[image]

"Ночной дозор"

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Тихон #07.08.2004 15:52
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Я активно не люблю Лукьяненко. Скорее мне не нравится его >жизненная позиция - позиция слегка подрастерявшегося совка, >человека плано теряющего жизненные ориентиры.... но читаю я его >с бАльшим интересом....

Осталось только одно - сам Лукьяненко должен признаться, что пишет "попкорн-книги" и по ним снимает "попкорн-муви" в стиле (С)пидормэн-2, пусть оставит потуги писать "русскую фантастику" и с него взятки гладки.

НД - отличное "попкорн-муви", большего от него не требуется.
   
RU Кирилл #07.08.2004 16:38
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Тихон
Ты опять Андреева начитался? Не надо принимать его измышления о Лукьяненко всерьез.
И СЛ тебе ну ничего не должен, разве что ты сумеешь встретиться с ним и высказать свои претензии лично. Но тогда на последствия не обижайся :)
   
RU Balancer #07.08.2004 17:04  @Кирилл#07.08.2004 16:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кирилл>разве что ты сумеешь встретиться с ним и высказать свои претензии лично. Но тогда на последствия не обижайся :)[»]

Да ладно, Сергей ещё ничего. Пусть он свои претензии в лицо Вохе Васильеву выскажет :-F

А так - чего там пытаться ещё выковырнуть, если Лукьяненко сам писал:
Три книги в год - иначе не выжить. И пусть две из трех будут
халтурой, массовым чтивом, космическими операми и фэнтези. Главное -
продать рукопись, остаться в десятке, быть на слуху. Любая профессия имеет
неписаный закон - вначале ты работаешь на авторитет, потом авторитет
работает на тебя. Увы, в литературе авторитет держится недолго... да и не
существует вообще за малыми исключениями. Любой текст - вызов каждому
умеющему читать. Самим фактом своего существования он требует несогласия.
И это правильно, наверное. Что ни говори, а литература может научить лишь
одному - не соглашаться.
 


:)
Или мы критикуем не прочитав самые знаковые произведения автора? :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кирилл>2 Тихон
Кирилл>Ты опять Андреева начитался? Не надо принимать его измышления о Лукьяненко всерьез.

:D Должен признать, что Андреев отчасти прав ;) У Лукьяненко(вкупе с некоторыми другими недостатками литературного свойства) есть также и тенденция к коммерциализации своей деятельности. Это понятно и допустимо...но иногда влияет на литдостоинства произведений.
"Ночной дозор"(роман) - достойная. хоть и не хватающая звезд с неба вещь, в стиле "городская сказка для взрослых". Но вот "Дневной" и т.д.... Явное чтиво.
Да еще и не в стиле "псевдореализм", как у тех же марининых.

Ник
P.S. Пост написан после Ромы, а его поста я не видел. Так, что уСё ясно :)
   
RU Balancer #07.08.2004 17:09  @Wyvern-2#07.08.2004 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>P.S. Пост написан после Ромы, а его поста я не видел. Так, что уСё ясно :)[»]

Это из "Осенних визитов" - одной из, ИМХО, сильнейших его книг :) "НД" и близко не лежал (хотя идея схожая, но НД в этом смысле - шаг назад) :)
   
RU Тихон #07.08.2004 20:33
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Ты опять Андреева начитался? Не надо принимать его измышления >о Лукьяненко всерьез.
>И СЛ тебе ну ничего не должен, разве что ты сумеешь встретиться с >ним и высказать свои претензии лично. Но тогда на последствия не >обижайся

Да Андреев здесь даже непричём. Ну какую идею может предложить Лукьяненко? Порядком уже подзаебавшую борьбу бобра со злом? Просто я категорически убеждён, что Лукьяненко НЕГЛУБОКО КОПАЕТ, очень неглубоко.
   
RU Alesandro #07.08.2004 21:27
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
"В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро ©".
На самом деле что касается фильма, то есть либо хорошие отзывы, либо плохие. нет равнодушных. Что лишний раз доказывает, что фильм - событие.
Только какова заслуга Л., а какова - режиссёра...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
moderatorial
*Тихон* - штрафной балл за нецензурную лексику
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alesandro>либо хорошие отзывы, либо плохие. нет равнодушных. Что лишний раз доказывает, что фильм - событие.

Подпишусь. Более того - отзывы крайне полярные. Равнодушных мало.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alesandro>"В битве бобра с ослом всегда побеждает бобро ©".
Alesandro>На самом деле что касается фильма, то есть либо хорошие отзывы, либо плохие. нет равнодушных. Что лишний раз доказывает, что фильм - событие.
Alesandro>Только какова заслуга Л., а какова - режиссёра

Ну Лукьяненко еще и автор сценария, а так как к сценарию руку приложил и Бекмамбетов, то логично предположить, что Лукьяненко и в режиссуре поучаствовал. Я бы такой возможности на его месте не упустил :)

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон>Ну какую идею может предложить Лукьяненко? [...] борьбу бобра со злом?

Если ты у Лукьяненко видишь борьбу "бобра с козлом" - то всё с твоими оценками становится ясно :D

И ещё раз рекомендую прочесть "Осенние визиты". Может, хоть там понятнее станет, что к чему.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>Если ты у Лукьяненко видишь борьбу "бобра с козлом" -

Вот-вот.... в этом то, для меня и проблема.
Хоть и немного офф-топ всё же скажу :)

Человек(внимание! Первая буква прописная не потому, что начало предложения! :) ), его личность, в процессе развития проходит некоторые стадии. Как легко догадаться, стадии эти неплохо описываются диалектической спиралью ;)
Как правило это так:
-Юношеских максимализм
-понимание релятивности понятий Добра и Зла
-осознание того, что единственным мерилом и одновременно последней инстанцией, Судиёй, являшься лично ты, и никто иной. А Добро и Зло - твои внутренние составляющие, и никакого отношения к вопросам, например, собственности((С)Х.Мураками),не имеют. (См. например А&Б Стругацких ). И релятивность их -чисто внешняя
На процесс развития личности (тормозя или ускоряя его) оказывают влияние(помимо изначальной "генетики" и общей культуры*) и внешнии факторы... степень же и направленность этого влияния - вопрос подобный соревнованию "броня-снаряд"- "то, что нас не ломает -то делает нас сильнее"
Так вот(IMHO) С.Лукьяненко застрял на второй стадии. Основной причиной же этого явилась, скорее всего, обычная трагедия столкновения интеллигента(особенно советского образца) и грубой (т.н. рыночной :) ) реальности.
кстати, в отличии от того же Андреева, которому, чувствуется, активно нравиться окружающая нас реальность.

Ник
"*" - под культурой, в данном случае, мы будем понимать весь комплекс навыков и знаний человека, данных ему воспитанием и образованием, в широком понимании этого слова.
   
RU Тихон #07.08.2004 22:33
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>moderatorial
>*Тихон* - штрафной балл за нецензурную лексику

Йес! Наконец-то за два года на Авиабазе я не отличник учёбы, а вызванный к директору... :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>Так вот(IMHO) С.Лукьяненко застрял на второй стадии. Основной причиной же этого явилась, скорее всего, обычная трагедия столкновения интеллигента(особенно советского образца) и грубой (т.н. рыночной :) ) реальности.

Э... Ник. Ты "Осенние Визиты" читал? :D

Впрочем, нет. Если про субъективное мерило добра и зла, то это, наверное, лучше "Близится утро".

Хотя Лукьяненко, как всегда, многослоен и поэтому стоит выделять, обычно, слова главных героев и путь, которым они идут. На словах - очень часто бывает твой "второй этап". Но книга идёт как раз путём, показывающим, что Добро или Зло - это то, что ты выберешь и как оценишь.
   
Это сообщение редактировалось 07.08.2004 в 22:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, я бы ещё указал и четвёртый этап :)
Третий этап в изначальном варианте - это бесконечные сомнения в выборе. Ты осознаёшь, что сам и только сам являешься мерилом, но ещё не можешь произвести ревизию и оценку.

Четвёртый этап - когда эта проблема перестаёт тебя беспокоить. Когда понимаешь, что можешь также произвольно и выставлять оценку своей оценке.

И, вообще, см. мою подпись :D
   
?? Wyvern-2 #07.08.2004 23:09  @Balancer#07.08.2004 22:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>Кстати, я бы ещё указал и четвёртый этап :)

Balancer>И, вообще, см. мою подпись :D[»]

Ага :) Скорее этапы факториалом измеряются :D

Но вот сам процесс, так сказать "развития этапов" меня(лично) уже не интересует ;)
Интересуют действия, в заданных условиях(или предложенных обстоятельствах (С) Станиславский) Личностей, этот вопрос уже решивших. Потому мой личный the best - "Верный садовник" Л.Карре.
Да и "Паутина" того же пресловутого Андреева мне симпатична ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>Но вот сам процесс, так сказать "развития этапов" меня(лично) уже не интересует ;)

4-й этап. или 5-й :D Около просветления в общем, если по Дзэн :D

Wyvern-2>Интересуют действия, в заданных условиях(или предложенных обстоятельствах (С) Станиславский) Личностей, этот вопрос уже решивших. Потому мой личный the best - "Верный садовник" Л.Карре.

Не читал :)
Но мне всё равно интересно следить именно за решающими этот вопрос, а не решившими :)

Wyvern-2>Да и "Паутина" того же пресловутого Андреева мне симпатична ;)

Ну, добротный роман, о чём говорил не раз. Твёрдая четвёрка :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>Интересуют действия, в заданных условиях(или предложенных обстоятельствах (С) Станиславский) Личностей, этот вопрос уже решивших. Потому мой личный the best - "Верный садовник" Л.Карре.
Balancer>Не читал :)
Balancer>Но мне всё равно интересно следить именно за решающими этот вопрос, а не решившими :)


Чем это вызванно, ты наверное догадываешься? Я надеюсь... ;):D

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Кроме того, мне интересен сам Мир(Миры) писателя и те изменения и сам процесс их привнесения героями -причем желательно, что б Мир(Миры) не слишком отличались от наблюдаемого мной, или, хотя бы, в них сохранялась привычная мне причинно-следственная связь...
Ну не видел я ведьм и вампиров - хоть убей меня. Поэтому, самой сильной (по результативности )магией для меня является правильно сделанные инвестиции, а наилучшим средством телепатии всё же считаю прицельную высокоточную стрельбу ((С) Гоблин-Пучков) :P

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
...Издавна так повелось и навсегда, наверное, останется, что
каждый нормальный юноша до определенного возраста будет предпочитать драму погони, поиска, беззаветного самоистребления драме человеческой души, тончайшим переживаниям, сложнее, увлекательнее и трагичнее которых нет ничего в мире...
Последний первооткрыватель умер под водруженным флагом, и экран
погас. Юра стащил с затылка фонодемонстратор и задумчиво произнес:
- Да, отлично сделан фильм.
- Прелесть, - серьезно откликнулся Жилин.
- Какие люди, а? - Юра дернул себя за хохол на макушке. - Как
стальной клинок... Герои последнего шага. Только Прасковина какая-то
неестественная.
- Н-да, пожалуй...
- Но зато Сандерс! До чего же он похож на Владим Сергеича!
- Мне они все напоминают Владим Сергеича, - сказал Жилин.
- Ну, что вы! - Юра оглянулся, увидел Михаила Антоновича и перешел на
шепот: - Конечно, все они настоящие, чистые, но...
- Пойдем-ка лучше ко мне, - предложил Жилин.
Они вышли из кают-компании и направились к Жилину.
Юра говорил:
- Все они хороши, я не спорю, но Владимир Сергеевич - это, конечно,
совсем другое, он мощнее их как-то, значительнее...
Они вошли в комнату. Жилин сел и стал смотреть на Юру. Юра говорил:
- А какое болото! Как это все изумительно сделано - коричневая жижа с
громадными белыми цветами, и блестящая скользкая шкура чья-то в тине... И
крики джунглей...
Он замолчал.
- Ваня, - сказал он осторожно, - а вам, я вижу, картина не очень?..
- Ну, что ты! - сказал Жилин. - Просто я уже видел ее, да и староват
я для всех этих болот, Юрик. Я по ним хаживал и знаю, что там на самом
деле...

Юра пожал плечами. Он был недоволен.
- Право же, дружище, не в болотах суть. - Жилин откинулся на спинку
кресла и принял любимую позу: закинул голову, сцепил пальцы на затылке и
растопырил локти. - И не подумай, пожалуйста, что я намекаю на разницу в
наших годах. Нет. Это ведь неправда, что бывают дети и бывают взрослые.
Все на самом деле сложнее. Бывают взрослые и бывают взрослые. Вот, например, ты, я и Михаил Антонович. Стал бы ты сейчас в трезвом уме и здравой памяти читать "Повесть о Гэндзи"? Вижу ответ твой на лице твоем. А Михаил Антонович перечитывает "Гэндзи" чуть ли не в пятый раз, а я впервые почувствовал прелесть его только в этом году... - Жилин помолчал и пояснил: - Прелесть этой книги, конечно. Прелесть Михаила Антоновича я почувствовал гораздо раньше.
Юра с сомнением смотрел на него.
- Я, разумеется, знаю, что это классика и все такое, - сообщил он. -
Но читать "Гэндзи" пять раз я бы не стал. Там все запутано, усложнено... А
жизнь по сути своей проста, много проще, чем ее изображают в таких книгах.
- А жизнь по сути своей сложна, - сказал Жилин. - Много сложнее, чем
описывают ее такие фильмы, как "Первооткрыватели". Если хочешь, то
попробуем разобраться. Вот командир Сандерс. У него есть жена и сын. У
него есть друзья. И все же как легко он идет на смерть. У него есть
совесть. Как легко он ведет на смерть своих людей...
- Он забыл обо всем этом, потому что...
- Об этом, Юрик, не забывают никогда. И главным в фильме должно быть
не то, что Сандерс геройски погиб, а то, как он сумел заставить себя
забыть. Ведь гибель-то была верной, дружище. Этого в кино нет, поэтому все
кажется простым. А если бы это было, фильм показался бы тебе скучнее...
Юра молчал.
- Ну-с? - сказал Жилин.
- Может быть, - неохотно проговорил Юра. - Но мне все-таки кажется,
что на жизнь надо смотреть проще.
- Это пройдет, - пообещал Жилин. Они помолчали. Жилин, щурясь, глядел
на лампу. Юра сказал:
- Есть трусость, есть подвиг, есть работа - интересная и
неинтересная. Надо ли все это перепутывать и выдавать трусость за подвиг и
наоборот?
- А кто же перепутывает, кто этот негодяй? - вскричал Жилин.
Юра засмеялся.
- Я просто схематически представил, как это бывает в некоторых
книгах. Возьмут какого-нибудь типа, напустят вокруг слюней, и потом
получается то, что называют "изящным парадоксом" или "противоречивой
фигурой". А он - тип типом. Тот же Гэндзи.
- Все мы немножко лошади, - проникновенно сказал Жилин.
 
А&Б "Стажеры"

Ник
не смог удержаться ...счас, блин, всю книгу нацитирую... ;)
   
Это сообщение редактировалось 08.08.2004 в 00:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>Чем это вызванно, ты наверное догадываешься? Я надеюсь... ;):D

Тем, что я ещё не до конца ушёл от четвёртого этапа :D
   
RU Balancer #08.08.2004 11:42  @Wyvern-2#08.08.2004 00:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2>не смог удержаться ...счас, блин, всю книгу нацитирую... ;)[»]

А вот я - не люблю :) Всё же, ранняя вещь - есть ранняя вещь. Диалоги ужасные, люди - картонные :)
   
RU Тихон #08.08.2004 12:17
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>люди - картонные

Роман, научи, пожалуйста, определять картонных людей? Я серьёзно. Я даже тему такую в фантастике создал, но там так и не пришли к чему-то конкретному.
   
RU Фагот #08.08.2004 12:18
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Balancer>>>А вот я - не люблю Всё же, ранняя вещь - есть ранняя вещь. Диалоги ужасные, люди - картонные.
Согласен.
Вообще не очень люблю фантастику, но обожаю Стругацких. Однако их ранние вещи совсем не смотрятся.

А кино ("Ночной дозор" ессно) - классное. Иногда проскальзывает, правда, некая доморощенность... ну да фиг с ней.
   
RU Balancer #08.08.2004 12:24  @Тихон#08.08.2004 12:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон>Роман, научи, пожалуйста, определять картонных людей? Я серьёзно. Я даже тему такую в фантастике создал, но там так и не пришли к чему-то конкретному.[»]

Читай определение "третьего этапа" у Ника в "Ночной дозор" [Wyvern-2#07.08.04 22:23]

Естественно, это субъективная оценка, на которую влияют реалистичность диалогов, реалистичность переживаний, реалистичность поступков и оценок.

Грубо говоря, если человек в книге на вопрос - "Есть хочешь?" отвечает "Да, Владими Степанович Иволгин, я хочу есть это прекрасное тушёное мясо", или когда он думает в стиле "Вот, я убил его. Но он был негодяй. Значит я - сделал доброе дело" - вот это уже полная "картонщина" :)

А так - опять ЧИ, ЧИ, ЧИ... :)
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru