ЗРЯ АМЕРИКАНЦЫ МОДЕРНИЗИРУЮТ СВОЙ РАДИОЛОКАТОР В Г

 

said

опытный

ЗРЯ АМЕРИКАНЦЫ МОДЕРНИЗИРУЮТ СВОЙ РАДИОЛОКАТОР В ГРЕНЛАНДИИ

[ 21:15 09.08.04 ]

Зря американцы модернизируют свой радиолокатор в Гренландии - Известия

"В американскую ПРО объективно уже сейчас закладывается определенный потенциал, способный нанести ущерб российской безопасности",-- заявил в понедельник российский МИД в связи с подписанием США и Данией документов, разрешающих модернизацию американской радиолокационной станции в Туле. Эта РЛС будет использоваться в интересах создаваемой ПРО США. Основания для опасений дает сама география размещения этой РЛС, считают на Смоленской площади. Того же мнения и военные: Соединенные Штаты "однозначно во главу угла ставят угрозу со стороны так называемых стран-изгоев... Тогда зачем модернизировать радиолокационные станции системы раннего предупреждения, размещенные в Гренландии и Великобритании...

// www.izvestia.ru
 


"В американскую ПРО объективно уже сейчас закладывается определенный потенциал, способный нанести ущерб российской безопасности", - заявил в понедельник российский МИД в связи с подписанием США и Данией документов, разрешающих модернизацию американской радиолокационной станции в Туле (Гренландия). Эта РЛС будет использоваться в интересах создаваемой ПРО США.

Основания для опасений дает сама география размещения этой РЛС, считают на Смоленской площади. Того же мнения и военные: Соединенные Штаты "однозначно во главу угла ставят угрозу со стороны так называемых стран-изгоев... Тогда зачем модернизировать радиолокационные станции системы раннего предупреждения, размещенные в Гренландии и Великобритании и направленные туда, где по определению трассы ракет т. н. стран-изгоев проходить не могут?" - подчеркивал в прошлогоднем интервью "Известиям" Юрий Балуевский, ныне начальник Генерального штаба Вооруженных сил.

Вашингтон пытается вовлечь в сотрудничество в деле создания ПРО многие страны. Первым партнером стала Япония, участвующая в производстве и закупках противоракет типа "Эгис", "Пэтриот" и SM-3; Израиль участвует в программе модернизации противоракет "Эрроу". Великобритания дала согласие на модернизацию американской РЛС системы дальнего предупреждения в Флайингдейле. Австралия заявила о поддержке американских планов, Канада начала переговоры с южным соседом о придании противоракетных функций командованию НОРАД, отвечающему за противовоздушную оборону США и Канады. Таким образом, сеть "опорных пунктов" системы ПРО США может охватить весьма обширную территорию.

В этой связи "нельзя исключать возможность появления угрозы силам сдерживания России в перспективе" - говорится в заявлении МИД. И конечно же, Москва оставляет за собой право на ответные - в случае необходимости - действия. Какие?

- В недалеком будущем на вооружение Ракетных войск стратегического назначения будут поставлены новейшие технические комплексы, которые смогут поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу, - не без гордости заявил президент Владимир Путин. Так он прокомментировал прошедшие в январе-феврале этого года стратегические командно-штабные учения, в ходе которых испытывался новый гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА), несущий ядерную боеголовку. - Мы способны создать оружие, которое сделает любую систему ПРО беззащитной для российских стратегических сил.

У баллистических ракет вполне определенная траектория полета. Это позволяет современным ЭВМ сразу после пуска быстро вычислить ее и передать информацию ракетам-перехватчикам. Новый российский ГЛА нарушает это условное равновесие: он способен летать не только по баллистической траектории с гиперзвуковой скоростью, но и в атмосфере, произвольно изменяя траекторию полета. Это и позволяет ему преодолевать любые системы противоракетной обороны - не только действующие, но и те, которые могут появиться в ближайшие 25-30 лет.

• Андрей ЗАЙЦЕВ, Дмитрий ЛИТОВКИН
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru