Свой Чужой? (su-27)

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

cannibal

новичок
Как определить кого поймал на радаре в режиме ДВБ (свой чужой)? и можно ли вообще увидеть какую либо информацию о цели. Всё это относится к игрухе СУ-27
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

cannibal>Как определить кого поймал на радаре в режиме ДВБ (свой чужой)?

Можно, но с опреденной вероятностью, которая не 100%

cannibal>и можно ли вообще увидеть какую либо информацию о цели

Т.е. кроме "свой-чужой"? У американцев вот есть такая система как NTCR, позволяет определить тип цели на основе РЛ-портрета. Пусть вам про нее Никита подробнее расскажет :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А чем плох стандартный автоответчик, "Пароль-2", или что там сейчас? Чего огород городить зазря? Если нет ключа, за сутки не расшифруешь, даже если у противника есть аналогичное "железо".
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Сын советского программиста #29.09.2002 21:13
+
-
edit
 
muxel>У американцев вот есть такая система как NTCR, позволяет определить тип цели на основе РЛ-портрета.

В Союзе тоже были такие идеи, но мощности вычислителей не позволили реализовать.

А нафиг? Только ресурсы вичислителя (память, быстродействие)забить. Хотя, это в американском стиле :D

ИМХО: возможности вычислителя лучше потратить на помехо защиту.
Сын советского программиста  
Nikita>Вы большой оптимист. Во время вьетнамской войны американцы взломали нашу IFF-систему за очень короткий срок, и МиГ-21 сами информировали амовские истребители о том кто они есть отвечая на запрос. Тот же F-15C, например, умеет строить правильные запросы и определять ответы многих IFF-систем.

Чтобы люди плохого не подумали я объясню как эта система работала
>Вдоволь налюбовавшись НЛО на экране и на небе, скорее ради хохмы я нажал кнопку системы опознавания государственной принадлежности воздушных объектов. Каково же было мое удивление, когда рядом со штришком цели отпечаталась отметка "свой"! Наша "старушка" была оснащена запросчиком "Кремний-2М", ныне снятым с вооружения. Система госопознавания в то время организовывалась по специальному расписанию, согласно которому на сутки в спецчасти выдавали два из двенадцати пронумерованных кварцевых фильтра и называли время их смены по скользящему графику.

Так что не шибко сильно она затруднительна была. Однако и то

>Говорят, у американцев во Вьетнаме были на некоторых самолетах такие станции постановки помех системе госопознавания. Правда, наши тоже не лаптем вьетнамский рис уплетали и быстро доработали аппаратуру системой "ложные коды", которая в подобных ситуациях вела себя наоборот - свои не отвечали, а "чужой" продолжал отзываться как "свой".

Однако опять же если кто не в курсе, то наша нынешняя система просто содрана с натовской, вот и все.

Nikita>Тот же F-15C, например, умеет строить правильные запросы и определять ответы многих IFF-систем.

И сколько же в мире существует систем гос.опознавания?
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Nikita

>>А чем плох стандартный автоответчик, "Пароль-2", или что там сейчас? Чего огород городить зазря? Если нет ключа, за сутки не расшифруешь, даже если у противника есть аналогичное "железо".

>"Вы большой оптимист. Во время вьетнамской войны американцы взломали нашу IFF-систему за очень короткий срок, и МиГ-21 сами информировали амовские истребители о том кто они есть отвечая на запрос. Тот же F-15C, например, умеет строить правильные запросы и определять ответы многих IFF-систем."

- Вы,вероятно, в работу "Пароля" пока не давали себе труд вникнуть, иначе аналогий с эпохой вьетнамской войны не проводили бы. :D
Это принципиально совершенно другая хреновина (спёртая, кстати, у тех же американцев). Её код нельзя расшифровать быстро, а ключи меняются каждые сутки - в мирное время, а в военное - по указанию соответствующих начальников, могут дважды и трижды в сутки.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>У американцев вот есть такая система как NTCR,

NCTR, уважаемый muxel :D


>А нафиг?

Чтобы узнать что за гадость летит независимо от желания этой гадости. О чем собственно аббревиатура и говорит - Non-Cooperative Target Recognition.


>А чем плох стандартный автоответчик, "Пароль-2", или что там сейчас? Чего огород городить зазря? Если нет ключа, за сутки не расшифруешь, даже если у противника есть аналогичное "железо".

Вы большой оптимист. Во время вьетнамской войны американцы взломали нашу IFF-систему за очень короткий срок, и МиГ-21 сами информировали амовские истребители о том кто они есть отвечая на запрос. Тот же F-15C, например, умеет строить правильные запросы и определять ответы многих IFF-систем.

Основная уязвимость/недостаток IFF заключается в необходимости "сотрудничества" цели. Плюс общие проблемы с вероятностью корректной идентификации, как уже сказал уважаемый muxel, она далека от 100%.
Учитесь читать.  
RU off-topic-off #26.01.2018 15:49  @Nikita#30.09.2002 09:12
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★★

Nikita> Основная уязвимость/недостаток IFF заключается в необходимости "сотрудничества" цели. Плюс общие проблемы с вероятностью корректной идентификации, как уже сказал уважаемый muxel, она далека от 100%.

Там этих вероятностей видов дохренищи. В пароле они от 80 до 99 болтаются для разных режимов и разных ошибок видов
 63.0.3239.13263.0.3239.132
RU mico_03 #26.01.2018 17:11  @off-topic-off#26.01.2018 15:49
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Nikita>> Основная уязвимость/недостаток IFF заключается в необходимости "сотрудничества" цели. Плюс общие проблемы с вероятностью корректной идентификации, как уже сказал уважаемый muxel, она далека от 100%.

Какие однако хорошие новости, видимо шимки еще этого не читали. Бо запрыгали бы от радости и запели бы алилуйя от вести что они умеют выполнять корректную идентификацию цели (причем раз упоминается вероятность, то это практически работа во II режиме).

off-topic-off> Там этих вероятностей видов дохренищи...

А что под этим термином понимается в технических терминах аппаратуры пароля?

off-topic-off>...В пароле они от 80 до 99 болтаются для разных режимов и разных ошибок видов.

С чего это вдруг стали тревожить дух старичка пароля?
 60.0.3112.10160.0.3112.101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru