"Милиция наша крыша"

 
1 2 3 4 5
С. БУНТМАН - Итак, "Код доступа". Юлия Латынина по телефону, а я ей буду помогать. Добрый вечер. Юля, есть ли у вас интернет-вопросы.

Ю ЛАТЫНИНА - Да, Интернет тут при мне. Более того, можно продолжать слать вопросы на Интернет, я попытаюсь на них отвечать.

С. БУНТМАН - Это обычно у нас не делается, я думаю, что пейджер у меня будет, и я передам то, что там будем. Плюс, конечно, телефонные вопросы.

Ю ЛАТЫНИНА - Окей, тогда пейджер ваш, Интернет мой. Собственно, перед тем как начать с вопросов по Интернету, я бы хотела вернуться к теме, которую я поднимала 3 недели назад. Это история с г. Благовещенском, где повеселился местный ОМОН, довольно много я тогда в передаче посвятила этой теме. И мне шли разъяренные звонки, что г. Благовещенск вообще находится на Дальнем Востоке, ну что делать, если в Башкирии тоже есть г. Благовещенск. О том, что этого не может быть. Откуда я все придумываю. С тех пор история с Благовещенском получила гораздо больше развития, и масса народу туда съездила, и по телевизору показали, что все-таки журналисты "Эхо Москвы" не все придумывают. Почему я к этому возвращаюсь – потому что я предсказывала, что собственно милиция не сможет ничего сделать, кроме как отрицать и никто ни при каких условиях не будет наказан по той простой причине, что зачистка, произошедшая в Благовещенске, так ведут себя вообще оккупационные войска, как вели себя менты. Она корневой системообразующий элемент нового порядка в России. Элемент, который означает, что вверху у нас менты, а внизу у нас народ, причем все равно простые люди, пенсионеры, предприниматели это неважно. Важно, что человек с резиновой полицейской дубинкой, мент, чекист, гаишник он имеет право править и наказывать так, как может. И наказать этого человека за любое неправильное использование его силы это против сути существующего режима. Это все равно как если бы в Японии самураев начали бы наказать за то, что они пробуют остроту своих мечей на простолюдинах. Это элемент системы. И, к сожалению, то, что я сказала, оправдалось. Вот слова начальника отдела информации общественных связей МВД республики Башкортостан Шарафутдинова: "Не соответствуют действительности утверждения об имевших место многочисленных немотивированных задержаниях, издевательствах, избиениях граждан сотрудниками милиции, эти обвинения не подкрепляются никакими доказательствами. Как уже неоднократно заявлялось от имени МВД Башкирии, никаких заявлений о нанесении телесных повреждений от жителей города г. Благовещенска в органы внутренних дел не поступало". В связи с этим позволю себе два комментария и два уточнения. Уточнение первое. Когда 3 недели назад я говорила о поводе для зачисток, я сказала, что там избили троих милиционеров и, видимо, ОМОН обиделся. Это не так. Речь шла о том, что милиционеры местные подошли на улице к беременной жене одного из предпринимателей, у которого не сложились лады с мэром города. Там своеобразный мэр как почти во всех башкирских городах, да и вообще во всех российских городах. Там самым замечательным подвигом этого мэра является кажется снесение в остро нуждающемся в квартирах городе девятиэтажного дома, просто потому, что дом портил вид, открывающийся из окон прелестного двухэтажного особняка. Так вот, просто менты подошли к беременной женщине, они ударили ее, за нее вступился ее муж, муж естественно, был избит. Вот собственно этот эпизод и получил впоследствии в милицейских сводках название "избиение троих милиционеров", видимо, беременная женщина избила трех милиционеров. Хорошо, что не пять. Это первое уточнение. Второе. Я говорила об избиениях людей, сотен людей и о том, что попутно, конечно, совершались кражи. Я не говорила о другой страшной вещи, которую произносила и которая тогда произошла, просто не знала этого, это об изнасилованиях десятков женщин. Я процитирую статью нашего корреспондента "Новой газеты" Марата Хайруллина. "В первый день деревенских девчонок заставляли раздеваться догола прямо на глазах ОМОНа. ОМОН, похохатывая, открыто обсуждал груди, и все остальное, не стесняясь сотен стоящих у стенки людей. После публичного обыска девушек отводили в еще одну комнату на втором этаже. Впоследствии оттуда вынесли полведра использованных презервативов. Люди, стоявшие у стенок, рассказывают, что омоновцы занимали очередь у двери, матерясь на задерживающих их коллег. В последующие дни девушек перестали таскать в РУВД, просто набив в КАМАЗ, сразу везли в школьный бассейн. Избитые таксисты, которых милиция гоняла за водкой, утверждают, что девушки так кричали от боли, что слышно было даже на улице". Вот собственно, я просто отсылаю господина Нургалиева, министра МВД отсылаю господина Диваева, министра МВД Башкирии, к этой статье, где приведены свидетельства изнасилованных женщин, как это происходило. И Марат Хайруллин пишет, что "полностью эту диктофонную запись я хотел дать послушать министру Нургалиеву, но после приезда проверяющего генерала Блинова в Благовещенск, понял всю глупость своих мечтаний". Ну, я все-таки надеюсь, что хотя бы с Благовещенском у системы еще хватит сил разобраться. Но еще раз повторяю, то, что произошло в этом городе, это то, как ведет себя оккупационная армия в стране, которую она ненавидит. Это как вели себя гитлеровцы в наших городах, как вели себя коммунисты в 1923-м, заходя в села. Это то, как вели себя опричники Ивана Грозного. Вот последний раз, когда в стране существовала эта система, как раз пи Иване Грозном, когда существовали опричники, то есть люди, которые могут делать все, что угодно, потому что они преданы Ивану Грозному и существовало все остальное население, с которым могли сделать все что угодно, потому что оно не было опричниками. Вот собственно то, с чего я хотела начать. А дальше, наверное, вопросы.
 
Если это правда. То даже я в полном абзаце........... :(
 
BY George_gl #22.01.2005 17:34
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Народ, кто рядом напишите, что было. А то даже читать страшно если это правда.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  

TEvg

аксакал

админ. бан
Это клевета на нашу доблестную милицию. Неужели не видно? Обычная геббельсовская стряпня. А Марат Хайруллин тот еще гад.
Я конечно не был там в Башкирии и не видел тамошних ментов, но зато видя фамилию Хайруллина сразу могу сказать - это брехня.
 
Это клевета на нашу доблестную милицию. Неужели не видно? Обычная геббельсовская стряпня.
 


Лично мои, некоторые встречи с милицией, говорят об обратном. :(
 

Joint

опытный

Милиция говорите, так их пара-тройка миллионов, это целый народ, сами знаете какой. Кто говорил что интеллигентности в России много? Как раз и не хватает.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Лично мои, некоторые встречи с милицией, говорят об обратном.

Тоже полведра гондонов набралось?
 
Тоже полведра гондонов набралось?
 


Послал бы я тебя. Но не стоит.
То что менты большие беспредельщики, тебе скажет почти любой человек.
 

Igor

втянувшийся
KILLO> То что менты большие беспредельщики, тебе скажет почти любой человек.

Вот именно, почти. Я, например, сталкивался только с нормальными ментами, исключительно вежливыми и корректными. Кроме того, совершенно не представляю себе в роли оборотня своего дядю или друга (оба работали участковыми). Но один какой-нибудь гад может сделать бесполезной работу десятков честных ментов :(.
 
Вот именно, почти. Я, например, сталкивался только с нормальными ментами, исключительно вежливыми и корректными. Кроме того, совершенно не представляю себе в роли оборотня своего дядю или друга (оба работали участковыми). Но один какой-нибудь гад может сделать бесполезной работу десятков честных ментов .
 


Я не говорил, что почти каждый встречался с беспределом, я говорю о том, что почти каждый знает случай из жизни дяди, друга и т.д. Случай, где милиция вела себя отнюдь не вежливо.

P.S. Осмелюсь предположить, что ты такой везучий, благодаря своей родне. :) Сори конечно, я наверное ошибаюсь.

 

Igor

втянувшийся
KILLO> я говорю о том, что почти каждый знает случай из жизни дяди, друга и т.д. Случай, где милиция вела себя отнюдь не вежливо.

Ясно. Знаю случаи, когда отсутствие документов при их проверке на улице заканчивалось просто беседой, без дальнейшего выяснения личности, хотя серьезный повод был. Знаю русского парня, у которого из-за его "восточной" внешности постоянно проверяют документы. Еще одного человека как-то раз задержали по подозрению в убийстве. Потом извинялись (не помню, долго ли). В общем, "столкновения" с милицией были, а беспредела не было. Петербург - это не Россия? Может быть.

Единственная "силовая" организация, с которой я имел действительно серьезные проблемы, - служба безопасности и ректорат питерского Политеха. Нас с ребятами в большой перерыв поймали за игрой в карты а аудитории, после чего меня и еще одного студента исключили из университета. Никто так и не понял, почему выбрали именно нас двоих из 6-8 человек. История получилась весьма гнусная, закончилась довольно быстро и без последствий - приказ отменили. Видимо, кто-то хотел напугать студентов, но получилось довольно неуклюже - они просто стали осторожнее :).

KILLO> я наверное ошибаюсь.

Разумеется
 
BY George_gl #25.01.2005 08:46
+
-
edit
 

George_gl

опытный


Ну если это брехня то может милиция и в суд подаст ? Слышно что небудь ещё на эту тему.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TEvg> Это клевета на нашу доблестную милицию. Неужели не видно? Обычная геббельсовская стряпня. А Марат Хайруллин тот еще гад.
TEvg> Я конечно не был там в Башкирии и не видел тамошних ментов, но зато видя фамилию Хайруллина сразу могу сказать - это брехня.
- Правда то, что только 5% граждан России, по опросам, выходя на улицу, боятся бандитов и 35% этих же самых граждан, выходя на улицу, боятся милиции - той самой, которая должна их охранять и оборонять от бандитов!
Вот такой вот российский "парадокс".
Данные двухгодичной давности примерно, опрошено было (по памяти) тогда ~1500 человек...



“The only good Indian is a dead Indian”  

TEvg

аксакал

админ. бан
> Правда то, что только 5% граждан России, по опросам, выходя на улицу, боятся бандитов и 35% этих же самых граждан, выходя на улицу, боятся милиции - той самой, которая должна их охранять и оборонять от бандитов!

И один из этих граждан - Вуду.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>> Правда то, что только 5% граждан России, по опросам, выходя на улицу, боятся бандитов и 35% этих же самых граждан, выходя на улицу, боятся милиции - той самой, которая должна их охранять и оборонять от бандитов!
TEvg> И один из этих граждан - Вуду.
- Евгений, тебе надо срочно почитать "Законы Паркинсона", там есть один персонаж, Феноумен, с которым ты просто идентичен - этот персонаж постоянно даёт неправильные ответы. И его любят и ценят, во всяком неясном деле зовут его и спрашивают: "Как вот это сделать правильно? Как будет лучше?" Феноумен даёт ответ, его очень внимательно выслушивают и поступают - строго наоборот! :D
И получается всегда прекрасно...

Пожалуйста, почитай вот этот отрывок очень внимательно, Феноумен-Женя:




“The only good Indian is a dead Indian”  

Mishka

модератор
★★★

Igor> Ясно. Знаю случаи, когда отсутствие документов при их проверке на улице заканчивалось просто беседой, без дальнейшего выяснения личности, хотя серьезный повод был.

Очень интересный метод спора. Кстати, очень распространен на базе. А Вы знаете случаи негативные, а не позитивные? Сколько их? Сила системы определяется самым слабым ее звеном, а не самым сильным.

В догонку, я знаю в США самый богатый человек. И миллионеров более миллиона. Значит все в США живут хорошо. Правильно?

[»]

 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А какой процент плохих милиционеров должен быть, чтобы сказать, что милиция плохая? Вот воевали мы про массовость изнасилований — давайте определим, а что такое массовое что-то.

Что такое массовое взяточничество?
Что такое массовые сборы штрафов?
Что такое массовые наезды на население милицией?

Позволю себе напомнить только, что милиция должна "присматривать за порядоком", нести законность в массы — ей и власть для этого дана, поэтому и спрос за нарушения должен быть намного строже. ИМХО.
 

U235

старожил
★★★★★
Вуду> - Правда то, что только 5% граждан России, по опросам, выходя на улицу, боятся бандитов и 35% этих же самых граждан, выходя на улицу, боятся милиции - той самой, которая должна их охранять и оборонять от бандитов!

А соцопрос кто проводил и кто его проплачивал? При желании можно любой результат обеспечить. В беспристрастность правозащитников, проводящих соцопросы про милицию и бандитов мне верится с трудом, т.к. оплачивают их труд гл.образом либо те же бандиты, либо товарищи в сером из-за бугра.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>> - Правда то, что только 5% граждан России, по опросам, выходя на улицу, боятся бандитов и 35% этих же самых граждан, выходя на улицу, боятся милиции - той самой, которая должна их охранять и оборонять от бандитов!
U235> А соцопрос кто проводил и кто его проплачивал? При желании можно любой результат обеспечить. В беспристрастность правозащитников, проводящих соцопросы про милицию и бандитов мне верится с трудом, т.к. оплачивают их труд гл.образом либо те же бандиты, либо товарищи в сером из-за бугра.
- Ясно: Ковалёв, Юшенков и Щекочихин - агенты ЦРУ, проплачиваемые через "братков". Последние по приказу Запада ликвидированы - за недостаточную активность... :lol:
А Вы проведите сами опрос - возьмите телефонную книгу своего города, потыкайте пальцем наугад и опросите человек 20. Спросите возраст и задайте аналогичны вопрос: "Выходя вечером на улицу, кого вы больше опасаетесь - бандитов или милиции?" А потом проанализируйте ответы не тех, кому за 50, а тех, кто помоложе...

“The only good Indian is a dead Indian”  

U235

старожил
★★★★★
А почему тех, кому за 50 отбрасываем? Они не народ? Вот так и либералы отбрасывали, оставив в итоге только ответы братков, да таких же либерастов, как они сами. Любому дравомыслящему человеку и так понятно, что гопника-наркомана опасаться стоит все же больше, чем мента. Последние все же в большинстве своем такие же люди как и мы с вами, и им башню от ломки не рвет.
Что же до местных либералов, то они работают прежде всего на себя: кто-то косит бабло с грантов, а кто-то тешит свое самолюбие. Но деньги им за это платят как раз либо братки, которым некстати прищемили хвост наши органы, либо зарубежная либералистическая братия, либо отделы спецпропаганды и активных мероприятий соответствующих стран или крупных зарубежных корпораций.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Stillet

втянувшийся

Знаете, у меня периодически возникает ощущение, что с частью авиабазовцев я живу в разных Россиях. Мне скажут, что Москва - это не Россия, но по роду работы я объездил всю Россию, кроме Дальнего Востока. Так что ситуацию на местах вполне представляю. За свою богатую приключениями жизнь, никогда не имел проблем с милицией. Нет, конечно, дело иметь приходилось, пару раз и в отделение забирали (документов при себе не было), но весь опыт общения с милицией не заставляет ее бояться, больше чем преступников, наркоманов и т.д., хотя с преступниками и наркоманами я общался еще меньше. Резюмируя - у меня нет причин испытывать страх перед милицией.
 
RU Dem_anywhere #26.01.2005 15:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
2 Stillet
А сколько раз ты сталкивался с "преступниками, наркоманами т.д" в негативном плане?
Сколько раз они тебя грабили? Сколько раз убивали?

Надо же соотношение смотреть...
А уж про пострадавших от бездействия милиции и говорить не приходится...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Давайте без эмоций, по одним фактам. С милицей я "встречался" часто. Не меньше пары десятков штрафов и взяток. Общая сумма, на которую я "попал" - несколько десятков долларов. М.б. сотня.

С преступным миром я в описанном выше контексте встречался "серьёзно" всего трижды. Кажется. Первый раз на ~$170 (карманник в Митино), второй - мой дипломат, упёртый у моего товарища на рынке же, там немного было. И третий - прошлогодний случай в метро, из-за которого я потерял до $1500 денег (включая лечение) и некоторый, не очень малый процент здоровья.

При этом я по-прежнему боюсь милициюи не боюсь преступный мир.

Хотя от преступного мира получил неприятностей только в финансовом плане на пару порядков больше.

Так что это всё - эмоции.

Эмоции эмоциями, но кто ещё может поделиться подобными точными цифрами?

Если же лично мне абстрагироваться от эмоций, то и среди моих знакомых картина подобная...

А у вас?

Я не спорю с тем, что и среди милиции случаются сволочи, садисты и т.п. Но буду спорить за то, что подобные случаи - скорее исключения...
 
Stillet прав, менты в Москве самые борзые( Северный Кавказ пропустим).
Например, на Камчатке, я вообще забыл про их присутствие.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru