"Поколение Саакашвили" бросило вызов Владимиру Путину

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Дык, я же сказал, предчуствие. Оно меня редко обманывает :)

Ну, что ж, поживем увидим

>Кстати что там у нас в глубине истории?
>Куда там Абхазия с Осетией входили?

В Российскую Империю.
 
Что то жиденько Виконд....Жиденько....


В Российскую Империю
 


А до этого???


 
US mamontyonok #02.06.2004 21:30
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

KILLO, 02.06.2004 19:41:07 :
Например ,недавно был случий. Несколько десятков детей с их мамами были тайно преглашены а ГРузию. Они гостили у грузинских бизнесменов и у Саакашвили. Куча подарков и т.д.
 


О-го. Дела у ЮО и РА обстоят гораздо хуже чем я думал. За них очень серьёзно взялись. Тов. Килло, вы конечно извините, но это не грузинским менталитет и методы - за етим просматривается просто ошеломляюше мошная теоретическая и аналитическая база.
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Миротворцы просто напросто подставились!!!!!!!!!!!! Грузины увеличили количество блок постов, а российский генерал с осетинской фамилией пообещал снести посты. Грозно обещал, да не сделал. А нахрена обещатЬ???? Чтоб потом говорить что проеаили выдержку! БРЕД!!!

А Вы бы хотели, чтобы они эти посты уничтожили? ;)

>Мда... В Карабахе в Преднестровье в Абхазии И ЮА, Россия потдерживала сепаратистов оружием, деньгами и добровольцами, и без этой помощи у последних наврятли были шансы. А говорить о том что блин накакали они на Путина это вообще глупость. Они на него молятся!Знаетет как главенствующея партия в ЮА называется?Да-да...Так и называется...А портреты Путина??? Они повсюду.

Что значит "Россия поддерживала?" Если под словом "Россия" Вы подразумеваете продажный проамериканский ельцинский режим, то он ни Осетию, ни Абхазию, ни Приднестровье не поддерживал! Эти республики отстояли свою независимость не благодаря, а ВОПРЕКИ позиции Кремля и засевших там мерзавцев. А поддержка была от простых русских людей (в том числе и военных), которых никакая официальная власть не направляла и не финансировала.
А если наивные осетины молятся на Путина, то что ж, тем хуже для них. Однако это не помешает им воевать за свою независимость. Рано или поздно к ним придет отрезвление. Кстати, к абхазам уже пришло. Никаких надежд на военную поддержку со стороны официальных российских властей они не питают.
А оружие у них в основном от грузинской армии :)
Если Саакашвили решит повторить ошибку Шеварднадзе, то оружия у абхазов будет гораздо больше, в том числе и американского :D

>А вы общались??? Со сколькими???

Общался. Цифру называть не буду ;)

>Вы были участниками тех событий?? Вы видели смерть ??? Она рядом не пролетала???? А множество близких родственников не погибло с обеих сторон????? Нет??? Думаю нет... Так не надо говорить за других.В этом форуме нет не одного абхазца, но я уверен с ним бы я нашел общий язык, и ваши потуги казались бы смешными и неуместными

Дык, находите, кто ж Вам не дает? Абхазы хотят войти в состав России и не хотят обратно в Грузию. Вот на этих взаимовыгодных условиях и ищите компромисс B)



 
О-го. Дела у ЮО и РА обстоят гораздо хуже чем я думал. За них очень серьёзно взялись. Тов. Килло, вы конечно извините, но это не грузинским менталитет и методы - за етим просматривается просто ошеломляюше мошная теоретическая и аналитическая база.
 


С этим я согласен. Теперь вам меньше кажется , что Саакашвили этакий бравый горячий молодчик? Продуманный тип с более продуманными советниками.
 
А Вы бы хотели, чтобы они эти посты уничтожили?
 


А вы от ответа не уходите!

Что значит "Россия поддерживала?" Если под словом "Россия" Вы подразумеваете продажный проамериканский ельцинский режим, то он ни Осетию, ни Абхазию, ни Приднестровье не поддерживал! Эти республики отстояли свою независимость не благодаря, а ВОПРЕКИ позиции Кремля и засевших там мерзавцев. А поддержка была от простых русских людей (в том числе и военных), которых никакая официальная власть не направляла и не финансировала.
А если наивные осетины молятся на Путина, то что ж, тем хуже для них. Однако это не помешает им воевать за свою независимость. Рано или поздно к ним придет отрезвление. Кстати, к абхазам уже пришло. Никаких надежд на военную поддержку со стороны официальных российских властей они не питают
 


Значит РОссия недееспособное оброзование, в котором как кому хочется так и чешется??? Туды зачем вообще все эти понты! Виконд.......Ну и перлы у вас последнее время... ;)

А оружие у них в основном от грузинской армии
Если Саакашвили решит повторить ошибку Шеварднадзе, то оружия у абхазов будет гораздо больше, в том числе и американского
 


Я смеялся! :lol: Самолеты и вертолеты тоже у грузинов отбили!!! Ой как вы по детски расуждаете.... :D

Общался. Цифру называть не буду
 


Угу. Наверное с одним русским и одной русской с загаром по Абхазски..))))

Дык, находите, кто ж Вам не дает? Абхазы хотят войти в состав России и не хотят обратно в Грузию. Вот на этих взаимовыгодных условиях и ищите компромисс
 


Мда? Мне понравилось "взаимовыгодные".. Шутки все шутите.
Абхазия добилась самого большего результата из всех более многочисленных Северных Братьев(адыги ингуши и т.д.) Она оформилась в роли государства.
И от предложения Саакашвили не стоит отказываться, ведь грузины не уступят.


 
Это сообщение редактировалось 02.06.2004 в 22:17
US Whichoneispink #02.06.2004 22:30
+
-
edit
 

Whichoneispink

новичок
Если абхазы и осетины сами не захотят слитья с тов. Сааховым в экстазе, никто их заставить не сможет. В случае с Аджарией была явно высказана воля народа, и те кто говорит, что Россия слила Аджарию - неправы. Абашидзе слил Аджарию и никто другой. Насильно мил небудешь. Большинство аджарцев высказалось за единую Грузию, они ее и получили. Ненадо ожидать, что Россия ляжет костьми за идеи независимости, которые, как оказалось, аджарцам и ненужны вовсе. Однако если Осетия и Абхазия решат воевать, Россия в стороне не останется. И тов. Саахов это прекрасно понимает. Россия первого хода в этой партии делать небудет. Сначала ход должны сделать абхазы и осетины. Так что мой прогноз - тов. Саахов прозондирует почву в Осетии, обнаружит отсутствие поддержки, и отвалит. Как бы не хотелось ув. Килло, Грузия не обладает тем шармом, который бы привлек Абхазию и Осетию обратно под крыло центра. А нет шарма, нет военной силы - остаются только грозные заявления, которыми тов. Саахов обильно разражается время от времени.
 
US mamontyonok #03.06.2004 00:28
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

KILLO, 02.06.2004 20:37:25 :
С этим я согласен. Теперь вам меньше кажется , что Саакашвили этакий бравый горячий молодчик? Продуманный тип с более продуманными советниками.
 


Абсолютно нет - он пешка, блестяше подобранная в этой игре. А игрой занимаются люди без всяких заскоков насчёт Б-га. У тех - ноль емоций, зато проглядывается исключительно широко разброшенная сеть, профессионально подготовленное игровое поле, целые библиотеки проштудированы по действуюшим участникам на всех сторонах, ну и куча на вид незначительных деталей. Например, тот факт что вывезли мамаш с детьми на встречу с клоунами - сам по себе курьёзен, но в чём чувствуется профессионализм - это в абсолютной тишине как до так и после этого. Если раньше у меня было подозрение, что на очевидный ход осетин или абхазцев продумано что-то очень еффективное, теперь у меня по этому поводу нет сомнения.

А продумать ,решиться на такое, и главное безупречно разыграть по нотам во всё обьёме (уже не говоря о строго синхронизированных действиях сороса и иже с ними) в Грузии просто нет таких организаций - просто неоткуда такому профессионализму взяться.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
А мне лично непонятно, чего именно мы хотим от Грузии. Точнее, какой поворот событий в Грузии выгоднее для России. Пока Грузия (Тбилиси) была слаба, мы были недовольны помощью, которые получали чеченцы с её же территории. И сильно негодовали по тому поводу, что с чеченскими базами ничего не делают. Может быть, с более стабильной Грузией будет легче договариваться?

В отношении же РА и ЮО я в целом согласен с МД - если население этих республик действительно не хочет жить в Грузии, а хочет жить в России, то самым правильным было бы дать им эту возможность. Однако осуществление этого маловероятно. Реально думаю дело кончится тем, что самые упорные враги Грузии будут потихоньку выдавлены с командных должностей в этих республиках, и они войдут обратно в состав Грузии, скорее всего, с более широкими правами самоуправления. Не думаю, что при всей ненависти к грузинам, о которой говорит Виконд, простым людям в этих непризнанных государствах живётся так уж лучше, чем грузинам. И рано или поздно это вполне может им надоесть, особенно если жизнь в Грузии начнёт налаживаться.

И, кстати, это и будет главным тестом Саакашвили на то, насколько он хорош, как президент. Если он сможет "слезть с броневика" и реально улучшить положение дел за счёт незаметной и страшно нудной работы по госстроительству.
С уважением, Стас.  
EE Татарин #03.06.2004 01:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
stas27, 02.06.2004 23:56:08 :
А мне лично непонятно, чего именно мы хотим от Грузии. Точнее, какой поворот событий в Грузии выгоднее для России.
 


При прочих равных, исключительно с прагматичной точки зрения, лучше стабильная и сильная Грузия, чем слабая и разваливающаяся.

Но лучше любая пророссийская или нейтральная Грузия, чем любая подамериканская.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Дык, находите, кто ж Вам не дает? Абхазы хотят войти в состав России и не хотят обратно в Грузию. Вот на этих взаимовыгодных условиях и ищите компромисс

Абхазия - это неотъемлимая часть Грузии, а Грузия - неотъемлимая часть России.

А делиться на "независимые" государства ака Кахетия, Сванетия, Брянщина, Смоленщина - это не выход. Это тупик.
 
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

У меня друг отдыхал в Абхазии в прошлом году.
Когда он приехал, то основное что он рассказывал, так это какие сволочи грузины. То есть его абхазцы (простые жители, с чиновниками он не общался) постоянно грузили: вот на этом плаже грузинский вертолет расстрелял загорающих детей, вот тут лежала большая труба грузины загнали туда абхазских пленных и заварили трубу заживо замуровав абхазцев.
У меня нет никаких иллюзий по поводу "хорошести" абхазов. На войне хороших не бывает, плохие все. Но факт в том, что именно на бытовом уровне, на уровне простых жителей грузин считают негодяями. И это объективная реальность. Ни один абхазский чиновник не может это игнорировать.
 
У меня друг отдыхал в Абхазии в прошлом году.
Когда он приехал, то основное что он рассказывал, так это какие сволочи грузины. То есть его абхазцы (простые жители, с чиновниками он не общался) постоянно грузили: вот на этом плаже грузинский вертолет расстрелял загорающих детей, вот тут лежала большая труба грузины загнали туда абхазских пленных и заварили трубу заживо замуровав абхазцев.
У меня нет никаких иллюзий по поводу "хорошести" абхазов. На войне хороших не бывает, плохие все. Но факт в том, что именно на бытовом уровне, на уровне простых жителей грузин считают негодяями. И это объективная реальность. Ни один абхазский чиновник не может это игнорировать.
 


Я например слышал эту историю, только там замуровали раненых грузин оставшихся в Сухумском госпитале.... И конечно столько разных баек...Вы с грузинаим пообщайтесь. ТОлько думаю я , много преувеличений. И ваше предположение было бы уместно в 94-95 годах."Объективная реальность" - устрела.
Stas27 правильно оценил ситуацию. Грузины абхазам предлогают огромные превилегии. Грубо говоря союз двух государств. Даже деньги будет абхазскими , которые будет свободно ходить и на територии Грузии, полиция своя, армия и т.д.
Простые люди - вот кто будет главным участником действий.

P.S. Скажу про себя. Я был участником тех событий. Видел очень многое, что не должен был видеть. Потерял многих близких людей, мои братья и дяди воевали с разных сторон(иногда встечались на передовой и бухали вместе).
И у меня нет никакой неновисти , хотя она была и не маленькая, за все потерянное и ушедшее...... Есть желание мирится и договариваться.
 
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Самое интересное, что именно Россия потенциально имеет наибольшие шансы стать для Грузии "старшим братом".
В Краснодарском крае летом некуда плюнуть от народа. Три миллиона россиян каждый год греют пузо в Турции и оставляют там миллиарды баксов. А ведь в Грузии не менее интересно: кроме моря и пляжей - это грузинская кухня, вино, монастыри в горах, песни и волосатые грузины для неудовлетворенных московских домохозяек. Так что при определенных условиях миллионы россиян могут приехать в Грузию. А это колоссальные деньги. Грузинский экспорт может рассчитывать в первую очередь только на Россию. Американцы не будут покупать грузинское вино. Они купят калифорнийское. Они не будут покупать грузинский чай и виноград. Зато Россия легко проглотит все, что Грузия за год сможет вырастить.

Ну а труба... Вещь конечно хорошая (для Грузии), но с потенциальной выгодой от хороших отношений с Россией это не сравнится.
 
Самое интересное, что именно Россия потенциально имеет наибольшие шансы стать для Грузии "старшим братом".
В Краснодарском крае летом некуда плюнуть от народа. Три миллиона россиян каждый год греют пузо в Турции и оставляют там миллиарды баксов. А ведь в Грузии не менее интересно: кроме моря и пляжей - это грузинская кухня, вино, монастыри в горах, песни и волосатые грузины для неудовлетворенных московских домохозяек. Так что при определенных условиях миллионы россиян могут приехать в Грузию. А это колоссальные деньги. Грузинский экспорт может рассчитывать в первую очередь только на Россию. Американцы не будут покупать грузинское вино. Они купят калифорнийское. Они не будут покупать грузинский чай и виноград. Зато Россия легко проглотит все, что Грузия за год сможет вырастить.

Ну а труба... Вещь конечно хорошая (для Грузии), но с потенциальной выгодой от хороших отношений с Россией это не сравнится.
 


Вот только грузины не хотят за все это отдавать Абхазию и ЮО... А вопрос так раньше и стоял.
 
+
-
edit
 

WildPig

втянувшийся

Вот только грузины не хотят за все это отдавать Абхазию и ЮО... А вопрос так раньше и стоял.
 

Россию ( как и любую другую страну кроме Северной Кореи ) нельзя рассматривать как некий унитарный субъект с единой волей и едиными интересами. И даже у отдельных лобистских групп в России вряд ли существовала четкая и недвумысленная позиция по поводу Южной Осетии и Абхазии. Я думаю, что здесь преобладала некая растерянность. То есть с одной стороны абхазы хотят в Россию. Причем без каких-то серьезных усилий со стороны самой России (привет Шеварнадзе). С другой стороны, территория Абхазии составляет где-то одну двадцатую долю процента от территории России. Мандарины это конечно хорошо, но проблем от Абхазии выше крыши. У России самой есть некоторые территориальные вопросы. Курильские острова, Калиниградская область. Экономическая зона в Норвежском море на границе с Норвегией, в Беринговом проливе, в Азовском море. Так что сам прецедент по передаче территории от одной страны к другой России не нужен. Опять же надо будет решать проблему с грузинскими беженцами. Ну и так еще много фишек.
В моем воспаленном воображении наилучшим вариантом было бы следующее: Россия четко определяется с Абхазией и Южной Осетией. Эти территории ей не нужны. Причем принимает активное участие в возвращение в той или иной форме этих территорий в Грузию. Создает условия для российских инвестиций в Грузию. Взамен Грузия по-настоящему решает проблему боевиков на границе Чечни. Возможно даже разрешает России проводить некоторые спецоперации в Панкисском ущелье. Оставляет российские базы на неопределенный срок. И останавливает строительство трубы через территорию Грузии (возможно за какую-то денежную компенсацию со стороны России). Все равно всем придется чем-то расплачиваться.....
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Эти территории ей не нужны.

Как это не нужны?? Другой дело что надо присоединять всю Грузию, а не по лоскутам.
 

KBOB

опытный

WildPig, 03.06.2004 10:28:20 :
И останавливает строительство трубы через территорию Грузии (возможно за какую-то денежную компенсацию со стороны России). Все равно всем придется чем-то расплачиваться.....
 


С какой это радости? Может Россия оплатит Грузия упущенную выгоду в двойном размере? :D:D:D:D
Раньше пользовался системой DOS и проблем с безопасностью не было, а тут поставил Windows и кто-то залез ко мне в компьютер!
 
Это сообщение редактировалось 03.06.2004 в 13:10
EE Татарин #03.06.2004 14:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
KBOB, 03.06.2004 12:05:06 :
WildPig, 03.06.2004 10:28:20 :
И останавливает строительство трубы через территорию Грузии (возможно за какую-то денежную компенсацию со стороны России). Все равно всем придется чем-то расплачиваться.....
 


С какой это радости? Может Россия оплатит Грузия упущенную выгоду в двойном размере? :D:D:D:D
 


Выгода для Грузии там будет небольшая. Можно ее потерю и оплатить.
Ну а потери амов - это их проблемы. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
KILLO, 03.06.2004 09:41:22 :
И у меня нет никакой неновисти , хотя она была и не маленькая, за все потерянное и ушедшее...... Есть желание мирится и договариваться.
 


Весь вопрос в том, насколько вышесказанное распространяется на остальных жителей Абхазии (и соответственно у противоположной стороны). Если на подавляющее большинство - тогда прогресс возможен, а если пусть даже только на половину - тогда в ближайшее время ничего хорошего ждать не приходится.

P.S. Как правило этнические конфликты трудно решаемы при жизни участвовавшего в них поколения - слишком живы обиды и претензии, слишком жгет память о погибших, об утраченной мирной жизни.
К примеру: тут как то случайно забрел на форум сайта армянской диаспоры в России. Почитал что там пишут - на одного здравомыслящего и разумного человека приходится два-три имеющих личные счеты с айзербайджанцами - и я так понял, что в ближайшие 15-20 лет карабахская проблема просто неразрешима.
Всему есть своя причина  
Весь вопрос в том, насколько вышесказанное распространяется на остальных жителей Абхазии (и соответственно у противоположной стороны). Если на подавляющее большинство - тогда прогресс возможен, а если пусть даже только на половину - тогда в ближайшее время ничего хорошего ждать не приходится.

P.S. Как правило этнические конфликты трудно решаемы при жизни участвовавшего в них поколения - слишком живы обиды и претензии, слишком жгет память о погибших, об утраченной мирной жизни.
К примеру: тут как то случайно забрел на форум сайта армянской диаспоры в России. Почитал что там пишут - на одного здравомыслящего и разумного человека приходится два-три имеющих личные счеты с айзербайджанцами - и я так понял, что в ближайшие 15-20 лет карабахская проблема просто неразрешима.
 


Я не знаю как у армян с азейбарджанцами.У них соверщенно другой расклад.
Зато я знаю многих грузин,абхаз которые говорят об одном и том же. О мире.


 
RU Dem_anywhere #03.06.2004 18:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
mamontyonok, 02.06.2004 21:30:30 :
это не грузинским менталитет и методы - за етим просматривается просто ошеломляюше мошная теоретическая и аналитическая база.
 


Эта та самая база, которая блещет чуть южнее? :lol:

Россия четко определяется с Абхазией и Южной Осетией. Эти территории ей не нужны. Причем принимает активное участие в возвращение в той или иной форме этих территорий в Грузию. Создает условия для российских инвестиций в Грузию. Взамен Грузия по-настоящему решает проблему боевиков на границе Чечни. Возможно даже разрешает России проводить некоторые спецоперации в Панкисском ущелье. Оставляет российские базы на неопределенный срок. И останавливает строительство трубы через территорию Грузии
 
И какие гарантии соблюдения своих обязательств может дать Грузия, а?
А если ещё учесть традицию силового смещения предыдущего президента...
 
US mamontyonok #03.06.2004 19:14
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Dem_anywhere, 03.06.2004 17:52:00 :
mamontyonok, 02.06.2004 21:30:30 :
это не грузинским менталитет и методы - за етим просматривается просто ошеломляюше мошная теоретическая и аналитическая база.
 


Эта та самая база, которая блещет чуть южнее? :lol:
...
 


В смысле?
 
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

К причинам, почему я склоняюсь к объединению Абхазии и Грузии.
Совершенно неясная политика России(для Абхазов). Паспорта кому-то давали, шуму натворили. И с помощью этого бардака внутри Грузии, пытались на неё давить.
Собственно говоря, за этим это и нужно было.
Но такая политика, чревата грязью на морде лица.

Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  
26 мая в день независимости Грузии Михаил Саакашвили на абхазском и осетинском языках призвал жителей Абхазии и Южной Осетии объединиться в единую Грузию, заявив, что «мы готовы рассмотреть любые модели государственного устройства с учетом интересов осетин и абхазов для обеспечения их будущего». И в Цхинвали, и в Сухуми ответили, что их это не интересует. Однако Тбилиси готов действовать, исходя прежде всего из своих собственных интересов.

Грузия изменила свои приоритеты на внешнеполитической арене, находясь на раздорожье между основными стратегическими партнерами - США и Россией, - курс внешней политики постепенно отклоняется от «купленной революции роз» до прагматической выверенности на повседневное сотрудничество с Россией. Грузия выбирает сотрудничество с Россией как основным региональным игроком Содружества так и основным стратегическим лидером на Южном Кавказе. Отсчет времени в российско-грузинских отношениях действительно начался «с нуля». Россия выступает ведущей стороной урегулирования межнациональных конфликтов на грузинской земле, и ключи от конфликтов по всей видимости находятся в Москве.

Существенным после общегрузинской «революции роз», бескровного захвата власти в Аджарии является, очевидно, распределение единой власти на равные составляющие в республиках, держащими дистанцию с центром – Абхазией и Южной Осетией. Следуя аджарскому сценарию параллельная работа по восстановлению территориальной целостности страны будет постепенно проводится в Южной Осетии и Абхазии. По мнению аналитиков, при благоприятной для Саакашвили расстановке сил и сохранении российского нейтралитета процесс "собирания земель грузинских" займет от одного года до трех лет.

Абхазия и Южная Осетия, в отличие от той же Аджарии давно считаются независимыми республиками, обретшими свою независимость в конфликтах с грузинскими властями, но непризнанными субъектами международного права. Претензии Грузии на возвращение двух мятежных автономий с середины 90-х годов рассматриваются не более как попытка увязать общегосударственную идею сильного государства с вхождением в ее состав автономий.

Очевидно, что урегулирование грузино-абхазского и южноосетинского конфликта - звенья вовсе не одной цепи. Грузино-абхазский конфликт находится в стадии ремиссии. Компромиссный план урегулирования разработан под эгидой Группы друзей генерального секретаря ООН (документ Дитера Бодена) и замыкается на действии статьи 7-й “о принуждении к миру”. Инициатива по урегулированию конфликта замыкается на посредничестве ООН, которое уже не в состоянии предложить какие-то новые, неопробированные «неординарные решения по урегулированию конфликта». Возобновление переговорной базы, в арсенале которой уже давно отсутствуют козыри в решении конфликта, в частности, по «сочинским договоренностям» перетекает в русло договорных встреч между представителями Тбилиси и Сухуми при посредничестве российской стороны.

В «абхазском вопросе» Россия остается ведущей стороной, присутствующей в урегулировании конфликта, как косвенно, так и явно. Основополагающей концепцией российских интересов на Южном Кавказе является коспонсорство в «горячих» точках. В соответствии о миротворческих силах СНГ от 19 января 1996 года миротворческие силы упреждают возникновение боевых действий на территории грузино-абхазского конфликта. Российская сторона предложила обсуждение по развитию процесса урегулирования абхазского конфликта, которые широко рассматривались во время визита секретаря СБ РФ И.Иванова в Тбилиси 17 мая с гарантиями нового проекта статуса Абхазии. Речь идет о асимметричной федерации, с двумя равноправными субъектами. Более того, источник Интерфакса из числа разработчиков этого проекта сообщил, что в документе даже предлагается предоставить Абхазии государственный суверенитет, но при этом она не может быть субъектом международного права.

На этом фоне потребность в очередном акте "революции роз" вроде бы отпадает. Однако Саакашвили надеется использовать в своих интересах “национальные приоритеты” Абхазии и Южной Осетии. В Абхазии, например, сегодня живет приблизительно 170-180 тысяч человек. Среди них абхазов - чуть больше 50 тысяч. Почти столько же грузин вернулось в Гальский район. Остальные жители мятежной республики - армяне, русские, представители других национальностей.

Южная Осетия исторически рассматривает восстановлением исторической справедливости воссоединение с Северной Осетией, как этнически близким по составу населением. Самопровозглашенная Республика Южная Осетия была фактически независимым государственным образованием – со своей конституцией (принята 2 ноября 1993 года), государственной символикой (флагом, гербом, гимном), парламентом. Население республики составляет 70 тыс. человек

В своей речи президент Саакашвили впервые предложил восстановить юго-осетинскую автономию, прямо сказав о "государственном статусе" этого региона в составе Грузии. Он также пообещал выплачивать жителям Южной Осетии грузинские пенсии (даже если они, как граждане РФ уже получают российские) и открыть железнодорожное сообщение с Цхинвали. Грузинские власти рассматривают ее как административную единицу Грузии – Цхинвальский регион.

Президент Грузии пообещал восстановить «социальную юрисдикцию» осетин издав указ согласно которому все лица, проживающие на территории т. н. Южной Осетии, получат пенсии из бюджета Грузии. Также планируется начать восстановление в Цхинвальском регионе ликвидированной 12 лет тому назад железной дороги. Решительность в отношении Южной Осетии официальный Тбилиси подтвердил решением срочно полностью укомплектовать грузинскую часть смешанных (грузино-российско-южноосетинских) миротворческих сил (СМС), несущих службу в Южной Осетии. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил: "Отныне в зоне конфликта в составе миротворческих сил будет 500 хорошо обученных грузинских миротворцев, а также вся положенная бронетехника".

Очевидно, что российская тактика ведения игры в Южной Осетии и Абхазии будет в корне отличаться от аджарской. Хотя бы потому, что в отличие от Аджарии российское присутствие в республиках обращено больше в политическую и гражданскую плоскость (получение двойного гражданства жителями Абхазии и ЮО), в отличие от всего лишь взаимовыгодного экономического сотрудничества с мятежной Аджарией.

Грузия всерьез намерена вернуть себе территориальную целостность и у России остается на выбор два варианта: либо содействовать восстановлению территориальной целостности Грузии, либо помогать автономиям вести политику изоляционизма по отношению к Тбилиси. Возможен также вариант компромисса, Россия “сдает” свои автономии, выводит военные базы в обмен получая гарантии сотрудничества, в первую очередь, экономическое влияние и покровительство для крупного капитала на грузинской земле.

Российский капитал с грузинским лицом
Назначение знаковой фигуры российского бизнеса Кахи Бендукидзе (ОАО “Объединенные машиностроительные заводы”) министром экономики Грузии стало неожиданностью для многих. Вице-премьер РФ Александр Жуков высказал мнение, что это назначение укрепит российско-грузинские отношения. «Каха Бендукидзе хорошо знает механизмы функционирования российской экономики, и эти знания ему будут чрезвычайно полезны в налаживании взаимовыгодных отношений между Грузией и Россией»,- сказал вице-премьер.

Изменение нового руководства Грузии и предоставление Бендукидзе грузинского гражданства может повлечь за собой цепную реакцию. Что из этого следует? Во-первых, введение двойного гражданства может дать “зеленый свет” тем представителям грузинского капитала, которые выехали в Россию. Отсюда видится, что экономические преобразования в Грузии начнутся с ввозом российского капитала, имеющего грузинские корни. Во-вторых, введение двойного гражданства существенно упростит процесс объединения земель, так как, по разным оценкам около 70% жителей Абхазии и около 50% жителей ЮО имеют российское гражданство.

Участие российского капитала в приватизации объектов в Аджарии – это видимо, лишь начало содружества российского и грузинского капитала. Совместный российско-грузинский капитал теперь владеет компанией крупнейшей авиакомпании Грузии Air Zena (“Грузинские авиалинии”), которые приобрел российский «Аэрофлот», Таким образом, кузницей кадров для Грузии становятся представители российской бизнес-элиты, что подчеркивает о возможном экспорте влиятельных российских промышленников на грузинскую землю.

Среди них будут и работающие в России грузинские бизнесмены. Кроме энергокоридора, в интересы российских бизнесменов входят зестафонский «Ферро» и «Чиатурмарганец». Кроме того, российские бизнесмены собираются осуществить инвестиции в минеральные воды и виноделие. Грузинское правительство выражает готовность продать российским бизнесменам находящиеся в аварийном состоянии гостиницы и санатории. Москва заинтересована принять участие в реабилитации ИнгурГЭС.

Привлечение в грузинскую экономику российского частного капитала, более независимого, чем государственный – абсолютно целесообразное, всесторонне оправданное решение, целиком отвечающее интересам Грузии.

Грузия, вероятно, находится в поисках той модели взаимоотношений, которая стала бы наиболее эффективной на международной арене в ближайшее время. Частью этих отношений является политико-экономическое сотрудничество на постсоветском пространстве. Очевидно, что Грузия, скорее всего, будет проводить политику, направленную на снижение порога риска участия в региональных интеграционных объединениях, в частности, в рамках ГУУАМ и развивать двусторонние отношения с Россией.

Вектором перемен грузинской политики становится прагматичный вектор, направленный на сближение автономий и восстановление территориальной целостности. Главным фактором здесь, очевидно становится новый тип взаимоотношений с российским братом, при помощи которого могут быть решены все вопросы «собирания земель» за предельно короткие сроки, с одной стороны, и паритетных отношений с основными внерегиональными игроками Россией и США.

Очевидно, что заявленная после выборов "ревизия деятельности региональной организации ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия) и укрепление военного сотрудничества в рамках этого блока" уже не столь актуальны, поскольку противоречат влиянию России на южном направлении и в перспективе, возможно, изолирующем Россию от стран южной Азии.

Олег Фесенко, Центр исследований проблем гражданского общества
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru