет знать латышский!
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Джером К. Джером. Трое на четырех колесах:

Гаррис рассердился. Он хотел сказать этому человеку, что глупо путешествовать в глубине чужой страны по разным замысловатым маршрутам, не зная ни слова ни на каком другом языке, кроме своего собственного. Но я удержал его: я указал на то, как этот человек бессознательно содействует важному, полезному делу: Шекспир и Мильтон вложили в него частицу своего труда, распространяя знакомство с английским языком в Европе; Ньютон и Дарвин сделали его изучение необходимым для образованных и ученых иностранцев; Диккенс и Уида помогли еще больше - хотя насчет последней мои соотечественники усомнятся, не зная того, что ее столько же читают в Европе, сколько смеются над ней дома. Но человек, который распространил английский язык от мыса Винцента до Уральских гор, - это заурядный англичанин, не способный к изучению языков, не желающий запоминать ни одного чужого слова и смело отправляющийся с кошельком в руке в какие угодно захолустья чужих земель. Его невежество может возмущать, его тупость скучна, его самоуверенность сердит, - но факт остается фактом: это он, именно он англизирует Европу. Для него швейцарский крестьянин идет по снегу в зимний вечер в английскую школу, открытую в каждой деревне; для него извозчик и кондуктор, горничная и прачка сидят над английскими учебниками и сборниками разговорных фраз; для него континентальные купцы посылают своих детей воспитываться в Англию; для него хозяева ресторанов и гостиниц, набирая состав прислуги, прибавляют к объявлению слова: "Обращаться могут только знающие английский язык".
Если бы английский народ признал чей-нибудь язык, кроме своего, то триумфальное шествие последнего прекратилось бы. Англичанин стоит среди иностранцев и позвякивает золотом: "Вот, - говорит он, - плата всем, кто умеет говорить по-английски!" Он великий учитель. Теоретически мы можем бранить его, но на деле должны снять пред ним шапку - он проповедник нашего родного языка!
 
 

Dutch

опытный

Ты думаешь, это так просто - куда-то съехать даже если очень хочется? Попробуй сам хотя бы в соседнюю область переселиться, не то что страну, тогда поговорим.
 

Было бы желание
Переехал в Донецк 7мь лет назад из Луганской обласи, зная здесь всего одного человека и не имея ничего, сейчас не жалуюсь, нормальная работа, машина, жена, много знакомых,так что было бы желание, а до этого из России переехали(с родителями), а то многие только и могут, что хныкать, как нам плохо, а я живу в своей стране и никто меня не притесняет, не ущемляет, мне не нужно на митинги ходить, протестовать, что еще нужно для счастья?
Так что я знаю что такое переезд ;)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Vale

Сальсолёт

Не один ты знаешь :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Фагот #08.04.2004 11:44
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Не одни Вы двое знаете ;)
 

Dutch

опытный

Не один ты знаешь
 

Тока я и никто больше!!! ;)
А ты откуда и куда?
По твоим постам я понял, что ты из Украины или я ошибся?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

KBOB

опытный

TEvg, 08.04.2004 05:51:14 :
Джером К. Джером. Трое на четырех колесах:

Но человек, который распространил английский язык от мыса Винцента до Уральских гор, - это заурядный англичанин, не способный к изучению языков, не желающий запоминать ни одного чужого слова и смело отправляющийся с кошельком в руке в какие угодно захолустья чужих земель.
Если бы английский народ признал чей-нибудь язык, кроме своего, то триумфальное шествие последнего прекратилось бы.
 
 


Как говорит одна народная мудрость.
Когда оптимист начинает учить английский, писсимист учит арабский.
Что-то последние события в ** делают меня писсимистом.
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 

Dutch

опытный

писсимист учит арабский.
Что-то последние события в ** делают меня писсимистом.
 

Писсимист изучает АКМ ;)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Vale

Сальсолёт

АКМ изучает реалист.
Давайте ближе к теме.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

TT

паникёр

KBOB, 07.04.2004 12:50:20 :
TT, 06.04.2004 17:33:52 :

Если вам не нравятся законы — уезжайте!

Воскресное собрание родителей юрмальских русских школ, на которое пригласили представителей местной думы, напоминало цирковое представление: люди свистели, топали ногами и веселились от души.

// rus.delfi.lv
 




Юлия АЛЕКСАНДРОВА, Вести сегодня
6 апреля 2004 11:02

Воскресное собрание родителей юрмальских русских школ, на которое пригласили представителей местной думы, напоминало цирковое представление: люди свистели, топали ногами и веселились от души.
 


А эти родители с своими детьми не хотят махнуть к нам в Сибирь-матушку?
Хватит в Юрмале терпеть унижения местных националистов.
Если проблемма только в преподавании языка, то Русский язык у нас в любой школе преподают, без вопросов и помощи Рогозина!
 


Уж лучше вы к нам ;) А че? Тут в принципе не так плохо, латыши народ неплохой, но немного глуповатый какой-то, впрочем это субъективная оценка, может я не прав. А вот местная элита: всяческая тилигенция, политики, каста чиновников - в Риге большинство латышей чиновники и госслужащие, на большее мозгов не хватает, ну бизнесюги там всякие национальные (они собственно по-закону бабло поднять не могут - только спереть что плохо лежит или развести, но только потому что иначе они не выдерживают конкуренцию с западным бизнесом) весьма паскудные твари, не говорю о зарубежных латышах - они ваще уроды. Только вот почему-то восточные латыши, из России ессно, ваще самые бесправные люди в стране!!! Почему???. А так все зашибись и еще вопрос кто больше мучается - мы (собственно говоря куда нам ехать-то?) или они от ПОЛНЕЙШЕЙ безисходности и страха перед ужасными русскими :D .
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Чтобы разрядить обстановку, вот небольшой рассказик.
Взят в сегодняшней еженедельной русской газете Латвии "Суббота".
Пара комментариев - Вайра Карловна - это президент Латвии.
События - 2 Апреля, когда так и не пролетели самолеты НАТО над Ригой.

Вай®а Ка®ловна
Автор: Дядя Миша
Дата: 05-04-04 19:08
Однажды Вай®а Ка®ловна сидела у окна Президентского дворца и ждала пролёта натовских истребителей.

- Что же они не летят? - волновалась Вай®а Ка®ловна. - Уж не случилось ли чего?

Время шло, а истребители всё не летели.

- Янка! — кликнула Вай®а Ка®ловна охранника.- Ты их хорошо приманил?

- Не извольте беспокоиться, - отвечал охранник. - Всё сделано, как вы велели.

- А флаг голубой на башне повесил? - продолжала волноваться Вай®а Ка®ловна.

- Повесил, матушка! С утра еще висит.

- А флаг-то большой? А то вдруг не заметят, соколы? - забеспокоилась Вай®а Ка®ловна

- Самый что ни на есть большой! Какой только в лавке был. - отвечал охранник.

- А ты его, случаем, не вверх ногами повесил? А то обидятся! - не унималась Вай®а Ка®ловна.

- А ему, сударыня, все едино - что так, что этак! Крест он и есть крест. - отвечал охранник.

- А может, их спугнуло что? - задумалась Вай®а Ка®ловна. - Ты там, часом, русских школьников не видел?

- Никак нет, сударыня. - отвечал охранник. - То есть народу много, но демонстраций не видно.

- И пикетчиков с запрещенной коммунистической символикой нет? - подозрительно спросила Вай®а Ка®ловна.

- Да нет, говорят вам! Чисто всё.

- Да что ж они не летят? Чего боятся? - недоумевала Вай®а Ка®ловна. - А русских надписей там нигде нет?

- Таких, что бы сверху видно было, нет.

- А цветы приготовили?

- Да, сразу в воздух бросать будут!

- А оркестр?

- Тут, за углом! "Полёт шмеля" играть будут.

- А шляпы?

- Все готово - и шляпы, и чепчики. По команде все бросают вверх.

- Ну вот! Все готово, а они не летят... - обиженно протянула Вай®а Ка®ловна. - Вон, русские хоть и не обещали, а приехали на танках. А американцы обещали, а не прилетели. Лучше бы наоборот!- вздохнула Вай®а Ка®ловна. - А кто это там так громко плачет?

- А это бывший министр обороны Кристовскис! - присмотревшись, сказал охранник. - Ишь, как убивается! Переживает, что не летит никто...

- Как я его понимаю... - грустно сказала Вай®а Ка®ловна. И тихонько запела: "Ай, ванаги, ванадзини, кур тык аугсти лидинай?..."

"Судработа балта виста..." - подхватил было Кристовскис, но махнул рукой и продолжил рыдания.
 

Vale

Сальсолёт

Замечу ещё, что высказывания типа КВОВ-ского очень любят нацики. В Прибалтике, на Украине, и далее- везде.

Поэтому таких, как КВОВ, в Прибалтике русские очень не любят.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
?? Alexanderrr #09.04.2004 19:34
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

TT
Тут в принципе не так плохо, латыши народ неплохой, но немного глуповатый
 
Обезьяна, глядя в зеркало,не увидит там апостола.
Только вот почему-то восточные латыши, из России ессно, ваще самые бесправные люди в стране!!!
 
Чтоб ты знал про восточных латышей
 

TT

паникёр

Слюшай ти, уважаемий саатечественнык! Если есть что сказать - скажы, да!
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

А вы много про них - восточных латышей (латгальцев) - знаете, Александр?
Посты какие-то у Вас несерьезные.
 
?? Alexanderrr #10.04.2004 00:56
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

TT Я говорю только тогда, когда есть что сказать, и уж не приклеиваю никаких кличек никому.
serbor
А вы много про них - восточных латышей (латгальцев) - знаете, Александр?
Посты какие-то у Вас несерьезные.
 
Вы, наверное, издеваетесь. Вы знаете что восточные латыши и латгальцы - это не одно и то же? Про восточных же латышей я знаю достаточно, уж поболее ТТ точно.
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Ну а кого Вы называете восточными латышами?
 
?? Alexanderrr #10.04.2004 13:11
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

serborБудьте любезны, прочитайте мой пост.Там есть цитата из ТТ, где всё сказано.А вообще-то полагается читать посты, прежде чем на них отвечать, тем более обвинять человека в несерьёзности
 
LT Bredonosec #29.12.2017 10:09
+
+4
-
edit
 
тут по радио новостям выдали "радостную весть для всех литовцев" © - это не я так придумал, это диктор ))
В общем, в британском графстве линкольншир (или как-то похоже зовущемся) власти махнули рукой от безнадеги и решили нанимать полицейских, знающих вторым один из языков восточной европы (польский, литовский, латышский, эстонский)
Почему? Потому что более 2/3 жителей графства теперь выходцы из этих краёв, и рассчитывать, что там можно обойтись английским, уже поздно.

Привет пейсателям, рассказывающим про спад эмиграции.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
LT Bredonosec #08.03.2018 18:56
+
+2
-
edit
 
Зашел в одно место, нужно было найти человека одного...
сказал что знал, начали смотреть подряд по алфавиту список....
и оппа..
Каждый третий (!!!!) - "декларировала выезд в британию". "выехала в италию", "выехала в норвегию", ..в британию","..в британию".. в германию, .. в британию, .. в италию..
и так без конца..

Когда так по знакомым - еще можно подумать, что случайность, но когда прямо по алфавиту примерно треть жителей оказывается выехавшей - это всё равно как-то наводит на мысли..
.. разные..

понятно, что статистика про "3 миллиона населения"(тм) врёт, - это предназначение статистики - врать..
Но вот...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
EE Bornholmer #08.03.2018 21:19  @Bredonosec#08.03.2018 18:56
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

опытный

Bredonosec> Каждый третий (!!!!) - "декларировала выезд в британию". "выехала в италию", "выехала в норвегию", ..в британию","..в британию".. в германию, .. в британию, .. в италию..

Я навскидку могу назвать полтора десятка знакомых семей, кто уехал в США, Ирландию, Германию, Финляндию, Россию. Три из моего подъезда. Формально они здесь все еще прописаны, но давным давно не живут и возвращаться не собираются.
 58.058.0
LT Bredonosec #08.03.2018 21:42  @Bornholmer#08.03.2018 21:19
+
+1
-
edit
 
Bornholmer> Я навскидку могу назвать
я навскидку тоже могу много чего.
Но тут вопросы релевантности выборки и т.д.
А когда тупо по алфавиту смотришь, без ограничения по городам или там половым-возрастным-иным признакам - это уже вполне себе релевантное. Вполне показательное.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал

Bredonosec> А когда тупо
вот все от этого

в моем р-не построили дом 18 квартир. Агентура продавала ровно неделю.
Сейчас пустуют, а к лету и на праздники соберуются
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  64.0.3282.18664.0.3282.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #09.03.2018 22:37
+
+2
-
edit
 
А пока наш активист-пропагандон комплексует, еще немного статистики из местных новостей. (не проверял, что по радио услышал, то передаю)
За прошлый месяц декларировало выезд 6500 с чем-то человек. Как заявляют, это примерно вдвое больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Взамен приехало около полутора тысяч гастеров.
Всего за прошедший год литва потеряла 38 с чем-то тысяч человек, или население такого города как марияпмоле.
Основные причины отъезда населения всё те же: безнадёга в настоящее время, а также в ближне-, средне- и долгосрочной перспективе.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru