[image]

Современный Черноморский флот

 
1 2 3 4 5 6 7 329
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

[quote|Mic, 08.04.2004 07:51:39 :]Ну допустим что для Японии это так, а как насчет ВМС других стран - например США, Канады, Франции и пр.

Что там тоже называют кораблями УРО -фрегаты у которых из ракетного оружия только ЗРК?

[/quote]

Начнём с того, что [корабль] УРО - это термин изобретённый советскими военными специалистами для облегчения классификации кораблей вероятного противника и нигде больше он не примменятся.

В ВМС США - cruiser, destroyer, frigate, аналогично у англичан и т.д.

По по поводу ГК - это чушь. Тикондерога не перестанет быть крейсером УРО, если ей все ячейки загрузить Стандардами.

.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
> Начнём с того, что [корабль] УРО - это термин изобретённый советскими военными специалистами для облегчения классификации кораблей вероятного противника и нигде больше он не примменятся.
> В ВМС США - cruiser, destroyer, frigate, аналогично у англичан и т.д.

Нет, американцы сами это придумали. Всякие CG, DDG, FFG... Тут G for guided, и это именно про вооружение было.
   

Dutch

опытный

Оносительно ВМСУ (кто-то спрашивал) - есть несколько боеспособных кораблей
 

Нам для охраны границы больше и не нужно, великоимперских амбиций у нас нет. Так что одного эсминца, нескольких корветов, тральщиков и катеров вполне хватит.
ИМХО флот (флотилия) должен быть сбалансирован и если он имеет линкор, авионосец, но не имеет сил прекрытия, то толку от такого флота не будет и от флотилили в 2-3 ЭМ, 4-5 ФР, 4-5 Корветов толку будет больше, чем от такого флота, по пути сбалансирования и идут ВМСУ.
   

BrAB

аксакал
★★
Немного не в тему.

Будучи в Новороссийске видел штук 5 небольших военных кораблей, ошвартованых под цементными заводами (там где большие танкеры, точнее сказать не могу).

Никто не в курсе - что базируется в Новороссийске и что это за корабли?
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

[quote|muxel, 08.04.2004 11:00:45 :]> Начнём с того, что [корабль] УРО - это термин изобретённый советскими военными специалистами для облегчения классификации кораблей вероятного противника и нигде больше он не примменятся.
> В ВМС США - cruiser, destroyer, frigate, аналогично у англичан и т.д.

Нет, американцы сами это придумали. Всякие CG, DDG, FFG... Тут G for guided, и это именно про вооружение было.[/quote]

Что-то мне почему-то кажется что наши это раньше пустили... Хотя возможно и ошибаюсь.

Но и у них есть "проблемы" - Spruance-ы все DD, хотя там тебе и Томагавки бывают и Гарпуны водятся
   

vad

втянувшийся

[quote|BrAB, 08.04.2004 12:01:14 :]Немного не в тему.

Будучи в Новороссийске видел штук 5 небольших военных кораблей, ошвартованых под цементными заводами (там где большие танкеры, точнее сказать не могу).

Никто не в курсе - что базируется в Новороссийске и что это за корабли?[/quote]

Нoовороссийская военно-морская база там. Могли стоять

МПК-217 Ейск-1124М
МПК Касимов-1124М
МТЩ Железняков-12660
МТЩ В.Пикуль-266МЭ
БТЩ Минеральные Воды(б.БТ-241) -1265
БТЩ Лейтенант Ильин (б.БТ-40)-1265
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

По памяти, Бора и Самум на нынешних учениях из Новороссийска шли.

Вот тут еще

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"
МТЩ "Железняков"
МТЩ "В. Пикуль"
БТЩ "Минеральные Воды"
БТЩ "Лейтенант Ильин"
РТ-168
РТ-278
"Даурия" - штабной корабль
СДК-82 - штабной корабль

166-й Новороссийский дивизион МРК (в составе 41-я бригада ракетных катеров)
РК "Бора"
РК "Самум"
МРК "Зарница"
МРК "Штиль"
МРК "Мираж"

Дивизион СПАСР Новороссийск
ВМ-159/911

Новороссийский гидрографический участок
МГК-500/614/634/1792/1914




   

Mic

опытный

До вас наконец дойдёт когда-нибудь, что в составе ЧФ кроме всего прочего находится ракетный крейсер, пара БПК, две ДПЛ, несколько БДК и пр.?
 


И что из этого? А в состав Камчатской флотилии РПКСНы с ЯО входят ЕМНИП

Оносительно ВМСУ (кто-то спрашивал) - есть несколько боеспособных кораблей, в основном введённых в строй (читай достроенных из относительно большой степени готовности)
 


Так, цитата с сайта vada:

На самом же деле ВМС Украины располагают значительно меньшим числом судов. Лишь 17 кораблей и катеров ВМС входят в так называемые "силы постоянной готовности" (СПГ). Состояние еще 28-ми достаточно удовлетворительно, чтобы держать их в резерве СПГ для усиления в чрезвычайных обстоятельствах.
 


someuser

... Кстати, ВМСУ в ВСУ является самым малочисленным видом войск - всего 6 тыс. человек.
 


Опять вранье.

Читайте:

По данным, приводимым в книге И. Касатонова "Записки командующего Черноморским флотом", на начало 2000 года на территории Крыма сосредоточена группировка Вооруженных Сил Украины с общей численностью до 21,3 тыс. военнослужащих, в том числе в ВМС - 13,1 (61,5%), в Сухопутных войсках (32-й Армейский корпус) - 5 (23,5%),
 


   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Да почему же сразу вранье - ну ошибся человек - ведь писал же, что говорит по памяти.
И потом, никто тут не хочет выставить ВМСУ как нищенку, а ЧФ, как принцессу.
У обоих проблемы и проблемы одного плана.
Просто в последнее время в России стало получше и с финансами получше и на флот внимание обратили. На Украине как - не знаю, но судя по прессе - не очень.
Ваше мнение, Mic, Dutch, ...
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Добавление по Новороссийску.

Проекту 1124М:
Малый противолодочный корабль МПК-214 был заложен 16.03.1987 г. на стапеле завода "Ленинская кузница" в Киеве (заводской №009), и 20.2.1989 зачислен в списки кораблей ВМФ. Спущен на воду 12.04.1989 г., вступил в строй 26.12.1989 г. и 28.2.1990 включен в состав КЧФ.(Переименования корабля: с 09.09.1999 г. - "Ейск")
Малый противолодочный корабль МПК-199 был заложен 20.02.1984 г. на стапеле завода "Ленинская кузница" в Киеве (заводской №005), и 12.06.1985 зачислен в списки кораблей ВМФ. Спущен на воду 07.12.1985 г., вступил в строй 7.10.1986 г. и 05.11.1986 включен в состав КЧФ. (Переименования корабля: с 18.12.1985 г. по 15.02.1992 г. - "Комсомолец Армении", с 2001 года - "Касимов".)
ТТД:
Водоизмещение: 1070 т.
Размеры: длина - 71,2 м, ширина - 10,15 м, осадка - 3,72 м.
Скорость хода максимальная: 32 узла.
Силовая установка: 1 газовая турбина М-8М - 18000 л.с. + 2 дизеля М-507А - 38000 л.с.
Дальность плавания: 2750 миль при 14 узлах.
Вооружение: 1х1 76-мм артустановка АК-176 (боекомплект 550 снарядов), 1х6 30-мм артустановка АК-630М (боекомплект 2000 снарядов), 1х2 ЗРК "Оса-МА" (20 ракет), 2х2 533-мм торпедных аппарата, 1х12 реактивный бомбомет РБУ-6000, 12 глубинных бомб или 18 мин.
Экипаж: 89 чел.

Ракетные корабли на воздушной подушке пр.1239
РКВП "Бора", заложеный в 1984 г. на заводе в Зеленодольске под Казанью, сданный ВМФ в 1989 г. и после опытной эксплуатации вошедший в 1997 г. в состав сил постоянной готовности Черноморского флота.
РКВП "Самум" в 2002 году данный РКВП был перебазирован на Черноморский флот.
ТТД:
Водоизмещение: 1050 т.
Размеры: длина - 64 м, ширина - 18 м, осадка - 3 м (>1 и при работе нагнетателей)
Скорость хода максимальная: 55 узлов
Силовая установка: 2 ГТУ М10-1 (40000 л.с.), два дизеля М-511А (20000 л.с.), два дизеля М-504 (6000 л.с.)
Вооружение:
2х4 пусковых установки ПКР "Москит" (8 ракет 3М80), 1x2 ПУ ЗРК "Оса-М" (20 ракет 9М-33), 1 76-мм АК-176, 2x6 30-мм АК-306
Экипаж: 35 чел.

Малый ракетный корабль проекта 1234
Малый ракетный корабль "Зарница"
ТТД:
Водоизмещение: 730 т.
Размеры: длина - 59,3 м, ширина - 11,8 м, осадка - 2,9 м.
Скорость хода максимальная: 34 узла.
Дальность плавания: 3500 миль при 18 узлах.
Силовая установка: дизельная, 3 дизеля М-520, 30000 л.с., 3 винта.
Вооружение: 6 пусковых установок ПКР "Малахит" (6 ракет П-120), 1х2 57-мм артустановка АК-725, 1 ПУ ЗРК "Оса-М" (20 ракет)
Экипаж: 60 чел.
По нему непонятно
Тактический номер корабля - "621". В списке на 2003 года значится а на Малый ракетный корабль "Зарница" Черноморского Флота говорится
"На начало 90-х годов находился на консервации в Карантинной бухте Севастополя, нуждаясь в восстановительном ремонте. Однако в 90-х годах он был исключен из списков флота и разобран в Инкермане"

Малые ракетные корабли "проекта 1234.1
Малый ракетный корабль "Штиль"
Малый ракетный корабль "Мираж"
ТТД:
Водоизмещение: 730 т.
Размеры: длина - 59,3 м, ширина - 11,8 м, осадка - 3,08 м.
Скорость хода максимальная: 34 узла.
Дальность плавания: 3500 миль при 18 узлах.
Силовая установка: дизельная, 3 дизеля, 30000 л.с., 3 винта.
Вооружение: 6 пусковых установок ПКР "Малахит" (6 ракет П-120), 1 76-мм артустановка АК-176, 1x6 30-мм артустановка АК-630, 1х2 ПУ ЗРК "Оса-М" (20 ракет)
Экипаж: 60 чел.
   
?? Шарнхорст #08.04.2004 15:00
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

[quote|Kestrel, 08.04.2004 10:39:40 :][Начнём с того, что [корабль] УРО - это термин изобретённый советскими военными специалистами для облегчения классификации кораблей вероятного противника и нигде больше он не примменятся.
.[/quote]

Вы не совсем правы. Термин УРО (Missile Guided) появился как раз в Штатах. Так обозначались корабли, имевшие ЗРК дальнего и среднего радиуса действия (в те времена - Тэлос и Терьер), способные осуществлять зональную оборону соединения/конвоя. В этой связи, ЭМ типа "Спрюэнс", к примеру, кораблями УРО не считаются.
   

vad

втянувшийся

По памяти, Бора и Самум на нынешних учениях из Новороссийска шли.

*Память Вас подвела- они в Севастополе

184-я бригада ОВР Новороссийск
МПК-217 "Ейск"
МПК-199 "Касимов"
МТЩ "Железняков"
МТЩ "В. Пикуль"
БТЩ "Минеральные Воды"
БТЩ "Лейтенант Ильин"
РТ-168
РТ-278
"Даурия" - штабной корабль
СДК-82 - штабной корабль

*Последние четыре корабля стоят в Темрюке, хотя и относятся к Новороссийской ВМБ

166-й Новороссийский дивизион МРК (в составе 41-я бригада ракетных катеров)
РК "Бора"
РК "Самум"
МРК "Зарница"
МРК "Штиль"
МРК "Мираж"

*Никакого отношения к Новороссийску, это почетное наиеменование. Вся 41 бригада в Севастополе.





   
08.04.2004 15:37, serbor: +1: Во-первых са его сайт.

+
-
edit
 

Kestrel

опытный

[quote|Шарнхорст, 08.04.2004 14:00:20 :][quote|Kestrel, 08.04.2004 10:39:40 :][Начнём с того, что [корабль] УРО - это термин изобретённый советскими военными специалистами для облегчения классификации кораблей вероятного противника и нигде больше он не примменятся.
.[/quote]

Вы не совсем правы. Термин УРО (Missile Guided) появился как раз в Штатах. Так обозначались корабли, имевшие ЗРК дальнего и среднего радиуса действия (в те времена - Тэлос и Терьер), способные осуществлять зональную оборону соединения/конвоя. В этой связи, ЭМ типа "Спрюэнс", к примеру, кораблями УРО не считаются.[/quote]

Спасибо за поправку
   
+
-
edit
 

serbor

опытный

Vad, спасибо за исправление.
Похоже что так.
Вот что еще нашел у Вас.
Новороссийская ВМБ
Вновь созданная Новороссийская военно-морская база явилась, по сути, своевременной альтернативой местам базирования кораблей ЧФ (Поти, Очаков, Одесса, Измаил и другие), которые были потеряны Россией в результате раздела флота и появления на политической карте новых независимых государств. Кроме того, Новороссийский район базирования создавался как раз в то время, когда дальнейшая судьба российской части Черноморского флота на межгосударственном уровне еще решалась. Зона ответственности Новороссийской военно-морской базы была установлена от границы с Украиной в районе Таганрога до Адлера. Протяженность этого участка - 1176 километров. Основное место базирования подразделений на Азовском море - город Темрюк. Там находятся как береговые части, так и корабельный состав. Их главная задача - охрана и оборона Азовского моря. Центральное место базирования - Новороссийск, где размещаются штаб управления, тыловые объекты, основное соединение корабельного состава - бригада надводных кораблей охраны водного района, спасательные силы и другие обслуживающие и обеспечивающие подразделения. Сейчас также интенсивно развивается пункт базирования в районе Туапсе, где размещаются береговые части.


А по поводу Боры и Самума из Новороссийска - я еще удивился когда прочел, так что это было именно в заметке, я это хорошо запомнил. Даже наверно смогу найти, если пороюсь.

   
+
-
edit
 

George

опытный

[quote|vad, 08.04.2004 14:04:06 :]РК "Бора"
РК "Самум"
МРК "Зарница"
МРК "Штиль"
МРК "Мираж"


[/quote]

Нет "Зарницы" на ЧФ. 2 штуки 1234.1 всего. Видимо и есть "Штиль" и "Мираж"
   

Dutch

опытный

Предлагаю serbor"у и Mic"у выкурить трубку мира и закопать топор войны ;)


У обоих проблемы и проблемы одного плана.
 

Вот тут согласен на все 100.

Просто в последнее время в России стало получше и с финансами получше и на флот внимание обратили.
 

Сейчас у нас получше стало, чем было раньше, но все одно не фонтан.
ИМХО Украине нет смысла держать в ЧМ корабли класса ЭМ, они там просто не нужны, в самый раз корветы, ракетные катера, на них и делают ставку в ВМСУ, поэтому и списывают ЭМ, а в строй вводят корветы.

На Украине как - не знаю, но судя по прессе - не очень.
 

В последнее время ввели в строй один корвет и строят еще три (судя по ссылке Mic"а), так что думаю слухи немного преувеличены.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

>По по поводу ГК - это чушь. Тикондерога не перестанет быть крейсером УРО, если ей все ячейки загрузить Стандардами.
Всё с известной долей условности...
От того она применять ПКР не разучится, просто они туда заряжены не будут...
Ясно, что Игла на арткатере не делает его катером УРО, а вот Москит (даже если в комплекте будет та же Игла) - делает...
2 Dutch
>Так что одного эсминца, нескольких корветов, тральщиков и катеров вполне хватит.
Дык и того нет...
А про имперские амбиции расскажите, когда турки без видимых проблем Крым займут и к России for help побежите. :D :D :D
Видите ли, флот Украины сейчас может более-менее эффективно противостоять разве что флоту Румынии. Но она как бы НВП для Украины не является. А страны с флотом Турции - тут уже посерьёзнее флот нужен... Увы, недостроенные крейсера, как показывает практика, не очень помогают в деле самообороны...
>ИМХО флот (флотилия) должен быть сбалансирован и если он имеет линкор, авионосец, но не имеет сил прекрытия, то толку от такого флота не будет и от флотилили в 2-3 ЭМ, 4-5 ФР, 4-5 Корветов толку будет больше, чем от такого флота, по пути сбалансирования и идут ВМСУ
Куда они идут - я не знаю, факт то, что они пока что пришли к тому, что я описал...
Откуда возьмутся эсминцы у Украины (а также авианосец, и особенно линкор) - я слабо представляю. А по большому счёту нужны Украине сейчас катера с Москитами и самолёты с ПКР уровня Х-22 класса Ту-22М3, которые Украина любезно допилила по просьбе США по-моему не далее как с полмесяца назад...
2 Mic
>И что из этого? А в состав Камчатской флотилии РПКСНы с ЯО входят ЕМНИП
Камчатская флотилия входит в состав Тихоокеанского флота России и решает задачи в этом самом океане. Каспийская же флотилия является отдельной.
>Лишь 17 кораблей и катеров ВМС входят в так называемые "силы постоянной готовности"
К сожалению, анализируя публикации, складывается картина, что реально плавает штук 5-8 кораблей, не более. Активно - штуки 3-4, пожалуй.
Ну плюс наверное ещё что-то из вспомогательного флота.
>Состояние еще 28-ми достаточно удовлетворительно, чтобы держать их в резерве СПГ для усиления в чрезвычайных обстоятельствах
Это всё на бумаге как раз. У нас на бумаге и Ушакова должны оживить по-моему за 21 день... Тоже резерв. Ну или по крайней мере был таким.
>Опять вранье.
А не хамить и не орать про враньё вы не пробовали?
Впрочем, хамский тон Мика всем известен.
>в ВМС - 13,1
Дык того, с 2000-го уже даааавно могли посократить...
К тому же, думаю, циферка в 6 тыс. - это за минусом морпехов и т.п.
2 serbor
Да не обращайте вы на его хамство внимания, я уже привык к нему... Мик говорит и Мик хамит - это одно и то же...
Выставлять кого-то кем-то я не хотел, тут спросили, что есть ВМСУ, я ответил. Если кого-то, орущего про то, что ЧФ РФ - флотилия, зацепил, извините. :D
   

Dutch

опытный

Дык и того нет...
 

С чего это?
Вам состав флота привели.
"Сагайдачный" участвует и в маневрах и в стрельбах, так что здесь Вы немного неправы.

когда турки без видимых проблем Крым займут и к России for help побежите.
 

Сейчас турки и Российский ЧФ вынесут.

Впрочем, хамский тон Мика всем известен.
 

Ну Ваш тон, так же не идеален.

тут спросили, что есть ВМСУ, я ответил.
 

Вы эксперт по ВМСУ? или у Вас сложилось такое мнение по прочтении только одной этой ссылке?
   
US Инкогнито #08.04.2004 21:42
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

[quote|someuser, 08.04.2004 18:45:53 :]
К сожалению, анализируя публикации, складывается картина, что реально плавает штук 5-8 кораблей, не более. Активно - штуки 3-4, пожалуй.
Ну плюс наверное ещё что-то из вспомогательного флота.
[/quote]

Так чего было со мной спорить по этому поводу, психику себе подрывать окончательно? Я ведь именно это и говорил несколько дней назад--а вам, как будто электричеством по одним местам жуханули. А теперь--повторяете то же самое что я сказал. Как будто от того что ВЫ это скажете, а не я, ЧФ'у станет легче.


ЭЭЭ.... извиняюсь, если не понял, что речь об ВМСУ, а не ЧФ....
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2004 в 21:52

Mic

опытный

2 Dutch

тут спросили, что есть ВМСУ, я ответил.


Вы эксперт по ВМСУ? или у Вас сложилось такое мнение по прочтении только одной этой ссылке?
 


Ну ясное дело, someuser у нас выдающийся эксперт по ВМСУ. И он знает все абсолютно точно. В ЧФ значит сотня а то и две кораблей (и наверно все абсолютно активно плавают) :) , а в ВМСУ кораблей 7-8 (остальные на бумаге) из которых активно плавают 2-3.

Правда, он не говорит где точно он это узнал, но это детали. :lol:

Ну ладно, пошутили и хватит.

А теперь серьезно:

24-09-2003

Близько 30 кораблів і суден українських ВМС вийшли в море для відпрацювання завдань активної фази збір-походу з'єднань, кораблів, частин та підрозділів забезпечення. В збір-поході задіяні сили як ті, що базуються у Севастополі, так і командні пункти, бойові одиниці Південної і Західної військово-морських баз. Вперше до подібного заходу залучені війська берегової оборони флоту, нещодавно прийняті до складу ВМС.

Після розгортання і проведення навчання з оборони кораблів на незахищеному рейді сили виконають низку учбово-бойових вправ, проведуть різноманітні навчання і тренування. Керівник збір-походу-головнокомандувач ВМС Збройних Сил України контр-адмірал Ігор КНЯЗЬ у морі спостерігатиме за навчанням з надання допомоги ушкодженому кораблю.

Безпосередньо під час збір-походу задіяні сили мають виконати понад 100 учбово-бойових вправ. Зокрема, планується здійснити стрільби по надводним цілям, по повітряних мішенях у складі одного корабля та у складі тактичних груп, спільні мінні постановки, протимінні дії, протичовнові заходи, ротно-тактичні навчання військ берегової оборони тощо. На окремих етапах збір-походу до заходів будуть залучені літаки ВПС Збройних Сил України.

Під час цьогорічного збір-походу, який є найбільш масштабним за кілька останніх років по кількості задіяних сил, на українському флоті буде виконано тисячну ракетно-артилерійську стрільбу за останні 5 років.
 


Краткий перевод, если кто не понял:

Около 30 кораблей и судов задействованы в активной фазе сбор-похода.

После развертывания и проведения учений по обороне кораблей на незащищеном рейде, корабли проведут серию учебно-боевых упражнений.

Вообще за время сбор-похода задействованые силы проведут свыше 100 учебно-боевых упражнений.

В частности:стрельбы по надводным и воздушным целям, совместные минные постановки, противоминные и противолодочные действия и пр.

Во время этого сбор похода будет выполнена тысячная ракетно-артиллерийская стрельба ВМСУ за последние 5 лет.

В учениях также примут участия береговые войска и подразделения ВВС.

Вот так вот, someuser обстоят дела, если читать публикации. А вы тут в основном излагаете плоды своего воображения.

в ВМС - 13,1
Дык того, с 2000-го уже даааавно могли посократить...
К тому же, думаю, циферка в 6 тыс. - это за минусом морпехов и т.п.
 


Ну что, serbor, скажите честно, кто из нас двоих с самюзером занимается "упорствованием там где не знает" и делает "малообоснованые заявления а-ля в Украине все плохо"? А?


А про имперские амбиции расскажите, когда турки без видимых проблем Крым займут и к России for help побежите.
Видите ли, флот Украины сейчас может более-менее эффективно противостоять разве что флоту Румынии. Но она как бы НВП для Украины не является. А страны с флотом Турции - тут уже посерьёзнее флот нужен...
 


А защищать Крым от гипотетического десанта турецкого флота будут не столько корабли, сколько части береговой обороны и ВВС.

И насчет без видимых усилий - это только ваша фантазия ничем не подкрепленная.

А вообще да - против турецкого флота и ЧФ придется туго.

Сейчас у нас получше стало, чем было раньше, но все одно не фонтан.
ИМХО Украине нет смысла держать в ЧМ корабли класса ЭМ, они там просто не нужны, в самый раз корветы, ракетные катера, на них и делают ставку в ВМСУ, поэтому и списывают ЭМ, а в строй вводят корветы.
 


2 Dutch

Сейчас у нас получше стало, чем было раньше, но все одно не фонтан.
ИМХО Украине нет смысла держать в ЧМ корабли класса ЭМ, они там просто не нужны, в самый раз корветы, ракетные катера, на них и делают ставку в ВМСУ, поэтому и списывают ЭМ, а в строй вводят корветы.
 


Ну вообще то эсминцев в ВМСУ никогда и не было, да они и не особо нужны для Черного моря. Реально нужны универсальные корветы, тральщики, МРК и ракетные катера. Особенно два последних.

Наши ВМС довольно плохо сбалансированы - относительно много кораблей ПЛО (СКРы и МПК), а ракетных катеров - реально в строю по сайту vada всего лишь 2.
Это конечно крайне мало. Нам скорее надо рассчитывать на береговые ракетные части.

Малый ракетный корабль проекта 1234
Малый ракетный корабль "Зарница"

По нему непонятно
Тактический номер корабля - "621". В списке на 2003 года значится а на Малый ракетный корабль "Зарница" Черноморского Флота говорится
"На начало 90-х годов находился на консервации в Карантинной бухте Севастополя, нуждаясь в восстановительном ремонте. Однако в 90-х годах он был исключен из списков флота и разобран в Инкермане"
 


Теперь уже понятно. на сайте Корабельный состав Черноморского Флота по состоянию на 2012 год

уже дали свеженький список кораблей на 2004 год. "Зарницы" там уже нет.

41-я бригада ракетных катеров
166-й Новороссийский дивизион МРК
РКВП "Бора"
РКВП "Самум"
МРК "Штиль"
МРК "Мираж"

295-й Сулинский дивизион РКА
РКА "Р-44
РКА "Р-334" ("Ивановец")
РКА "Р-60"
РКА "Р-239"
РКА "Р-109"
РКА "Р-71"
 


2 Шарнхорст

спасибо за разъяснение по кораблям УРО.











   

Vale

Сальсолёт

Я вот не пойму, зачем на Чёрном море флот (кроме погранцов, т.е. арткатера, и катера с маленькими и дешевыми ракетами) - вообще нужен. Как и на Балтике, и на Каспии...

"Все моряки должны смириться с тем, что господство на море определяется сейчас господством в воздухе."
По памяти - Черчилль, начало 1950-х.

МОЖЕТ, ПОРА И НАМ ЭТО ПОНЯТЬ???
50 (однако) лет с тех пор прошло...

   
US Инкогнито #08.04.2004 22:31
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

[quote|Vale, 08.04.2004 21:10:36 :]Я вот не пойму, зачем на Чёрном море флот (кроме погранцов, т.е. арткатера, и катера с маленькими и дешевыми ракетами) - вообще нужен. Как и на Балтике, и на Каспии...

"Все моряки должны смириться с тем, что господство на море определяется сейчас господством в воздухе."
По памяти - Черчилль, начало 1950-х.

МОЖЕТ, ПОРА И НАМ ЭТО ПОНЯТЬ???
50 (однако) лет с тех пор прошло...[/quote]

А куда вы спешите так? :D :D :D 50 лет, не так ведь и много...

А зачем нам, кстати, БФ нужен?
   

Vale

Сальсолёт

Оверквотинг у нас может быть и наказан.

Сказано же - пограничники. Ну, еще, быть может, РТР.
   
US Инкогнито #08.04.2004 22:44
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

А это я риторически спрашиваю. Моё мнение--абсолютно не нужен, как и другие флоты. Никакой задачи им реальной на ближайшие 50 лет быть не может всё равно.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Rada

опытный

2 Инкогнито: куда ни посмотришь - всё России не нужно. Стратег, мля.
   
1 2 3 4 5 6 7 329

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru