Миниморум, часть 3

 
1 2 3 4 5 6 7 12

Bell

аксакал
★★☆
Поздравляю!

С медно-фосфорным припоем без флюса выйдет еще лучше и Дешевле, чем с серебряным с флюсом.
Да, еще! Горелку обычно используют ацетиленовую.

Какой расход материалов?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

С медно-фосфорным припоем без флюса выйдет еще лучше и Дешевле, чем с серебряным с флюсом.
 


Пробовал, что лучше выходит?..

Если пробовал - ответь на вопрос, почему в ракетных двигателях применяют серебряный припой. Ответ "потому что денег девать некуда" не годится.

Что касается флюса - без него первый раз вообще отказывалось паяться. А с ним пошло куда веселее...

Да, еще! Горелку обычно используют ацетиленовую.
 


Ну, это смотря кто - французы вообще обходятся, наращивают себе слой никеля из раствора...

Была бы ацетиленовая горелка :) .

Какой расход материалов?
 


Вот это самое интересное :) . Припой стоит дороже трубок - раза в четыре. И весит всего вчетверо меньше.

Что говорит о том, что мы-таки добиваемся ультранизких технологий ;) ...
 
RU Андрей Суворов #05.08.2004 01:44  @GOGI#04.08.2004 22:32
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

GOGI>Ой мужики, как я вам завидую. Надеюсь все у вас получится, и когда лет так через ... я сидя дома у телевизора увижу репортаж по CNN про то как русские ракетчики-любители запустили ракето-носитель со спутником-шпиёном (а какой еще?!) я так небрежно скажу: "Помню, помню, общались мы с ними как-то, я еще тогда понял, что они полетят".

Спутник миниморум будет состоять из батарейки, передатчика и антенны. Если удастся, добавим туда гейгеровский счётчик. Если будут ещё 50 грамм, добавим веб-камеру. Но до этого еще лет 5...

GOGI>И немного пользы: в качестве соеденений марганца лучше брать стеарат марганца, который стоит около 70 р/кг, в отличии от сиккатива, где самого марганца 0,86%. И если вы скажете, что не можете в москве его купить, я вам не поверю.[»]

А это ж напалм получится! Он же сделает из керосина желе!
 
?? Full-scale #05.08.2004 06:53
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Пср паяет лучше чем меднофосфорный припой, сантехники им не пользуются только из за цены. За шев я бы всетаки поставил 3. Но поскольку это первый то пойдет. Какой флюс использовался ?
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI>>И немного пользы: в качестве соеденений марганца лучше брать стеарат марганца, который стоит около 70 р/кг, в отличии от сиккатива, где самого марганца 0,86%. И если вы скажете, что не можете в москве его купить, я вам не поверю.[»]
А.С.>А это ж напалм получится! Он же сделает из керосина желе![»]

Для желе его надо много брать, для катализа наверно хватит и 10 %
 
RU GOGI #05.08.2004 07:50  @Андрей Суворов#05.08.2004 01:44
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
А.С.>А это ж напалм получится! Он же сделает из керосина желе![»]
Сильным загустительным эффектом обладают только соли алюминия, да и то со стеаратом мало у кого это дома получается. вам же не 1:1 пропорция нужна?
А если есть диоксид марганца сами сделайте резинат, хотя с чего бы ему не загущать раствор я не знаю. Я как понял, вам чем жиже, тем лучше?

1  
RU Андрей Суворов #05.08.2004 09:03  @Андрей Суворов#05.08.2004 01:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>А это ж напалм получится! Он же сделает из керосина желе![»]
GOGI>Сильным загустительным эффектом обладают только соли алюминия, да и то со стеаратом мало у кого это дома получается. вам же не 1:1 пропорция нужна?
GOGI>А если есть диоксид марганца сами сделайте резинат, хотя с чего бы ему не загущать раствор я не знаю. Я как понял, вам чем жиже, тем лучше?[»]

Чтобы самовоспламенение было достаточно (по ракетным меркам) быстрым, нам нужно 3-4% результирующих марганца в керосине. Даже при этих процентах оно много медленнее, чем у АТ-НДМГ, но, вроде, достаточно быстрое для нормальной работы двигателя на постоянном режиме.

А жиже - да, чем меньше вязкость, тем меньше потери давления, а они у нас многое определяют - вес баков, вес вытесняющего газа, вес баллона для вытеснения и т.д.

Диоксид марганца легко добыть из батареек размера D, только нужно его прокалить, чтоб удалить из него углерод. А, вот что с ним делать дальше, я не знаю. Но я когда-то использовал его для получения хлора. В батарейках MnO2 очень высокой чистоты (за исключением углерода).
 
?? Full-scale #05.08.2004 09:30  @Андрей Суворов#05.08.2004 09:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А.С.>Диоксид марганца легко добыть из батареек размера D, только нужно его прокалить, чтоб удалить из него углерод. А, вот что с ним делать дальше, я не знаю. Но я когда-то использовал его для получения хлора. В батарейках MnO2 очень высокой чистоты (за исключением углерода).[»]

при этом часть марганца восстанавливается до меттала углеродом
 

GOGI

координатор
★★★★
А.С.>Чтобы самовоспламенение было достаточно (по ракетным меркам) быстрым, нам нужно 3-4% результирующих марганца в керосине.
Ой как это плохо. Если я не ошибаюсь и в стеарате марганец +2, то его там только 10%(а если я ошибаюсь и он +4 то вообще ужас). Это получается 30-40 процентов стеарата. Вправду желе получится. С резинатом тоже наверное не лучше. Нужно искать соли других орг. кислот с меньшими молярными массами. Ацетат наверное не растворяется в керосине и вообще он по моему кристаллогидрат.
Кстати для получения солей марганца я обычно брал смесь из батареек прямо с углеродом. От готовых солей он почти всегда легко отделяется.
Попробую я на днях стеарат сварить, посмотрю как он перекись катализирует.
И к химикам вопрос: я правильно понимаю что для катализа нужно не большое массовое а большое молярное количество вещества.
P.S. - может лучше в ракетомодельном тему катализа перекиси поднять. Вроде Каррибеан раньше этим занимался. Не будет рассеивать внимание космонавтов :-)


1  

pokos

аксакал

Дык, я чё-то не пойму, почему бы не сделать в смесителе одну двухкомпонентную форсунку, покрытую изнутри металлическим марганцем? Или оксидом. Нафига топливо поганить-то?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Каррибеан - ассоциированный участник команды...
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Одной форсунки, покрытой марганцем, не хватит. Течение быстрое, а катализ сравнительно медленный. А делать отдельный газогенератор - это пока дополнительные сложности :) . Проще подобрать добавки к керосину - тогда мудрить меньше.

Вот обратите внимание, насколько субъективны оценки сравнительной сложности. Начинаешь рассматривать варианты, перебираешь их, выясняешь, что нужно будет, представляешь, что насколько сложно. Останавливаешься на каком-то. Тут же начинаются вопросы - почему именно этот, а вон тот гораздо проще... при этом, кроме субъективных мнений, обоснований, почему проще - никаких.

Джон Кларк (Ignition!) описывал, что всё время стремились найти присадки к компонентам, обеспечивающие желаемые свойства, чтобы сэкономить на устройствах. Всё, конечно, относительно - но мы тоже считаем пока что, что надо попытаться сделать керосин самовоспламеняющимся с перекисью. Это не "поганить топливо" - там присадок всего несколько процентов, если надо, керосина побольше сожжём, его у нас мало, добавить - несложно, на общий УИ не так сильно влияет. А вот целые узлы движка сэкономим.

При этом, конечно, мы больше механики, чем химики. Так что мнения приветствуются :) .
 

pokos

аксакал

avmich>Одной форсунки, покрытой марганцем, не хватит. Течение быстрое, а катализ сравнительно медленный. [»]
Чё-то недопойму. Ведь когда загорится один маленький факел, вся топливная смесь загорится. Или как? А течение в этой единственной зажигательной форсунке легко можно сделать ровно таким, какое требуется.

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да, если добиться начального зажигания - чтобы пламя во всём объёме КС - дальше проще. Не то чтобы совсем просто, но проще.

А течение в этой единственной зажигательной форсунке легко можно сделать ровно таким, какое требуется.
 


Тут, конечно, веселит слово "легко" :) . Как именно? Не хочется, чтобы горение шло в форсунке - нужно, чтобы в камере. Не хочется, чтобы поток перекиси забивал пламя до того, как оно разовьётся - и надо бы это как-то гарантировать. Если из форсунки уже пламя идёт - значит, двухкомпонентная, то есть, видимо, сначала - разложение пересиси, а потом - газожидкостная форсунка... а остальные форсунки - жидкость-жидкостные, и считать их - оба типа - не то, чтобы совсем сложно :) но и не совсе тривиально. То есть, делать ФГ с дополнительного типа форсункой, да ещё такой сложной... А самовоспламеняющийся керосин - он даже если вдруг пламя сбивается, может в объёме работать, всю дорогу.

Ну, предлагайте, какой именно вариант - в деталях - можно сделать.
 

Serge77

модератор

А может быть заменить керосин на метанол? С 10% ацетата марганца - самовоспламенение. Не помню, керосин выбран из-за безопасности, чтобы не образовывалось взрывоопасных растворов?

GOGI>Ацетат наверное не растворяется в керосине и вообще он по моему кристаллогидрат.

Кристаллогидрат, в керосине не растворится.

GOGI>И к химикам вопрос: я правильно понимаю что для катализа нужно не большое массовое а большое молярное количество вещества.

Да, работают ведь молекулы.

GOGI>P.S. - может лучше в ракетомодельном тему катализа перекиси поднять. Вроде Каррибеан раньше этим занимался. Не будет рассеивать внимание космонавтов :-)[»]

Не нужно, все заинтересованные тут уже есть. Хотя наверное время от времени нужно делать там что-то типа напоминания об этом проекте.
+
-
edit
 

avmich

координатор

Керосин даёт больший УИ, чем спирт.
 

pokos

аксакал

avmich>Тут, конечно, веселит слово "легко" :) . Как именно? Не хочется, чтобы горение шло в форсунке - нужно, чтобы в камере. Не хочется, чтобы поток перекиси забивал пламя до того, как оно разовьётся - и надо бы это как-то гарантировать.
Ну, "легко" в том смысле, что обеспечить правильную пропорцию компонентов и скорость их движения довольно просто, правильно рассчитав площади сечения. Простота ещё и в том, что эту единственную, маленькую, форсунку можно изготовить и настроить отдельно от основного двигателя. А вот шутки с катализатором в рабочем объёме смеси чреваты взрывом на старте.
Маленькая "поджОжная" форсунка сначала зажигает собственный факел, а уж потом включается подача основного топлива. Процесс старта гораздо легче контролируется.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А, то есть, форсунка не просто отличная от других, но ещё и отдельно контролируется... То есть, не просто совсем просто, а просто совсем-совсем просто :) ...

Да, мы ещё знаем, что это возможно - сделать керосин самовоспламеняющимся с перекисью. Тому есть работающие примеры.
 
RU Андрей Суворов #05.08.2004 13:48  @avmich#05.08.2004 11:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich>>Одной форсунки, покрытой марганцем, не хватит. Течение быстрое, а катализ сравнительно медленный. [»]
pokos>Чё-то недопойму. Ведь когда загорится один маленький факел, вся топливная смесь загорится. Или как? А течение в этой единственной зажигательной форсунке легко можно сделать ровно таким, какое требуется.[»]

В том-то и дело, что "или как". Если топливо не самовоспламеняющееся, то оно, наоборот, может загасить запальную форсунку, если его будет слишком много. Соотношение массовых расходов запальника и всего двигателя не может быть сколь угодно малым. Я струёй жидкого бутана гасил на спор горелку газовой плиты. Хотя это, конечно, рискованный опыт, так же, как и поджигание лужицы ацетона на руке.
 

pokos

аксакал

Ну, хозяин-барин. Может, вам легче провести десяток пусков целого двигателя для исследования текучих и горючих свойств разбодяженного топлива....
 

pokos

аксакал

Если топливо не самовоспламеняющееся..... Я струёй жидкого бутана гасил на спор горелку газовой плиты.
 

Сравнение не в кассу, если у вас компоненты будут нормально смешиваться. Газовую плиту я и дуновением гасил без всякого спора. А вот автоген погасить таким макаром не удастся. Чувствуете разницу между топливом и смесью топлива с окислителем?
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нам, безусловно, легче делать то, что понятнее, представимее и объяснимее. Вряд ли у нас первый движок будет отлично работать :) но мы стараемся не повторять ошибки Энергомаша при отработке РД-170, когда они вначале не понижали давление в КС...

Безусловно, нам легче не иметь спецфорсунок, чем иметь их. Безусловно, нам легче не управлять форсунками отдельно, чем управлять. Легче ли воспламенять смесь спецфорсункой или модифицированным керосином - вопрос сложнее, но, с учётом потребных добавок, нам пока что кажется, что проще керосин модифицировать.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Сравнение не в кассу, если у вас компоненты будут нормально смешиваться.
 


В кассу, если сбить пламя даже нормально смешанных компонентов. И не давать ему развиться, поддерживая внешний поток, скажем, перекиси - а её у нас много.

Да, кстати, кому интересно - проводились опыты, керосин наливался на перекись и поджигался - и спокойно выгорал. Не всегда :) но было и так.
 

pokos

аксакал

avmich>В кассу, если сбить пламя даже нормально смешанных компонентов.
Я не о том. Не сбить пламя нормально смешанных компонентов, а сбить пламя нормально СМЕШАННЫМИ компонентами.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avmich

координатор

А это как?.. Пламя-то вблизи ФГ находится. А вблизи ФГ компоненты ещё только начали перемешиваться. ?..
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru