[image]

Частная ракета доставит в космос спутник

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Частная ракета доставит в космос спутник американских ВМС


http://lenta.ru:8000/science/2004/08/18/falcon/picture.jpg [zero size or time out]

В конце ноября в США планируется осуществить первый запуск ракетоносителя Falcon-1, изготовленного частной компанией Space Exploration Technologies Corporation или SpaceX. Как сообщается на сайте интернет-издания Space.com, уже в сентябре ракета будет установлена на третьей западной стартовой площадке на авиабазе Вандерберг в Калифорнии, где на стартовом столе будут проведены испытания основного двигателя.

Ракета Falcon-1 должна будет при первом запуске доставить на орбиту спутник TacSat-1, изготовленный в Научной лаборатории ВМС США.

Falcon-1 представляет собой двухступенчатую ракету, работающую на жидком кислороде и керосине. Основный двигатель ракеты носит название Merlin, а двигатель второй ступени называется SpaceX Kestrel. Предполагается, что первая ступень ракеты будет после отделения опускаться на воду на парашюте, где ее поднимут на борт специального корабля.

Компания SpaceX также разрабатывает пятидвигательный ракетоноситель Falcon-5, который будет готов к запуску в середине 2005 года. Falcon-1 относится к ракетам легкого класса, и ее стоимость составляет 5,9 миллионов долларов. Falcon-5 стоит 12 миллионов долларов и считается ракетоносителем средней грузоподъемности.

Компания надеется, что к 2007 году удастся выйти на уровень пяти-шести коммерческих стартов в год, что позволит окупить проект и получить прибыль.

// URL: Lenta.ru: Наука и техника: Частная ракета доставит в космос спутник американских ВМС
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Развод инвесторов на предмет честного отъёма денег.

Неудачная топливная пара -наврядли они вытянут больше, чем у 7ки, наврядли будет закрытая схема ТНА сдожиганием, наврядли давление выше 100атм... А это значит очень малую ПН. А, соответвенно удорожание...и по кругу
Утилизируемым УР-100 онЕ не конкуре. :D

Ник
   
RU Андрей Суворов #20.08.2004 11:27
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Что ни заявление - то мимо!
Wyvern-2>Развод инвесторов на предмет честного отъёма денег.
Элон Маск всё сделал на свои деньги, и продавать собирается исключительно пуски. Инвестор единственный - он сам.

Wyvern-2>Неудачная топливная пара -наврядли они вытянут больше, чем у 7ки, наврядли будет закрытая схема ТНА сдожиганием, наврядли давление выше 100атм... А это значит очень малую ПН. А, соответвенно удорожание...и по кругу

Керосин-кислород стала у нас неудачной топливной парой? Ну-ка, ну-ка? А что же тогда удачная? Двигатели, естественно, без дожигания, для уменьшения времени на доводку и удешевления оной. Но параметры - среди лучших в классе... Правда, в этом классе новых двигателей уже ой сколько времени не появлялось... Т.е., лучше, чем у Дельты-2, лучше, чем у Сатурна-5, лучше чем у Р-7, и т.д....

Wyvern-2>Утилизируемым УР-100 онЕ не конкуре. :D

Ну как это? Ракета поднимает столько же, сколько "Космос-3М", имея ВЧЕТВЕРО меньшую стартовую массу. Старт "Рокота" продается за 10 лимонов, а старт "Фалькона-1" за 5,9 лимона. При этом не надо геморроиться с разрешениями на экспорт-импорт, не надо возить спутник по русским дорогам и т.д.

Вопрос исключительно в том, не ошибся ли Элон Маск с бизнес-моделью, и сможет ли он отбить R&D...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ну, Ник, когда пишет о частных ракетных проектах сего дня, обычно ошибается :) так что неудивительно...
   
RU кщееш #12.05.2018 04:24
+
-
edit
 
На конференции перед запуском глава компании Илон Маск заявил, что в следующем году SpaceX планирует продемонстрировать возможности новой модификации, совершив два орбитальных запуска с одной и той же первой ступенью в течение 24 часов.

Подробности читайте на УНИАН: SpaceX впервые запустила самую мощную модификацию ракеты Falcon 9 (видео) | УНИАН
   53.0.2785.14653.0.2785.146
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #06.11.2023 15:23
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Китайцы тоже в многоразовую космонавтику пошли - ЯПлакалъ

Откуда-то из телеграм стянуто: Китайская частная компания iSpace провела испытания вертикальной посадки прототипа многоразовой ракеты Hyperbola-2Y. 17-метровый ускоритель с двигателем Focus-1, работающим на паре метан/кислород, совершил тестовый полет н... //  www.yaplakal.com
 

Китайская частная компания iSpace провела испытания вертикальной посадки прототипа многоразовой ракеты Hyperbola-2Y. 17-метровый ускоритель с двигателем Focus-1, работающим на паре метан/кислород, совершил тестовый полет на высоту 178 м и через 51 секунду успешно совершил мягкую посадку.
В 2019 году iSpace стала первой частной компанией в КНР, которой удалось совершить успешный орбитальный запуск. iSpace планирует совершить первый орбитальный запуск своей многоразовой ракеты в 2025 году. Она сможет выводить 8,5 тонны на низкую околоземную орбиту в варианте с многоразовой первой ступенью. Блок из трех ускорителей, как у Falcon Heavy, cможет отправлять на орбиту груз весом в 15 тонн

Двигатель как Масковского Старшипа - метановый. Результат впечатляет.
 


SCOOP: Chinese Hyperbola-2 rocket challenges SpaceX with successful hop test
HOP TEST: Watch out SpaceX, Chinese Hyperbola-2 rocket took a giant leap towards reusability with a successful hop test proving its vertical take off and landing capability. Enjoy the breathtaking footage of the successful 200 m VTVL test carried out by Hyperbola-2 liquid methane fed stage of Ispace, a Chinese private company.
   52.052.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru