[image]

Т-72

 
1 2 3 4 5 6 7 15
FR Vasiliy Fofanov #06.05.2004 02:14
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

SkyNet, 05.05.2004 23:45:24 :
Сердечник попал в 17мм накладной бронелист, между ним и основным бронированием, в том числе керамикой, которая, пробита, не была… местах, ослабленных прорезами от стабилизаторов стрелы образовались ослабленные зоны… воздушный мешок между накладным бронелистом и осн. Бронир. Велик, вот и разорвало, подумай какой диаметр сердечника, по сравнению с ним…
 


ЭЭэээ Вы определились бы что ли. Так кумулятивным боеприпасом сделана сия дырка, как утверждает неграмотный автор сайта, или таки подкалиберным, как утверждаю я? А то Вы показания меняете... :)
   
+
-
edit
 

SkyNet

втянувшийся

ЭЭэээ Вы определились бы что ли. Так кумулятивным боеприпасом сделана сия дырка, как утверждает неграмотный автор сайта, или таки подкалиберным, как утверждаю я? А то Вы показания меняете...
 


Вы меня запутали Василий, пойду посплю лучше :unsure:
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Феноменально!
Я этот сайтик наверное год тому назад увидел первый раз и до сих пор никаких споров по этому поводу не было... А хотя чего там спорить-то? И так помоему всё ясно. Обстреляли старый танк новыми боеприпасами и ещё подорвали в нём боеукладку для наглядности... Ну и что такого?? Мне вон амер (тот самый) рассказывал, как они Абрамс точно также изуродовали --- стреляли "Малюткой" в боекуладку --- результат был закономерен --- танк расхерачило к чертям свинячьим!

Я ж опять говорю, что всё это наглая пропаганда! Ведь все ж на западе думают, что у нас именно вот такие Т-72, которые даже в лоб легко пробиваются штатным 120мм ОБПС --- никто ведь даже и не заподозрит о существовании Т-72Б или Т-72БМ, а если и узнают, то вряд ли углядят какую-либо существенную разницу... :rolleyes:
   
+
-
edit
 

SkyNet

втянувшийся

Я ж опять говорю, что всё это наглая пропаганда! Ведь все ж на западе думают, что у нас именно вот такие Т-72, которые даже в лоб легко пробиваются штатным 120мм ОБПС --- никто ведь даже и не заподозрит о существовании Т-72Б или Т-72БМ, а если и узнают, то вряд ли углядят какую-либо существенную разницу...
 


Если честно, то никакой пропаганды в том, что достигнут «некоторый уровень пробития» старичка с дистанции МЕНЕЕ 1500 м не вижу… это может скорее рекламой послужить…
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

это может скорее рекламой послужить…
 

хммм... рекламой чему тогда?? :huh:
   
+
-
edit
 

SkyNet

втянувшийся

Чему, чему... надежному бронированию... B)
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

... А в подтверждение надёжного бронирования и запостили ту самую фотку танка без башни :lol:
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Хочу заметить что если на левом верхнем фото если и есть отметены от стабилизаторов (росчерки на броне), то на нижней правой (той где разворочен метал наружу их нет ни на внешней ни на внутреней броне. И если в первом случае явственно видно, что броня проломлена, то вовтром расплавлена.
Кстати если это кинетический снаряд за счет чего так сильно расплавилась броня?
Какой толщины долны быть стабилизаторы, что бы прорезать броню
   

hsm

опытный

SkyNet, 06.05.2004 19:50:38 :
DM13, 23, 33, 43
 


а крайний справа - наверное DM-53? ;)
   
FR Vasiliy Fofanov #07.05.2004 14:53
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Хочу заметить что если на левом верхнем фото если и есть отметены от стабилизаторов (росчерки на броне), то на нижней правой (той где разворочен метал наружу их нет ни на внешней ни на внутреней броне. И если в первом случае явственно видно, что броня проломлена, то вовтром расплавлена.
 


Как это нет? А вот это что тогда?

Кстати если это кинетический снаряд за счет чего так сильно расплавилась броня?
 


ГДЕ?! (И кстати обращаю внимание что броня не плавится вообще никогда кроме пирогеля)

Какой толщины долны быть стабилизаторы, что бы прорезать броню
 


Не прорезать, а повредить наружный слой только.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

QUOTE
Какой толщины долны быть стабилизаторы, что бы прорезать броню



Не прорезать, а повредить наружный слой только.
 



а ранее ваш постинг

А дополнительный бронелист был уже разрезан на лепестки пробившими его стабилизаторами снаряда. Вот его по этим самым лепесткам и выгнуло наружу. Честно говоря не вижу ничего странного.
 




Не то что бы я подлалваю но уж быстро вы изменили мнение. Да и басни о звездобразных пробоинах от подкалиберных я уже слышал.

Кроме того еще раз обращаю на резкое изменение траектории пробивания брони. Такое впечетление что снаряд после пробития внешнего слоя потом довернул на несколько градусов вниз. Да и пробоина на внутренем листе резко отличаеться от пробоин подкалиберными снарядами на башне. Дам небольши выбоины на входе - тут наплыв брони наружу. Как вы это объясните?
   
FR Vasiliy Fofanov #07.05.2004 19:25
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Не то что бы я подлалваю но уж быстро вы изменили мнение
 


Я тогда просто ляпнул не подумав. Конечно стабилизаторы полтора сантиметра брони прорежут вряд ли. Скорее они просто ослабили броню и она по этим линиям разорвалась, когда выгибалась от внутреннего давления.

Да и басни о звездобразных пробоинах от подкалиберных я уже слышал.
 


В мишени дырка почти наверняка будет звездообразной, причем не только от подкалиберного но думаю и от прочих снарядов тоже. Насчет бронеплиты...
Скажем так. Современные ОБПС имеют стабилизаторы из алюминия, но вот старые были из стали. Возможно у какого-нибудь БМ6 или БМ9 крылышки и впрямь углублялись далеко.

Кроме того еще раз обращаю на резкое изменение траектории пробивания брони. Такое впечетление что снаряд после пробития внешнего слоя потом довернул на несколько градусов вниз.
 


Ну дык само собой. Нормализация.

Да и пробоина на внутренем листе резко отличаеться от пробоин подкалиберными снарядами на башне. Дам небольши выбоины на входе - тут наплыв брони наружу. Как вы это объясните?
 


Снаряд вошел под углом и нормализовался, "навес" брони над пробоиной при этом должен был куда деваться. Валик над отверстием всегда образуется при наклонном пробитии, если хотите могу запостить вертикальный разрез по оси пробития.

Мне лично больше любопытно что это там за зеленоватая масса в глубине. Стеклотекстолит или сам снаряд? Если второе так он тогда значит не пробил а в броне застрял...
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Конечно стабилизаторы полтора сантиметра брони прорежут вряд ли. Скорее они просто ослабили броню и она по этим линиям разорвалась, когда выгибалась от внутреннего давления.
 


Врядли -разрыв произошел дальше кроме того когда они достигли брони - наконечник уже пробил ее и грыз основную. Кроме того замете если на башния твм явные сколы на месте попадания оперения то на корпусе они еле заметны

В мишени дырка почти наверняка будет звездообразной, причем не только от подкалиберного но думаю и от прочих снарядов тоже.
 


Наверно Вы правы а после этих расказов и рождались байки о звездобразных пробоинах :D причем даже когда пробивало танк навылет :D

Скажем так. Современные ОБПС имеют стабилизаторы из алюминия, но вот старые были из стали. Возможно у какого-нибудь БМ6 или БМ9 крылышки и впрямь углублялись далеко.
 


Вряд ли - видел я и стальные стабилизаторы (точнее из сплава) уж больно они тонкие, а если к тому же предусмотрено в полете их раскрытие :D


Снаряд вошел под углом и нормализовался, "навес" брони над пробоиной при этом должен был куда деваться. Валик над отверстием всегда образуется при наклонном пробитии, если хотите могу запостить вертикальный разрез по оси пробития.
 


Значит вы считаете что попадание кинетического снаряда размягчает броню до такой степени, что образуеться наплыв?

Картинку можно было бы просто интересно, а так же коментарий почему это возникает?


   
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
>Значит вы считаете что попадание кинетического снаряда размягчает броню до такой степени, что образуеться наплыв?

Может, пишу банальность и вообще лезу куда не следует... :unsure: Не меня же спрашивают.
Снаряд/кум. струя создают такое давление(реакция металла на давление обзывается напряжением кажется), что металл начинает течь. Есс-но, течь будет та область вокруг точки попадания снаряда, до которой такие напряжения успели дойти до того, как упадет давление со стороны снаряда ниже порога текучести. ИМХО. Так что ответ - КАНЭШНА. ИМХО, по другому и быть не может - напряжения-то распространяются ИМХО со скоростью порядка скорости звука в металле. Ну и ослабевают с расстоянием тоже.
   
Это сообщение редактировалось 07.05.2004 в 20:35
FR Vasiliy Fofanov #08.05.2004 02:58
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Значит вы считаете что попадание кинетического снаряда размягчает броню до такой степени, что образуеться наплыв?
 


Ну да. Там не возникает такой температуры чтобы сталб именно плавилась (в смысле перехода в жидкое агрегатное состояние), но возникает достаточное давление чтобы она в твердом состоянии вела себя тем не менее пластическим образом.

Картинку можно было бы просто интересно, а так же коментарий почему это возникает?
 


Фотка прилагается. Как видите там имеют место два этапа нормализации - на входе в броню и выходе из нее. Когда броня тоньше (как в случае внешнего листа на Т-72), обе фазы сливаются и эффект еще более выражен.
Прикреплённые файлы:
 
   
?? Andy-Andrei #08.05.2004 07:50
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Вопрос: а для чего вообще Т-72 такой большой боекомплект, который во все щели понапихан?
Если, как тут говорят, этот танк такой плохой, он ведь и не доживет до того, чтобы его потратить, а?
   
Танк хороший, но устаревший ;)
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Вопрос: а для чего вообще Т-72 такой большой боекомплект, который во все щели понапихан?
Если, как тут говорят, этот танк такой плохой, он ведь и не доживет до того, чтобы его потратить, а?
 


При штурме Грозного (пл.Минутка) как раз и использовали "танковую карусель" — одна из причин как раз и была нехватка снарядов в карусели... :rolleyes:

Танк хороший, но устаревший
 


Доведённая до ума версия Т-72 в виде "Объекта 187" ещё могла бы наверное даже сейчас потягаться с новыми Абрамсами и Леопардами :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 08.05.2004 в 13:28
?? =MI=с подбитым крылом #08.05.2004 17:21
+
-
edit
 

=MI=с подбитым крылом
MIс подбитым крылом

новичок

>"бровях Ильича" стоит.
>Это типа веяния эпохи?
ни разу такое название не слышал. "брови" да, "щеки" - да а вот что Идьича - нет

Маленько не в тему, но :)
В статье из журнала Армор, что в форт-Кноксе издается, было написано, что брови ильича - в честь бровей Ленина! Двойка ЦРУшникам по историческому материализму. Махровые метафизики сидят там.

ARMOR Magazine
   

500

втянувшийся

Mayh3M, 08.05.2004 12:20:01 :
Доведённая до ума версия Т-72 в виде "Объекта 187" ещё могла бы наверное даже сейчас потягаться с новыми Абрамсами и Леопардами :rolleyes:
 


Доведённая до ума версия M60 в виде "Сабры" ещё могла бы наверное даже сейчас потягаться с новыми Абрамсами и Леопардами :rolleyes: ;)
   
+
-
edit
 

SkyNet

втянувшийся

Доведённая до ума версия M60 в виде "Сабры" ещё могла бы наверное даже сейчас потягаться с новыми Абрамсами и Леопардами
 



Зачем вам «Сабры», вы их шапками закидаете
   
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

500, 08.05.2004 16:42:14 :
Доведённая до ума версия M60 в виде "Сабры" ещё могла бы наверное даже сейчас потягаться с новыми Абрамсами и Леопардами :rolleyes: ;)
 


Нуууу... не скажите... Всё ж Т-72 изначально покруче М60 будет... М60 больше смысла сравнивать с Т-62 или Т-55... :rolleyes:
   

500

втянувшийся

>>Всё ж Т-72 изначально покруче М60 будет...

Не спорю. Тем не менее и его можно довести до уровня, когда он смог бы потягаться с самыми современными танками.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

SkyNet

втянувшийся

Не спорю. Тем не менее и его можно довести до уровня, когда он смог бы потягаться с самыми современными танками.
 


Естественно, кто же за дело берется, может вы т-34 еще модернизируете для борьбы с FCS :D
   
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru