Ламерский вопрос про орбиты планет

 
RU Доброжелатель #10.01.2005 17:35
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Обсуждаются ведь прожекты межзвездных перелетов, почему бы планеты не подвигать…
Насколько близко можно пододвинуть к Земле орбиты Марса и Венеры (для создания там более благоприятных условий). Каково минимально возможное расстояние между орбитами планет без особых возмущений «чтоб они не толкались, не цеплялись, спутники не отрывали» ? :)
 

hcube

старожил
★★
Луну нафиг, вместо нее Венеру. В 9 раз дальше - то есть не 380 тыс, а 3 миллиона километров. Ближе к Солнцу - пару Марс-Меркурий, примерно на орбите венеры, то есть 60 млн. км. Если прикрыть пылевым или зеркальным щитом - получится неплохо ;-). А Луну снабжаем гравитационным двигателем и используем как гравитационный бустер ;-). Примерно за 2-3 тысячи лет можно планеты распихать по орбитам ;-).

Если при этом раскрутить примерно до 10-часовых суток, то оправданной станет создание Лифта на всех 4х планетах - Меркурий и Марс (особенно Меркурий) - как всесистемная верфь, Венера и Земля - как 'жилые' планеты.

Кстати, создание двойной планеты имеет интересное следствие - период обращения по совместной орбите будет одного порядка с периодом обращения вокруг Солнца. То есть можно подобрать диаметр орбиты так, что месяц будет равен году, и тем самым подобрать климатические условия - например быструю весну и осень, длинное лето и длинную зиму.
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 10.01.2005 в 18:35
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Луну нафиг, вместо нее Венеру
 

при этом раскрутить примерно до 10-часовых суток
 

Кстати, создание двойной планеты имеет интересное следствие - период обращения по совместной орбите будет одного порядка с периодом обращения вокруг Солнца
 


Кстати, создание двойной планеты. и всего выше перечисленного, имеет интересное следствие - грозит новыми землетрясениями, извержениями вулканов+цунами. Т.е. прежде всего эти х жителей пару миллиардов надо эвакуировать. Предложите им такой вариант и посмотрим сколько вы продержитесь у власти.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Доброжелатель #10.01.2005 20:11
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

hcube>Луну нафиг, вместо нее Венеру. В 9 раз дальше - то есть не 380 тыс, а 3 миллиона километров. Ближе к Солнцу - пару Марс-Меркурий, примерно на орбите венеры, то есть 60 млн. км. Если прикрыть пылевым или зеркальным щитом - получится неплохо ;-). А Луну снабжаем гравитационным двигателем и используем как гравитационный бустер ;-). Примерно за 2-3 тысячи лет можно планеты распихать по орбитам ;-).
С Венерой вполне разумно – наиболее землеподобную планету в наиболее благоприятное место, правда могут быть проблемы с приливами и все такое…

Можно и так:
1. Марс как вторую луну на расстоянии примерно 1,5-2 млн. км. с наделением его землеподобной атмосферой, Луну оставляем на месте, если ее не будет сильно колбасить или спускаем чуть ниже.

2. Венеру на орбиту чуть ближе марсианской, примерно 1,3 а.е. от Солнца (плотность и состав атмосферы с таким расчетом чтоб была пригодна для человека и был парниковый эффект для поддержания температуры как на Земле или чуть холоднее), ей в напарники Титан или Ганимед (ему тоже по возможности атмосферу пригодную для дыхания)

3. Меркурий на место Венеры.

4. в качестве буксиров – несколько спутников планет-гигантов, желательно по каменистее, чтоб не растаяли :)
 
Это сообщение редактировалось 10.01.2005 в 20:34
RU Доброжелатель #10.01.2005 20:22  @Vovchik#10.01.2005 19:52
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Vovchik>Кстати, создание двойной планеты. и всего выше перечисленного, имеет интересное следствие - грозит новыми землетрясениями, извержениями вулканов+цунами. Т.е. прежде всего эти х жителей пару миллиардов надо эвакуировать. Предложите им такой вариант и посмотрим сколько вы продержитесь у власти.[»]

Ну это как посмотреть – например миллионы недовольных властью, как готовая армия каторжников-переселенцев для освоении новых планет :(
 

hcube

старожил
★★
Не будет. За сотню лет примерно отвести Луну и на ее место пригнать Венеру - при тонком расчете даже не вздрогнет. Хотя... ну, можно посчитать. Я лично думаю - что никаких дополнительных возмущений не будет - Луна и так планету 'обкатывает', снимая возмущения в коре. Я не зря упомянул, что в 9 раз дальше - приливные эффекты будут в точности те же самые, что от Луны, кроме того что сам прилив будет в 12 раз медленнее ;-).

Касательно недовольства - у нас есть технология гравитационного двигателя, если уж мы можем планеты двигать. Им любые возмущения в коре можно погасить - надавить где надо, или наоборот потянуть...

Касательно двойных спутников - не пойдет. Взаимные возмущения очень быстро развалят систему к чертовой матери. А мы должны строить с гарантийным сроком в 1 миллиард лет ;-). Надо именно так - Венера + Земля на земной орбите, Венера в 9 раз дальше Луны. Марс + Mеркурий - я бы сделал так - свел бы их поближе... совсем близко, скажем на орбиту порядка 100 000 км, синхронизировал вращение, и повесил бы в плоскости эклиптики эту пару. А в плоскости совместной орбиты замутил бы еще пылевой пояс, экранирующий Солнце процентов на 20. Таким образом, они будут друг друга экранировать хотя бы частично от Солнца, и возможно удастся в центральных областях сделать климат доступным для человека без скафандра. Как бонус - КЛ можно будет строить один на две планеты ;-). Орбита - как можно ближе к орбите Венеры + Земли, но достаточно далеко чтобы не было влияния. Скажем, не ближе 10-15 млн. км., то есть 90 млн км от Солнца.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Надо именно так - Венера + Земля на земной орбите,
 

Тут проблемка возникает, масса Венеры 0,82 массы Земли. Проще, наверное двойную систему.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

hcube

старожил
★★
Я и имел в виду двойную систему - Венеру вместо Луны, на орбите периодом 1 солнечный год. Все это на старой орбите Земли.

На орбите немного выше орбиты Венеры - тесную связку Меркурий-Марс. Можно даже четверную связку - две тесные - Меркурий-Марс и Луна-Титан, и эти пары тоже в связку, но более далекую - порядка 3 млн. км. Если каждую связку экранировать пылевым облаком, то в результате можно будет получить солнечную постоянную равную земной. То есть можно будет терраформировать все 4 планеты. Итого - 6 потенциально тераформируемых планет, с общей площадью примерно втрое больше земной.

Особенно ценная вещь - это Меркурий - сплошные тяжелые металлы.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Луна-Титан
 

раз Титан, то тогда уж не забывайте о Европе :)
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Э-э! Титан с Европой не трожьте! :D Их будем осваивать на месте, поближе к гелиевым ресурсом гигантов - вешаем над спутниками маленькие термоядерные солнца, дешево и сердито, и таскать тяжести через всю систему не надо.
 

hcube

старожил
★★
А кого еще? Ну, можно Ио. Европу нельзя точно - на орбите Венеры она нафиг испарится ;-)). Ио еще туда-сюда... но как представлю, что ее из гравитационного поля Юпитера вытаскивать... ;-)
Убей в себе зомби!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет-нет, Ио тоже не трожьте:) Собственно, все крупные спутники Сатурна и Юпитера. Ну разве если какие вне радиационных поясов лежат - можете брать, да и то лучше их просто спустить под пояса. А еще лучше - притащить туда же, к Юпитеру или Сатурну, Меркурий. Как раз вода для терраформирования под боком, очень удобно.
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Тут еще один вопрос: о целесообразности оставления Земли на своей орбите, ведь если верить астрономам :) и Воронцову-Вельяминову :) через 5 млрд. лет сонце расширится до орбиты Марса. И поглотит все. Т.е. надо кудато дальше за марсианскую орбиту, пускай постепенно.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

hcube

старожил
★★
Ну, гарантийный срок оно отработает - и ладно ;-).

Касательно нерастаскивания систем планет-гигантов : а чем будем греть? Постоянно процеживать атмосферу Юпитера, добывая из нее дейтерий - дорогое удовольствие! Не проще ли перевести спутник туда, где его Солнце греет? Я уже не говорю об устойчивости системы - система с автоподогревом будет куда стабильнее в случае исчезновения биологического вида homo sapiens ;-)
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 16.01.2005 в 14:08

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну если так охота тяжести таскать - ради бога :D
 
RU Доброжелатель #17.01.2005 03:27  @Fakir#16.01.2005 11:47
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

>> Ну если так охота тяжести таскать - ради бога :D [»]

Это мне книжка одна под руку попалась – Бегство Земли Франсиса Карсака :) В послендий раз лет 15 назад читал...
А интересно, сколько вообще землеподобных планет может влезть между орбитами Венеры и Марса?
 

hcube

старожил
★★
4 штуки с гарантией и 8 штук без ;-)
Убей в себе зомби!  
RU Dem_anywhere #17.01.2005 15:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А их надо не между, а на ту же орбиту сажать.
6 штук очень хорошо влезают - всё стабильно остаётся...
 
+
+1
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Dem_anywhere> 6 штук очень хорошо влезают - всё стабильно остаётся... [»]

эк вас приколбасило .
Наша система - результат миллиардов лет эволюции и селекции орбит, куда ни ткни , всюду резонансы и взаимосвязи, а вы сразу шесть штук суете.

я помню рассчитывал солнечную систему с антиземлей - такая же по массе планета , но по ту сторону солнца. Так у нее начало расти наклонение и меняться орбита . Всего за сто лет продолжительность года увеличилась на 2 часа , а у Земли наоборот уменьшилась. Эдак и до климатических катастроф недалеко.

 
RU Dem_anywhere #18.01.2005 10:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
2 Mathieus - ну, это смотря что считать...
точки ±60º ("троянские") - устойчивы, в них можно что угодно пихать.
А если туда запихнуть что массивное (Венеру например) - у неё свои троянские точки появятся (хотя одна уже занята) - туда можно тоже что-то пихнуть.
А чтобы сразу на 180º - может и рассыпатся...
 
+
+1
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Dem_anywhere> 2 Mathieus - ну, это смотря что считать...
Dem_anywhere> точки ±60º ("троянские") - устойчивы, в них можно что угодно пихать.
[»]
я вас наверное удивлю , но у Земли нет "троянских" точек. Вот например Юпитер , самая массивная планета , у нее есть . А мимо земных троянских точек , будут регулярно проходить Венера , Марс , и надо отметить расстояние между той же Венерой и точкой будет куда меньше , чем до Земли . И это только половина возмущений. А еще есть Юпитер и другие гиганты. В общем орбита земного "троянца" развалится уже через 50-100 лет.

 
RU Dem_anywhere #19.01.2005 13:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
2 Mathieus
Есть, есть... :) Они даже у МКС есть :) Другое дело - "глубина ямы"
А вот то, что другие планеты могут из неё что-то выдернуть - да, бывает...
Кстати - такие "выдернутые" астероиды будут валится на Землю с очень характерными скоростями и траекториями - и оно таки достаточно часто случается...
 
RU Доброжелатель #19.01.2005 15:26  @Дем#18.01.2005 10:42
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Dem_anywhere>> 2 Mathieus - ну, это смотря что считать...
Dem_anywhere>> точки ±60º ("троянские") - устойчивы, в них можно что угодно пихать.
Mathieus> [»]
Mathieus> я вас наверное удивлю , но у Земли нет "троянских" точек. Вот например Юпитер , самая массивная планета , у нее есть .

Ну Юпитер так Юпитер :) Ставим Юпитер на земную орбиту (а лучше конечно шесть Юпитеров в этих самых точках :D ) и цепляем к каждому по паре "земель"...
 
Это сообщение редактировалось 19.01.2005 в 16:27

OlM

втянувшийся

hcube> Луну нафиг, вместо нее Венеру. В 9 раз дальше - то есть не 380 тыс, а 3 миллиона километров.

Это за пределами сферы Хилла Земли.
Сфера Хилла Земли представляет собой квазисферу, радиус которой меняется от 940000 до 1500000 км
 

OlM

втянувшийся

Mathieus> [»]
Mathieus> я вас наверное удивлю , но у Земли нет "троянских" точек.

А что это такое? Это вы так точки Лагранжа, также известные как точки либрации или L-точки называете? Тогда подобное заявление тянет на шнобелевскую премию :).

А вот то что в этих точках пока не обнаружено более-менее крупного "камушка" - это да.

Кстати, по вашему в в окрестностях точек Лагранжа L4 и L5 Марса могут быть астероиды?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru