[image]

МВД: Спецоперация ОМОН в Благовещенске была оправданна

 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
МВД: Спецоперация ОМОН в Благовещенске была оправданна


Спецоперация ОМОН в Благовещенске (Башкирия), проведенная в декабре 2004г., была оправданной, заявил сегодня зам. главы МВД РФ Сергей Шадрин. Вместе с тем, он признал, что операция проводилась с нарушением правовых норм, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".
Замминистра отметил, что жители города, с которыми он общался в ходе своей поездки в Благовещенск, однозначно говорили, что в последнее время в этом районе фиксировались многочисленные нарушения общественного порядка, прежде всего, со стороны молодежи.

Напомним, Сергей Шадрин был направлен в Благовещенск (Башкирия) по распоряжению министра внутренних дел для изучения обстоятельств спецоперации ОМОН. В ходе поездки заместитель главы МВД встречался с сотрудниками МВД Башкирии, принимавшими участие в спецоперации, а также должен был провести прием жителей Благовещенска. До этого он встречался с инициативной группой из Благовещенска, которая прибыла в Москву и планировала провести пикетирование здания МВД РФ с требованием отставки руководства МВД Башкирии.

Напомним, 8 декабря 2004г. в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать трех жителей города за хулиганские действия. В результате, пять сотрудников милиции получили травмы, трое из них были госпитализированы. С 10 по 14 декабря в городе и районе личным составом ГРОВД и ОМОН МВД Республики Башкирия были проведены специальные мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин. По результатам проведенных проверок министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев своим приказом обязал руководство МВД РБ принять меры по устранению выявленных недостатков в работе правоохранительных органов.

Кроме того, неделю назад начальнику Благовещенского ГРОВД было предъявлено обвинение в халатности. "В ходе расследования уголовного дела республиканской прокуратурой предъявлено обвинение начальнику Благовещенского ГРОВД И.Рамазанову", - сказал источник в правоохранительных органах России. По версии прокуратуры, подполковник милиции обвиняется в том, что в период проведения оперативно-профилактических мероприятий (с 10 по 13 декабря 2004г.) не осуществил должный контроль за действиями подчиненных сотрудников милиции, допустивших необоснованные задержания граждан и применение к ним мер физического воздействия.

Между тем, вчера в центре Москвы на Пушкинской площади прошел пикет жителей города Благовещенска (Башкирия). Участники акции – молодые люди, ставшие "жертвами произвола милиции" в декабре минувшего года, добивающиеся признания их потерпевшими, а также предоставления соответствующих документов. Кроме того, участники акции выдвинули требование направить в Благовещенск следственную группу прокуратуры, отправить в отставку прокурора Башкирии и министра внутренних дел республики.

майл.ру
   
US mamontyonok #23.02.2005 21:23
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

А чего странного - ведь великий вождь сказал (вчера), что не страну нужно менять
под общепризнанные лекала демократии, а демократию менять под российскую реальность.
Насколько я понял, когда изменения "демократии" начнут приближаться к видимо
задуманным, Северная Корея очень даже демократично будет смотреться.
B) :D :lol:
   
SG Инкогнито #23.02.2005 22:12
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Невольно возникает мысль: а те нажравшиеся милиционеры в Красноярском Крае, которые палили из пистолетов по проезжавшим машинам, вламывались в дома мирным гражданам и избивали их, их действия тоже целиком оправданны?

Потом У235 удивляется--как это так, я не доверяю правоохранительным органам, которые расследуют всяких академиков-шпионов?

В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза!
   
US mamontyonok #23.02.2005 22:26
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Инкогнито> Потом У235 удивляется--как это так, я не доверяю правоохранительным органам, которые расследуют всяких академиков-шпионов?

Так, ты, не понял. У235 как раз говорит, что то что творится сейчас - виноваты
американцы, а вот то что они развалили (СССР) - вот это было да! И конституция и
органы.
   
SG Инкогнито #23.02.2005 22:28
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

ааа... тут я действительно оплошал... не понял тонкой мысли уважаемого У.
   

Igor

втянувшийся
Не вижу связи между статьей и вашими комментариями. Какую тему обсуждаете?
   
SG Инкогнито #23.02.2005 22:44
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

обсуждаем поведение правоохранительных органов в России. то, которое оправданное. ну, и то, которое комy то может показатся и не очень оправданным. тема многогранная, сами понимаете.
   

Igor

втянувшийся
Инкогнито> то, которое оправданное

Кажется, участники дискуссии среагировали на ключевое слово "оправданная". Однако зам. главы МВД назвал оправданной саму операцию, а не способ ее проведения.
   

MD

координатор
★★★★
Инкогнито>> то, которое оправданное
Igor> Кажется, участники дискуссии среагировали на ключевое слово "оправданная". Однако зам. главы МВД назвал оправданной саму операцию, а не способ ее проведения. [»]

Замечательная логика! Сами переформулируете, или начать издеваться? :)

Кстати, ничего не сказано по поводу выполнения задач, делающих хотя бы саму операцию - пускай и не конкретные детали ее осуществления - оправданной. В первую очередь, задержаны ли были (и арестованы впоследствии следователем или прокурором) зачинщики и активные участники (а по уму и не очень активные, а попросту все причастные) избиения сотрудников правоохранительных органов? Или хотя бы их личности установлены, и они объявлены в розыск? Какие оперативные меры приняты, дознавательные, следственные и прочие процессуальные действия проведены для обоснования необходимости и целесообразности такой операции, а также по результатам ее хотя бы частично успешного проведения? Как продвигается следствие, идет сбор доказательной базы? Когда суд над распоясавшимися подонками (я в данном случае про тех, которые без формы)? Сколько им светит? (надо бы на всю катушку влепить...)

Однако я почему-то не видел никакой опубликованной на эту тему информации. Может, кто видел, так вы не стесняйтесь, сообщите участникам Форума... глядишь, и оценка всей ситуации прояснится. Скажем, я лично, будучи человеком в меру демократических взглядов, ментам бы еще и пива поставил, если бы они действительно отморозков задержали, и в участке им нутро всмятку демократизаторами обработали. А потом уже и доказательную базу, и в суд, и по строгому революционному закону...

А если никого не задержали, не арестовали, а нутро отбили тем, кто под горячую руку попал, то по строгому революционному закону надо уже таких ментов, причем каждого первого из участвовавших - тех, кто хватал, тех, кто бил, кто рулил цементовозами, кто заминал дело, кто с экспертизой мухлевал, свидетелей стращал... всех до единого.

Кстати, этот случай что нам о качестве самих ментов говорит - судя по тому, что пострадавших было пятеро, группа избиваеиых ментов была минимум из пяти человек - может, и больше. Вот если бы КАЖДЫЙ ИЗ НИХ по полной обойме из Макара высадил в ублюдков, которые их бить взялись, и перемочили бы штук... ну, хотя бы, двадцать, то тут они уже не пива, а по крайней мере по ящику коньяка на нос заслужили. А по уму - по квартире.
Однако никого они не перемочили, а, наоборот, зассали. А потом, за свои вполне заслуженные побои, страх и унижение, отыгрались на попавшем под горячую руку молодняке. Если это менты, то я испанский летчик.
   

hcube

старожил
★★
Вот как раз то же самое хотел сказать. Табельное оружие для того и дано, чтобы его применять по необходимости. Вот в данном случае как раз и была необходимость. А постфактум проводить зачистки - фе. Все равно кого надо фиг бы поймали.
   

Bird Man

втянувшийся

Инкогнито>> то, которое оправданное
Igor> Кажется, участники дискуссии среагировали на ключевое слово "оправданная". Однако зам. главы МВД назвал оправданной саму операцию, а не способ ее проведения. [»]

А в чем заключалась суть операции?

Особенно интересна фраза.

В ходе профилактических мероприятий в отделение милиции был доставлен 381 гражданин.

Это о профилактике чего речь идет?
   

Igor

втянувшийся
Igor>> Кажется, участники дискуссии среагировали на ключевое слово "оправданная". Однако зам. главы МВД назвал оправданной саму операцию, а не способ ее проведения. [»]
MD> Замечательная логика! Сами переформулируете, или начать издеваться? :)

Переформулировать здесь нечего. Речь в начале темы шла о вполне конкретной информации, а не о ситуации вцелом, потому у меня и возник вопрос "о чем это вы?" :).

MD> Кстати, ничего не сказано по поводу выполнения задач, делающих хотя бы саму операцию - пускай и не конкретные детали ее осуществления - оправданной.

На сколько я помню, они это все называли "профилактикой". Что это такое - ХЗ.

MD> Скажем, я лично, будучи человеком в меру демократических взглядов, ментам бы еще и пива поставил, если бы они действительно отморозков задержали, и в участке им нутро всмятку демократизаторами обработали. А потом уже и доказательную базу, и в суд, и по строгому революционному закону...

Они именно так и поступили - по ИХ понятиям. И суд их понятиями предусмотрен именно такой - революционный (т.е. его отсутствие).

MD> Кстати, этот случай что нам о качестве самих ментов говорит - судя по тому, что пострадавших было пятеро, группа избиваеиых ментов была минимум из пяти человек - может, и больше.

Пьянка вместо спортзала и тира делает мента в подобной ситуации беспомощным. К сожалению, реальной информации об отношении к физподготовке в милиции у меня нет.

MD> Вот если бы КАЖДЫЙ ИЗ НИХ по полной обойме из Макара высадил в ублюдков, которые их бить взялись, и перемочили бы штук... ну, хотя бы, двадцать <...>

1. Оружием нужно еще суметь воспользоваться. Эти могли и не уметь - см. выше.
2. Вряд ли наше законодательство позволяет милиции так вот просто применять оружие. Простые граждане лишь недавно получили реальное право на самооборону.
3. Наша пресса с особым остервенением смешала бы ментов с грязью, а руководство никогда не стало бы их защищать.
   

anybody

координатор

админ. бан
Igor> 2. Вряд ли наше законодательство позволяет милиции так вот просто применять оружие. Простые граждане лишь недавно получили реальное право на самооборону.

Позволяет. И давно позволяет. Году в 1998--1999 разговаривал, поддерживал хорошие отношения, с пареньком из... по-моему 3-го полка ППС г.Москвы. Так вот, его слова: "Если какие-то ублюдки попробуют напасть--- выхватываешь дубинку и пытаешься привести пистолет в работоспособное состояние. В рацию орёшь, где ты и что с тобой. Если всё это успел (дубинка и рация, пистолет как окончательный "штрих")--- тебе нужно продержаться 30--40 секунд. Именно за это время куда угодно в Москве приедет козёл, набитый товарищями по бутылке. После чего им просто п....ц. И вообще, ты можешь делать что угодно, любой суд на твою сторону встанет, следствие проведут так, что тебе ещё героя присудят".

Igor> 3. Наша пресса с особым остервенением смешала бы ментов с грязью, а руководство никогда не стало бы их защищать. [»]

Это бы даже не стало достоянием общественности, разве что на уровне повседневного замечания на РБК.
   
US mamontyonok #25.02.2005 19:41
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Ну как же вы так оплошали, anybody - ведь У235 меня недавно уверял, что
и милиция и суды сегодня - беспомощные, бесзасщитные, спутанные (проклятыми
американцами) по рукам и ногам несчастные люди :)
А вы говорите и возможности чуть ли не произвола. :)
   
RU Фагот #26.02.2005 00:24
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Столкнулись две крайности :)
   
RU Ведмедь #26.02.2005 00:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
На самом деле в Законе о милиции расписано, когда и как можно применять оружие. Причем обычно применение его признается правомерным, а прокурорские проверки - в пользу сотрудника милиции - во всяком случае, некоторые известные мне случаи именно так и закончились.

Например, 1995 год (или 1994?), город Челябинск, вечер, лето. Пятиэтажный дом по проспекту Победы в районе больницы Скорой помощи. Участкового вызвали на работу - он вышел из подъезда, одет в форму, поверх которой набросил ветровочку. Пистолет в кобуре на ремне на боку (слева или справа - не помню). У подъезда сидят на корточках три шакала, все в состоянии а/о средней степени :). Когда он проходит мимо, один хватает его за брюки - "ты че тут ходишь без разрешения"... Когда он ему делает замечание, все трое на него кидаются - один обхватил его сзади и сажает на землю, другой пытается выдавить ему глаз, а третий хватается за пистолет. В результате - три трупа (один на месте, двое в больнице померли), участковому повредили глаз (потом прошло вроде бы) и он отстрелил себе фалангу пальца (уж не знаю как получилось). Результат - применение оружия признано правомерным ввиду явной попытки им завладения.
   
US mamontyonok #26.02.2005 01:03
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

а/о поверх отсутствия башни - страшнее не придумаешь.
Без дополнительной информации, я считаю что участковый прав.
Наверняка можно было обойтись и без летального исхода, но
башни бы от этого не отрасли - и отдувался бы какой-нибудь
товарищ без оружия.
   
RU Ведмедь #26.02.2005 04:43  @mamontyonok#26.02.2005 01:03
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
mamontyonok> Наверняка можно было обойтись и без летального исхода, но
mamontyonok> башни бы от этого не отрасли - и отдувался бы какой-нибудь
mamontyonok> товарищ без оружия. [»]

Вряд ли он их добивал :) НЯП, всего-то три раза и выстрелил, но в упор, причем из крайне неудобных положений - чуть ли не из кобуры первый выстрел был - в того, кто сзади висел на нем (палец себе именно первым выстрелом повредил).
   

MD

координатор
★★★★
Вот это был нормальный мент по жизни. Кстати, готов поспорить, что ему для уважения среди местных отморозков не требовалось с автобусом ОМОНа громить дискотеки и сотнями избивать молодняк -небось, он подходил к лавочке, а они как хорошие мальчики вставали и вежливо отчитывалтсь - так мол и так, гражданин начальник, у нас все тихо, безобразий не нарушаем...

Кстати, Ведьмеь, а Вы не знаете, как у того мента судьба сложилась - сделал ли карьеру, или подался еще куда-то...?
   
RU Ведмедь #27.02.2005 16:32  @MD#26.02.2005 08:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MD> Кстати, Ведьмеь, а Вы не знаете, как у того мента судьба сложилась - сделал ли карьеру, или подался еще куда-то...? [»]

Не знаю. Давненько это было, и он не пацан - на пенсии, скорее всего, и где-нибудь в СБ работает... Я так думаю.
   

MD

координатор
★★★★
MD>> Кстати, Ведьмеь, а Вы не знаете, как у того мента судьба сложилась - сделал ли карьеру, или подался еще куда-то...? [»]
Ведмедь> Не знаю. Давненько это было, и он не пацан - на пенсии, скорее всего, и где-нибудь в СБ работает... Я так думаю. [»]

Да-а... если начальник СБ не дурак - а обычно они не дураки все же, сами на земле поработали - он этого мужика должен был выпасать еще за пару лет до пенсии.

   
RU Фагот #03.03.2005 19:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Суд признал жителей Благовещенска невиновными

Верховный суд Башкирии признал незаконным привлечение к административной ответственности 171 жителя Благовещенска, доставленного в отделения милиции при проведении профилактической операции в декабре 2004 года. Протоколы, составленные работниками городского УВД, также признаны незаконными. Замгенпрокурора России по Приволжскому округу Сергей Герасимов ранее отмечал, что "в результате детального изучения этих дел было установлено, что в отношении 175 человек дела возбуждены незаконно, и обещал обратиться в ВС Башкирии с протестами на эти дела. Всего, как сообщили в пресс-службе отдела Генпрокуратуры России в Приволжском федеральном округе, по этому делу было допрошено более 400 человек, проведено 88 судебно-медецинских экспертиз. Пятеро сотрудников милиции Благовещенска были привлечены к уголовной ответственности.

Время новостей
   

KBOB

опытный

MD> Кстати, ничего не сказано по поводу выполнения задач, делающих хотя бы саму операцию - пускай и не конкретные детали ее осуществления - оправданной. В первую очередь, задержаны ли были (и арестованы впоследствии следователем или прокурором) зачинщики и активные участники (а по уму и не очень активные, а попросту все причастные) избиения сотрудников правоохранительных органов? Или хотя бы их личности установлены, и они объявлены в розыск? Какие оперативные меры приняты, дознавательные, следственные и прочие процессуальные действия проведены для обоснования необходимости и целесообразности такой операции, а также по результатам ее хотя бы частично успешного проведения? Как продвигается следствие, идет сбор доказательной базы? Когда суд над распоясавшимися подонками (я в данном случае про тех, которые без формы)? Сколько им светит? (надо бы на всю катушку влепить...)

По телевизору показывали интервью одного из якобы избитых милиционеров.
Паренек лет 20-25 утверждал, что ни какого избиения не было, а его и еще нескольких сотрудников милиции начальство заставило косить под "сотрясение мозга", после того как он отказался его уволили из милиции.
Остальные пятеро видимо согласились.

Зачем милицейскому начальству нужен был весь этот спектакль тоже объяснялось, но это уже не по теме.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru