Луна - шар или нет?

 

hcube

старожил
★★
Вот. Навеяло дискуссией с TEvg'ом..

Как всем известно, Луна у нас - насквозь кристаллизовавшаяся. То есть она сохраняет свою форму полученную при застывании. Есть вопрос - эта форма строго сферическая, или она соответствует приливным 'горбам', которые должны быть в земном гравитационном поле на орбите Луны? Иными словами говоря, Луна застыла сама по себе, или уже на орбите Земли?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я так думаю (пусть более грамотные поправят), что в те времена, когда Луна застывала, период её обращения вокруг своей оси ещё не совпадал с периодном обращения вокруг Земли.
 
RU Андрей Суворов #24.05.2004 14:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Луна - яйцо. Т.е. эллипсоид вращения, большая полуось направлена на Землю. Точнее, колеблется вокруг этого направления, т.к. Луна испытывает либрации по долготе (из-за некруговой орбиты) и по широте (из-за наклонения орбиты).

Но слово "яйцо" даже более точно описывает форму Луны, удаленная от нас сторона соответствует "острому" концу яйца.
 
RU Dem_anywhere #24.05.2004 15:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Если форма Земли - геоид, то Луны - селеноид :lol:

А вообще говоря, при размерах и массе Луны абсолютно всё равно, застыла она внутри или нет - при таких давлениях и холодный камень "потечёт"
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer, 24.05.2004 11:37:49 :
Я так думаю (пусть более грамотные поправят), что в те времена, когда Луна застывала, период её обращения вокруг своей оси ещё не совпадал с периодном обращения вокруг Земли.
 


- Вот когда период обращения Земли вокруг своей оси совпадёт с периодом обращения Луны вокруг Земли - вот что тогда будет?? :o :D
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Вуду, 24.05.2004 15:34:23 :
Balancer, 24.05.2004 11:37:49 :
Я так думаю (пусть более грамотные поправят), что в те времена, когда Луна застывала, период её обращения вокруг своей оси ещё не совпадал с периодном обращения вокруг Земли.
 


- Вот когда период обращения Земли вокруг своей оси совпадёт с периодом обращения Луны вокруг Земли - вот что тогда будет?? :o :D
 


1. Нас тогда уже не будет точно :D
2. Ничего не произойдет, как она отлетала от нас, так и продолжит отлетать, потом стабилизируется где-то, потом начнет приближаться, и наконец когда она подойдет слишком близко ее разорвет приливными силами. Но задолго до этого Солнце сожрет ее вместе с Землей :D:D
 
RU ArmoryBlaid #24.05.2004 22:24
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Луна - шар или нет?
 


Вообще-то есть мнение, что Луна имеет форму чемодана... :)
 
DE bundesbürger #25.05.2004 00:14
+
-
edit
 

bundesbürger

втянувшийся

ArmoryBlaid, 24.05.2004 21:24:24 :
Луна - шар или нет?
 


Вообще-то есть мнение, что Луна имеет форму чемодана... :)
 


Только не сегодня. Сегодня она как бумеранг. ;)
 

hcube

старожил
★★
Шар она, шар. Я тут на днях 30-кратный бинокль купил, с полем зрения порядка 2х градусов. В него четко видно, что Луна - шар - там четко видна подсвеченная Землей темная сторона. Еще серп Венеры виден. Руки только дрожат ;-). Подумываю о более массивном штативе, с рук смотреть - это баловство ;-).
Убей в себе зомби!  
RU ArmoryBlaid #25.05.2004 21:05
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Руки только дрожат . Подумываю о более массивном штативе, с рук смотреть - это баловство
 


Я, помнится, в юности втыкал в землю лопату, к ручке привинчивал маленькие тисочки (струбциной), а в губки тисков зажимал подзорную трубу. Тоже Луну разглядывал, а еще хорошо спутники Юпитера видно - как бусины на нитке, а сам Юпитер как шарик.
 
RU Бродяга #30.05.2004 10:36
+
-
edit
 

Дамы и Господа!

Неужели вы не знакомы с Последними Решениями Коммунистической Партии????!!!!

Там Однозначно Сказано - Луна состоит из сыра и изготовляется в Гамбурге!!!! И форму имеет соответствующую.

Там также, Совершенно Определённо Записано - Что надо зажимать в губки тисков.

Надо изучать Партийную Литературу, Ульянов вами очень недоволен, Дамы и Господа!

:D
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
LT Олег Фадин #22.06.2004 15:20
+
-
edit
 
Кроме того Луна полая внутри...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru