[image]

"Непобедимый" F-15???

Теги:авиация
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Аналитик>Э нет, Никита. Тут мы поспорим.

Спорить тут не о чем. Ваш тезис был следующим: "Ещё раз перечитал всю статью, но об индийских "ударниках" там нет ни слова".

И он ложен, так как об ударниках в статье слова есть.

Аналитик>Видите, говорится, что Управление по тактике воздушного боя непосредственно руководит этими 21-ми и 27-ми.

Оно не руководит, оно на них летает :) Tactics Air Combat Development Establishment это индийский аналог Липецкого центра боевого применения.

Аналитик>The MiG-21s would be embedded with a Flogger for integral protection.
Аналитик>Здесь вы, уважаемый Никита, тоже сами неточны. Предложение построено очень четко. Из него видно, что МиГов-21 много и к ним “embedded” (добавлен) Флоггер.

Учебник английского откройте. Embedded относится к МиГ-21, а не к МиГ-27. Это МиГ-21 добавляются в ударные группы МиГ-27 для обеспечения непосредственного истребительного прикрытия.

Аналитик>Описки бывают, и нередко, не спорю. Но описка здесь в этом случае могла быть только в том, что в конце слова ‘Floggers’ могли забыть поставить букву ‘s’, образующую множественное число. Но, извините меня, когда говорится ‘a Flogger’, то есть использован неопределенный артикль ‘a’ вместе с отсутствующим ‘s’ в конце слова, то что-то слишком много описок получается.

Вам надо позывной сменить, уважаемый Аналитик :D Обсуждаемая фраза это слова майора Snowden'а. Эту фразу он не написал, он ее сказал. Отсюда и неточности, и прочие всяческие "сокращения" (см. кучу добавлений от автора в квадратных скобках).

Аналитик>В общем, ваша версия перевода неправдоподобна.

Это не версия. Это факт :)

Аналитик>Более того, как вы расцениваете выражение ‘…for integral protection’?

Как написано так и расцениваю. Подсказка: integral относится не к самолетам, а к protection :)

Аналитик>Я лично понимаю это так, что МиГи-21 и Флоггер дополняют друг друга, защищая себя в бою.

И неправильно понимаете. Дополняют друг друга Су-30 и МиГ-21. Первые работают отдельно и вне порядков ударных машин, вторые вместе с ударниками и прямо в их рядах.

Аналитик>Отсюда совершенно не видно, что это вообще был МиГ-27 и как раз гораздо логичней выглядит истребитель

Повторяю еще раз - МиГ-27 не истребитель. Это чисто ударная машина.

Аналитик>Ну и насчет электронной цели применения Флоггера. Радар МиГа-23 помощнее.

Сомнительно. На тех индийских МиГ-21 стоит "Копье". Думаю что древнющим РЛС МиГ-23 до них весьма далеко.

Аналитик>Можно и так ведь взглянуть на это.

Нельзя. В статье этот аспект вполне четко показан.
   
US Инкогнито #08.12.2004 17:47
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

граждане, о чём спор? были ударники, не были ударники... 12 против 4, плюс этим 4 запретили использовать самые эффективные средства в их арсенале. И ежу ясно, что это просто исценировка, а не бой. Оригинальная форма пиара для Раптора--и, как видите, эффективная.

А вот то, что патриёты на эту удочку словились, вот это действительно смешно.
   
RU Luchnik #08.12.2004 18:21  @Инкогнито#08.12.2004 17:47
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Инкогнито>А вот то, что патриёты на эту удочку словились, вот это действительно смешно.[»]

Г-н Инкогнито, в русском языке нет слова "патриёты", а есть слово патриоты.
   
US Инкогнито #08.12.2004 18:42  @Инкогнито#08.12.2004 17:47
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Инкогнито>>А вот то, что патриёты на эту удочку словились, вот это действительно смешно.[»]
Luchnik>Г-н Инкогнито, в русском языке нет слова "патриёты", а есть слово патриоты.[»]

неправда.

попробовал в Яндексе--на слово "патриёт" десятки ссылок есть. Собственно, так и должно быть--надо же как то семантически отделять нормальных людей от чугуннолобых.

   
RU Luchnik #08.12.2004 21:13  @Инкогнито#08.12.2004 18:42
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Инкогнито>попробовал в Яндексе--на слово "патриёт" десятки ссылок есть. Собственно, так и должно быть--надо же как то семантически отделять нормальных людей от чугуннолобых.[»]

"Яндекс - найдётся всё !" - из рекламы. Нет такого слова в русском языке. :P
   
US Инкогнито #08.12.2004 21:31  @Инкогнито#08.12.2004 18:42
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Инкогнито>>попробовал в Яндексе--на слово "патриёт" десятки ссылок есть. Собственно, так и должно быть--надо же как то семантически отделять нормальных людей от чугуннолобых.[»]
Luchnik>"Яндекс - найдётся всё !" - из рекламы. Нет такого слова в русском языке. :P[»]

Ну, а вот Яндекс с вами не согласен. А он для меня больший авторитет. Согласитесь, что когда сумашедший утверждает, что он вполне здоров, а вот все остальные сошли с ума, то кому верить--ему, или всем остальным? :rolleyes:
   
RU Максимка #08.12.2004 22:57
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Аналитик>МиГи-21 были оснащены радаром Бизон.
Что это такое?
"Копье" что-ли переименовали?

Аналитик>Миражи 2000 несли ракеты Майка (Mica)
Кто-нибудь может прокоментировать, уступает ли она АМRААМ ?

Аналитик>Cу-30 (но не МКИ) несли ракеты AA-11 и AA-12 Adders.
Это Р-77 что-ли?
   
US Аналитик #09.12.2004 05:24
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Никита: Спорить тут не о чем. Ваш тезис был следующим: "Ещё раз перечитал всю статью, но об индийских "ударниках" там нет ни слова".
 

Ну так я же имел в виду что в статье нигде прямо не говорится, что ударники принимали участие в учебных боях. То, что в начале нам рассказывают о том, что в Гвалоре базируются МиГи-27, так это из другой оперы. Там и вертолеты могут базироваться. И транспортники. И БПЛА. Какое они все имеют отношение к данным конкретным учениям? Строго говоря, даже и об участии МиГов-21 такого вывода сразу сделать нельзя. Это позднее нам говорят, что МиГи-21 участвовали. Вот тогда и стало ясно.

Никита: Оно не руководит, оно на них летает...
 


Речь идет об учреждении, а не о личностях. А учреждение, как таковое, не летает. Летают люди. Причем, отнюдь не все.

Никита: Учебник английского откройте. Embedded относится к МиГ-21, а не к МиГ-27. Это МиГ-21 добавляются в ударные группы МиГ-27 для обеспечения непосредственного истребительного прикрытия.
 


Никита, я вас очень уважаю. Вы очень знающий, грамотный, толковый парень. По большинству военных вопросов я вам и в подметки не гожусь. Но здесь вы явно неправы. Вы сами-то гляньте ещё раз на эту фразу:

The MiG-21s would be embedded with a Flogger for integral protection.

По вашему примеру, я вам тоже дам подсказку: ключевое слово тут – ‘with’.

The MiG-21s would be embedded with a Flogger…

МиГи-21 стоят в пассивной форме (be embedded). Действие совершается над ними, а не они совершают действие над другими. К ним добавлен Флоггер, а не они к Флоггеру.

Ну и ещё раз насчет ‘integral protection’.

Я понимаю, что integral относится к protection. Они ведь стоят рядом, образуя словосочетание. Что такое integral? Вот вам следующее определение этого слова из словаря (английского):

An organized array of parts or elements forming or functioning as a unit.

Давайте слово unit переведем как подразделение. Тогда, подразделение – это набор компонентов, составляющих его и функционирующих совместно. Под компонентами здесь, естесственно, имеется в виду личный состав или боевые машины.
Но в нашем случае, речь идет не о подразделении, а о понятии защита, оборона.

Значит наша система защиты или обороны построена из ряда элементов, действующих совместно. А этими элементами являются наши истребители: в данном случае, МиГи разных типов – 21-е и Флоггеры, которые и дополняют друг друга.

Я здесь исхожу строго и только из лексики, использованной в данной статье к моменту появления этой фразы.

Аналитик>Отсюда совершенно не видно, что это вообще был МиГ-27 и как раз гораздо логичней выглядит истребитель
Никита: Повторяю еще раз - МиГ-27 не истребитель. Это чисто ударная машина.
 

А я и не говорю, что МиГ-27 это истребитель. Откуда вы это взяли? В одной из своих фраз я его сам назвал истребителем-бомбардировщиком. Здесь же я имел в виду, что под Флоггером скорее всего скрывается истребитель МиГ-23, а не И-Б МиГ-27.

Никита: На тех индийских МиГ-21 стоит "Копье". Думаю что древнющим РЛС МиГ-23 до них весьма далеко.
 

А что, радары на индийских МиГах-23 остались неприкосновенными с тех былинных времен? Их не могли обновить?

Аналитик>Можно и так ведь взглянуть на это.
Никита: Нельзя. В статье этот аспект вполне четко показан.
 


Для вас – четко. А как по мне, так совсем нечетко.
Вы вот отмолчались насчет каких-либо ещё источников. А если их нет, то делать уверенные выводы о составе участников только по этой статье – опрометчиво и неоправданно. Такое моё скромное ИМХО.


Максимка, западное обозначение радара Бизон видимо соответствует русскому Копью.
   
RU Конструктор #09.12.2004 09:11
+
-
edit
 
Аналитик>. Здесь же я имел в виду, что под Флоггером скорее всего скрывается истребитель МиГ-23, а не И-Б МиГ-27.


Для справки: МиГ-23Б(БН) тоже не истребитель. И тоже называется Флоггер. :)

То Инкогнито: ваш тезис типа "о чем спорить-были ударники, не были- все равно у индусов было соотношение 3:1" можно творчески развить, скажем для 50 Ил-38 & 5 F-15 а потом надувать щеки и кричать "мериканцы самые крутые, потому как выиграли при 1:10" :D
   

MD

координатор
★★★★☆

Аналитик>The MiG-21s would be embedded with a Flogger for integral protection.
Аналитик>По вашему примеру, я вам тоже дам подсказку: ключевое слово тут – ‘with’.
Аналитик>The MiG-21s would be embedded with a Flogger…
Аналитик>МиГи-21 стоят в пассивной форме (be embedded). Действие совершается над ними, а не они совершают действие над другими. К ним добавлен Флоггер, а не они к Флоггеру.

Ну, Аналитик, Вы все же настаиваете. А зря. Вы сами сказали, что Никита "...очень знающий, грамотный, толковый парень...". Даже и по английски шпрехает... И он прав с переводом-таки.
Скажем, этио Ваше "with" - давайте рассмотрим фразу:
I would be employed as a software engineer with Boeing...

Что это означает - что меня добавили к Боинговской команде, или что ее присоединили ко мне, за пивком сгонять там, или еще чего...?

   
RU Nikita #09.12.2004 10:52  @Максимка#08.12.2004 22:57
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Аналитик>>МиГи-21 были оснащены радаром Бизон.
Максимка>Что это такое?
Максимка>"Копье" что-ли переименовали?

Уважаемый Аналитик несколько не в ладах с английским языком :D Bison это название всего апгрейда МиГ-21, включающего и "Копье" разумеется.

Аналитик>>Миражи 2000 несли ракеты Майка (Mica)
Максимка>Кто-нибудь может прокоментировать, уступает ли она АМRААМ ?

Зависит от того какая AMRAAM. А так MICA поменьше да полегче, в остальном фичи те же.

Аналитик>>Cу-30 (но не МКИ) несли ракеты AA-11 и AA-12 Adders.
Максимка>Это Р-77 что-ли?[»]

Вы опять разучились пользоваться Google'ом ??? :D
   
RU Luchnik #09.12.2004 11:06  @Инкогнито#08.12.2004 21:31
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Инкогнито>Ну, а вот Яндекс с вами не согласен. А он для меня больший авторитет. Согласитесь, что когда сумашедший утверждает, что он вполне здоров, а вот все остальные сошли с ума, то кому верить--ему, или всем остальным? :rolleyes:[»]

Вы всерьёз считаете "Яндекс" авторитетом в правилах русского языка ? Не тупите - Яндекс лишь ищет то что написали подобные вам.

   
RU Nikita #09.12.2004 11:36  @Аналитик#09.12.2004 05:24
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Аналитик>Ну так я же имел в виду что в статье нигде прямо не говорится, что ударники принимали участие в учебных боях.

Вы опять ошибаетесь. Говорится. Совершенно прямо причем. Который раз цитирую: "They made good decisions about when to bring their strikers in...", "They weren't afraid to bring the strikers in high or low".

Аналитик>Речь идет об учреждении, а не о личностях. А учреждение, как таковое, не летает.

Это прежде всего военное подразделение, и оно таки летает :)

Аналитик>Но здесь вы явно неправы.

Смотрите комментарий уважаемого MD. Я уже устал очевидное объяснять.

Аналитик>Но в нашем случае, речь идет не о подразделении, а о понятии защита, оборона.

Именно так.

Аналитик>Значит наша система защиты или обороны построена из ряда элементов, действующих совместно. А этими элементами являются наши истребители

Ага.

Аналитик>в данном случае, МиГи разных типов – 21-е и Флоггеры, которые и дополняют друг друга.

А здесь неверно. Еще раз перечитайте мой постинг.

Аналитик>Я здесь исхожу строго и только из лексики, использованной в данной статье к моменту появления этой фразы.

Ну дык неправильно Вы поступаете. Еще раз напоминаю: данный абзац статьи есть запись слов майора Snowden'а. И соответственно рассматривать его нужно учитывая весь окружающий контекст, а не только "предусловия".

Аналитик>А что, радары на индийских МиГах-23 остались неприкосновенными с тех былинных времен?

Да, остались.

Аналитик>Их не могли обновить?

Могли, но не обновили :D

Аналитик>А если их нет, то делать уверенные выводы о составе участников только по этой статье – опрометчиво и неоправданно. Такое моё скромное ИМХО.

Очень странное у Вас ИМХО. Состав участников озвучивался десятки раз еще во время учений. Вот цитаты из официоза что у меня прямо под рукой:

"Following two days of familiarization flights, the F-15s joined the Indian SU-30K Flanker, Mirage 2000, MIG-29 Fulcrum, MIG-27 Flogger and MIG-21 Bison aircraft in a series of offensive counter-air and defensive counter-air engagements."

"Dissimilar Air Combat Training, otherwise known as DACT, is simulated combat flying between two different types of aircraft. Indian Air Force aircraft participating in the exercise include the Mirage 2000, MiG-21, MiG-27 and SU-30."

Все очевидно до предела.

Аналитик>Максимка, западное обозначение радара Бизон видимо соответствует русскому Копью.[»]

См. выше. Bison это обозначение модификации МиГ-21.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Luchnik>Вы всерьёз считаете "Яндекс" авторитетом в правилах русского языка ? Не тупите - Яндекс лишь ищет то что написали подобные вам.[»]

Вот именно. А язык это то на чем люди говорят, а не словари :D
   
US Аналитик #09.12.2004 11:54
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

МД:
Скажем, это Ваше "with" - давайте рассмотрим фразу:
I would be employed as a software engineer with Boeing...
 

Что это означает - что меня добавили к Боинговской команде, или что ее присоединили ко мне, за пивком сгонять там, или еще чего...?

В вашем примере, МД, вы правы. Но ваш пример не полностью идентичен нашей фразе с “embedded”. Ну сделайте сами перевод этой фразы и мы посмотрим, что у вас получится. Тогда я вам примеры приведу. Там совершенно однозначно: К МиГам добавили Флоггер. Иначе это никак не переведешь.

Никита: Уважаемый Аналитик несколько не в ладах с английским языком Bison это название всего апгрейда МиГ-21, включающего и "Копье" разумеется.
 

Aerospace officials who have heard the classified brief on the exercise say the MiG-21s were equipped with a "gray-market" Bison radar and avionics upgrade.

Эта фраза неоднозначна. Можно понять, что Бизон – это только радар, а можно – что радар и авионика. Вы просто знали заранее, что включает в себя Бизон, а я не знал. С английским я в ладах. А вот неоднозначных фраз полно, и в английском, и в русском. Из-за этой неоднозначности и происходит столько недоразумений. Даже здесь, на форуме, общаясь на своем родном русском языке, собеседники часто имеют в виду разные вещи, говоря об одном и том же.

Конструктор, я знаю, что МиГ-23БН – это ударник. Но я-то имел в виду истребительную версию МиГа-23. Ведь она основная, а не ударник.
   
US Вуду #09.12.2004 12:01  @Конструктор#09.12.2004 09:11
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор>То Инкогнито: ваш тезис типа "о чем спорить-были ударники, не были- все равно у индусов было соотношение 3:1" можно творчески развить, скажем для 50 Ил-38 & 5 F-15 а потом надувать щеки и кричать "мериканцы самые крутые, потому как выиграли при 1:10" :D[»]

- Минутку! К чему подобное утрирование? Речь идёт о сказаном в конкретной статье, первой, проливающий некоторый свет на особенности тех учений.
Прокомментируйте:
1) Two major factors stand out: None of the six 3rd Wing F-15Cs was equipped with the newest long-range, active electronically scanned array (AESA) radars. These Raytheon APG-63(V)2 radars were designed to find small and stealthy targets. At India's request, the U.S. agreed to mock combat at 3-to-1 odds and without the use of simulated long-range, radar-guided AIM-120 Amraams that even the odds with beyond-visual-range kills.
Вот эта БРЛС:
Raytheon Company: AN/APG-63(V)2 AESA Radar
Американцы, значит, готовы в бой 1:3 и ракеты с АРГСН не применяют, и БРЛС новых у них нет. И, ясный день, что тут не может быть противостояния каких-то других самолётов, кроме истребителей же. Иначе абсурд получается - нельзя складывать "кроликов с арбузами", так не делает никто, нигде и никогда.
2) Generally the combat scenario was to have four F-15s flying at any time against about 12 Indian aircraft. While the U.S. pilots normally train to four versus 12, that takes into account at least two of the U.S. aircraft having AESA radar and being able to make the first, beyond-visual-range shots. For the exercise, both sides restricted long-range shots.
Однако индусы имитировали применение Р-77 с АРГСН:
РВВ-АЕ
и MICA c АРГСН:
MICA
И, о чем приходилось говорить не раз, но как-то "безответно", никто (почему-то) не хотел воспринимать:
They were simulating active missiles [including] AA-12s." This means the missile has its own radar transmitter and doesn't depend on the launch aircraft's radar after launch. With the older AA-10 Alamo, the launching fighter has to keep its target illuminated with radar so the U.S. pilots would know when they were being targeted. But with the AA-12, they didn't know if they had been targeted. The Mirage 2000s carried the active Mica missile.
4) The U.S. pilots used no active missiles, and the AIM-120 Amraam capability was limited to a 20-naut.-mi. range while keeping the target illuminated when attacking and 18 naut. mi. when defending, as were all the missiles in the exercise.
Вообще какой-то дурдом: мало того, что заведомо задано численное превосходсто, так ещё индусы используют Р-77, того же класса, что и AIM-120, а американцы - не используют!
Поэтому:
5) "You know we're there and we're not hiding," Snowden says. "But we didn't have the beyond-visual-range shot or the numerical advantage. Eventually we were just worn down by the numbers. They were very smart about it.
Очень "странная война"! "Без бутылки - не понять..."
А вот это уже мне совсем непонятно со стороны американцев, почему??!
"We generally don't train to an active missile threat [like the Mirage's Mica or the AA-12 for the Russian-built aircraft], and that was one of the things that caused us some problems."
   
US Аналитик #09.12.2004 12:03
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Никита, ну если так, то я сдаюсь. Сразу надо было привести эту инфу.
Значит всё-таки МиГ-27, а это значит - ударники. Окей.

Но там, где наш спор носил грамматический характер, я по-прежнему уверен в своей правоте.
   
RU Конструктор #09.12.2004 12:07  @Аналитик#09.12.2004 11:54
+
-
edit
 
Аналитик>Конструктор, я знаю, что МиГ-23БН – это ударник. Но я-то имел в виду истребительную версию МиГа-23. Ведь она основная, а не ударник.[»]

Основная-где? :) Индусы люди практичные, ничего зря не делают. И потому, если уж им выпала такая тренировка с весьма сильным противником- использовали ее на всю катушку. Для этого достаточно посмотреть на типы самолетов, применявшиеся с индийской стороны. И было бы логичным попробовать все ударники в своих ВВС. И заодно все недавно модернизированные типы истребителей-именно так я обьясняю наличие МиГ-21 в составе учений.
А вот юзались ли НЕапгрейденные МиГ-23 (в варианте истребителей) -ХЗ, кто-нибудь может пролить свет на вопрос, какие именно модификации МиГ-23 принимали участие?

   
RU Конструктор #09.12.2004 12:11
+
-
edit
 
Вуду>Американцы, значит, готовы в бой 1:3 и ракеты с АРГСН не применяют, и БРЛС новых у них нет. И, ясный день, что тут не может быть противостояния каких-то других самолётов, кроме истребителей же. Иначе абсурд получается - нельзя складывать "кроликов с арбузами", так не делает никто, нигде и никогда.

Да ну? А недавние болгаро-американские опыты А-10 & МИГ-29? :)

   
US Вуду #09.12.2004 12:27  @Конструктор#09.12.2004 12:11
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Конструктор>Да ну? А недавние болгаро-американские опыты А-10 & МИГ-29? :)[»]
- Дайте ссылку на этот цирк-шапито. Я не читал пока про это.
Можно, конечно, всё выставить против всего, но - смысл?

   
CA MD #09.12.2004 12:34  @Конструктор#09.12.2004 12:11
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Конструктор>>Да ну? А недавние болгаро-американские опыты А-10 & МИГ-29? :)[»]
Вуду>- Дайте ссылку на этот цирк-шапито. Я не читал пока про это.
Вуду>Можно, конечно, всё выставить против всего, но - смысл?[»]


И правда, Конструктор, дали бы ссылочку почитать, а если нету - от себя расскажите. А то какие-то странные ссылки на это упоминаются, а по сути ничего не известно. Широкой ( и неглубокой) общественности, по крайней мере.
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А-10 может, конечно, нести 2 ракеты "Сайдвиндер", а пушка у него - "страх Господень" вааще, но ставить штурмовик против истребителя в воздушный бой - извращенчество и несправедливость.
Хотя бы по возможностям взаимного обнаружения...

   
Это сообщение редактировалось 09.12.2004 в 21:50

leon

опытный
★☆
Luchnik>>Вы всерьёз считаете "Яндекс" авторитетом в правилах русского языка ? Не тупите - Яндекс лишь ищет то что написали подобные вам.[»]
Nikita>Вот именно. А язык это то на чем люди говорят, а не словари :D[»]
Я думаю, тут Вы не правы. Вот вам контрпример:
"Килограмм - это то, что продавщицы на улицах безменом взвешивают, а не то, что в Париже под стеклом лежит."
И еще "Закон - это то, что по понятиям правильно, а не то, что в УК написано."

В общем, я за то, чтобы объяснить Инкогнито важность орфографического словаря, и запретить ему жонглировать "Россияниями", "партиётами" и "хрущёбами" (проверочное слово - "трущоба").
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

leon>Я думаю, тут Вы не правы.

Прав-прав. В словарях (обычных) не язык, а литературный язык :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Инкогнито #09.12.2004 16:48  @leon#09.12.2004 13:15
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный


leon>В общем, я за то, чтобы объяснить Инкогнито важность орфографического словаря, и запретить ему жонглировать "Россияниями", "партиётами" и "хрущёбами" (проверочное слово - "трущоба").[»]

как будто я виноват, что орфографические словари не поспевают за бурным развитием народной речи!
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru