Миниморум, часть 3

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

avmich

координатор

Это третья часть "саги о Миниморуме" :) . Предыдущая часть начинается здесь.
 
RU Centuriones #31.07.2004 23:10
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Хотелось бы узнать, а как вы предлагаете решить вопрос с жаростойкостью сопел?
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Уф. Итак, вкратце - вся идея этого движка - охлаждение, наружнее, путём пропускания жидкости по трубкам, которые составляют стенки камеры и сопла. Такое охлаждение позволит использовать большие температуры в камере - то есть, скажем, иметь не однокомпонентный, сравнительно холодный движок, а двухкомпонентный, более горячий, с большим удельным импульсом.

С этого всё началось :) .

Мы собираемся сделать ЖРД на перекись-керосине, со стенками, состоящими из медных трубок, усиленных стальными кольцами. По медным трубкам предполагается пропускать перекись в качестве хладагента. Вероятно, будем использовать и другие способы охлаждения, скажем, создавая у стенок камеры тонкий слой горючего предназначенными для этого форсунками.
 
RU Centuriones #31.07.2004 23:30
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Про конструкцию движка я читал. В этой теме приводились и фотографии реальных движков. Судя по цвету сопел, независимо из чего они сделаны, на них очень похоже, нанесено жаростойкое покрытие, скорее всего, из нитрида титана, наносимое ионно-плазменным напылением. Поскольку в кустарных условиях это несколько проблематично, я и задал этот вопрос — как предполагается решить проблему жаростойкости (не путать с жаропрочностью, т.к. это совершенно разные понятия)?
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

Bell

аксакал
★★☆
А зачем новый топик? (наивно и удивленно)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #01.08.2004 00:04  @Centuriones#31.07.2004 23:30
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Centuriones>Про конструкцию движка я читал. В этой теме приводились и фотографии реальных движков. Судя по цвету сопел, независимо из чего они сделаны, на них очень похоже, нанесено жаростойкое покрытие, скорее всего, из нитрида титана, наносимое ионно-плазменным напылением. Поскольку в кустарных условиях это несколько проблематично, я и задал этот вопрос — как предполагается решить проблему жаростойкости (не путать с жаропрочностью, т.к. это совершенно разные понятия)?[»]

Нет, никакого покрытия на движках РД-107/108 и их современниках нету. Всё охлаждение там - регенеративное плюс завесное. А на более ранних и завесного, бывалоча, не делали.

В РД-107 огневая стенка - бронзовая, причём бронза с 90% меди. Температура газовой стенки такого сплава - не выше 350 градусов, дальше он начинает терять прочность, но у него теплопроводность в разы, если не в десяток раз, больше, чем у более жаропрочных и жаростойких сталей.

Мы выбрали медь потому, что её легче обрабатывать дома, ещё потому, что у бесшовных трубок очень чистая медь, вариации состава минимальны. Но она несовместима с перекисью. Поэтому трубки придётся покрывать изнутри. По сочетанию свойств покрытия и простоты нанесения было выбрано никелирование.

Что касается ресурса движка, то баллистика показывает, что потребный ресурс не превышает ста секунд. Вообще, оптимальное время работы двигателей первой ступени близко к половине удельной тяги в секундах. Для чисто вертикального подъема оно даже меньше.

Беллу:
А новая часть заводится потому, что при нажатии на кнопку "Версия для печати" показываются только 20 первых страниц, а многие, заходящие в топик редко, предпочитают читать его именно в таком виде.
 
10.10.2006 17:19, Fakir: +1: По околокосмической совокупности :)
Да и вообще - что-то непропорционально маленькая репутация :)

Bell

аксакал
★★☆
Ух ты блин, как все сложно! :)
Хорошо. В каком вы сейчас состоянии, т.е. на каком этапе, что собираетесь делать?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Centuriones #01.08.2004 00:34
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Андрею Суворову:
Теперь понятно. Просто по ключевым словам поиск ничего не дал, а смотреть всю тему - трафик не резиновый.
Может быть сделать закрепленную тему, только для чтения, кроме, например, тебя, где было бы подробное описание проекта и технологий, а также текущие изменения, котрые выявлялись бы в процессе обсуждения. Тогда было бы меньше и вопросов, и больше дела.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Андрей Суворов #01.08.2004 09:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

У нас сейчас есть 62 "боевых" трубки (на камеру нужно 60, две пойдут в брак), правда, конечную стадию формовки прошли только 12, остальные на предпоследней. В таком состоянии они уже давно, так как 6 июня я улетал в командировку, а, вернувшись, включился в начавшийся без меня ремонт в квартире. Худо-бедно ремонт завершился несколько дней назад, теперь квартиру нужно разгрести, книжные полки перевесить на другое место и т.д.

Думаю, в августе мы сможем добить оставшиеся трубки, возможно, успеем их заникелировать и спаять из трубок камеру. Правда, пока не очень ясно с приёмным коллектором. Т.е. подводной, что на срезе сопла, примерно ясно и как делать, и из чего делать, а вот с верхним не всё так просто.

Из него компонент, только что прошедший рубашку, будет поступать в форсуночную головку. Т.е., помимо собственно сбора жидкости, он должен обеспечить механическое и гидравлическое сопряжение с ФГ. А у нас сейчас три проекта ФГ и не выбран ещё тот, что будет воплощаться.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Centuriones, чем жаростойкость от жаропрочности отличается?

У нас в планах вести по этой теме обобщающие материалы, а обсуждение оставить на форуме. Но до этого минимум месяц :( .

Вообще, оптимальное время работы двигателей первой ступени близко к половине удельной тяги в секундах.
 


Нам, похоже, всякие материалы по баллистике нужны... Баллистик с форума НК как раз сайт сделал, но, судя по названию, по малой тяге...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

И у нас ещё подвисшее гидротестирование :( .
 
RU Centuriones #01.08.2004 19:44  @avmich#01.08.2004 14:12
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

avmich>Centuriones, чем жаростойкость от жаропрочности отличается?
[»]
Жаропрочность - это способность материала противостоять механическим нагрузкам при высоких температурах.
Жаростойкость - способность материала противостоять химическому разрушению поверхности в газовых средах при повышенных температурах (для сталей и сплавов под повышенными температурами понимают температуры выше 550°С) и работающие в ненагруженном или слабонагруженном состоянии. Иногда жаростойкость еще называют окалиностойкостью, правда последнее название в настоящее время считается устаревшим.
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU Андрей Суворов #03.08.2004 01:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сегодня была попытка спаять две "почти боевые" трубки серебряно-медным припоем ПСр-40.
Мощности горелки не хватает. Сильно мешает ветер.
Пришел домой. Первый фактор был устранён применением газовой плиты. Второй устранился сам. Получилось, как надо.

Завтра попробую еще раз на новой паре. При получении хороших результатов будет полномасштабный отчёт.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Centuriones>Может быть сделать закрепленную тему, только для чтения, кроме, например, тебя, где было бы подробное описание проекта и технологий, а также текущие изменения, котрые выявлялись бы в процессе обсуждения. Тогда было бы меньше и вопросов, и больше дела.

Очень нужна страничка, посвящённая проекту! С описанием общего плана, журналом работ, нерешёнными проблемами и т.д. Хотя бы очень кратко.

И ссылка на эту страничку в подписях авторов проекта.
RU Андрей Суворов #03.08.2004 20:08  @Serge77#03.08.2004 20:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Centuriones>>Может быть сделать закрепленную тему, только для чтения, кроме, например, тебя, где было бы подробное описание проекта и технологий, а также текущие изменения, котрые выявлялись бы в процессе обсуждения. Тогда было бы меньше и вопросов, и больше дела.
Serge77>Очень нужна страничка, посвящённая проекту! С описанием общего плана, журналом работ, нерешёнными проблемами и т.д. Хотя бы очень кратко.
Serge77>И ссылка на эту страничку в подписях авторов проекта.[»]

Да вроде как avmich берется совместно с Олегом Лазутченко за создание сайта нашей группы... Это не для меня. Мне приятно отчитываться, когда достигнуто хотя бы 80% локального или 33%, скажем, глобального успеха.

Вот вчерашний шов на 80% успеха не тянет. Ну никак. А сегодня я уже не успеваю, может, ближе к ночи...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

У меня такое же мнение, но сайт объективно нужен. Не только для отчётов...
 

Bell

аксакал
★★☆
Можно попросить Балансера выделить место на Базы. Чтоб отвел небольшой ангарчик под эксперименты с ракетами :)
Хотя, имхо, лучше отдельный сайт. Раскрутить его в Рунете, может каких единомышленников найдете

Но сайт нужен однозначно - нужно место для фиксирования результатов и "мудрых мыслей" :cat:
Форум имеет свойсво перерастать в чат. А потом - во флуд :dizzy:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #04.08.2004 00:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Коротко:
Мне удалось получить шов на 4+ или 4-, как считать...
Правда, только на половине длины цилиндрической части КС. Фотки будут завтра или сегодня, опять же, как считать...
В смысле, вечером среды.
Цель - расход припоя пол-палки на шов - трудно достижима, если достижима вообще. Пока у меня пол-палки ушло на 2/3 шва примерно, причем только половина от этих 2/3 - хорошего качества.
Но, вроде, править это дело можно несколько раз, припой с 40% серебра практически не выгорает. Основная проблема - достижение нужной температуры. Следующая проблема - правильная дозировка флюса. И ещё одна проблема - руки дрожат. Нужна оснастка и поддержка для рук... Ну, или другие руки...
 

Bell

аксакал
★★☆
Найдите опытного сантехника... С другими руками.

Твердая пайка ведется (такими сантехниками) медно-фосфорным припоем БЕЗ флюса (когда медь-медь).

У них, этих сантехников, есть к тому же специальные горелки.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Мне приятно отчитываться, когда достигнуто хотя бы 80% локального или 33%, скажем, глобального успеха.
А.С.>Вот вчерашний шов на 80% успеха не тянет. Ну никак.

Главное, для чего нужен сайт - это показать, что проект существует не только в теории и разговорах, а реально продвигается. Пусть по одной трубке в неделю или месяц, это уже реальная работа и реальный результат. Видя эти результаты, некий "серьёзный" читатель может проявить интерес и подключиться к проекту. А читая сильно разбавленные разговоры на форуме, не всегда и поймёшь, о чём разговор.

И побольше фотографий, они убеждают и заинтересовывают больше всего!

Поэтому я считаю, что вчерашний шов - это достижение и просто обязан был вчера же появиться на сайте.
RU Андрей Суворов #04.08.2004 16:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вчерашний - да, достижение :-) Часа через два выложу фотки на форум. Что касается сайта, то основные сайтостроители - это Олег Лазутченко и avmich. Пусть делают, все материалы подгрести в кучу я помогу.

Позавчерашний тоже сфотаю, хоть и не хочется :-)
 
RU Андрей Суворов #04.08.2004 18:07
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Вуаля.
Наружная сторона - этот раз я паял снаружи. Блеск серебра слепит камеру. На самом деле припой соломенно-желтоватого оттенка.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Андрей Суворов #04.08.2004 18:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Внутренняя сторона. Яркие пятна - следы протекшего на эту сторону флюса. При большом увеличении было бы видно проступивший кое-где через щель припой. У меня камера фиговая, поэтому сделать такого снимка не удалось. Верьте на слово :)
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Андрей Суворов #04.08.2004 18:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Попытка сфотографировать торец. Он немножко поврежден крупными зубьями пилы... Если внимательно приглядываться, граница между медью и припоем видна. Если не видна, сохраните картинку и поиграйтесь с ней в фотошопе...

Я отпилил 0,7 см от конца, чтобы взглянуть на структуру шва...
 

GOGI

координатор
★★★★
Ой мужики, как я вам завидую. Надеюсь все у вас получится, и когда лет так через ... я сидя дома у телевизора увижу репортаж по CNN про то как русские ракетчики-любители запустили ракето-носитель со спутником-шпиёном (а какой еще?!) я так небрежно скажу: "Помню, помню, общались мы с ними как-то, я еще тогда понял, что они полетят".
И немного пользы: в качестве соеденений марганца лучше брать стеарат марганца, который стоит около 70 р/кг, в отличии от сиккатива, где самого марганца 0,86%. И если вы скажете, что не можете в москве его купить, я вам не поверю.
1  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru