"Милиция наша крыша"

 
1 2 3 4 5
30-12-2004 Задержанных заставляли кричать: "Милиция наша крыша" - коллективное обращение жителей башкирского села к Р.Нургалиеву

В распоряжении редакции ИА REGNUM находится ксерокопия обращения жителей башкирского села Ильино-Поляна к министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву в связи с "зачисткой", проведенной сотрудниками милиции на дискотеке в сельском доме культуры в ходе "общепрофилактических мероприятий", развернувшихся 10-13 декабря 2004 г. в городе Благовещенске и Благовещенском районе. Приводим текст этого документа:


Министру внутренних дел РФ


Нургалиеву Р.Г


от жителей села Ильино-Поляна


Благовещенского района Республики


Башкортостан

Мы, жители села Ильино-Поляна, сообщаем следующее:

В день Конституции Российской Федерации, т.е. в ночь с 11 на 12 декабря 2004 года в Доме культуры села Ильино-Поляна проходила молодежная дискотека. Примерно около 23.30 часов прибыл автобус ЛИАЗ с бригадой в количестве около 15 человек. Безо всяких объяснений и предупреждений начали избивать дубинками и прикладами автоматов, а также пинать ногами. Избивали юношей, будущих солдат, крайне безжалостно - били прикладами по голове, дубинками по ногам, по позвоночнику, по пояснице и другим частям тела. Затем около 50 человек затолкали в автобус, по 3-4 человека на место, многих ребят положили на пол, не давая поднять голову, били дубинками, ходили в сапогах по лежащим на полу.

До приезда в село Ильино-Поляна они таким же образом "прошлись" по деревням Турушла и Верхний Изяк, бегали по деревням, вытаскивая ничего не понимающих людей из домов, ловили на улице возвращающихся с работы людей, били. Пока ехали в битком набитом автобусе в Благовещенский ГРОВД, один из ОМОНовцев пустил в салон автобуса слезоточивый газ из газового баллончика. У одного из ОМОНовцев от усердия сломалась резиновая дубинка. Затем всех "арестантов" загнали дубинками в подвал ГРОВД. Перед этим ставили к стене лицом, в положении руки за голову, ноги на ширине плеч. Заставляли лежать на животе, опираясь на локти. Кто поднимал голову или пытался возмутиться, получал дубинкой по голове. Многие получили черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга, а также получили ушибы во всех частях тела. Затем фотографировали каждого в трех проекциях, снимали отпечатки пальцев. Потом подходили к каждому и брали с них объяснения, заставляя расписываться. При этом, в объяснениях заставляли их расписываться за то, что они якобы выпили бутылку водки или пива на одного - двух человек. Кто отказывался от подписи и ложных обвинений, того продолжали бить. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, все соглашались и подписывались в том, что не имеют претензий к милиции. Заставляли скандировать: "Мы любим милицию и будем ее дальше любить", "Милиция - наша крыша". Ближе к 4 часам утра стали отпускать по двое, кто медленно выходил, тех опять били. До дома нужно было идти 15-30 км по морозу. Все это происходило в присутствии участкового подполковника милиции Могильникова А. А.

Такие издевательства продолжались по 15 декабря 2004 года, по всему району и городу.

Жалобы от пострадавших Благовещенский ГРОВД не принимает, всем угрожают, некоторых, кто заступался за молодежь, даже сняли с работы. Медицинское обследование разрешали делать только по заявке милиции.

Данное заявление подписали 74 жителя села Ильино-Поляна.

ИА REGNUM
 
RU Дух Бетельгейзе #31.12.2004 10:49
+
-
edit
 
Хотелось бы выслушать и вторую сторону, а потом и выводы делать.
 

MD

координатор
★★★★☆
Мой друг попал в очень похожую ситуацию в Новосибирске, году примерно в 1996-97. В тот день произошло ограбление ювелирного магазина в центре, застрелили двух охранявших его ментов. Ну и они озверели - тормозили всех "крутых", по критерию стоимости автомобиля, свозили в местный РУОП, держали всю ночь мордой к стенке, кто открывал рот по любому поводу - включая и вежливое задавание вопросов - избивали, прямо в описаном стиле. Издевались, не отпускали в сортир, кто навязчиво просился - опять же избивали, пинали лежащих при всех. Мой друг ехал на Лэнд Круизере, с семьей возвращался домой от тёщи. Его тормознули, разрешили проводили на ментовозке до дома, разрешили высадить семью, а потом в собачник - и в РУОП.
Среди задержанных были в большинстве своем мужики среднего возраста, и с вполне понятным положением в жизни - кто зав. отделом банка, заводское начальство, коммерсанты... Понятно, когда такую публику при десятках свидетелей избивают и унижают, то это скандалом все же закончилось - несколько десятков медэкспертиз, заявлений в прокуратуру, звонки по личным контактам... нескольких лично- и доказанно - избивавших уволили, другим выговора объявили. Не посадили - я имею в виду физически не закрыли в зону - никого! Причем!!! Это все же Новосиб, и там на ментов ТАКАЯ ПУБЛИКА может найти управу. А в каком-то районе в Башкирии... для меня выглядит вполне правдоподобно.

Кстати, я говорил об этой новосибирской истории с другим своим приятелем - старшим опером в одном из элитных подразделений областного угрозыска, и вообще, "по жизни опером". Так его отношение такое же - надо бы этих оборзевших уродов из РУОПа закрыть на полную катушку, лет на много. Поскольку эта публика на земле не работает, реальных жуликов не ловит, и еще нормальным ментам работать не дает, выслеживает, гадит по всякому... А сами уже от чувства собственной крутизны и безнаказанности всякое чувство меры потеряли, и давно хуже бандитов.
Но, как мы знаем, ни мое мнение, ни ваше, ни мнение относительно немногочисленного слоя честных и компетентных ментов, которые на себе большую часть ментовской работы вывозят, на эту ситуацию не влияет.
 
RU Серокой #31.12.2004 14:05
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Насколько я помню из новостей, перед этим группа молодых людей напала на милиционеров, которые пытались предотвратить их хулиганские действия, в итоге милиционеры попали в реанимацию. В статье Килло этого нет. Ну а описанное в ней - следствие события...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CA MD #31.12.2004 15:06  @Серокой#31.12.2004 14:05
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Серокой>Насколько я помню из новостей, перед этим группа молодых людей напала на милиционеров, которые пытались предотвратить их хулиганские действия, в итоге милиционеры попали в реанимацию. В статье Килло этого нет. Ну а описанное в ней - следствие события...[»]

Вот и применяли бы табельное оружие, на поражение, когда на них напали. Замочили бы отморозков - честь им и хвала. А то, как убить ублюдка, так кишка тонка, а как с полным автобусом омона дискотеку отметелить, так сразу герои. Чмо позорное...

 

Vikond

опытный

MD>Вот и применяли бы табельное оружие, на поражение, когда на них напали. Замочили бы отморозков - честь им и хвала. А то, как убить ублюдка, так кишка тонка, а как с полным автобусом омона дискотеку отметелить, так сразу герои. Чмо позорное...[»]

Какое табельное оружие? Вы что, с Луны? Даже в Москве большинство ментов только с резиновыми дубинками ходит. И вид у этих "стражей порядка" вполне детсадовский. 18-19 лет и рост - метр с фуражкой. Глянешь на такого "полисмена" - и хочется ему конфетку дать.
 
Это сообщение редактировалось 31.12.2004 в 15:38
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Vikond>Какое табельное оружие? Вы что, с Луны? Даже в Москве большинство ментов только с резиновыми дубинками ходит. И вид у этих "стражей порядка" вполне детсадовский. 18-19 лет и рост - метр с фуражкой. Глянешь на такого "полисмена" - и хочется ему конфетку дать.[»]
Проверять не советую, есть ли у них оружие или нет, потому, что оружие у них есть, если молодые, так это в основном солдаты в милицейской форме, из частей МВД.

 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

RUS_7777>Проверять не советую, есть ли у них оружие или нет, потому, что оружие у них есть,

Раскройте тайну, где же они его прячут, если кобуры у них нет? :huh:

RUS_7777>если молодые, так это в основном солдаты в милицейской форме, из частей МВД.

Вот именно они зачастую на улицах и патрулируют.
 

Mic

опытный

RUS_7777>Проверять не советую, есть ли у них оружие или нет, потому, что оружие у них есть,

Раскройте тайну, где же они его прячут, если кобуры у них нет?

RUS_7777>если молодые, так это в основном солдаты в милицейской форме, из частей МВД.

Вот именно они зачастую на улицах и патрулируют
 


Так оно и есть. Солдаты из СМВЧМ в основном патрулируют в пешем строю и огнестрельное оружие имеют только офицеры.

А вот милиция (в смысле ППС) в основном передвигается на машинах и достаточно хорошо вооружена
В жизни все не так, как на самом деле
 
US Инкогнито #02.01.2005 23:06
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

И вот после этого, патриоты (и патриёты) с удивлением вопрошают: как это так, я иронизирую по поводу патриотического порыва Фагота идти в милицию.

Фагот, неужели вам приятно будет иметь этих махровых бандюг и злостных, безнаказанных (и безнаказуемых) уголовников, как коллег? Или вы будете себя тешить мыслью, что есть кое кто среди ваших коллег, кто не зверюга, не сволочь, и не бандит в униформе? И заниматся вычислением процента "честных" среди вашего окружения?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #02.01.2005 23:51
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Боюсь, все они о США, ФРГ, Австралии и Великобритании в ваших выражениях не говорят. А вот тех, кто говорит о их странах так, как вы говорите о России- будьте спокойны, считают.

А речь не о них, а о тех, кто "остался". А им и в голову не приходит назвать уехавших предателями, по странной причине.

>P.S. Чем быстрее вы и ваша дочка забудете русский - тем лучше. И фамилию лучше поменять. Англицизировать.

Фамилия и так англицизированная--эстонская.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #03.01.2005 03:21
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Серокой>Насколько я помню из новостей, перед этим группа молодых людей напала на милиционеров, которые пытались предотвратить их хулиганские действия, в итоге милиционеры попали в реанимацию. В статье Килло этого нет. Ну а описанное в ней - следствие события...

мне не очень ясно, чем это нападение на милиционеров (если и было, в чём у меня, лично, большие сомнение, учитывая обстоятельства), оправдывает дальнейшее поведение ОМОНа.

Помните как сопротивляющемуся и пьяному в стельку Родни Кингу немножко бока помяли? Так об этом потом вся страна годами говорила, судов было, всех не перечесть, на бедняг полицейских уж столько грязи вылили...

А тут--вооружённая банда в униформе МВД издевается и длительный период времени избивает и измывается над десятками ни в чём неповинных людей.

И что? И ничего.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
RU Серокой #03.01.2005 03:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
1. Нападение было.

YTPO.ru - ежедневная e-газета

Ежедневная интернет-газета Утро, свежие новости политики, культуры, экономики и спорта, происшествия, авторская аналитика и специальные репортажи о событиях дня, рейтинги политиков и компаний

// www.utro.ru
 

2. Я не оправдываю милиционеров. Я поясняю, чем это всё было спровоциорвано, ибо в статье Килло таких подробностей нет.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Ментам-казадоям???Когда им повод нужен был? Хотя нет, у них всегда есть повод это беззащитность молодежи, студентов, детей, женщин, стариков, бывших военных, всех кого они били и над кем издевались, и продолжают это делать сейчас, и будут походу делать еще долго. Серое говно.
 
US Инкогнито #03.01.2005 05:15  @Серокой#03.01.2005 03:33
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Серокой>1. Нападение было.
Серокой>http://www.utro.ru/news/2004/12/30/392661.shtml
Серокой>2. Я не оправдываю милиционеров. Я поясняю, чем это всё было спровоциорвано, ибо в статье Килло таких подробностей нет.[»]

Ваша статья только показывает, до какого уровня дошёл беспредел властей в России, и на сколько безнаказанно банды в униформах могут бесчинствовать над простыми людьми.

" Напомним, при столкновении с местными хулиганами с 8 по 14 декабря пострадали трое сотрудников милиции. В ответ правоохранительными органами города при поддержке отряда ОМОНа в разных местах Благовещенска были проведены так называемые "зачистки", в результате которых были задержаны, по разным оценкам, от 500 до 1 тыс. человек. "

У вас от такого глаза на лоб не лезут? Или это только я такой ошарашенный тут сижу, читая это? Да от такого же охренеть можно!

Представьте себе--в Лос Анжелесе, три полицейских пострадали, и в ответ, полиция начала громить ночные клубы и арестовывать сотни, если не тысячу человек, абсолютное большинство коротых совершенно ни к чему не причастны, избивать их, издеватся над ними, и пр? Да вы можете себе представить, какой на весь мир бы вой поднялся???
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
CA MD #03.01.2005 07:57  @Серокой#03.01.2005 03:33
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
Серокой>1. Нападение было.
Серокой>http://www.utro.ru/news/2004/12/30/392661.shtml
Серокой>2. Я не оправдываю милиционеров. Я поясняю, чем это всё было спровоциорвано, ибо в статье Килло таких подробностей нет.[»]
Никакая это не провокация. Провокация была бы, если бы я, скажем, пришел к ментовке, поссал на угол, обматерил дежурного, орал, что правильно делают те, кто ментов убивает (в Чечне, например), надо еще их жен и дочек поиметь по всякому, вот мы с корешами этим и планируем заняться...
И меня за это бы менты затащили в КПЗ, отметелили там, а потом опустили в пресс-хату и там опетушили. Это было бы незаконно, и любой честный прокурор обязан был бы всех замешанных в этом деле ментов арестовать и постараться посадить, по целому ряду статей.
Но, если не по закону, а по совести - это не всегда одно и то же, а в России особенно - то я (как частное лицо) был бы на стороне этих ментов, а не пострадавшего отморозка, и не прокурора. Потому что это очевидный урод, который ментов очевидно же спровоцировал.
Так я понимаю смысл слова "спровоцированно".

А в данном случае речь идет не о провокации, а о действиях подонков и бандюг, которым государство предоставляет право, силу и безнаказанность для издевательства над якобы гражданами. Почему безнаказанность? Объясню: представьте себе, что это самое действие совершила бы не группа омоновцев, а молодежная банда: натянула ментовскую форму, вооружилась боевым оружием, объезжала дискотеки и клубы, избивала, унижала, угрожала оружием и лишала свободы случайно выбранных, попавшихся на глаза граждан. В количестве, как в статье сказано, от 500 до 1000 человек. Может быть, еще и больше - не всех избитых могли задержать, скажем...
А потом главарь этой банды или его подручные угрожали работникам медэкспертизы (госслужащим при исполнении), или же находились с ними в сговоре - что в обоих случаях создает еще одно тяжкое уголовное преступление - для лишения граждан их законного права на медицинский осмотр и экспертизу. По сути для лишения права на правосудие.
Представляете, что было бы с этой шайкой? Усадили бы всех до одного, на большие сроки. Не только главаря и подручных - всех, и рядовых бойцов, и кто машины водил, и тех, кто похищенных и незаконно удерживаемых граждан охранял, и кто на врачей давление оказывал. Если бы медэксперты были в сговоре - то есть выполнили бы пожелания бандитов без угроз с их стороны - усадили бы и их. Причем сидели бы все, как миленькие, лес валили..
Теперь представим, сколько ментов, врачей, прокурорских и на какие сроки надо усадить, чтобы этому соответствовать. Кто нибудь верит, что такое произойдет? Сомневаюсь... В лучшем случае одного-двух, особо зверствовавших, закроют, еще нескольких уволят, выговорешники влепят кому-то, усилят руководство... вот это я и имею в виду, говоря "власть покрывает и обеспечивает безнаказанность работающих на нее головорезов и подонков". А если так, если это не преступники, совершающие свои преступления втайне от законных властей, а одна из ветвей этой власти - покрываемая и поддержанная другими ветвями, то чем само государство отличается от бандитов? Выходит, это еще один, самый большой и наглый бандит.

А что касается Фагота и его мыслей пойти в ментовку работать, то наоборот: мое полное уважение. Потому что если все нормальные люди будут поступать разумно, и выбирать карьеру и жизненный путь, на котором у них будут спокойная работа, чистая жизнь, приличные деньги, уважение всех вокруг и окружение исключительно порядочных, умных и культурных коллег (на что все они имеют право и никто не должен их за это осуждать), то такая ситуация в той же ментовке не изменится никогда. А там и сейчас есть честные и толковые мужики, которым как воздуха не хватает нормальных молодых парней, желающих что-то изменить к лучшему.



 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
2 MD.

Вы всё правильно пишете, но лично у меня большие сомнения в правдивости статьи.
 

MD

координатор
★★★★☆
Статье можно не верить или сомневаться. В моем примере с прошлой страницы никакой возможности сомневаться нету. Мое мнение и к нему относится, и к многим подобным, хотя бы часть из которых - правда.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
MD>Статье можно не верить или сомневаться. В моем примере с прошлой страницы никакой возможности сомневаться нету.
Почти десять лет разницы. Очень многое изменилось. Поэтому и не особенно верю статье. Уж слишком как-то всё плохо.

MD>Это все же Новосиб, и там на ментов ТАКАЯ ПУБЛИКА может найти управу. А в каком-то районе в Башкирии... для меня выглядит вполне правдоподобно.
В каком то районе Башкирии публика, конечно, не та. Но ведь и менты не те...
Для меня выглядит неправдоподобно.

MD>нескольких лично- и доказанно - избивавших уволили, другим выговора объявили. Не посадили - я имею в виду физически не закрыли в зону - никого!
Увы, но вот это привычно. Меня самого убивает фраза ментовского начальства «виновные будут наказаны вплоть до увольнения из органов». Я тоже так хочу – совершу преступление, а меня с работы уволят. И всё.
Видимо они считают, что ничего страшнее для мента быть не может (хотя…а что он ещё умеет делать?).
 
RU Фагот #03.01.2005 18:02
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
ED>>>хотя…а что он ещё умеет делать?
Да ладно... бывших ментов очень неплохо на хорошую работу потом берут (естественно, я не имею в виду рядовых ППСников и ОМОНовцев).
 
RU Dem_anywhere #03.01.2005 20:14  @Фагот#03.01.2005 18:02
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

ED>>>>хотя…а что он ещё умеет делать?
Фагот>Да ладно... бывших ментов очень неплохо на хорошую работу потом берут (естественно, я не имею в виду рядовых ППСников и ОМОНовцев).[»]

Разумеется - ведь они точно знают, кому, за что и сколько давать надо
 
RU Фагот #03.01.2005 20:23
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Dem_anywhere>>>Разумеется - ведь они точно знают, кому, за что и сколько давать надо
Очень ограниченный взгляд.
А если шутка - то без смайлика, к сожалению, понять сложно.
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Фагот>Да ладно... бывших ментов очень неплохо на хорошую работу потом берут (естественно, я не имею в виду рядовых ППСников и ОМОНовцев).
Ну, берут так берут. Я особенно не настаиваю, я о вопиющей безнаказанности ментов писал.

Хотя… Коли уж Вы затронули эту тему.
Знакомым мне бывшим милиционерам хорошо устроиться удавалось только по «смежной» специальности. Либо по юридической части (они зачастую в милиции для стажа работали), либо в отделах охраны приличных предприятий (они загодя, ещё работая в милиции, себе место находили). Ну, ещё бывший начальник ГАИ теперь начальником автотранспортного цеха на ГРЭС стал.
Причём ВСЕ они ушли из «органов» сами. Уволенным за проступки так удачно устроиться не удаётся.
А вот НЕ по «специальности» особых успехов что-то совсем не видел.
Я не видел. Поэтому не обобщаю.
 
US Инкогнито #04.01.2005 01:27
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

могу тут прокомментировать:

в гостинице, где я останавливался в Москве, было несколько своих такси. один таксист мне попался разговорчивый. так вот: самая прибыльная должность в этой гостинице (средне-неплохой, по московским меркам, номер стоил 200 уе)--это охранник у двери (там их штук 4-5 околачивалось). Все из бывших ментов, ясное дело.

Почему?

Приезжает гость, селится в номер, выходит вниз, а там возле бара сидит местный контингент. А гостю, допустим, хочется другого выбора--ему нужны, там, две брюнетки с пышными грудями для ... ну, сами понимаете для чего. А сидят там возле бара--три блондинки. Что делать?

Идёшь к охранникам, говоришь им что надо, они мгновенно связываются с сутенёрами, и буквально через 5 минут, привезут брюнеток прямо клиенту на выбор. Разумеется, охранникам (и ещё кому надо) перепадает.

Вот и карьера для бывшего мента.

Фагот, если серьёзно, неужели эта перспектива вас прельщает? Получить образование юриста, и потом заниматся звонками сутенёрам и поисками проституток для приезжих иностранцев и новых русских?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
Инкогнито>Идёшь к охранникам, говоришь им что надо, они мгновенно связываются с сутенёрами, и буквально через 5 минут, привезут брюнеток прямо клиенту на выбор. Разумеется, охранникам (и ещё кому надо) перепадает.

У нас в Киеве ходят упорные слухи что данный бизнес "крышуют" менты.
Так что, это верно и для России?
И если верно, то как социологи объяснят такое крышевание определенной социальной группы (проституток) именно четко другой социальной группой (милиционерами)?
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru