Прохождение Венеры по диску Солнца

 
1 2 3

ED

аксакал
★★★☆

Посмотрел. Инструменты: 8 кратный бинокль, телескопы ТАЛ-1 и ТАЛ-120М. Погоду прогнозировали ясную, с утра так и было – на небе ни облачка. В 13.15 местного времени началось. Очень старался увидеть атмосферу Венеры. С трудом увидел (или принял желаемое за действительное). Приготовился повторить попытку в самом конце. Потом долго и с удовольствием смотрели прохождение планеты по диску Солнца. В 17 часов неожиданно набежала туча и начался ливень (долбанные синоптики). Расстроился ужасно. Но после 19 часов в облаках образовался просвет и я увидел наполовину вышедшую Венеру. О приличном наблюдении речи не шло, но хоть смог досмотреть до конца. Сразу после этого небо заволокло окончательно.
И всё равно очень доволен!

Много описаний наблюдений и снимков здесь, начиная с 11 страницы:


Прохождение Венеры в 2004-2012 гг

Прохождение Венеры в 2004-2012 гг

// www.astronomy.ru
 



 
Это сообщение редактировалось 09.06.2004 в 00:51

ED

аксакал
★★★☆

А чего ссылку не видно?
 

gals

аксакал

Да, для полного счета добавлю Венеру, когда она далеко от Солнца:
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED, 09.06.2004 00:43:28 :
А чего ссылку не видно?
 


Исправил. Сервер у них кодировку не сообщает...
 

ED

аксакал
★★★☆

Balancer, спасибо за оперативность.
 
RU 140466(ака Нумер) #09.06.2004 07:19
+
-
edit
 
А пока такие замечательные вещи происходили, пусть и за облаками, а порой и нет, я мучался в школе - писал экзамен последней степени дибильности. Решил за 40 минут. Остальные 8, 5 переписывал уже написанное, так как моих учителей крайне беспокоило количество точек и запятых в "математическом сочинении". Главнео что бы мне за не го 2 не поставили потому, что я "не раскрыл тему". И смешно и грустно и глупо. Мин.обр мат дай! :angry:
Весь флот - на иголки!  
RU odissey-2 #09.06.2004 12:01
+
-
edit
 

odissey-2

новичок

Слышал, что Ломоносов, наблюдая прохождение Венеры по Солнцу, видел то ли проблеск, то ли ободок вокруг Венеры, когда она коснулась солнечного диска и на основании этого сделал вывод о существовании у Венеры атмосферы. На вчерашних фотографиях ничего такого не заметно. В чем косяк? Или у Венеры атмосферы вчера не было? :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
odissey-2, 09.06.2004 12:01:15 :
На вчерашних фотографиях ничего такого не заметно. В чем косяк?
 


Наверное, аппаратура у него помощнее была :)
Да и наблюдал он непрерывно весь процесс.
 

ED

аксакал
★★★☆

У Ломоносова вроде бы был рефлектор Ньютона с зеркалом 200 мм. Ничего особенного. Но возможно он смотрел через достаточно слабый фильтр. Его слова: «смотрел понемногу, чтобы дать отдохновение глазу».
Плюс искусство наблюдателя.

А вот хороший снимок атмосферы Венеры:

 

gals

аксакал

Визуально атмосфера была видна в виде светой дуги при вхождении ее на диск Солнца. Сход был вден плохо из-за дымки. На фото поймать все это очень трудно. Но кажется на видекадрах у меня есть кое что - не обработал пока. На моих фотках видна темная вдавленность - это из-за венерианской атмосферы. Фильтр надо было использовать менее плотный, но уж очень тогда глаза пришлось бы напрягать...
 
RU odissey-2 #10.06.2004 11:28
+
-
edit
 

odissey-2

новичок

Спасибо, ЕД! Отличная фотка. А светлая дуга над той частью Венеры, что еще не вползла на солнечный диск - это и есть атмосфера? Или это уже венерианская поверхность сквозь атмосферу просвечивается?
 

ED

аксакал
★★★☆

2 odissey-2:

За что спасибо? Не я же фотал.
Это атмосфера, освещённая поверхность на другой стороне.
 

ED

аксакал
★★★☆

Из отчёта Ломоносова:
"любопытствовал у себя больше для физических примечаний", наблюдая явление сквозь "весьма не густо копченое стекло" в небольшую трубу (длиною в 4,5 фута — 135 см) с сильным хроматизмом, дававшую хорошие изображения только около центра поля зрения.
"намерился только примечать начало и конец явления и на то употребить всю силу глаза; а в протчее время прохождения дать ему отдохновение".
"Ожидая вступления Венерина на солнце около сорока минут после предписанного в ефемеридах времени, увидел наконец, что солнечной край чаемого вступления стал неявственен и несколько будто стушован, а прежде был весьма чист и везде равен..." и дальше: "При выступлении Венеры из солнца, когда передней ее край стал приближаться к солнечному краю и был около десятой доли Венерина диаметра, тогда появился на краю солнца пупырь (см. рисунок ниже), который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила (см. fig. 3 и 4). LS значит край солнца; mm выпуклистое перед Венерою солнце. Вскоре оной пупырь потерялся, и Венера показалась вдруг без края (см. fig. 5); пп отрезок, хотя весьма малой, однако явственной. Полное выхождение, или последнее прикосновение Венеры заднего края к солнцу при самом выходе, было также с некоторым отрывом и с неясностью солнечного края".
"Сие — не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере..."

Кстати, прочитал, что у него был не зеркальный телескоп, а 4 дюймовый рефрактор.
Кому верить?

Рисунок Ломоносова:
 
RU odissey-2 #11.06.2004 11:14
+
-
edit
 

odissey-2

новичок

Ничего не понимаю! Такого, что нарисовал Ломоносов, ни на каких фотках последнего прохождения не видно! Аберрация в рефракторе?
 

gals

аксакал

Вы знаете, фото все же более грубый инструмент, чем глаз. А "вмятины" эти наблюдались, как и свечение атмосферы, в точности, как на том замечательном снимке.
 
RU odissey-2 #11.06.2004 13:31
+
-
edit
 

odissey-2

новичок

Сдаюсь и признаю существование атмосферы вокруг Венеры! :D

Но Ломоносов определенно был крут! Увидеть, а главное - понять то что увидел ТОГДА, с ТАКОЙ техникой, не списать это на соринку в глазу. Силен был мужик.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
odissey-2, 11.06.2004 14:31:19 :
Силен был мужик.
 


И в прямом смысле тоже :D

Дык, потому и помним :)
 

ED

аксакал
★★★☆

У Ломоносова был всё же рефрактор. Он тоже называет сияние атмосферы тонким, как волос:

"...господин коллежский советник и профессор Ломоносов любопытствовал
у себя больше для физических примечаний, употребив зрительную трубу о двух стеклах длиною в 4,5 фута. К ней присовокуплено было весьма негусто копченное стекло, ибо он намерился только примечать начало и конец явления и на то употребить всю силу глаза, а в прочее время прохождения дать ему отдохновение.
Ожидая вступления Венерина на Солнце около сорока минут после предписанного в эфемеридах времени, увидел наконец, что солнечный край чаемого вступления стал неявственен и несколько будто стушеван, а прежде был весьма чист и везде равен (см. В, фиг. 1); однако, не усмотрев никакой черности и думая, что усталый глаз его тому помрачению причиною, отстал от трубы. После немногих секунд, взглянувши в нее, увидел на том месте, где край Солнца показался прежде неявственен, действительно черную щербину или отрезок весьма невеликий, но чувствительный вступающия Венеры. После с прилежанием смотрел вступления другого Венерина заднего края, который, как казалось, еще не дошел, и оставался маленький отрезок за Солнцем; однако вдруг показалось между вступающим Венериным задним и между
солнечным краем разделяющее их тонкое, как волос, сияние, так что от первого до другого времени не было больше одной секунды.
При выступлении Венеры из Солнца, когда передний ее край стал приближаться к солнечному краю и был (как просто глазом видеть можно) около десятой доли Венерина диаметра, тогда появился на краю Солнца пупырь (см. А, фиг. 1), который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила (см. фиг. 3 и 4). LS значит край Солнца, mm - выпуклистое перед Венерою Солнце. Вскоре оный пупырь потерялся, и Венера показалась вдруг без края (см. фиг. 5); nn - отрезок хотя весьма малый, однако явственный.
Полное выхождение, или последнее прикосновение Венеры заднего края к Солнцу, при самом выходе было также с некоторым отрывом и с неясностию солнечного края. При сем ясно примечено, что, как только из оси трубы Ве-
нера выступала в близость краям отверстия, тотчас являлись цветы от преломления лучей, и края оныя казались неявственны тем больше, чем была от оси X [фиг. 2] далее. Для того при сей обсервации устанавливалась труба, чтобы Венера была всегда в центре отверстия, где края ее казались весьма явственны без всяких цветов.
По сим примечаниям господин советник Ломоносов рассуждает, что планета Венера окружена знатною воздушною атмосферою, таковою (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного. Ибо, во-первых, перед самым вступлением Венеры на солнечную поверхность потеряние ясности в чистом солнечном крае В значит, как видится, вступление Венериной
атмосферы в край солнечный. Изъяснение сего явствует в фигуре 6. LS - край солнечный, РР - часть Венериной атмосферы. При выходе Венеры прикосновение ее переднего края произвело выпуклость. Сие не что иное показывает, как преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере".
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, всё больше шансов, что на рассвете 6-го мы в пролёте. Москва даёт неутешительный прогноз.

А следующее прохождение в 2117-м году. Долго ждать, однако :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
26 июля 69163 года с Земли можно будет наблюдать прохождение по диску Солнца сразу двух планет Солнечной системы - Меркурия и Венеры!
 
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Balancer> Да, всё больше шансов, что на рассвете 6-го мы в пролёте. Москва даёт неутешительный прогноз.
Balancer> А следующее прохождение в 2117-м году. Долго ждать, однако :)

Блин! Я сегодня встал в 4.30,что бы поехать в Планетарий к 7ми утра, порадовался, что на диво небо чистое. Оказывается перфоманс тоько завтра... (((
 12.012.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия Венера транзит
Вроде, упал со своим телескопом на хвост астролюбителю с машиной, что завтра мимо Сокола на смотровую площадку Воробьевых гор едет. Правда, подъём предстоит часа в три ночи, так как в четыре уже нужно будет быть у дороги. И с прогнозом погоды пока всё плохо :)

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия Венера транзит
С этим транзитом народ с ума сходит :) Астролюбители из Петрозаводска в Мурманск пролетели, из Москвы народ в Ростов едет...

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
астрономия Венера транзит
Народ продолжает сходить с ума :D Кто-то будет рассматривать процесс в такой самодельный девайс:

Диаметр объектива 12 мм. Фокусное расстояние 1200 мм. Увеличение 24.

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Попал немного в выпуск новостей в Вестях :)




С 1:01 два эпизода, сперва со спины, потом, как вожусь у телескопа. Потом ещё третий эпизод — вид с экрана LiveView моего Canon 550D :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru