Освоение Луны - II

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Dem_anywhere #08.09.2006 10:33
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Касаемо Лунохода - если сделать детальную карту поверхности Луны (взять какой-нибудь спутник для фотосьёмки поверхности и отщёлкать с разрешением 5-10см - на Луне атмосфера этому мешать не будет, можно низко запустить) - то рулить луноходом будет очень просто...
 
RU Dem_anywhere #08.09.2006 10:47
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
P.V.> Нету денег, нет. Вот будет средняя зарплата в России 1000 евро - тогда деньги будут.
А за что такую зарплату платить-то? Вот что-нибудь нужное сделай, луноход например - тогда да :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
К вопросу о лунной металлургии - парочка очень интересных, на мой взгляд, соображений:

Lunar Geology: Minerals on the Moon

Before we discuss materials processing in Chapter 3, we need to discuss the minerals we are mining. As always, if this section gets too technical for you, please skip it and continue on with the following one. In a planetary crust, mines for the base metals like iron and aluminum do not dig out pure iron or aluminum from the ground. For example, for aluminum they dig out minerals whereby atoms of aluminum are bonded to atoms of oxygen and silicon, called "silicates". This material must be processed by heat, chemicals and/or electrical current to separate the metal from its oxide or silicate. // Дальше — www.permanent.com
 

Small quantities of free iron also exist. In the above section, I stated that the main industrial metals don't exist in free form in planetary crusts. However, free iron metal is abundant in asteroids, and asteroids have impacted the Moon and spread their vaporized material far and wide. With the lack of water and air on the Moon, this metal has not rusted into iron oxide. Small grains of free iron exist in lunar soil.

Free iron averages about half of one percent of average lunar soil. The grain sizes are generally less than a few tenths of a millimeter.

(For the curious, there is also a trace of free iron from solar wind hydrogen atoms stealing the oxygen from iron oxide. This kind of free iron is microscopic.)

The free iron metal is extractable by simple magnets after grinding. This produces a supply of iron powder.



This powder can be easily handled to make parts using a standard technique on Earth called "powder metallurgy". On Earth, the metal handled this way was must be powderized, whereas on the Moon and with many asteroids it's already powder.


Free iron metal from the Moon probably could not compete well with asteroid-derived iron due to the abundance and cheapness of asteroidal iron. However, it would be valuable for use on the Moon's surface. The free iron metal is naturally alloyed with nickel and cobalt.
 

apis

новичок
Доброе время суток! Хочу обратиться к товарищу Татарину,вы случаем в контру сорм не рубитесь?))
 

leon

опытный
★☆
Fakir> Да, с запитываемой по кабелю взлётной ступенью чего-то я загнался. При разумных ускорениях (порядка 5g) и на вменяемых расстояниях (порядка километра) больше 500 м/с в секунду набрать не удастся. Оно бы тоже хлеб, в трудной дороге и жук - мясо, но ведь по кабелю дикие мощности пропихивать придётся, под гигаватт - это уже не провод ПТУРС

Предлагаю использовать толстую штангу вдоль направляющих катапульты и токосъемник на запускаемом объекте. Контакт обеспечивать при помощи газового разряда. Газ вдувать в зазор между штангой и токосъемником. Какой-нибудь распространенный неокисляющий, например, водород. Пойдет?
Станем жить и дадим жить другим  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм... чем чёрт не шутит... Только водород можно сразу исключить, на Луне он, к сожалению, как раз-таки не распространён, иначе и проблем бы не было.
Но всё-таки стабильно на протяжении минут пропихивать гигаватты через газовый разряд - это круто...
И боюсь, что от токоподающей штанги (тоже непростая штука на такие-то мощности) после пуска мало что останется - такой мощи дуга-то!
 

leon

опытный
★☆
Fakir> водород
А разве при промышленной добыче He3 водорода будет недостаточно для подобных целей?

Fakir> И боюсь, что от токоподающей штанги (тоже непростая штука на такие-то мощности) после пуска мало что останется - такой мощи дуга-то!

А какие разрушающие факторы? Разрушение кристаллической решетки из-за мощного поля? Температура-то вряд ли играет роль, она для токосъемника более критична...
Станем жить и дадим жить другим  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
leon> А разве при промышленной добыче He3 водорода будет недостаточно для подобных целей?

Если гелий в промышленный количествах добывать - водорода и метана будет столько, что хватит на ЖРД, и можно будет со всякими этими ускорителями не заморачиваться :)
А до добычи гелия можно рассчитывать разве что на кислород. Потому что вопрос о льде в приполярных областях пока еще сильно открыт... Хотя наличие водорода там вроде как намерили, но что это за водород, сколько его, где и в каком виде - одному аллаху известно.

leon> А какие разрушающие факторы? Разрушение кристаллической решетки из-за мощного поля? Температура-то вряд ли играет роль, она для токосъемника более критична...

Ну дык такой сварочной дугой вдоль рельсины пройтись - всё в пузырях будет! :)
 

kost2

втянувшийся

Как представитель IT-отрасли (не лучший) предлагаю такой подход.
1 этап. Наземный. Задача "машины делают машины из местных материалов". Смоделировать песочницу с "лунным" грунтом на Земле и отработать популяцию роботов способных производить точно таких-же или более сложных роботов. Скорее всего это будет большая "мама" с толпой маленьких и простых "самцов". Задача "мамы" - производство и подзарядка, задача самцов - сбор и доставка материалов.
Конструктив мамы - это трехмерный принтер для конструкций, ЯЭУ, манипулятор для сборки, синтезатор субстанций, установка для печати тонкой электроники (чипов). Прототипы существуют - все может уложиться в 5-10 тонн. Конструктив самца - хим анализатор, зрение, связь,навигация, пара мотор-колес, СБ, манипулятор, нагорбная сумка. Размером с крысу.
2 этап. Доставка первой партии из двух мам и пары десятков самцов на луну при помощи ... эээ да любой фигни (один полет-то)
3 этап Размножение.
4 этап. Эта армия нацеливается на производство модной на тот момент фишки по калькам и схемам переданным с земли. М.б. He3 а может и дачи для народа и гериатрические клиники. баки с кислородом и водородом, космодром и казармы. Разрушения американской базы. Чего душа пожелает.
5 этап - идет параллельно начиная с первого. Использование этой схемы на Земле в чистом виде или кусками в виде достижений материаловедения и робототехники. На Марсе. Астероидах. and beyond....

Разумеется развитие КК которые будут таскать продукцию на Землю никто не отменяет. Но этот грузопоток попроще, т.к. людей возить не надо и тормозить можно об атмосферу. Да и топлива завались.

Плюсы - денег стоит мало. Деньги тратятся не впустую (технологии конверсируются со свистом). Выглядит не по идиотски (как у амеров). Люди прилетают на Все готовое и не рискуют. Результаты длительные вообще не сравнить с другими схемами. Мало того, что там база получится для людей, там будет еще толпа роботов, которые их будут обслуживать и делать еще что-нибудь полезное. А из людей туда полетят ученые и художники-поэты.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так что там у нас со льдом-то на Луне?

"А товарищ майор говорит, что летают!" То есть, Зелёный вот говорит, что - имеется лёд:



"Единственное, что там есть, – некоторые запасы льда в приполярных областях."
 

au

   
★★☆
Неясно там со льдом. Водород вроде нащупался по нейтронам, а чего и как — неясно. Читал не так давно что-то неоптимистическое, типа анализ на протрезвевшую от шампанского голову.
Чё-то неинтересно этого Зелёного читать. Пахнет "освоителями", как чукча оленями.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да ну тебя, какой из Зелёного освоитель? :) Ретроград и почти мой личный враг :F

Сколько там хоть того водорода нащупалось, в каких концентрациях? Хрен с ним со льдом, был бы водород в пригодных для добычи количествах.
 

au

   
★★☆
Это в Натуре было, я детали забыл уже, надо глянуть. Но убедительных выводов не получилось, всё как-то мутно вышло. Типа, что-то есть, а что — надо бы пощупать ровером. Приходите, как говорится, вчера.
Кстати, оно там не только в пресловутых кратерах, а большим пятном в высоких широтах.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, ИКИ-шный детектор нейтронов должен быть установлен на НАСАвском "Лунном разведывательном орбитальном аппарате" (запуск в 2008) как раз для очередного тура поиска льда в кратере Айткен.
Ну, и сами, может, чего смогём - в рамках проекта "Малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований" (на базе лавкинской платформы) пара пусков к Луне намечается. Плюс "Луна-Глоб" в 2012.
 

au

   
★★☆
А чё там в Аткине искать? Он такой большой, что от прочей поверхности в плане льда ничем особо не отличается. Карты не видели?
Писульки я нашёл, вечером некий нанодоклад закину.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А я знаю, чего ищут именно там? Не с бодуна ж, наверное...

Ждём доклада :)
 

au

   
★★☆
Есть два источника данных: нейтроны с зондов и радио с Аресибо. По нейтронам смотри в почту — там всё непросто, а по второму всё в общем-то просто и неясно:
The evidence for Shackleton containing ice deposits is based on the fact that radar signals reflected off the crater are polarized the same way as the incoming pulse (called a high circular polarization ratio, or CPR) — a property of ice. Rough surfaces have the same effect, but the Moon has few rough areas, because apart from young features such as recent impact craters, the surface has been sandblasted to a fine dust. ...Shackleton shows the same pattern of high CPR as the similarly shaped Schomberger crater — which is dried out by sunlight. ...found similar patterns in the walls and floors of other young craters. ...signal from Shackleton is probably caused by rough rocks. ...The only way to find out for sure will be to land on the Moon and take a sample... (Nature vol.443 2006 p.730)
 

В почте кроме нейтронов ещё кое-чего из той же оперы. В общем и целом никто не готов на собственный глаз поспорить что там есть вода или ещё что такое халявное. То что туда ветра надуло — это и ёжику ясно, а вот чего там, сколько и где лежит — это обширное поле для писания бесконечных писулек. До непосредственного ковыряния на месте ничему верить нельзя. А насколько я знаю, никаких роверов пока туда реально не планируется. Но если там просто застрявший в силикатной решётке атомарный водород, который закувыркаешься оттуда доставать, это должно основательно поубавить оптимизма у освоителей — халява не случилась. Вот это можно было бы принять как сегодняшний реальный минимум. Кстати, даётся верхняя оценка г3 в полярных районах: до 100ppb (~0.2г на м3) — на порядок больше чем в низких широтах, куда хочет Кульчински. Итак, застолбить Море Холода? :) В общем, интересное чтиво на ночь. Есть ещё одна-две не самые свежие писульки про лёд по данным Проспектора, которые я пока не смотрел. Но в целом картина не поменяется — никто ничего наверняка сказать не может, нужно предметно ковырять. Вот, кстати, научно обоснован мой луноход (задним числом). %)
 
RU Hirudina medicinalis #24.02.2007 19:07
+
-
edit
 

Hirudina medicinalis

новичок

Все эти пуски ракет, миллиарды денег, миллионы километров, жуткие цифры скоростей впечатляют. Но!
Если вырваться вольной птицей из тисков дискуссий, подняться высоко в небо и взглянуть на всю эту околокосмическую трепотню с точки зрения исторического масштаба человеческого бытия (я не слишком загнул?), то получится такая картина. Сравним, допустим, космические средства доставки с историей развития морского транспорта на земле. Попробуем привести к одному масштабу. Так вот, все эти чудеса космической техники это даже не плот «Кон-Тики», это бревно неандертальца, который оседлал его в надежде переплыть небольшую речку.
Господа, Вы хотите, на «бревне» колонизировать другие планеты?! Господа, не смешите мои тапочки! Я уже одну пару потерял в дискуссии с РТЗ, больше не хочу.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Старый #24.02.2007 19:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
H.m.> Господа, Вы хотите, на «бревне» колонизировать другие планеты?!

Неандерталец же колонизировал...

H.m.> Господа, не смешите мои тапочки! Я уже одну пару потерял в дискуссии с РТЗ, больше не хочу.

Сестра-хозяйка выдаст вам новые. Халат надеюсь вы не потеряли?
Старый Ламер  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru