Наиболее ценный союзник Германии в ВМВ

Теги:история
 
1 2 3

Mic

опытный

Чисто с военной точки зрения - имхо венгры
В жизни все не так, как на самом деле
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Наиболее ценный союзник Германии - Япония. ;) Не оттяни она на себя огромные ресурсы США, Германии кирдык пришёл бы года на полтора раньше...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU Алдан-3 #05.06.2004 14:41
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Вуду, 05.06.2004 12:19:07 :
Наиболее ценный союзник Германии - Япония. ;) Не оттяни она на себя огромные ресурсы США, Германии кирдык пришёл бы года на полтора раньше...
 


ИМХО, вы здесь неправы.
Япония - союзник подложивший самую большую свинью Германии.
Вот если бы в июне 41 г. СССР получил на дальнем востоке второй фронт - тады да...

А так - нулевой от них фефект :rolleyes:

Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

Vale

Сальсолёт

Сказано же- в Европе. Кстати, я объяснюсь подробнее.
Несмотря на то, что чехи снабжали Гитлера техникой, Венгрия-алюминием, а Румыния - нефтью, надо не забывать, что Финляндия снабжала Германию никелем.
И то, что финны блогировали Ленинград с севера - очень затруднило (гхм... формулировочка ещё та, я понимаю) жизнь этого второго по значению промышленного и научного центра страны. Мне кажется, ни один из остальных союзников такого эффекта не добивался.

Насчёт того, что -де финны хотели перерезать дорогу на Мурманск, но не могли... Я так думаю, что Маннергейм, и вообще военные - хотели. Независимо от того, что они написали в мемуарах потом. Не хотели обычные солдаты-финны. А когда солдаты не хотят идти дальше, заставить их это делать- очень трудно.



"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 07.06.2004 в 12:57
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Алдан-3, 05.06.2004 13:41:28 :
Вот если бы в июне 41 г. СССР получил на дальнем востоке второй фронт - тады да...
 


- Призрак Халхин-Гола, однако... :huh:
“The only good Indian is a dead Indian”  

berg

опытный

Вуду, 05.06.2004 21:32:18 :
- Призрак Халхин-Гола, однако... :huh:
 


Ой только не надо. Халхин-Гол это нежелательная для Токио инициатива местного начальства. В общем обстановка в Японии была такой, что управляемость армии была не на том уровне. Ну совсем у них бардак был.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

berg, 05.06.2004 23:24:57:
В общем обстановка в Японии была такой, что управляемость армии была не на том уровне. Ну совсем у них бардак был.
 

- В каком году - бардак?! :o
Если можно - ссылочку какую-нибудь про это?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

berg, 05.06.2004 23:24:57 :
Ой только не надо. Халхин-Гол это нежелательная для Токио инициатива местного начальства. В общем обстановка в Японии была такой, что управляемость армии была не на том уровне. Ну совсем у них бардак был.
 


Действительно - не надо.

Какая-такая инициатива?

В течение месяцев там нарастал накал стычек между монголами и маньчжурами. В них участвовало все больше бойцов, и в итоге японцы послали туда небольшую боевую группу, чтобы разобраться на месте. Группа столкнулась с одновременно подтянутыми туда советскими подразделениями. После этого японское командование направило туда дивизию, потом еще одну.

Так при чем тут "инициатива местного начальства"? Как еще могли действовать японцы? Сказать - "а, это ваши местные дела, маньчжуры... Разбирайтесь-ка с монголами сами". Так что ли???

И подтягивание туда советских частей - тоже "нежелательная для Москвы инициатива местного начальства"? Может, скажете - "В общем обстановка в СССР была такой, что управляемость армии была не на том уровне. Ну совсем у них бардак был"???
 

berg

опытный

Насколько я понимаю, правительство не одобряло эскалацию и относилось к ней с раздражением. Но в армии превалировали крайне правые настроения (т.е. правые с точки зрения «милитаристского правительства») и останавливаться ни командование армии на континенте, ни командование армии в Токио не хотели. Результат был воспринят японским министерством иностранных дел и флотом с чувством глубокого удовлетворения.

- В каком году - бардак?!
 
Поинтересуйтесь историей попыток военных переворотов и покушений на политических деятелей в Японии тридцатых. Я не читал биографии многих участников тех событий, но то, что попадалось на глаза закачивалось почти одинакова: небольшой срок и высылка в армию на континент. Можно себе представить какую компанию правительство там собрало к началу войны.
 

Dutch

опытный

У меня тут пара вопросов возникло:

Может кто нибудь привести мобилизационные ресурсы этих 4х стран?

Армии этих стран перед войной (особенно Венгрия и Румыния), ВВС, ВМС.

Мне кажется, ни один из остальных союзников такого эффекта не добивался.
 

Мне кажется, что тут играет большую роль географический фактор, у венгров небылоподобной возможности самим вести боевые действия, были у румынов, но они опозорились (Одесса).
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

TEvg

аксакал

админ. бан
А почему никто за болгар не голосует?
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

TEvg, 07.06.2004 10:39:07 :
А почему никто за болгар не голосует?
 


Болгары были окружены врагами. Ко всем четырем ее соседям у Болгарии были территориальные претензии. Так что Болгария с большой охотой повоевала с Югославией и Грецией за Македонию. А против Румынии и Турции постоянно держала свои войска.

Так что Германия не могла рассчитывать на Болгарию как на союзника в войне против СССР. У Болгарии просто не было для этого войск - они все были задействованы в оккупированной Македонии (бывшей югославской и греческой) и на границах с Румынией и Турцией.
 

Dutch

опытный

Ко всем четырем ее соседям у Болгарии были территориальные претензии. Так что Болгария с большой охотой повоевала с Югославией и Грецией за Македонию. А против Румынии и Турции постоянно держала свои войска.
 

А почему Болгария не смогла с румынами дог-ся, вроде же союзники (как договорилась Венгрия и Румыния)?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Dutch, 07.06.2004 14:46:31 :
А почему Болгария не смогла с румынами дог-ся, вроде же союзники (как договорилась Венгрия и Румыния)?
 


Договориться? Что значит договориться?

Германия заставила Румынию отдать Венгрии север Трансильвании, а Болгарии - южную часть Добруджи.

Румынии в обмен даровали Транснистрию.
 

Dutch

опытный

Что значит договориться?
 

Без шума и пыли. :)
Болгария получила свой кусок пирога от Румынии, та так же получила себе чуток, а зачем войска на границе с Румынией, румыны чуствовали себя обделенными? Была реальная угроза военного конфликта Б-Р?
Просветите.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Dutch, 07.06.2004 15:02:43 :
Болгария получила свой кусок пирога от Румынии, та так же получила себе чуток, а зачем войска на границе с Румынией, румыны чуствовали себя обделенными? Была реальная угроза военного конфликта Б-Р?
Просветите.
 


Ну сами посудите - Румынию заставили отдать кусок территории Болгарии. К тому же они и раньше уже не раз воевали. Какая уж там дружба.

То же самое у Болгарии с Турцией. Не зря же Турция почти все свои войска во вторую мировую на границе с Грецией и на прилегающем побережье держала.
 
RU 140466(ака Нумер) #08.06.2004 07:58
+
-
edit
 
C мадьярами румыны вообще практически подрались. Там их остановили буквально за пару дней до начала операции.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
если речь о европейских союзниках - однозначно Франция. только ее почему то нет в списке. :D наверное, по причине французского умения быстро принять сторону сильного. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
US Инкогнито #09.06.2004 01:45
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

По моему самым ценным союзником Гитлера в ВМВ (да и до ВМВ) в Европе был СССР. До 22 июня, разумеется. Все остальные, это так, мелкота. И до, и после 22 июня.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

israel, 08.06.2004 20:30:10 :
если речь о европейских союзниках - однозначно Франция. только ее почему то нет в списке. :D наверное, по причине французского умения быстро принять сторону сильного. ;)
 


Французам надо благодарить Де-Голля (которого правительство Виши заочно приговорило к смерти "за измену"). Если бы не он, черта-с-два Франция оказалась бы в числе держав-победительниц.
 
RU 140466(ака Нумер) #09.06.2004 08:07
+
-
edit
 
По моему самым ценным союзником Гитлера в ВМВ (да и до ВМВ) в Европе был СССР. До 22 июня, разумеется.
 


Сие от абсолютного незнания. СССР никогда союзником Германии не был. Вот в Тройственный пакт вошли бы - тогда да. Но не сраслось.

если речь о европейских союзниках - однозначно Франция.
 


Ну дык они тоже вроде не союзники. А то, что заводы на фрицев работали - ну так то в оккупационной зоне, насколько я понимаю.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

140466(ака Нумер), 09.06.2004 07:07:50 :
По моему самым ценным союзником Гитлера в ВМВ (да и до ВМВ) в Европе был СССР. До 22 июня, разумеется.
 


Сие от абсолютного незнания. СССР никогда союзником Германии не был. Вот в Тройственный пакт вошли бы - тогда да. Но не сраслось.
 


Нумер, ты чё, Инкогнито не знаешь? Это он так шутит в своей обычной манере. Humour у него такой. А ты и повелся :)
 
RU Dem_anywhere #09.06.2004 13:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Инкогнито, 09.06.2004 01:45:14 :
По моему самым ценным союзником Гитлера в ВМВ (да и до ВМВ) в Европе был СССР. До 22 июня, разумеется. Все остальные, это так, мелкота. И до, и после 22 июня.
 


Честно говоря - не ожидал от тебя, что ты Англию и Францию мелкотой назовёшь :lol:
СССР просто не мешал Германии захватывать свою долю восточной европы - а эти активно помогали (до середины 1940)
Вспомним хотя бы Мюнхен :)
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
140466(ака Нумер), 09.06.2004 08:07:50 :
Ну дык они тоже вроде не союзники. А то, что заводы на фрицев работали - ну так то в оккупационной зоне, насколько я понимаю.
 


во-1 войска Виши и воевали на стороне Оси.
во-2 добровольцы (откуда у Роммеля взялась третья дивизия - я вообще молчу)
в-3 вопрос на засыпку: кому экспортировалась продукция предприятий на неоккупированной территории? а вообще - французская пр-ть это ой как важно.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Vikond, 09.06.2004 02:02:08 :
Французам надо благодарить Де-Голля (которого правительство Виши заочно приговорило к смерти "за измену"). Если бы не он, черта-с-два Франция оказалась бы в числе держав-победительниц.
 


еще бы. впрочем, как французские генералы и адмиралы торговались (включая Де Голля), на чьей стороне, как и что делать - это еще та история. впервые это меня поразило в мемуарах Эйзенхауэра.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru