Техника безопасности

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

avmich

координатор

Плохо мы пока освещаем проблемы безопасности при работе с ЖРД :( . Надо исправлять.

Главное - хорошо представлять, что делается. При работе с ракетами можно пострадать и причинить крупные неприятнгости окружающим многими способами. Это и неосторожности при химической работе, и взрывы работающей ракетной техники, и опасность из-за присутствующих высоких (многие десятки атмосфер) давлений, и падения штатно летающих предметов. И ещё.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Вот пока что некоторые данные по перекиси, из печатных работ.




Глава 2. Пероксид водорода H2O2
М. Шмайсер, Ф. Губер
(M.Schmeieser, F.Huber)
Перевод канд. хим. наук С.И.Троянова

При всех работах с концентрированным пероксидом водорода, особенно в присутствии органических веществ или катализаторов разложения, следует на случай возможного разложения со взрывом принимать соответствующие меры предосторожности. К ним относится использование защитных очков и масок, ограждение аппаратуры защитными экранами из органического или безосколочного стекла.

Стеклянные приборы, в которых получают пероксид водорода или работают с ним, должны быть изготовлены из стекла пирекс или иенского стекла. Приборы перед употреблением обрабатывают концентрированной серной кислотой или олеумом (но не хромовой смесью!), основательно промывают дистиллированной водой и затем высушивают, не допуская попадания пыли.






Мнение Джона Уайтхеда, разработчика из лаборатории Лоуренса:

Меры безопасности при обращении с перекисью водорода
H2O2 разлагается на кислород и воду, поэтому не имеет долговременной токсичности и не представляет опасности для окружающей среды. Наиболее частые неприятности со стороны перекиси возникают при контакте с кожей капель, слишком маленьких для обнаружения. Это вызывает временные неопасные, но болезненные обесцвеченные пятна, которые нужно прополаскивать холодной водой.

Действие на глаза и лёгкие более опасно. К счастью, давление паров перекиси довольно низкое (2 мм рт. ст. при 20C). Вытяжная вентиляция легко поддерживает концентрацию ниже предела для дыхания в 1 ppm, установленного OSHA. Перекись можно переливать между открытыми контейнерами над поддонами на случай разлива. Для сравнения, N2O4 и N2H4 должны постоянно находиться в запечатанных сосудах, при работе с ними часто используется специальный дыхательный аппарат. Это происходит из-за их значительно более высокого давления паров и предельной концентрации в воздухе в 0,1 ppm для N2H4.

Смывание разлитой перекиси водой делает её неопасной. Что касается требований к защитной одежде, то неудобные костюмы могут увеличить вероятность пролива. При работе с небольшими количествами, возможно, важнее следовать вопросам удобства. Например, работа влажными руками оказывается разумной альтернативой работе в перчатках, которые могут даже пропускать брызги, если они протекают.

Хотя жидкая перекись не разлагается в массе при действии источника огня, пары концентрированной перекиси могут сдетонировать при незначительном воздействии. Эта потенциальная опасность ставит предел объёмам производства установки, описанной выше. Расчёты и измерения показывают очень высокую степень безопасности только для данных небольших объёмов производства. На рис. 2 воздух втягивается в горизонтальные вентиляционные щели, находящиеся за аппаратом, при 100 cfm (кубических футов в минуту, примерно 0,3 куб. м в минуту) вдоль 6 футов (180 см) лабораторного стола. Концентрация паров ниже 10 ppm была измерена непосредственно над концентрирующими стаканами.

Утилизация небольших количеств перекиси после разведения их водой не приводит к последствиям для окружающей среды, хотя это и противоречит наиболее строгой трактовке правил утилизации опасных отходов. Перекись - окислитель, и, следовательно, потенциально огнеопасна. При этом, однако, необходимо наличие сгораемых материалов, и беспокойство не является оправданным при работе с небольшими количествами материалов из-за рассеивания тепла. Например, мокрые пятна на тканях или рыхлой бумаге остановят небошое пламя, поскольку перекись обладает высокой удельной теплоёмкостью. Контейнеры для хранения перекиси должны иметь вентилирующие отверстия или предохранительные клапаны, поскольку постепенное разложение перекиси на кислород и воду повышает давление.




В двух словах - главное средство безопасности при работе с перекисью (после головы, конечно) - это вода. Не единственное средство, но, пожалуй, главное.
 
RU Андрей Суворов #26.01.2005 11:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

100 Кубических футов - это не 0,3 кубического метра, а 3! Точнее, 2,8.
 

GOGI

координатор
★★★★
Мнение ГОГИ, электрика из Сибири :-)
Самое главное - защита глаз. Все можно пережить, а вот конц. перекись в глаза - сильно сомневаюсь. Лучше всего для этого защитная маска с которой работают скажем на наждаке. Только к низу стекла нужно приклеить кусок ткани а снизу ткань обвязать вокруг шеи. Так будет защищаться вся область лица и кроме того, маску не смотря на её большие размеры легче носить длительное время чем защитные очки и обзор в маске лучше.
Насчет работы мокрыми руками я не совсем согласен. Все время работал с перекисью 35% в хирургических перчатках. Уж не знаю, как они могут стеснять движения. А мокрые руки не помогут если вы на них прольете хоть немного перекиси. И последующее промывание тоже не поможет от побеления рук. Можете провести эксперимент - сколько не мой, все равно белеют.
1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Общий принцип такой: если есть сомнения, надо принимать избыточные меры предосторожности.
 

GOGI

координатор
★★★★
А вот с конц. серной кислотой если есть возможность обойтись - лучше обойтись. Противная такая субстанция. Опять же глаза - маленькая капелька и очень долго придется лечиться - знаю лично пострадавшего от неё. И для окружающих предметов агрессивная, особенно для одежды. Портит практически все ткани. А вот кожа у большинства людей мало чувствительна. Можно попробовать на тыльной стороне кисти.
Я вообще считаю, что если знаешь что последствия не фатальны и не долговременны, то лучше попробовать в маленьких количествах, чтобы лучше знать, с чем имеешь дело. И не бояться потом лишнего.
И в одиночку с такими вещами лучше не работать и всем изучить правила оказания первой доврачебной помощи (не путать с самолечением)
1  
RU Андрей Суворов #01.02.2005 23:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Эх, про бронестенку нужно сюда перетащить! Итак, мешки с песком? :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Лучше скопируй - пусть и там, и там останется.

А мешки с песком - классика: от стендов до баррикад :)
 
RU Андрей Суворов #10.02.2005 16:07  @varban#02.02.2005 00:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

varban> Лучше скопируй - пусть и там, и там останется.
varban> А мешки с песком - классика: от стендов до баррикад :) [»]

Поправка - в НАШЕМ, ПЕРЕКИСНОМ, случае, нужны МОКРЫЕ мешки с песком :) Поливать перед каждым пуском :)
 

MIKLE

старожил
★☆
На счёт кислоты: надо держать соотв. препараты под рукой. У меня сокурсник на практикуме переливал серную(концентрацию не скажу но не слабая) из 10(или 20)л бытыли в ёмкости поменьше. В общем облило ему руку конретно. Но последующая промывка водой и содой (тут-же) и послелдующие мероприятия привели к тому что рука через месяц как новая.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU CaRRibeaN #19.02.2005 12:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Вчера переставлял бутылки с 80% перекисью - а они оказаись мокрыми. Я не заметил и получил хим ожог этой самой 80%. Надо сказать что она гораздо агрессивнее, чем скажем 40. За сутки осталось легкое покраснение, шелушение кожи и больно если надавить. :(

Больше я никакие операции с перекиьсю без перчаток делать не буду, даже братся за герметичные вроде емкости.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А теперь вспомните, Уайтхед писал, что с небольшими количествами, 0.5-1л, лучше работать без перчаток, потому что опасность невелика, а перчатки только затрудняют работу. Я сразу сказал, что это неверно.

А был ли ты в защитных очках? Какая на тебе была обувь? Что было бы, если бутылка выскользнула и разбилась на полу возле ног? А если не на полу, а на столе и тебе со стола в штаны налилась перекись?

Я обо всём этом писал Авмичу, с подробным описанием, как оборудовать помещение и во что одеваться. Будете ждать чьей-нибудь инвалидности или сразу сделаете правильно?
RU CaRRibeaN #19.02.2005 13:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А был ли ты в защитных очках? Какая на тебе была обувь? Что было бы, если бутылка выскользнула и разбилась на полу возле ног? А если не на полу, а на столе и тебе со стола в штаны налилась перекись?

Вся операция выглядела так - я принес пакет с 2 ПЭТ бутылками с перекисью поставил пакет в тягу, достал оттуда две бутылки, поставил их в тягу и выкинул пакет. Оборудовать лабу так что бы это все было абсолютно безопасно пока не представляется возможным. То что ты писал авмичу я не видел, просьба мне продублировать.

Надо опять же понимать что ничего делать я не собирался - просто вынуть бутылки из пакета. Плюс - мне попадала на кожу перекись 38% и эффект был гораздо слабее - побелеет немножко, потом пройдет.

Очевидно, что рботу придется начинать таки ТБ, но я не думал что настолько рано :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #19.02.2005 13:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

На что я обратил внимание пока:

Стекло перед работой с перекисью надо промывать дистилятом, от пыли. В тяге при работе с перекисью не должно стоять никакой органики. Засчитные очки обязательны при любой работе с высококонцетрированной (я правда все время ношу обычные очки, от стружек на станке они меня спасали несколько раз).

Ну естественно перчатки и халат (возможно что-то негорючее? Не знаю пока).

Завлабой нам еще сказала обязательно все надписать, что бы никто не схватился случайно.

Далее - пассивация посуды. Мне кажется промывка раствором азотной кислоты-разведенной перекисью-дистилятом будет вполне достаточна?
Shadows of Invasion.  
RU termostat #19.02.2005 14:59
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Вся операция выглядела так - я принес пакет с 2 ПЭТ бутылками с перекисью поставил пакет в тягу, достал оттуда две бутылки, поставил их в тягу и выкинул пакет.

Фиговые ваши дела. Вы просто не представляете и не задумываетесь, с чем работаете и какие могут быть последствия от "простых" действий.

Носить перекись в пакете - катастрофа. Не говори, что он прочный.

Пробки на бутылках плотно закручены? Если да - скоро лопнут. Если нет - перекись вытекает. А как надо?

CaRRibeaN> Оборудовать лабу так что бы это все было абсолютно безопасно пока не представляется возможным.

Значит НИЧЕГО нельзя делать. Или ты готов пожертвовать глазами или тем, что в штанах, "ради космоса" ?

CaRRibeaN> То что ты писал авмичу я не видел, просьба мне продублировать.

У меня уже нет тех писем, пусть Авмич сюда выложит.

CaRRibeaN> Надо опять же понимать что ничего делать я не собирался - просто вынуть бутылки из пакета.

А так обычно и бывает - тяжёлые последствия от проколов по мелочам.

CaRRibeaN> Завлабой нам еще сказала обязательно все надписать, что бы никто не схватился случайно.

А ЧТО, ВЫ ЕЩЁ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТЕ ?
Те бутылки, что ты принёс, подписаны?
У вас есть журнал, где записано всё, что вы делаете, в том числе - откуда каждая банка с перекисью, где находится, как подписана?

По-моему, вам обязательно нужно добавить в команду опытного химика, который хотя бы несколько лет проработал руками в лаборатории, желательно органической. Боюсь, что при всём моём старании я не смогу всего предсказать и учесь. Нужен человек на месте, причём не приходящий на минутку по вашей просьбе, а участвующий в работе. Тем более, что вы собираетесь не просто переливать перекись, а очищать, перегонять, испытывать.
Я думаю, на ближайшей встрече вам нужно эти вопросы хорошенько обдумать. Начните с вопроса - что будет с проектом, если кто-то серьёзно пострадает?
RU Андрей Суворов #19.02.2005 21:16
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> А теперь вспомните, Уайтхед писал, что с небольшими количествами, 0.5-1л, лучше работать без перчаток, потому что опасность невелика, а перчатки только затрудняют работу. Я сразу сказал, что это неверно.

Уайтхед пишет о работе "мокрыми" руками. На самом деле, он использует увлажняющий защитный силиконовый крем. Это действительно лучше перчаток. Руки не скользкие, в то же время слой крема отлично защищает от мелких брызг.

Serge77> А был ли ты в защитных очках? Какая на тебе была обувь? Что было бы, если бутылка выскользнула и разбилась на полу возле ног?

Бутылки полиэтиленовые. Не разбилась бы.

Serge77> А если не на полу, а на столе и тебе со стола в штаны налилась перекись?
Serge77> Я обо всём этом писал Авмичу, с подробным описанием, как оборудовать помещение и во что одеваться. Будете ждать чьей-нибудь инвалидности или сразу сделаете правильно?

Думаю, что мы справимся :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge77> По-моему, вам обязательно нужно добавить в команду опытного химика, который хотя бы несколько лет проработал руками в лаборатории, желательно органической.

Именно, как химик, пусть не много лет работавший в "официальных" лабораториях, но насмотревшийся на тех, кто много лет работал в них, не могу не заметить, что многолетний опыт просто катастрофически снижает соблюдаемость ТБ... Именно - формальную соблюдаемость. Выползают, правда, интуиция и чутьё спинным мозгом, но новичков это только расслабит. Так что от опытных химиков в этом деле для неопытных больше вреда, чем пользы... :-/
 
UA Serge77 #19.02.2005 23:40  @Андрей Суворов#19.02.2005 21:16
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Бутылки полиэтиленовые. Не разбилась бы.

Так можно думать только о бутылке с лимонадом. Это как раз стандартное явление для новичков в химии - думать о приёмах работы с реактивами, как с продуктами на кухне. Это происходит просто машинально, я это по своим студентам вижу.

Для данного случая - бутылка падает из пакета, ты на неё наступаешь, бутылка лопается, ты падаешь в лужу перекиси. Или кто-то другой наступает/наезжает. И ещё есть полно вариантов, о которых никто не подумал.

А.С.> Думаю, что мы справимся :) [»]

Пока предпосылок к этому не видно. Пока всё наоборот.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Balancer> Именно, как химик, пусть не много лет работавший в "официальных" лабораториях, но насмотревшийся на тех, кто много лет работал в них, не могу не заметить, что многолетний опыт просто катастрофически снижает соблюдаемость ТБ...

Химики, как и люди вообще, разные бывают. Я вокруг себя в основном наблюдаю соблюдающих ТБ.

Balancer> Выползают, правда, интуиция и чутьё спинным мозгом, но новичков это только расслабит.

В моём понимании, роль химика - это не "делай, как я ", для новичка такой подход даже вреден. Химик должен показать, как нельзя делать, какие есть опасности и как их избежать. Когда я что-то объясняю студентам, я сначала показываю все ошибки, которые они могут совершить, а уже потом - правильный приём. Потому что если показать только правильно, то обязательно "умному" студенту захочется упростить, с известными последствиями.

RU CaRRibeaN #20.02.2005 00:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Фиговые ваши дела. Вы просто не представляете и не задумываетесь, с чем работаете и какие могут быть последствия от "простых" действий.

Мне кажется ты преувеличиваешь.

>Носить перекись в пакете - катастрофа. Не говори, что он прочный.

А как ты представляешь себе ее перевозку?

>Пробки на бутылках плотно закручены? Если да - скоро лопнут. Если нет - перекись вытекает. А как надо?

А промежуточных вариантов ты не видешь? Пробки на бутылках были подкрученны пока их переносили, и как только я поставил в тягу - я их открутил на полоборота, за что и поплатился.

>Значит НИЧЕГО нельзя делать. Или ты готов пожертвовать глазами или тем, что в штанах, "ради космоса" ?

При соблюдении любых мыслимых и немыслемых правил ТБ 100% безопасности не будет все равно.

>А ЧТО, ВЫ ЕЩЁ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЕТЕ ?

А когда нам надо было делать - если это был первый завоз реактивов? Сейчас уже все купили для того что бы помечать.

>Те бутылки, что ты принёс, подписаны?

Были кстати подписанны. Но надписи почему-то полустертые.

>У вас есть журнал, где записано всё, что вы делаете, в том числе - откуда каждая банка с перекисью, где находится, как подписана?

У нас разумеется будет журнал для всех опытов. Если ты считаешь нужным вносить туда инвертарные описания - хорошо, я буду это делать.

>По-моему, вам обязательно нужно добавить в команду опытного химика, который хотя бы несколько лет проработал руками в лаборатории, желательно органической.

Помоему самый безопасный вариант - отдать все разрабатывать в КБХМ или Энергомаш. Я бы не отказался бы от того что бы найти химика которому все это интересно будет. Что-то вот только не видно на горизонте.

Shadows of Invasion.  
RU Андрей Суворов #20.02.2005 01:45
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Серж, спору нет, концентрированная перекись - опасный реактив, но не опаснее той же азотной кислоты или бертолетовой соли.

Я уж молчу про другие ракетные окислители.

Конечно, меры предосторожности при работе с перекисью несколько иные, чем при работе с азоткой, но в целом, я думаю, всё будет в порядке. Пока всё, что у нас есть - это два килограмма. Пока стенд не будет вчерне готов - больше перекиси и не будет.
 
RU termostat #20.02.2005 02:30  @Balancer#19.02.2005 22:14
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> А как ты представляешь себе ее перевозку?

Во-первых, не в общественном транспорте. Разлить перекись в метро - это наверняка 5 лет отсидки и точно конец проекта.
Во-вторых, не в пакете. Бутылка должна быть в пластиковом ведре, заполненном песком или водой. Или мокрым песком. Предварительно проверить, как ведёт себя перекись, пролитая на песок, может это и не годится.

Как теперь стоят эти бутылки? Просто так? У вас есть ТОЧНЫЕ данные, что полиэтилентерефталат абсолютно устойчив к перекиси? Я в этом не уверен. Даже если и устойчив, всё равно бутылки должны стоять в полиэтиленовых вёдрах или поддонах. Носить в лаборатории бутылки не за горло, а в вёдрах.

CaRRibeaN> При соблюдении любых мыслимых и немыслемых правил ТБ 100% безопасности не будет все равно.

Не будет. Но последствия будут разные.

CaRRibeaN> А когда нам надо было делать - если это был первый завоз реактивов? Сейчас уже все купили для того что бы помечать.

Ты оправдываешься, как студент на экзамене ;^))
Речь идёт не о зачёте, а о твоих... этих... ;^))

Купить купили, но ничего не пометили.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Серж, спору нет, концентрированная перекись - опасный реактив, но не опаснее той же азотной кислоты или бертолетовой соли.
А.С.> Я уж молчу про другие ракетные окислители.

Так я и не агитирую за другие окислители. И не пугаю вас, чтобы совсем отказались от этой затеи.

В вашем проекте две опасности - высокое давление и перекись. От давления вы бронестенку строить собрались. А вот такого же серьёзного отношения к перекиси я не чувствую.

У вас книги по ТБ в химлаборатории есть? Уже изучили?
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru