ОСЕТИЯ И ОСЕТИНЫ:

 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Vale>Рассказать, какой язык учат в школе ирландцы... и на каком они пишут всю оставшуюся жизнь?

Нет не надо. Да и суть дискуссии как раз в том - осетины не хотят повторить судьбу ирландцев. Ирландский пример - не для подражания.
Остается пожелать осетинам удачи.
 
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 03:23

Vale

Сальсолёт

То есть ты не хочешь, чтобы осетины учили в школах осетинский?
Сочинения на нём писали? А параллельно - хорошо учили русский? До состояния fluent Russian?
По работе всё равно -тем осетинам, кто не собирается быть дворником, или продавцом, придётся учить русский. А многим ещё и английский... И чем лучше- тем лучше.

Селява- она такова.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

metalius

координатор

Vale>А в той же Литве в ВУЗах (по моим данным) учебники (кроме филологии и т.п.)теперь не русские, а английские :) Литовские, извините, печатать не окупается...

Вражеская пропаганда! :D Вот прямо у меня на столе один учебник подвернулся. Толщина "книжки" - 1116 страниц.
Прикреплённые файлы:
 
 

Vale

Сальсолёт

Я сказал - учебники :)
Речь шла о химии, биологии, математике ;) Если ты не понял.
Вон в Питере в Доме Книги с пяток разных названий на русском, разных авторов. А по Автокаду с десяток переводных. И столько же на русском.

AutoCAD $5000 стоит, ЕМНИП. А описание (учебник) программы на местном языке- прямой способ увеличения продаж. Можно и потратить цену нескольких копий- на перевод.

Кстати, Автокад - отстой. :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 03:41
+
-
edit
 

metalius

координатор

Vale>Я сказал - учебники :) Речь шла о химии, биологии, математике ;) Если ты не понял.

Ну куда там мне слабоумному. :) Если серьезно, нет проблем с учебниками. Придется тебе в это поверить.

Vale>Кстати, Автокад - отстой. :D

Вообще-то, сказки про всемогущую Microstation своей бабушке рассказывай... :)
 
RU Кирилл #22.07.2004 08:39
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 metalius
2 Vale
Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни :)
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 

Vale

Сальсолёт

Да ну что ты, мы тихо и мирно фехтуем на шпильках.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

metalius

координатор

2 Vale
Вообще-то, для фехтования я предпочитаю оружие моих жемайтских предков... ну это, которым немца в доспехах одним ударом из седла выбивали... ("bouže" - žemaitiškā, "kuoka" - lietuviškai) :D
 
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 22:40

V.T.

опытный

metalius, 22.07.2004 02:15:12:
Вражеская пропаганда! :D Вот прямо у меня на столе один учебник подвернулся. Толщина "книжки" - 1116 страниц.
 

Это не учебник!! а поделка. Перевод фирменного руководства.

Покажи мне Ландау и Лившица на литовском, или любую классическую монографию по газодинамике
(русскую, английскую, американскую и т.д. - на выбор).
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Ландау и Лифшиц писали на языке ненавистных 'оккупантов'. А с английского переводы на литовском делают? Вот наваял, скажем, Ч. Киттель отличные учебники по ФТТ. В СССР кто-то напрягся и на русский перевел. А Литве кто-нибудь напрягается на эту тему? Я не ФТТ имею в виду, а хорошие литовские учебники. Переведенные с английского, немецкого, да хоть японского, если есть... Или может быть, кто-то в Литве сам написал для школьников нечто, подобное Фейнмановским лекциям? Фейнмана назвал также лишь для примера. Выделяются ли деньги на написание своих учебников на литовском?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 18:27
+
-
edit
 

metalius

координатор

V.T.>Покажи мне Ландау и Лившица на литовском, или любую классическую монографию по газодинамике (русскую, английскую, американскую и т.д. - на выбор).

Нет, лучше я покажу тебе монографию по теории вероятностей. Или, например, по микрохирургии или кардиохирургии... Так мне удобнее... :)

V.T.>Это не учебник!! а поделка. Перевод фирменного руководства.

Еще раз вражеская пропаганда! Верхняя "книжка" (750 страниц) - учебник литовского автора для студентов технических ВУЗов. Лично мне он нравится больше (человек, все-таки, пишет по-литовски :) или "своя рубашка ближе к телу") чем "трактат" всемирно известного Дж. Омуры ("книжка" внизу).
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 22:19
"В опубликованном докладе ООН о развитии человека за 2004 год, Грузия заняла :( 97-е место из 177 стран. 41-е Литва,Россия заняла 57-е место.

Доклад содержит цифры и факты, свидетельствующие об уровне жизни и социальной защищенности жителей различных стран.
Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств - продолжительность жизни, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) и уровень грамотности. При определении рейтинга учитываются и такие факторы, как свобода человека и его возможность участия в общественной жизни. "


Это к cпору у кого язык круче. Ясное дело что :rolleyes: у грузин, но....
 

Vale

Сальсолёт

На всякий случай -
Кто неправильно поймёт последнее предложение у KILLO - уйдёт в известное место :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
На всякий случай -
Кто неправильно поймёт последнее предложение у KILLO - уйдёт в известное место
 


ААА!! :D После такой п.... спору нет ,русский язык(не часть тела :D ) ,самый-самый! :lol::lol:

Пять балов Vale. :D
 
Это сообщение редактировалось 23.07.2004 в 01:22

ing

втянувшийся

Получается, что народ не обладающий "массой" некомплектен.
 

Вы зря кипятитесь. Что ни говори моноэтничесое развитие тупик. Русский стал большим языком, потому что комплектуется разными народами. По Гумилеву русская нация сформирована из словян и крещеных татар. "Тютьма народов" доукомплектовала еще большим колличеством национальностей. Сегодня негр-Пушкин, Багратион-грузин, Иоффе-еврей, Беринг-швед..... неотемлемые элементы русской культуры. Русские синтетическая нация (то есть все кто говорит по русски и осознает себя частью ее). Все большие языки принадлежат синтетическим нациям. Таковы испанский, английский, китайский. "Масса" необходима для выполнения различных задач.
Можно отгородиться, а можно войти на равных в единую команду. Попытка влиться в Европу (то есть в английский) считается достойной, если это интереснее вперед.
ing
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru