Байки ПВО

Теги:ПВО
 
1 2 3
RU Клапауций #26.10.2004 07:14
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
почему нет, однако ? авиационные есть, а ПВОшных нету ! обидно, да ?
вот для затравки
Байка первая или


САМОЛЕТ ПРЕЗИДЕНТА
Многие ли наши ПВОшники видели на своих экранах "Конкорд" ? мне почему-то кажется, что немногие, птица в наших краях редкая. Я - видел.
Нужно небольшое предисловиие, чтобы была понятна логика наших действий. Служил я в ОРЛР оператором АСУ, для незнающих - отдельная радиолокационная рота. Точка в лесу, четыре дома, три десятка солдат, четыре офицера и прапорщик.
В оперативном смысле мы были подчинены батальону, стоял он от нас километрах в ста пятидесяти. Из этого факта логически вытекает одно обстоятельство - мы всегда были виноваты. Пропал сигнал, помехи в связи или они не видят самолет который мы ведем - причина конечно же у нас. Так как мы были далеко, то привести оперативного дежурного батальона к нам и ткнуть носом в приборы которые работают нормально - невозможно, ну а так как мы им подчинены, то жаловаться некуда.
В общем чуть что - нам по шапке. Надоели эти придирки всем хуже горькой редьки и в конце концов мы вообще стали стараться как можно меньше с батальоном контактировать. Нет, ну естественно в пределах необходимого при несении дежурства - это само собой, но контакты по громкой связи сократили до минимума.
И еще момент - наша рота была маловысотной, водили кукурузники, вертолеты и прочую летучую мелочь. Но второй станцией, в резерве, у нас стояла П-12, "нормальная" большая РЛС.

Ну вот.
Дежурили мы по графику 4 через 4 - четыре часа смотрим в небо, четыре отдыхаем, потом опять.
Вот кончился утренний график, в десять утра, провели ЕКФ, выключились, сидим. Часов в одиннадцать нам с батальона дали "готовность один". Причем там какая-то большая заваруха была, чуть ли не по всему полку готовность. В общем включили нас в общую громкую связь всего батальона, так что мы слышим все команды которые они там своим комплексам раздают. Кстати, такое включение - редкость, на моей памяти единственный случай.
Ну для нас готовность - дело привычное, включились нормально.
Проходит с полчаса и по репликам ГГС мы понимаем что всё, кончились учения. Они там свою технику выключают, а про нас - забыли ! Ни слова нам. Ну мы тоже (см.предисловие) - чего на рожон лезть ? Мы маловысотники, в это время суток целей - ноль. Первые Ан-2 летят не раньше часа дня, так что просто так сидим, курим бамбук, только станции включены.
Через какое-то время, ну час-полтора, вдруг в батальоне начинается дикий кипеш. Мы-то всё слышим. Вопли, сопли, мат-перемат, всю технику срочно включить, вашу мать...ну и в том же духе. Прям таки ядерная война, упаси Господи. Ладно, в нашу сторону ни слова, так что мы только слушатели этого радиоспектакля.
Тут нас разобрало любопытство, чего ж там такое ? Наш оперативный дежурный дает команду оператору П-12 - Петя, мол, ну-ка включайся. Включился. По батальоныым междометиям прикинули в какой сектор они глядят - трасса Киров-Ленинград. Тоже того...глядим. Ну обычные рейсовые Тушки, ничего особливого.
Вдруг смотрим - чешет что-то под две тысячи километров. У обычных-то рейсовая скорость 800-900, а тут... Поймали высотомером - восемнадцать километров ! И "чужая", без опознавания. Мы таких целей никогда не видели...
Поскольку нам никто команды не давал, то информацию по цели мы никуда не дали, так только - глазами глядели как она через нашу зону просквозила.
Ну через какое-то время всё успокоилось, нам уже пора по графику включаться, в общем жизнь вошла в колею.
Только вот сидим мы всем расчетом и ломаем голову - что это было ? уж не SR ли семьдесят первый, не к ночи будь помянут ?
Вечером ОД в приватном порядке позвонил в батальон, у него там дружки какие-то были. И оказалось - это был "Конкорд" на котором президент Франции Франсуа Миттеран возвращался из Японии с церемонии коронации принца Акихито.
Так что я видел не просто "Конкорд" а можно сказать исторический рейс !
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
20.12.2006 23:24, TheFreak: +1: За тему
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

slon11>ну пальнули бы

Гм-гм! А из чего может "пальнуть" радиолокационная рота??? B)
Из калашей разве :D
Всему есть своя причина  
RU Клапауций #28.10.2004 17:38
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
калашей у нас кстати не было, только карабины
о ! был еще спаренный ДШК, однажды на учениях его даже выносили на свет божий и собирали. Сильно я тогда не позавидовал его расчету - как они его бедняги перли на горку по колено в грязи - май месяц был...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Клапауций>калашей у нас кстати не было, только карабины
Клапауций>о ! был еще спаренный ДШК, однажды на учениях его даже выносили на свет божий и собирали. Сильно я тогда не позавидовал его расчету - как они его бедняги перли на горку по колено в грязи - май месяц был...

Так и я с СКСом (54 г. выпуска) начинал - в учебке. А когда пришел в полк - там уже были АКМ (выпуска начала 60-х и весьма раздолбанного вида :) ), причем на автоматы полк перевооружили примерно за год до этого. А через полгода от пополнения узнал что и учебка перешла на калаши. Кстати где то всплывала информация что это специально с года 85 стали перевооружать приграничные части автоматами, а так конечно до этого в ПВО страны карабин штатное оружие был.
А ДШКМ у нас на ПВН стоял на крыше КП (на зенитном станке ес-но) - а у соседей (бригада на 300-ке) на ПВН был ПЗРК. Еще знаю, что на складе для усиления наземной обороны на случай войны были РПК и РПГ-7 из расчета по штуке на дивизион.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Для развития темы - утянул с talks.guns.ru c форума выпускников и однополчан ПВО (тема про изделие 1РЛ-131):

Автор с ником Ордынец пишет:
В свое время тов.Язов, знакомясь с новой техникой ПВО довольный обронил фразу:
Ну наконец ПВО доросло до танкистов.
?????
Ну, теперь в вашу "Тунгуску" танкисту залезть не стыдно - база не плохая ("гусеницы" т.е.)
.....
Разбирался человек, ничего не скажешь.

:D
Всему есть своя причина  
RU Alexei 58 #15.11.2006 14:55
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Пришел к нам на С75, лейтенант, как и я двухгодичник.
Но он чето по кругам и кубам, в политехе, по линии военной кафедры, то-ли Ростова, то-ли Харькова заканчивал.Да и был он немного туговат со всеми науками.
Как то раз его разыграли:
Во время боевого дежурства зашел он на огонек в кабину "У". Там сидит содатик и начальник ДБС, лампы ф полнакала мурлычат, громкая связь шипит...
Герой моего рассказа сел в кресло офицера наведения, гладит штурвальчики, прикасается к кнопкам, распрашивает - а это для чего, а это...(его рабочее место будка "П" - та, что локатор СНР)?
Ну, и спрашивает: "А, шо за педаль под пультом?". Начальник ДБС он же офицер наведения, капитан Сорокин, отличавшийся юмором, возьми да ответь:"Дистанционный привод стрельбой ДШК!!!"
...наш лейтенант поверил - дооолго все его спрашивали о назначении той педальки, тогда когда нужна была разрядка юмором в курилке - хорошо, что его проверяющие на эту тему не спрашивали...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Опять же talks.guns.ru - форум выпускников и однополчан ПВО (тема про изделие 1РЛ-131):

Автор с ником Советник пишет:
Чисто по случаю получилось. Лет пять назад. Знакомый один "круто-металлист", где то по Москвой шарился за металлом.
Для опознания и понятия безопастности (чтобы не взорвалось) привез мне фотки военного металлолома, на опознание. Смотрю - ба!
А там телега с УНВ и КЗУ-16! Попросил - привези!
Он привез. Народ "бывший" приехал на дачу. Кран подогнали.
И стоит УНВ С-125. Сам я с него службу начинал...
Так теперь на День ПВО УНВ крашу, приезжают "наши", пробивает всех на ностальжи и все нормально упиваются...

:)
Всему есть своя причина  
RU Alexei 58 #07.12.2006 09:32
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
...назначили учения по подготвке спец. изделий 15Д (С75). Естественно, в образцово-показательном дивизионе. Было это дело в Прибалтике, в начале 80-ых...
Офицеров было видимо-невидимо - человек 50 стартовиков - лейтенанты-капитаны,в их числе и я, примерно столько-же командиров дивизионов, ну и в двойном количестве подполковников-полковников т.е. командиры частей.
Сначала теория, хотя все её знали, да и заправка воздухом-окислителем-горючим по линии ПТОР ничем не отличается от обычных ракет - но все одно - положено.
Во второй половине дня выстроили всех напротив хранилища, оно и прилегающие объекты вылизаны, как у кота я...а.
...подезжает ЗИЛ157 (ТЗМ) к первому изделию (все смотрят на секундомеры, часы) пристыковывается к ПР13 и выдергивает его с 15Д на свет божий, проезжает 20 м. по бетонному покрытию, делает поворот на, для выезда через ворота, прицеп отстегивается (видать в спешке солдатик не доконца зафиксировал седельное устройство) и грохается на предохранительные ноги...
Дальше, все как в замедленном кино, ноги ПР13-ого медленно загибаются о край бетонной плиты, при-ц-е-п за-ры-ва-ет-ся передней частью в песок, т-р-у-б-к-а ПВД р-о-е-т п-е-с-о-к, как торпеда воду, и всё это не хочет останавливатся.
Был апрель песок еще твердый, а там где стояли - был тенёк и снег не весь растаял...
Куча народа, медленно, нестройно опускалась на колени и падала в апрелскую грязь - это я запомнил - на мне была парадная, серая шинель...
Прозвучала запоздалая команда -"ложись!".
Время растянулось еще больше...
...лежали, показалось минут 10-15, потом - хохоток- "онаж всю Эстонию развротит!" - кто-то на карачках полез в окоп рядом стоящей ПУ, ну, а дальше посыпались команды - "все в укрытие!"," всех убрать, твою мать!" и т.д.
... её родимую пятнадцатую Д, поднимали покапываясь под прицеп и, спуская шины у ТЗМки, и - страшный разбор полетов!
Вобщем всё обошлось, Мир был спасен, сработала, толька, инерционная степень предохранения, ну и заменили трубку ПВД с обтекаелем.
 
+
-
edit
 

radian

новичок

Жалоба в ООН на SR-71

В начале 80–х годов после ввода войск Афганистан отношение между СССР и НАТО резко ухудшились. Мы молодые офицеры командного пункта полка ПВО ощутили это на участившихся полетах самолета SR-71. В другой обстановке эти полеты нас бы не раздражали так сильно, но всякий раз когда мы приезжали на обед в военный городок с авиабазы в Великобритании взлетал SR-71. В городке выла сирена и смена усиления во главе командиром пока, побросав ложки, мчалась на КП и следила как этот гад летел вдоль границы стран Варшавского договора и садился когда в Греции, когда в Италии. Летал SR-71 как по расписанию, по четным туда, по нечетным обратно.
На нашем КП служил офицер двухгодичник, он обслуживал ЦВМ, и был призван после окончания какого-то математического факультета. Кто служил тот знает, что распознать двухгодичника можно невооруженным взглядом, сразу видно, что нет у него за плечами лет пражитых в курсантской казарме. В общем это был нормальный человек, но только слегка задумчивый, словно постоянно решал в уме сложное уравнение. Над ним незлобно подшучивали, называли его «Лобачевским», но он не обижался.
Один раз по очередному сигналу «Готовность №1» вместе с командиром полка приехал начальник политотдела. Когда дали отбой мы собрались в курилке, к нам подошел нач. политотдела пообщаться с коллективом, напомнить про приближающийся съезд партии и о себе, чтобы не забывали. Народ стал жаловаться , что уже месяц нормально не обедаем. Кто-то в шутку предложил написать письмо министру обороны чтобы он разрешил сбить этого паразита. Нач.ПО ответил, мол зачем писать министру, пишите сразу в ООН.
Слова начПО все приняли как шутку. Все кроме «Лобачевского». Он дествительно написал письмо в ООН с жалобой на хулиганские полеты SR-71, которые мешают офицерам обедать.
В ООН писмо не попало, оно попало КУДА НАДО и двое в штатском полдня выспрашивали у «Лобачевского» знаком ли он с кем-нибудь в ООН и что он хотел еще туда передать, но не успел.
«Лобачевский» чистосердечно признался, что писмо он написал по поручению начПО, которое тот дал в курилке в присутствии еще 6 офицеров. Не знаю, что говорил начПО, но через 2 надели мы провожали в запас нашего «Лобачевского», до конца двухлетнего срока он не дослужил 4 месяца.
Странное совпадение, но регулярные полеты SR-71 таже прекратились.
 
20.12.2006 23:22, TheFreak: +1: Неплохо. :)
RU Alexei 58 #21.12.2006 10:14
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Классно, Радиан!
Тем более, что у нас (Эстония 81-83г.) тоже летал SR71 вдоль Балтийского моря,и далее разварачиваясь над Ботническим заливом. Все так и было - бегали, как сумасошедшие... Я тоже был дв ухгодишником, страртовиком С75, и каждый раз думал, что в этот то раз будем сбивать! Тока летал не по расписанию, а наоборот када вздумается, но обязательно в обед или перед сном - специално выматывал!
Ну, а в ответ:
Приехал, как то раз, этак зимой 82 г., начальник политотдела бригады, а с ним майор и солдатик и все с оружием, привезли опечатыный портфель. Собрали собрание коммунистов, нач. политотдела зачитал нам закрытое письмо ЦК КПСС о такой невинной шалости нашего народа, как травматизм на производстве, от которого гибло в те времена, впрочем как и сейчас, десятки тыщ... Я был уже кандидатом в КПСС и меня тожа допустили до прослушки, потом все расписались где-то, письмо-то закрытое - секретное!
Вечером я заступил на дежурство. Уложил салдатиков спать, проверил посты и сел послушать радио в ленкомнате - голос Америки зачитывал - ТО САМОЕ ПИСЬМО!
 

MIKLE

старожил
★☆
в общевоенном вроде баек нема, так что сюда. почти по теме...

Прелюдия:
Когда выводились советские войска из Германии, наши ребята захотели оставить свой след в памяти местных жителей, в частности они решили поохотится на местных уточек. Вы когда-нибудь видели глаза человека, который не врубается чего от него хотят? если хотите посмотреть- зайдите как-нибудь в магазин оружия и попросите 18 килограммов дроби № 3 на уток... но это была прелюдия....
А теперь людия:
Ранне утро, над красивым маленьким озером в центре Германии всходит солнце... погода просто благодать уточки тихонько и мелодично крякают и плавают, занимаясь своими утячьими делами... Вдруг на берег озера выскакивает наш советский прапорщик, немного оплывший после вчерашней попойки, и дает автоматную очередь из АК в небо... Утки надсадно крякая поднимаются в воздух, но... вы когда-нибудь обламывались сильно-сильно? ну, так вот, утки обломились намного сильнее... они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженой 18 кг дроби...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

radian

новичок

MIKLE> ... они бы, наверное, улетели, если бы не выстрел из противотанковой пушки, заряженой 18 кг дроби...


из какои пушки стреляли по немецким ...уткам?
 

Tzvk

астрофизик

Слышал эту буйку, когда по уткам стреляли из танка. Так что пушка, скорее всего просто танковая, а не противо-танковая.
 
+
-
edit
 

wetrolom

новичок

Alex129
А С.Иванов знает ли больше? Кто он вообще? Просветите малограмотного. (Я без язвы).
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

wetrolom> Alex129
wetrolom> А С.Иванов знает ли больше? Кто он вообще? Просветите малограмотного. (Я без язвы).

Не понял вопроса, если честно :) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

wetrolom

новичок

Mikle
Если ностальгия замучила, то могу посодействовать в посещении мест военной молодости (я серьёзно).
 
+
-
edit
 

wetrolom

новичок

Alex129
Ссылаюсь на сообщение 6 здесь же.
Я новичок и пытаюсь общаться и по темам многолетней давности.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

wetrolom> Mikle
wetrolom> Если ностальгия замучила, то могу посодействовать в посещении мест военной молодости (я серьёзно).

У Майкла "военной молодости" не было и иметь ее он активно не хочет :) , просто он здесь по теме выложил чужую байку.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

wetrolom> А С.Иванов знает ли больше? Кто он вообще? Просветите малограмотного. (Я без язвы).

А! - это вы к тому спрашиваете, что нынешний МО не намного больше понимает в этом чем Язов?
Cогласен. С чем нашу армию и не поздравляю. Могу сказать что в оборонной промышленности он понимает еще меньше - судя по его выступлениям (являясь при этом также и вице-премьером правительства) - хотя я понимаю, это слабое утешение. Впрочем это тема для других веток форума.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

wetrolom

новичок

Господа форумчане!

Странная закономерность- профессиональные военные, которым есть что рассказать в отличие от "любителей"- 2-хгодичников, почему-то не торопятся это сделать- почему? Вряд ли потому, что память коротка?
...Пожилой полковник из райвоенкомата доброжелательно посоветовал нам- выпускникам института- "записаться в добровольцы"- "всё равно в течение 2-х лет вас призовут". Так я стал на 2 года защитником прибалтийского неба. В дивизии меня быстренько переквалифицировали с КИПСовика в стартовика и отправили в полк. Постижение премудростей новой профессии происходило, в основном, в любимом с институтских лет режиме самоподготовки, который в армейских условиях дважды доставил мне, мягко выражаясь, дискомфорт.
Взяв у секретчика литературу и прибыв на позицию распахнул все "крылья" у ПУ СМ-90 и стал добросовестно изучать механизмы горизонтального и вертикального наведения, горизонтирование, согласование датчиков синхронизации кабины "У" с приёмниками ПУ и т.п. И тут прибалтийская весна послала на мою голову дождь, сначала морось а потом ливень. Но большая неприятность меня ждала позже. При сдаче литературы ефрейтор Андриенко изрёк: " Товарищ лейтенант, в книге не хватает одной вклейки". Через полчаса, промокший с ног до головы, я нашёл её под кожухом механизма наведения ПУ. Увесистая вклейка со схемами, а знающие люди помнят, что это были листы метр на два, подмокнув от влаги, просто выскользнула из родной книжки.
 
RU Alexei 58 #22.02.2007 15:22
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
wetrolom> Странная закономерность- профессиональные военные, которым есть что рассказать в отличие от "любителей"- 2-хгодичников, почему-то не торопятся это сделать- почему? Вряд ли потому, что память коротка?
wetrolom> ...Пожилой полковник из райвоенкомата доброжелательно посоветовал нам- выпускникам института- "записаться в добровольцы"- "всё равно в течение 2-х лет вас призовут". Так я стал на 2 года защитником прибалтийского неба.

По первой позиции - прямо в точку!
По второй - всё, как у меня!




А дальше...?
 
RU Alexei 58 #22.02.2007 17:53
+
-
edit
 

Alexei 58

втянувшийся
Черт, совсем забыл это! Если б не эти форумы и не 23-е завтра забыл бы – как, я справлял 23-е февраля в 83 году. На гражданке этот праздник не был выходным, кто помнит, а в СА – выходной!
Мне как лейтенанту, да не поющему, да кандидату в КПСС подселили в комнату прапора – пропойцу, фамилия его Захарченко, кличка – Захарка…
Этот прапор, служил раньше лет пять тому назад в нашем дивизионе (С75) – говорят, был отличным солдатом, но потом видать природа взяла своё – пил, брал у солдатиков деньги в долг, и ходила молва – кто с ним в магазин в поселок (3 км) пойдет – тот будет пьянствовать не меньше суток! Вообще- то он тихим был - безобидный пьяница.
Один майор, выпускник суворовского – настоящая офицерская косточка, с удивлением говорил – как это можно, если человек не хочет пить – его напоить? …ездил трое суток с этим прапорщиком за кирпичом! По его рассказам метались по всей Эстонии в диаметральной плоскости..., хорошо, что солдатик-водитель не пил…
Вот значит и я проводил антиалкогольные беседы в течение 1-2 месяцев, на большее Захарка был не способен - срывался.
…День был, как ща помню, солнечный, морозный. Взяли мы лыжи и задвинули два круга вокруг позиции дивизиона, потом он говорит: «Проедемся до поселка?» - «запросто», отвечаю, не чувствуя подвоха. Он обещал каких-то эстонских барышень, а были страшные бесформенные старухи, пили на бутылочном складе, у кирхи, на развилке, не помню где…
Товарищи офицеры злословили: «Размочил Захарка тебя перед дембелем!»
 
+
-
edit
 

wetrolom

новичок

...Не успел я восстановить цвет лица, как пришлось побледнеть снова. На этот раз речь шла о сов. секретных документах и "собеседником" выступил нач. штаба.
При плановой сверке соответствия списочных документов с имеющимися в наличии начальником штаба, дошла очередь и до моего сейфа, который являлся частью общего, штабного, но запертого моим ключом и опечатанного моей печатью. Хранилась там документация по 15Д- 10-15 тонких папок и брошюр. И при проверке обнаруживается отсутствие "Временной инструкции..." остальных слов в названии не помню. После короткого замешательства, неудачных поисков и словесной перепалки нач. штаба вызвал моего комбата, который до меня совмещал обязанности начальника хранилища. Тот моментально вспомнил и размер документа, цвет обложки и содержание (он вообще мужик был незаурядный). В результате мне было приказано- "Иди и ищи". Идти было некуда, разве что сухари сушить да ждать приезда "мотогонщика"( средством передвижения капитана Трусова, особиста, служил "Урал" с коляской, из которой торчали удочки, а может это были антенны?).
Дело в том, что особой нужды лазить в сейф у меня не было- при приёме дел и при ознакомлении с содержанием- вот и всё. Причём для ознакомления хватило получаса, там, в основном были типичные банальности типа "Не работай под напряжением". Тем более, ознакомление происходило в помещении секретной части.
"Искал" я до вечера следующего дня, когда меня вызвали и без тени смущения сообщили, что этот документ был изъят в соответствии с приказом N... и дата. Радостную для меня весть им сообщил (по их словам) прапорщик- секретчик полка, которого они были вынуждены разбудить ночью (?). Я думаю дело обстояло несколько иначе. Есть сроки доклада о ЧП ( а это, безусловно, ЧП) наверх, что они и сделали. А далее дело обстояло менее романтично, чем по их рассказу.
Я был воин ещё тот, а вот как профессионалы оставили в реестре изъятый документ для меня загадка.
 
+
-
edit
 

igeral

новичок
wetrolom> ...средством передвижения капитана Трусова, особиста, служил "Урал" с коляской, из которой торчали удочки, а может это были антенны?

Хорошая фамилия для особиста :D

У нашего же особиста была фамилия - майор Телегин :cool: И ездил он исключительно на командирском УАЗике ;)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru