Google: ключ к искусственному интеллекту?

 
+
-
edit
 

SAA-977

новичок
// CNews: Google: ключ к искусственному интеллекту?


Google: ключ к искусственному интеллекту?

Благодаря поисковой системе Google ученым удалось существенно продвинуться в разработке по-настоящему «разумных» машин. Выяснилось, что с помощью Google компьютеры могут определять смысл слов. Неожиданное решение, предложенное голландскими учеными, значительно приближает момент появления «искусственного разума».

Обучение компьютера работе не со словами как таковыми, а с их смыслами, представляет собой давнюю проблему, стоящую перед разработчиками систем искусственного интеллекта. Для определения смысла слова необходимо определить контекст, в котором оно употребляется. Настойчивые попытки «обучить» компьютер самостоятельно определять смысл слов, рассматривая их сочетания с сотнями тысяч других, требуют выполнения чрезвычайно трудоемкой работы по созданию сложных обширных баз данных. Неожиданно выяснилось, что на сегодняшний день эта сложнейшая проблема, собственно, уже решена. Решение стало возможным благодаря современным поисковым системам, позволяющим работать с неисчерпаемыми массивами индексируемой текстовой информации. Таким, как Google, в котором поиск осуществляется на сегодняшний день среди более чем 8 млрд. документов.

Как сообщает New Scientist, Пол Витани (Pol Vitanyi) и Руди Цилибраси (Rudi Cilibrasi) из голландского национального института математики и компьютерных исследований (г. Амстердам) предложили воспользоваться для определения смысла слова обычной поисковой системой. Поиск с помощью Google позволяет определить, насколько близко связаны между собой два слова. Например, с помощью Google компьютер сможет «понять», что означает английское слово hat (шляпа).

Для этого ему нужно построить «дерево слов» – базу данных, описывающую взаимосвязи между словами. К примеру, поиск в Google по ключевым словам hat (шляпа) и head (голова) дает около 9 млн. результатов, в то время как поиск по ключевым словам hat и banana (банан) дает менее полумиллиона результатов. Очевидно, первая пара слов теснее соотносится друг с другом, чем вторая. Для количественного определения меры близости терминов Витани и Цилибраси разработали статистический индикатор, позволяющий на основе подсчета количества результатов, выданных поисковой системой, определить «логическую дистанцию» между двумя словами. Новый показатель получил обозначение NGD (Normalized Google Distance). Чем меньше значение NGD, тем ближе соотносятся друг с другом два слова.

Многократно повторяя данную процедуру с различными парами слов, становится возможным построить «карту» их относительных «логических дистанций». С ее помощью компьютер может определить смысл слова. «Это автоматическое определение смысла, - говорит Витани. – С помощью данной методики можно также обучить компьютер пониманию и научить его действовать до некоторой степени разумно».

Авторы уже опробовали предложенную ими методику в решении самых разнообразных задач – в частности, различения цветов, чисел, религий, а также голландских художников. Полученные ими результаты описаны в сетевом препринте.

По мнению Майкла Уитброка (Michael Witbrock), работающего над проектом Cyc по созданию энциклопедической базы знаний для будущих систем с искусственным интеллектом, полученные голландскими учеными результаты не удивительны. Проект Cyc, работа над которым ведется в г. Остин, штат Техас, на протяжении уже двух десятилетий, представляет собой огромное хранилище фундаментальных человеческих знаний, фактов и эмпирических правил.

Майкл Уитброк убежден, что компьютеры смогут черпать из Сети информацию для создания очень подробных собственных баз знаний. «Сеть способна кардинально изменить ситуацию в вопросе, удастся нам создать искусственный интеллект, или же нет», - полагает он. В рамках проекта Cyc для пополнения его собственной базы данных уже используется информация из Сети.

28.01.05, Пт, 18:52, Мск
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ого, классный ход!

И мне может пригдиться...

Теперь осталось подумать, как Google с моей будущей нейросетью интегрировать :D
 
RU Кирилл #29.01.2005 19:43
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Balancer
Гугл к русскому низзя, он падежей не понимает. Яндекс какой-нибудь надо.
- Сами понимаете, вселенная-то на моей стороне.
- Вот это мне таким вульгарным и кажется.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Я образно :)

Естественно, я уже Яндекс прощупал. Он даже более разительные отличия даёт :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Напомню только слова Инкогнито - perception is reality. И спор про название памятника солдату.

Или как писал знаменитый - Люди, будьте бдительны!
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Люди никогда не создадут искусственный интеллект. Поскольку интеллект нам самим дан свыше. Машина всегда останется машиной, душу мы в нее вложить не сможем! ;)
 
RU Дух Бетельгейзе #31.01.2005 11:26
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #31.01.2005 14:03
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
На всякий исскуственный интелект найдётся естественный...
Помним, в ответ на какие два слова отдавалась ссылка на биографию Буша? :)
 
PL Wyvern-2 #31.01.2005 15:44  @AGRESSOR#29.01.2005 21:27
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Люди никогда не создадут искусственный интеллект. Поскольку интеллект нам самим дан свыше. Машина всегда останется машиной, душу мы в нее вложить не сможем! ;) [»]
Зато можно создать имитацию.
- Дач, а твой корабль и вправду был разумным? - спросил его Томми на одном из коротких привалов.
- Я программировал псевдосвободу поведения.
- И что это значит?
- Он старался выглядеть личностью. Любой священник или программист докажет тебе, что это не имеет никакого отношения к разуму. Просто неотличимая имитация.
- И какая тогда разница?
- Да никакой...
 
(С)С.Лукьненко.Линия грез
:D
Интересно другое. Почему только сейчас додумались создать семантические конструкты на основе поисковиков? Мне эта мысль пришла в тот момент, как я первый раз воспользовался поисковкой...по-моему Алтавистой...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Balancer #31.01.2005 15:53  @AGRESSOR#29.01.2005 21:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Люди никогда не создадут искусственный интеллект.

Я давно пользуюсь им. Системы распознавания текстов и речи, синтез речи. Экспертные системы. Рекомендация книжек и фильмов. И т.д. и т.п.

Но очень многие путают ИИ с ИР ("искуственным разумом"). Вот про него пока ничего определённого сказать нельзя, только погадать на кофейной гуще :)

>Поскольку интеллект нам самим дан свыше. Машина всегда останется машиной, душу мы в нее вложить не сможем! ;) [»]

Интеллект, и даже разум, никогда не равнялись душе :D
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

странно это.
некоторые религиозные люди говорят, что отдельные ключевые понятия нельзя воссоздать (разум, жизнь), а другие - что воссоздать можно, но это будет "нечистый" эксперимент.
ладно, вот. скажем, пускай невозможен чистый эксперимент "самовозникновение разума". обязательно создание разума другим разумом. значит делается цепочка. обязательно. иначе нельзя. а кто создал разумного бога - не ясно. тут цепочка накрывается пи... агностицизмом.
мдя... удобная позиция.
 

Zeus

Динамик

Balancer> Но очень многие путают ИИ с ИР ("искуственным разумом").

Это твои личные определения. Для меня все эти распознавания речи и т.п. - обычная алгоритмика, даже если с самообучением, и если ее некоторые называют "ИИ", то это лишь реклама, для броскости.

"Интеллект" - тот же разум, только корень иностранный.

Я для себя ИИ (тоже довольно условно) называю то, что в computer science называют "soft computing" - нейросети в первую очередь, некоторые стохастические методы (типа тех же генетических алгоритмов) и т.п. Причем вне зависимости от результата: интеллект может быть и примитивным :)
И животноводство!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Это не мои личные определения, это задачи, которые ставились перед ИИ в 1970..1980-е гг., как раз, когда формировалась эта терминология. И именно тогда не раз подчёркивали разницу между ИИ и ИР :D

ИИ в понимании ИР - это следствие воздействия голливудских фильмов последнего десятилетия :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
БЭС: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ , раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. н. интеллектуальных роботов.
 
PL Wyvern-2 #31.01.2005 19:46  @Balancer#31.01.2005 18:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> БЭС: ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ , раздел информатики, включающий разработку методов моделирования и воспроизведения с помощью ЭВМ отдельных функций творческой деятельности человека, решение проблемы представления знаний в ЭВМ и построение баз знаний, создание экспертных систем, разработку т. н. интеллектуальных роботов. [»]


В кратце:
ИИ - это то что думает
ИР - то, что решает и обладает свободой воли (- Он старался выглядеть личностью...), а соответвенно, оперирует категориями Добра и Зла. Категории эти - этические, они не имеют абсолютного эквивалента, причем настолько, что некоторые философско-религиозные доктрины их полностью отвергают...и оказываются в положении старусов, зарывшихся носом в песок :) т.к. Добро и Зло, не имея объективного определения, тем не менее, существуют объективно...для каждого субъекта ;)

Ник
P.S.Ну вот и ты Роман стал отвечать статьями из БСЭ :rolleyes::D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Wyvern-2>Ну вот и ты Роман стал отвечать статьями из БСЭ
Что значит начал? Было уже.
 

Zeus

Динамик

Wyvern-2> P.S.Ну вот и ты Роман стал отвечать статьями из БСЭ :rolleyes::D [»]

БЭС всего лишь пока :P Но я согласен, такое определение вполне правомерно. Только для меня такое специальное выделение неинтересно. Сами подходы, имхо, принципиально важнее. ЧЛ :D
И животноводство!  
RU Shake-spear #03.02.2005 11:58  @Wyvern-2#31.01.2005 19:46
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
Wyvern-2>> P.S.Ну вот и ты Роман стал отвечать статьями из БСЭ :rolleyes::D [»]
Zeus> БЭС всего лишь пока :P Но я согласен, такое определение вполне правомерно. Только для меня такое специальное выделение неинтересно. Сами подходы, имхо, принципиально важнее. ЧЛ :D [»]

На сегодняшний момент не решена даже проблема самообучения, где уж там ИИ и тем более ИР.
Если хотя бы сравнить возможности самообучения живых организмов с машинами то мы еще только в самом начале пути.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кхм. Неужели самообучаемость приснопамятного паука выше, чем у хорошей экспертной системы, изучающей состояние фондового рынка? :D
 
RU Shake-spear #03.02.2005 14:39  @Balancer#03.02.2005 13:33
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
Balancer> Кхм. Неужели самообучаемость приснопамятного паука выше, чем у хорошей экспертной системы, изучающей состояние фондового рынка? :D [»]
Собака быстрей учится :D



 
RU Balancer #03.02.2005 14:52  @Shake-spear#03.02.2005 14:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Shake-spear> Собака быстрей учится :D [»]

Но упоминались же живые организмы вообще, а не собаки в частности :)

Живыми у нас ещё даже гидры являются. Они даже многоклеточные :D
 
PL Wyvern-2 #03.02.2005 17:48  @Balancer#03.02.2005 13:33
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Кхм. Неужели самообучаемость приснопамятного паука выше, чем у хорошей экспертной системы, изучающей состояние фондового рынка? :D [»]
Shake-spear> Собака быстрей учится :D [»]

Ваше невериев самообучающиеся программы основанно, как ни странно, на "фольклёре" тех програмистов, что этим собственно занимаются :)
На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот. Экспертные системы , легким движением руки :) превратились в базы знаний и...начали генерировать новые знания(sik!)
Т.е. решения предлагаемые БЗ на основе суммы тезаурусов экспертов, самими этими экспертами полученны быть НЕ МОГУТ.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Shake-spear #03.02.2005 18:34
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
>Экспертные системы , легким движением руки :) превратились в базы >знаний и...начали генерировать новые знания(sik!)
Самообучение в экспертных системах ?
Насколько понимаю экспертные системы обучаются экспертами, если это можно назвать обучением.;)
И какого размера нужна база знаний и сколько времени будет копится и обрабатываться эти знания чтобы она чего то начала выдавать ?
А теперь сравните какой поток информации поступает на вход для примера зрение у той же собаки и как быстро она учится реакгировать на новыую ситуацию, в сравнении с этими базами знаний.


 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

да... вычислительные способности артефактов и пропускные способности искусственных каналов пока отстают от биологических. :)
 
RU кщееш #08.08.2017 04:56  @Balancer#29.01.2005 19:37
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Balancer> Ого, классный ход!
Balancer> И мне может пригдиться...
Balancer> Теперь осталось подумать, как Google с моей будущей нейросетью интегрировать :D

как дела с нейронной сетью?
 59.0.3071.11559.0.3071.115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru