[image]

Травление плат в домашних условиях.

 
1 2 3
+
-
edit
 

Alexeyy

втянувшийся
Никто не знает каким образом в домашних условиях можно сделать трафарет для того, чтобы потом по нему травить плату? Хотелось бы избежать муторной процедуры ручного вырезания трафарета (Например, лезвием, на картонке). У меня было на этот счёт две мысли.
Первая состоит в том, чтобы использовать мощный поток света как выжигатель: трафарет выжигается потоком света. На чёрный кордон наносится фольга в виде рисунка будущей схемы платы. Это можно сделать точно тем же способом, что и наносится рисунок из фольги на визитках. А сам рисунок предварительно набирается в ручную или с помощью специальной программы на компьютере. Далее мощным прожектором светим на получившийся рисунок. В тех местах, где на кордоне «сидит» фольга – свет отражается и прожига кордона нет. В местах же, где кордон фольгой не покрыт – он быстро нагревается (помогает то, что он чёрный) и воспламеняется и «мгновенно» прогорает. В результате получается нужный трафарет.
Второй способ аналогичен первому. Но отличается от него тем, что прожигание проводится не светом, а химически: рисунок с фольгой покрывается химическим веществом (жидкость), которое разъедает бумагу, но не «трогает» фольгу. Если картон не очень толстый – на нём химически выедает трафарет для будущих дорожек платы.
Далее, в обеих случаях, по трафарету на будущую плату наносится краска и потом обычным образом происходит её травление.
Никто не встречался с чем-нибудь подобным? Или может быть существуют какие-то другие ручные методы? Поделитесь пожалуйста.
   
+
-
edit
 

Alexeyy

втянувшийся
Никто не знает каким образом в домашних условиях можно сделать трафарет для того, чтобы потом по нему травить плату? Хотелось бы избежать муторной процедуры ручного вырезания трафарета (Например, лезвием, на картонке). У меня было на этот счёт две мысли.
Первая состоит в том, чтобы использовать мощный поток света как выжигатель: трафарет выжигается потоком света. На чёрный кордон наносится фольга в виде рисунка будущей схемы платы. Это можно сделать точно тем же способом, что и наносится рисунок из фольги на визитках. А сам рисунок предварительно набирается в ручную или с помощью специальной программы на компьютере. Далее мощным прожектором светим на получившийся рисунок. В тех местах, где на кордоне «сидит» фольга – свет отражается и прожига кордона нет. В местах же, где кордон фольгой не покрыт – он быстро нагревается (помогает то, что он чёрный) и воспламеняется и «мгновенно» прогорает. В результате получается нужный трафарет.
Второй способ аналогичен первому. Но отличается от него тем, что прожигание проводится не светом, а химически: рисунок с фольгой покрывается химическим веществом (жидкость), которое разъедает бумагу, но не «трогает» фольгу. Если картон не очень толстый – на нём химически выедает трафарет для будущих дорожек платы.
Далее, в обеих случаях, по трафарету на будущую плату наносится краска и потом обычным образом происходит её травление.
Никто не встречался с чем-нибудь подобным? Или может быть существуют какие-то другие ручные методы? Поделитесь пожалуйста.
   

Vale

Сальсолёт

Ищи Яндексом... Способов до фига, в том числе- фото.
Но практически все- через FeCl3 ;)
   

Tolin

новичок
Ну во первых,
трафорет тебе нужен для каких целей,
чтобы засвечивать текстолит обработанный форо реактивом,

самый простой способ это печать на лазерном принтере на обычном листе бумаги(печать должна быть зеркальной той стороны которая должна быть на фольге текстолита, потомучто бумага имеет толшину, и если засвечивать наоборот то полусаются не очень четкие грани)
ультрофиолет всеравно пробивает бумагу,
у меня вот такая установка

вней должно быть 4 лампы я поставил 2 потомучто у меня не большие платы,
я пользуюсь уже готовыми платами с нанесенным фоторезистивом и гдето вся засветка занимает порядка 4.5-5 мин

вот приблезительно так


   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Впечатляет, однако!

А с много(двух)слойности вопросы решил?
   

Tolin

новичок
таки да,



то что побокам текстолит приклеен на двустроний скоч, чтоб плата не ездила когда переворачивать буду, для засветки,

а это мой бардак :)

   

Tolin

новичок
Вот еще парочку


а вот это сим карт ридер



   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Tolin, а какой минимальной ширины получаются дорожки/зазоры? Я вот "лазерным утюгом" пользуюсь, это вплоть до 0.3мм при очень аккуратном обращении.
   

Tolin

новичок
по паспорту фоторезист 35 микрон есть и 8 микронный но он дороже,
есть и платы уже с фоторезистом
   
+
-
edit
 

coolnik

новичок
господа, подскажите, где можно взять текстолит с нанесённым фоторезистом в Москве или Питере. Сколько он стоит?
Заранее спасибо.
(coolnik@mail.ru)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Не понимаю как можно покупать плату с нанесенным фоторезистом. Будешь ее сверлить, пилить - она ж засветится! Или вы в темноте ее будете сверлить?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Во времена моей молодости сверлили уже протравленные платы :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Это извращение. Если сверлить травленное - в два счета оторвешь дорожки и контактные площадки!
   
UA Tosha_443 #14.01.2005 12:50
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
Острым сверлом не оторвешь, а при рисовании платы в месте отверстия делаешь отрытое место чуть меньше диаметра сверла и получаешь кондуктор, чтобы сверло не соскочило.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

После лазерного утюга часто одна-две дорожки получаются слегка смазанными или частично оторванными. Чтобы не переделывать всю плату есть большое желание чем-то подретушировать этот брак. Подскажите, как это сделать? Дорожки 0.4-0.5 мм.

Кажется, можно тонким маркером. Как его выбрать в магазине?
Чем ещё можно ?
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Serge77> Кажется, можно тонким маркером. Как его выбрать в магазине?
Serge77> Чем ещё можно ? [»]

В Митино, помнится, продавались маркеры "Edding" 140S, "Edding" 404 и т.п. Именно рисовать ими — фигово, но подретушировать — вполне. Еще у меня есть обыкновенный перманентный маркер по металлу, хорошо держит хл. железо, но толстый :/
   
RU termostat #03.02.2005 11:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я только что делал платы шаг 0.8 дорожка 0.4 - ретушировал лаком для ногтей и зубочисткой точечными движениями. Травил хлорным железом.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

О, вот насчёт лака я не догадался ;^))
Сейчас купил несколько маркеров и тонкую кисточку, буду пробовать разные варианты.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Ну-у-у, лак для ногтей — это классика! :D В том числе, моя первая платка — приемник на 3-х КТ315 — имено им была сделана ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Результаты экспериментов ;^))

Испытано 6 маркеров, из них 4 никуда не годятся, дорожки или сразу отвалились в травящем растворе, или постепенно. Один маркер почти выдержал, но он толстый, хотя конечно можно было его и заточить. С большим отрывом по качеству победил маркер для CD-дисков CD-LINER Centropen 2616.

Тонкое перо, чернила легко вытекают, при высыхании остаётся довольно толстая прочная плёнка. Чернила легко впитываются в дорожку из тонера, заполняя все поры и не выходя за границы. Я прошёлся по всей схеме точечными движениями, а в двух местах нарисовал два участка оторванных дорожек. Травление прошло успешно.

Я использовал такой травящий раствор:
50 мл конц. соляной кислоты
100 мл воды
25 мл 35%-ной перекиси

Время травления 5-6 минут, работать только под хорошей вентиляцией.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Кстати, оценить надежность маркера можно прямо при покупке: мазануть по металлической (лучше медной ;) ) поверхности, подождать пока подсохнет, и попробовать оттереть послюнявленным пальцем :P
   
RU RUS_7777 #11.02.2005 23:24  @Balancer#14.01.2005 10:37
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Balancer> Во времена моей молодости сверлили уже протравленные платы :) [»]
Подумал сначала, неужели забыл, а после вспомнил, нет, сначала сверлил, а после травил. а дорожки чем только не проводил, краски, клеи, лак для ногтей, маркировочные чернила.
   
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

В варианте ручного рисования дорожек, действительно, проще было насверлить отверстий, и уже по ним проводить. Сейчас, с ЛУТ, проще сначала вытравить, а потом, по заботливо расставленным Оркадом дырочкам :) , посверлить.
   
UA Tosha_443 #22.02.2005 11:50
+
-
edit
 

Tosha_443

втянувшийся
я бы капнул лака или нитрокраски и когда высохнет, иголочкой подретушировал.
маркер надо перманентный, но эксперимент показал, что за 0.5$ они нехорошие - подтравы и пр. и он дорогу 0.7-1.0 мм рисует.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Tosha_443> маркер надо перманентный, но эксперимент показал, что за 0.5$ они нехорошие - подтравы и пр. и он дорогу 0.7-1.0 мм рисует.

Мой маркер перманентный, за 0.5$. Эсперимент показал, что абсолютно никаких подтрав, ни в местах ретуширования по тонеру, ни там, где дорожка рисовалась просто по меди. Дорожки 0.4 мм. Рекомендую ;^))

Как я написал, это не любой перманентный, а один из шести испытанных. См. выше.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru