Турецкий Гамбит

 
1 2 3 4 5 6
US AlexDrozd #21.03.2005 15:43
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Музыку в "Гамбите" уже упоминали. Мне очень понравилась тема "Подсулнухи", "на уровне" все остальное. "Идем на восток" на финальных титрах - никакая. Настроения не испортила, но, перефразируя известную песенку: "Пока Покровский песню пел, все встали и пошли из зала..." ;)
 
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Ну этого я пропустить не мог, и хоть и не Турецкий Гамбит - скрещу шпаги с У (все
остальные темы уж больно идиотские были - а здесь хоть подобие на искусство :) )

U235> Хотел бы заступиться за книжку. "Ночной дозор" - очень сильная вещь. Взял первую часть, а потом запоем проглотил и две остальные. Философская вещь со множеством намеков и аллегорий. Причем чтобы полностью понять - надо все три части прочитать. Причем самая сильная, ИМХО, последняя часть - "Сумеречный дозор".

Книга действительно неплохая - я взял первую часть и запоем проглотил всё что смог
найти на :



РОМАНЫ и ПОВЕСТИ 19.11.2003 1
ЛАБИРИНТ ОТРАЖЕНИЙ 13.02.2004 3
ДОЗОРЫ 14.07.2004 3
ИСКАТЕЛИ НЕБА 19.11.2003 2
ЗВЕЗДЫ - ХОЛОДНЫЕ ИГРУШКИ 20.01.2004 2
ЛИНИЯ ГРЕЗ 05.02.2004 3
ЛОРД С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ 19.02.2004 3
ОСТРОВ РУСЬ 19.02.2004 3
ГЕНОМ 11.08.2004 3

приблизительно за два месяца. Жена была недовольна когда я с распечатками в туалете
застревал :)

Но поняли вы её в корне неправильно. Большинство его книг, но Дозоры особенно - это
творческие муки Лукьяненко (так созвучные большинству участников этого сайта) на тему:
мы такие умные и хорошие, но живём так плохо. А они (американцы) - ну такие дебилы и
негодяи живут хорошо. И в этих трёх книгах он на этот вопрос и ответил:

-Потому что вы (русские) имеете духовность. Это плохо потому что вы никогда не будете
жить хорошо (вспомните - ведь убер-эксперимент загубила не Ольга и не колдунья Алёна, а
сам Гессер - так как успех превратил бы вас в американцев - а это означало лишение души
и духовности) и хорошо - потому что вы никогда не станете такими как американцы (ну
тупыми, которые всех бомбят). Кстати Лукьяненко это интересно обосновал - в очередной
разговоре на повышенных тонах Гесер выдаёт на очередную реплику Антона - "Что Америка,
что Америка? Посмотри что с ними случится в 2006". (типа Б-г этим балбесам дал, Б-г
же у них и заберёт).

Именно поэтому реплики насчёт "тупой Америки" в Дозорах чуть ли не каждые 40 страниц.
И все в духе понимания США участниками этого форума. Особенно показательно приставание
к американским лётчикам в баре в Чехии Антоном и Эдгаром (тёмным магом из Эстонии). На
вопрос: "Эй, американец, что для тебя важно", получают закономерный ответ - "Победа
Чикаго Буллс". (эту тему я освещал в открытой мною теме, так что не буду возвращаться).

Очередная ошибка У - американцы не Тёмные (и тёмные не похожи на американцев). По словам
же Гесера/Ольги - американцы - никакие, крепкие и довольные жизнью старички, у которых
просто нет души и духовных страданий (именно кражей которых существуют и Светлые и
Тёмные), и поэтому в США нет ни тех ни других (есть намёки на очень слабых магов -
7-го разряда). Что интересно, французам Лукьяненко в душе не отказывает (Гесер говорит
Антону что самые сильные дозоры - французские, правда очень ленивые).

Светлые/тёмные - две стороны одной монеты (и если вы дочитали до Сумеречного Дозора и
особенно до гибели Кости я искренне удивлён что вы этого не поняли) - это внутренние
терзания самого Лукьяненко - "ведь нужно быть хорошим и старшим помогать - но ведь таким
образом тобой всегда будут помыкать разные проходимцы-Гесеры"; "а так хочется пожить в
своё удовольствие... - тогда тобой будут манипулировать Завулоны". В типично русской
манере Лукьяненко заключает (используем патентованную фразу Татарина) - монопенисуально.
Одень ты светлую рубаху, одень ты тёмную, одень ты даже плащ Инквизиции - всё равно тебя
т*ахнут. Так что расслабься и делай что старшие говорят. А жить ты хорошо всё равно
никогда не будешь - так как у тебя есть душа (хорошо это или плохо лучше не думать - так
как главное что её нет у американцев, а быть как американцы мы точно не хотим).

Вот в принципе и всё. Смешно смотрятся потуги Первого Канала толкнуть фильм в США.
Чтобы его можно было смотреть лучше будет его полностью похерить, и просто снять
экранизацию серий этак на 15 (9 книжных и заплатить Лукьяненко несколько миллионов
дописать ещё 6). И крутить по одному из нетворк каналов по новой серии в неделю
(как например 24 с Кифером Сазерлендом).

U235> В первой главе первой части, по которой, собственно, и был сделан ночной дозор, Светлана и есть именно такая, как в фильме. Закомплексованная книжная девушка.

Дело не в этом. В книге - она в общем неплохая девчёнка (хотя и не хорошая), просто
"не попадает в колею" - так как колеи просто не знает. В фильме она вышла именно
"юродивой" - как Форест Гамп.

>Так что в первой части Светлана такая, как ей и положено быть, - никакая.

Так ведь в фильме в ферзи прошёл мальчик Егор (одна из причин по которым мало-мальски
логическое продолжение невозможно).

U235> Ольга - ей уже 400 лет стукнуло. Из них почти 70 лет она провела в птичьем теле. В ней уже мало осталось чисто человеческого. Она даже из нашего времени выпадает - не вполне ориентируется в реальности.

Так ты ж не забывай, что она по книге такая сексапильная тёлка, что похотливый Антон
даже решить не может с кем ему быть. Здесь она такая страшненькая, что мне показалось
что Антон на кухне отворачивался не потому что голая и нехорошо, а чтобы не скривиться от
отвращения. Да и игрой своей она "умудрённости" никак не передала.

>выработанным за 4 века "профессиональным" цинизмом в отношении к обычному человечеству. Это она и играет. ИМХО играет неплохо. Внутренний надлом чувствуется. Роль у нее и по книге в первой главе маленькая.

Должна играть, но пытается играть она что угодно, но только не это.

U235> Светлые - это аскеты-миссионеры. Личность для них ничто. Общество - все. Кстати в эпизоде с Игнатом-Куценко это отлично показано.

Ну как же - как раз наоборот. Этот самый Игнат губит саму идею (в фильме) работы в
коллективе. Особенно бездарной игрой.

>В принципе - он типичный Генеральный Секретарь по психологии.

С этим согласен. Даже по виду соответствует. :)

U235> В целом фильм оценил неплохо: для "первого блина" сойдет. С интересом жду следующей части. Тогда уже можно будет сказать определенно, что из этого получилось. [»]

Честно говоря, я не вижу как можно продолжать. Мадам Шульц использовали по полной - так
что главу начинающуюся с неё (а именно ведь Дневной Дозор, кроме Зеркала) можно вычёр-
кивать.
В книге каждая глава заканчивается чем-то типа: "и вот закончилось ещё одно из
удивительных приключений Маугли". По фильму - сделали целостный урок - "не совершайте
неисправимых ошибок - они вас нагонят, и пощады вам не будет" - неудачный аборт -
Егор в ферзи, а главное с такой подачей - что следующие 1000 лет лучше зарывайся поглубже
в землю, или обматывайся простынёй и ползи на кладбище.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mamontyonok
Так ты ж не забывай, что она по книге такая сексапильная тёлка, что похотливый Антон
даже решить не может с кем ему быть.
 


Чё-т я такого не припомню :blink: Мамонтенок, может, напутали чего?
 
US mamontyonok #21.03.2005 23:05  @Fakir#21.03.2005 22:12
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Fakir> mamontyonok
Fakir>
Так ты ж не забывай, что она по книге такая сексапильная тёлка, что похотливый Антон
Fakir> даже решить не может с кем ему быть.
 

Fakir> Чё-т я такого не припомню :blink: Мамонтенок, может, напутали чего? [»]

Чего напутал? Раз за разом подчёркивается её смазливость и дикая сексуальная
энергия. Антон на неё засматривается целую главу, до того момента когда они
меняются телами (помните этот обмен произошёл сразу после того как они с Гесером
друг друга ублажали - и тут Антон понял, что несколько рангом не вышел).
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mamontyonok
Чего напутал? Раз за разом подчёркивается её смазливость и дикая сексуальная энергия.
 


Ну было пару раз...

Антон на неё засматривается целую главу, до того момента когда они
меняются телами (помните этот обмен произошёл сразу после того как они с Гесером друг друга ублажали - и тут Антон понял, что несколько рангом не вышел).
 


Дык мало ли кто на кого засматривался - почему ж из этого следует, что "Антон даже решить не может, с кем ему быть"? Такого и близко нет.
 
US mamontyonok #21.03.2005 23:59
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

ИМХО было, но сейчас искать неохота.
По-моему, там где он бьётся в муках по поводу - суждено ему быть со Светланой,
но всё равно "она уйдёт далеко вперёд" и счастья не будет. А тут как раз Ольга,
которая вся из себя сексуальная и вроде как не занятая.

Често говоря, не исключено что идеал красивой женщины у вас изменился. По-моему,
актриса сыгравшая Ольгу никак не её роль не подходит (смазливая, смуглая, битая
жизнью, но всё равно пышущая необузданной сексуальной энергией).
 
US mamontyonok #22.03.2005 00:16
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Да, извиняюсь, ошибся я (накопал пока программа работает):



Я прикрыл глаза, расслабился. Спина Ольги была горячая и влажная, даже сквозь блузку. Странное ощущение, стоять, касаясь женщины, только что занимавшейся любовью.., любовью - не с тобой.
Нет, у меня к ней не было ни малейшей влюбленности. Может быть, потому, что я помнил ее в нечеловеческом виде, может быть, потому, что мы очень быстро перешли к отношениям друзей и партнеров. Может быть, из-за столетий, разделивших наше рождение: что значит молодое тело, когда ты видишь пыль столетий на чужих глазах. Мы остались именно друзьями, не более.
Но стоять рядом с женщиной, чье тело еще помнит чужие ласки, прижиматься к ней - странное ощущение...
- Начали... - сказал шеф, может быть, излишне резко.
И произнес несколько слов, смысл которых я не понимал, слов на древнем языке, звучащем над миром тысячи лет назад... Полет.
Это и впрямь полет: будто земля ушла из-под ног, будто тело утратило вес. Оргазм в невесомости, доза ЛСД прямо в кровь, электроды в подкорковые центры удовольствия...
Меня затопило волной столь безумной и чистой, ничем не оправданной радости, что мир померк. Я упал бы, но сила, бьющая из поднятых рук шефа, держала меня и Ольгу на невидимых ниточках, заставляла изгибаться, прижиматься друг к другу. А потом ниточки перепутались.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mamontyonok
Често говоря, не исключено что идеал красивой женщины у вас изменился.
 


А я-то здесь причём?! :D
 
US mamontyonok #22.03.2005 00:19
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Даа... тяжко... сексуальная, говоришь... ;-)

На самом деле - да, главная неудача не спецэфекты - бог бы то с ними. И не сюжет - он опять же не так важен - могло произойти так, могло по другому....

Важно то, что Инность актерами не сыграна. Ну, кроме Гесера/Завулона, может быть...

Иной - это не человек. Это Иной. И человеком он становится когда у него силы кончаются, или судьба ставит на пути непреодолимое препятствие. Вот Инность как раз и не показали. Вообще. Так, по мелочи - у вампиров чуток, у Ольги... а так - нет. Можно мне возразить, что де Иные должны маскироваться, и свою Инность не показывать... но мы-то как раз на них 'изнутри' смотрим, да? Если не тут пользоваться сверхспособностями, со всеми жуками которые они на психику накладывают - то где? ;-)

Ну, всякие чисто кинематографические ляпы я уж и не упоминаю. Это во вторую очередь надо рассматривать.
Убей в себе зомби!  
AE AlexDrozd #22.03.2005 12:48
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mamontyonok>Но поняли вы её в корне неправильно. Большинство его книг, но Дозоры особенно - это творческие муки Лукьяненко (так созвучные большинству участников этого сайта) на тему: мы такие умные и хорошие, но живём так плохо. А они (американцы) - ну такие дебилы и негодяи живут хорошо

"Пьяный воздух свободы сыграл с Мамонтенком злую шутку" (с) :D

Не обижайтесь, mamontyonok, но Вас похоже "заклинило". Во-первых, Вы за нас решаете, что мы думаем о своей и американской жизни. Во-вторых, считаете, что мы думаем об Америке и американцах однозначно плохо и при этом безмерно им завидуем. Какое-то причудливое сочетание мании величия с манией преследования :D
При этом сами, ничего не зная о реальной жизни в России, имеете наглость нас поучать, как нам жить правильно и как "понимать" книги Лукьяненко :D

Ну, как жить "правильно", я еще готов послушать (и остаться при своем мнении), а вот насчет понимания современной российской литературы - "мне тут виднее" ;)
Не думаю, кстати, что "умный и хороший" Лукьяненко "плохо живет" ;)

PS. О Лукьяненко и "Дозорах" в частности есть тема в "Фантастике"
 

Zeus

Динамик

Блин, придется ведь читать :D А то у меня после недолгого чтения СЛ в ЖЖ сложилось впечатление, что толкование Мамонтенка гораздо ближе к духу самого СЛ.
И животноводство!  
AE AlexDrozd #22.03.2005 14:41
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Zeus>А то у меня после недолгого чтения СЛ в ЖЖ сложилось впечатление, что толкование Мамонтенка гораздо ближе к духу самого СЛ

"А двигание ушами и махание хвостом? Их ведь можно истолковать" (с) "Очаровнный принц" (за дословность не ручаюсь ;) )

При желании можно найти философский подтекст в железнодорожном справочнике. Вот только стоит ли? ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AlexDrozd
При желании можно найти философский подтекст в железнодорожном справочнике.
 


И не только в справочнике, а и просто в надписях у ЖД:)

Например:

"Пригородные билеты возврату и обмену не подлежат. Пятое тарифное руководство." (звучит, а?)
Или:
"Хождение по путям опасно!"
 
AE AlexDrozd #22.03.2005 15:26
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir>"Хождение по путям опасно!"

А знаменитый ж/д плакат "Выиграешь минуту - потеряшь жизнь!" - вот где глубина мысли и философский подтекст !!!

 
US mamontyonok #22.03.2005 18:16
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

AlexDrozd> "Пьяный воздух свободы сыграл с Мамонтенком злую шутку" (с) :D

Зато с вами явно добрую :):)

AlexDrozd> Не обижайтесь, mamontyonok, но Вас похоже "заклинило". Во-первых, Вы за нас решаете, что мы думаем о своей и американской жизни. Во-вторых, считаете, что мы думаем об Америке и американцах однозначно плохо и при этом безмерно им завидуем. Какое-то причудливое сочетание мании величия с манией преследования :D

Этого я не говорил. Говорил что несмотря на откровенно превратное понимание в том
числе вами, вы выдаёте своё суждение как "так оно и есть". И в сумме суждения чуть
ли не каждый день высказываемые на этом форуме, что американцы - негодяи, которых
свет не видал, недоумки и прочее, но "им везёт". А мы гении, но нам не везёт. Зато
в скором времени...

AlexDrozd> При этом сами, ничего не зная о реальной жизни в России, имеете наглость нас поучать, как нам жить правильно и как "понимать" книги Лукьяненко :D

Так я и не учу. Но тем не менее есть достаточно стандартные способы разбора литературы,
и даже существуют предметы, смысл которых выводить что пытался сказать автор. Я
подкрепил свои выводы достаточно близкими примерами из книги. Хотите вывести свой
смысл - подкрепляйте своими. Довод, что "ме не знаем что у него в голове и что
он хотел сказать" - не тянут на серьёзные.

AlexDrozd> Ну, как жить "правильно", я еще готов послушать (и остаться при своем мнении), а вот насчет понимания современной российской литературы - "мне тут виднее" ;)

Это откуда? У вас литературное/гуманитарное образование/специальность? (у меня
тоже нет - так что тут мы равны).

AlexDrozd> Не думаю, кстати, что "умный и хороший" Лукьяненко "плохо живет" ;)

Когда начал писать - жил несравненно хуже. А уж как его коснулся распад Союза вы
можете найти по крайней мере в 4 его книгах. (плохо коснулся)
 
AE AlexDrozd #23.03.2005 12:18
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
mamontyonok, я был просто сильно удивлен таким толкование "борьбы Света и Тьмы" ;)
Вообще-то, мнение безусловно интересное (хотя я его и не разделяю) ;) .

Кстати, о "Ночном дозоре". Вышел "перевод" в стиле Гоблина (но не его!) на лицензионных касетах, на DVD пока не видел. "Смешной дозор", кажется. Говорят - получилось лучше оригинала, но сам пока не смотрел ;)
 
US mamontyonok #23.03.2005 22:42
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

AlexDrozd> mamontyonok, я был просто сильно удивлен таким толкование "борьбы Света и Тьмы" ;)
AlexDrozd> Вообще-то, мнение безусловно интересное (хотя я его и не разделяю) ;) .

Ну так у каждого есть самое настоящее право остаться при своём мнении.

Но ведь я даже не толкую - то что я говорил (по крайней мере именно о борьбе)
следует напрямую из последних нескольких страниц Сумерчного Дозора (хотя явные
намёки разбросаны по всем 9 главам). Силам этим грубо говоря наплевать и на
людей и на Иных. Сами эти силы существуют только из-за дисбаланса и душевных
метаний простых людей (именно поэтому в космосе их - сил - нет). Иные -
энергетические вампиры - которые на этих силах (напрямую (как Гесер) или косвенно
как все "уровневые") получают возможность творить свои более или менее мерзкие
делишки. Применять силы для уменьшения душевных метаний людей нельзя - так как
это уменьшает силу/ы до её полного исчезновения - и следовательно до исчезновения
Иных. Все "старые" это знают, и просто напросто натравливают пешки друг на друга,
чтобы не задавали слишком много вопросов - и не стремились "наломать дров".

Единсвенная сумеречная тема - это та самая структура сумрака (5 уровней со
своими законами и восприятием). На мой взгляд Лукьяненко просто не решил что
ему с этой подтемой делать, и поэтому кроме лепета Светланы там больше ничего нет.

Фильм не следует книге и более того - даже ей не параллелен. Там просто сделали
законченный урок: не совершай неисправимых ошибок - потом раскаешься, но будет
поздно.
 

U235

старожил
★★★★★
mamontyonok> творческие муки Лукьяненко (так созвучные большинству участников этого сайта) на тему мы такие умные и хорошие, но живём так плохо. А они (американцы) - ну такие дебилы и негодяи живут хорошо. И в этих трёх книгах он на этот вопрос и ответил: -Потому что вы (русские) имеете духовность. Это плохо потому что вы никогда не будете жить хорошо

Вы вырвали из контекста диалог, в котором говорили, почему именно Россия оказалась подходящей территорией для эксперимента. Ничего более. Гессер лишь объяснил, что западные страны уже слишком стабильны. Все, что могло, там уже произошло. История для них закончилась. А Россия - еще слишком молодая страна и ее историю гораздо легче повернуть.

mamontyonok> вспомните - ведь убер-эксперимент загубила не Ольга и не колдунья Алёна, а сам Гессер - так как успех превратил бы вас в американцев - а это означало лишение души и духовности

Почитайте, что сам Гессер по этому поводу говорит. Эксперимент похерили по одной простой причине: в случае удачи эксперимента люди добивались такого прогресса в науке, что обнаруживали существование Иных. Вот тогда очко сыграло даже у Светлых. Свет светом, а сохранение вида все равно является главным приоритетом для любого живого существа. И вот тогда Гессер забив на эксперимент побежал договариваться с ведьмой(точнее послал Ольгу, дабы не подставляться самому).

Поймите: на протяжении всей книги твердится одно: ИНЫЕ - НЕ ЛЮДИ. Они не меряют себя такими людскими категориями, как национальность. Гессер - тибетец и спокойно рулит московским Ночным Дозором - никого это не смущает. Ему лет, пожалуй, больше, чем всей российской государственности. И плевать ему по большому счету на интересы любого государства: не этим он живет. Ни разу Иные не вмешивались в политику в интересах какой-либо нации. Их интересы наднациональны. Та же Ольга, русская по национальности, всю войну прикрывала Гитлера от проклятий.

mamontyonok> Очередная ошибка У - американцы не Тёмные (и тёмные не похожи на американцев).

Да ну? Почитайте, каким фетишем для Темных является Свобода. А их любовь к соревнованиям и конкуренции между собой? А простота нравов? Ничего не напоминает?

mamontyonok> же Гесера/Ольги - американцы - никакие, крепкие и довольные жизнью старички, у которых просто нет души и духовных страданий

Удовлетворение от жизни - это уже эмоция, уже сила. Светлая. Где конкретно высшие светлые говорят, что у американцев нет души? Да, достигшие потолка развития, да крепкие и самодовольные, но до того, что у них души нет, никто не договаривался. Это только с вампирами так.

mamontyonok> Тёмные), и поэтому в США нет ни тех ни других (есть намёки на очень слабых магов - 7-го разряда).

Вообще-то про США вообще ничего не говортся. Они за рамками происходящих в книге событий находятся и московских дозорных мало интересуют. Про французские дозоры сказано было лишь что они самые сильные в Европе. Кто самый сильный в мире - не говорилось, равно как и о силе американских дозоров. Это Вы уже за автора додумываете.

mamontyonok> Светлые/тёмные - две стороны одной монеты (и если вы дочитали до Сумеречного Дозора и особенно до гибели Кости я искренне удивлён что вы этого не поняли)

Скорее - два полюса одного мира. Для обоих люди - стадо, за счет которого они живут. Только светлые - это добрые пастухи, которые берегут стадо, заботятся о качестве травки на пастбищах и заботливо стригут шерсть. Темные же - это волки, которые просто берут то, что могут взять, по прау сильного. Так что темные со светлыми дерутся вполне искренне. У них действительно конфликт интересов вокруг этого самого стада. Другое дело, что их этот статус-кво устраивает больше, чем лишение всех привелегий. Именно за это и погиб Костя. Светлые и Темные объединились противнего не потому, что на самом деле никогда не ссорились. Нет. Просто он угрожал благополучию всех Иных, независимо от окраски. Опять же сработал приоритет интересов вида над идеологическими установками. Точно так же, к примеру, Россия и США объединились бы против какого-нибудь придурка, пообещавшего рвануть по ньюку в Москве и Нью-Йорке.

mamontyonok> терзания самого Лукьяненко - "ведь нужно быть хорошим и старшим помогать - но ведь таким образом тобой всегда будут помыкать разные проходимцы-Гесеры"; "а так хочется пожить в
своё удовольствие... - тогда тобой будут манипулировать Завулоны". В типично русской манере Лукьяненко заключает (используем патентованную фразу Татарина) - монопенисуально. Одень ты светлую рубаху, одень ты тёмную, одень ты даже плащ Инквизиции - всё равно тебя т*ахнут.

Скорее терзания Антона напоминают процесс взросления. Ведь Антон еще по сути человек. Рядом с ним работают зубры, прожившие в шкуре Иных сотни, а то и тысячи лет. Пожив столько времени в таких обстоятельствах они уже перестали быть людьми. Психика перестроилась, сменились моральные ценности. А Антону всего-то десяток с небольшим. Совсем ребенок еще по сути с точки зрения Иных. А детей не принято вести на бойню, когда они спрашивают откуда берется бифштекс. Поэтому старшие товарищи и берегут нервы молодого рекрута. Все, кто проварился в дозорах с сотню-другую лет в курсе темы. Антону не раз намекали старшие товарищи, но впрямую ему все объяснили только осле смерти Кости.

mamontyonok> Дело не в этом. В книге - она в общем неплохая девчёнка (хотя и не хорошая), просто "не попадает в колею" - так как колеи просто не знает. В фильме она вышла именно "юродивой" - как Форест Гамп.

А каким еще должен быть человек в тяжелейшей депрессии, да еще с такой воронкой инферно над головой. Я видел людей в сильной депрессии. Именно так они себя и ведут.

mamontyonok> Так ведь в фильме в ферзи прошёл мальчик Егор (одна из причин по которым мало-мальски логическое продолжение невозможно).

Почему невозможно? Ведь во второй части первой книги выясняется, что Егор был лишь отвлекающим маневром Гессера и Завулон просто на него повелся, ошибочно приняв Егора за будущего вождя. Ничего не мешает и сценаристом такой трюк провернуть.

mamontyonok> Так ты ж не забывай, что она по книге такая сексапильная тёлка, что похотливый Антон даже решить не может с кем ему быть.

Да ну? Не он же ее про себя обзывает "древней, как собор парижской богоматери"? Когда Антона перносят в тело Ольги, его это забавляет, но не больше. Вряд-ли он так же спокойно относился бы к этому, если бы оказался в теле женщины, которую хотел и любил. И не мучается Антон выбором. Наоборот - он именно боится, что Светлана, став Высшей, станет похожей на Ольгу. Такой же чуждой и недоступной.

mamontyonok> Да и игрой своей она "умудрённости" никак не передала.

В первой части Ольга вообще мало говорит. Антон в ее глазах совсем еще несмышленыш и она очень редко снисходит до того, чтобы чего-либо объяснять ему.

mamontyonok> Должна играть, но пытается играть она что угодно, но только не это.

Каждый видит что хочет видеть. Мне показалось, что душевный надлом и пресыщенность схваткой вполне нормально сыграны.

U235>> Светлые - это аскеты-миссионеры. Личность для них ничто. Общество - все. Кстати в эпизоде с Игнатом-Куценко это отлично показано.
mamontyonok> Ну как же - как раз наоборот. Этот самый Игнат губит саму идею (в фильме) работы в коллективе. Особенно бездарной игрой.

Игната никто не спрашивал. Ему просто приказали и он не мог отказаться. Не принято у Светлых отказываться. Но и справиться с заданием тоже не смог - сломался. Замечательный диалог произошел между Гессером и Завулоном, когда тот отправлял Антона к Светлане, по сути отправлял на страшную смерть:
-Простите, любезный враг мой, - насмешливо сказал Завулон. - А вы не даете своим сотрудникам права выбора? Даже на войне в подобных случаях вызывали... желающих.
--Вызывали добровольцев, --не оборачиваясь бросил шеф. - Мы все добровольцы, давным-давно. И никакого выбора у нас нет.
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
US mamontyonok #24.03.2005 18:46
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Извините, У, тут продолжать спор бесполезно - такое ощущение что вы не
читали Дневной Дозор и особенно Сумеречный. Там ваша позиция развеивается
как утренний туман. Ну а уж про "соревновательность и простоту" - это я
оставлю на вашей совести.
 

hcube

старожил
★★
Имья, сьестра, имья....

Текст Дозоров я так понимаю под рукой... не соблаговлите ли привести цитаты подтверждающие ваши слова?

Я так воспринял Дозоры точно так же как U235, и вероятно так же как Лукьяненко. Почему вы полагаете, что ваша точка зрения единственно правильная, мне непонятно. Видимо это очередной приступ тупизма.
Убей в себе зомби!  
US mamontyonok #24.03.2005 21:56
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

- Я в тебя верю, Антон, - сказал Гесер. - А теперь спрашивай то, что ты действительно хотел спросить.
- Что вас держит в Ночном Дозоре, шеф? - спросил я.
Гесер улыбнулся.
- Мы все, по большому-то счету, одной грязью мазаны, - сказал я. - Мы боремся не с Темными, мы боремся с теми, кого и Темные-то отвергают... с психопатами, маньяками, беспредельщиками. По понятным причинам таких больше среди вампиров и оборотней. Так ведь и Темные... Дневной Дозор ловит тех Светлых, кто хочет разом всех облагодетельствовать... по сути - тех, кто может раскрыть людям факт нашего существования. Инквизиция... она вроде бы над схваткой, а на деле - следит, чтобы Дозоры не восприняли свою функцию всерьез. Чтобы Темные не стали стремиться к формальной власти над миром людей, чтобы Светлые не стали искоренять Темных начисто... Гесер, Ночной и Дневной Дозоры - это дне половинки одного целого!
Гесер молчал. Смотрел на меня и молчал.
- Это... специально так было задумано? - спросил я. И сам же себе ответил:
- Да, наверное. Молодежь, только что инициированные Иные - могли бы не принять общий для Светлых и Темных Дозор. Как же так - идти в патруль с вампиром! Я бы сам возмутился... И вот - созданы два Дозора, низшие чины с азартом ловят друг друга, руководство интригует - от скуки и ради поддержания формы. А начальство-то общее!
Гесер вздохнул и достал сигару. Срезал кончик, закурил.
- Я, дурак, все время думал, - пробормотал я, не отрывая взгляда от Гесера. - Как вообще мы существуем? Вот Дозор Самары, вот Дозор Великого Новгорода, вот Дозор поселка Киреевский Томской области. Все вроде бы самостоятельны. По сути - при всех проблемах бегут к нам, в Москву... Хорошо, это не оформлено де-юре, но де-факто - Московский Дозор руководит Дозорами всей России.
- А также трех государств СНГ... - пробормотал Гесер. Выпустил клуб дыма. Дым стал собираться в воздухе плотный густым облаком, не расползаясь по купе.
- Хорошо, а что дальше? - спросил я. - Но как взаимодействуют независимые Дозоры России и, к примеру, Литвы? А России, Литвы, США и Уганды? В человеческом мире все понятно, у кого дубинка больше и кошелек толще - тот и заказывает музыку. Но ведь российские Дозоры покруче американских! Я даже думаю...
- Самый сильный Дозор - французский, - скучным голосом сказал Гесер. - Сильный, хоть и крайне ленивый. Удивительный феномен. Не можем понять, с чем это связано - ну не с потреблением же сухого вина и устриц в немыслимых масштабах...
- Дозорами правит Инквизиция, - сказал я. - Не споры разрешает, не отступников наказывает, а именно правит. Дает разрешение на те или иные социальные эксперименты, назначает и снимает руководство... переводит из Узбекистана в Москву... Есть Инквизиция - и у нее есть два рабочих органа. Ночной и Дневной Дозоры. И единственная цель Инквизиции - сохранение существующего статус-кво. Потому что победа Темных или Светлых - это все равно поражение Иных в целом.
- Что дальше, Антон? - спросил Гесер.
Я пожал плечами.
- Дальше? А дальше ничего. Люди живут своей маленькой людской жизнью. Радуются маленький людским радостям. Кормят нас своим теплом... и поставляют новых Иных. Те Иные, у кого амбиций поменьше - живут почти обычной жизнью. Только сытнее, здоровее и дольше, чем обычные люди. Те, кому неймется, кому хочется схваток и приключений, идеалов и борьбы - идут в Дозоры. Те, кто разуверился в Дозорах - идут в Инквизицию.
- Ну и? - подбодрил меня Гесер.
- Вы-то что делаете в Ночном Дозоре, шеф? - спросил я. - Не надоело... за тысячи лет?
- Допустим, мне до сих пор нравятся схватки и приключения.. - произнес Гесер. - А?
Я покачал головой:
- Нет, Борис Игнатьевич. Не верю. Я вас видел... другим. Слишком усталый. Слишком разочарованным.
- Тогда предположим, что я все-таки хочу покончить с Завулоном, - спокойно сказал Гесер.
Я подумал секунду:
- Тоже не выходит. Сотни лет... кто-то из вас уже прикончил бы другого. Завулон тут говорил, что магия - как удар шпаги. Так вот, вы не на шпагах деретесь, а на спортивных рапирах. Обозначаете укол, а не протыкаете врага.
Гесер помедлил и кивнул. Еще одна плотная струйка дыма вонзилась в сизое табачное облачко.
- Как ты думаешь, Антон, а можно прожить тысячи лет и по-прежнему жалеть людей?
- Жалеть? - уточнил я. Гесер кивнул:
- Именно жалеть. Не любить - не в наших силах любить весь мир. Не восхищаться - мы слишком хорошо знаем, что это такое - человек.
- Жалеть, наверное, можно, - кивнул я. - Но к чему ваша жалость, шеф? Она пуста и бесплодна. Иные не делают человеческий мир лучше.
- Делаем, Антон. Как бы там ни было, но делаем. Поверь старику, который многое повидал.
- Но все-таки...
- Я жду чуда, Антон.
Я вопросительно посмотрел на Гесера.
- Не знаю, какого именно. Что все люди обретут способности Иных. Что все Иные вновь станут людьми. Что однажды, все-таки, деление пройдет не по признаку "человек или Иной", а по признаку "хороший или плохой", - Гесер мягко улыбнулся. - Совершенно не представляю, как такое может произойти и произойдет ли когда-либо. Но если это все-таки случится... я предпочту быть на стороне Ночного Дозора. А не в Инквизиции - могучей, умной, правильной, всемогущей Инквизиции.
- Может быть, того же ждет и Завулон? - спросил я.
Гесер кивнул:
- Может быть. Не знаю. Но лучше знакомый старый враг, чем молодой непредсказуемый отморозок. Считай меня консерватором, но я предпочитаю рапиры и Завулона, чем бейсбольную биту и прогрессивного Темного мага.
- А что вы посоветуете мне?
Гесер развел руками:
- Посоветую? Самому принять решение. Ты можешь уйти и жить обычной жизнью. Ты можешь пойти в Инквизицию... я не стану возражать. И ты можешь остаться в Ночном Дозоре.
- И ждать?
- И ждать. Хранить в себе то, человеческое, что еще осталось. Не упасть в экстаз и умиление, навязывая людям ненужный им Свет. Не свалиться в цинизм и презрение, возомнив себя чистым и совершенным. А самое трудное - не разочароваться, не разувериться, не стать равнодушным.
- Невелик выбор... - сказал я.
- Ха! - Гесер улыбнулся. - Радуйся, что он вообще существует.
За окнами мелькали окраины Саратова. Поезд сбавлял ход.
Я сидел в пустом купе и смотрел на крутящуюся стрелку.
Костя продолжал следовать за нами.
Чего он ждет?
В наушниках звучал голос Арбенина:
От обмана до обмана
С неба льётся только манна.
От сиесты до сиесты
Кормят только манифесты.
Кто-то убыл, кто-то выбыл,
Я всего лишь сделал выбор.
И я чувствую спиною:
Мы - другие, мы - иное.
 
US mamontyonok #24.03.2005 22:06
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Завулон кивнул. И вдруг тонко захихикал.
- Что такое? - спросил Гесер.
- Всю жизнь мечтал, - сказал Завулон. - Веришь, старый враг? Мечтал поработать с тобой в паре! Видно и впрямь... от ненависти до любви...
- Все-таки ты полный отморозок, - тихо сказал Гесер.
- Мы все на голову ушибленные, - хихикнул Завулон. - Ну, что? Ты и я? Или подтянем наших? Пусть покачают силу, мы встанем на остриё удара.
 
US mamontyonok #24.03.2005 22:10
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

- А ты думал - все просто, как у вампиров? - Гесер весело улыбнулся. - Ты думаешь. Иные только берут, не отдавая ничего взамен? Нет, все мы отдаем ту Силу, что продуцируем. Но если у обычного человека процесс поглощения-излучения находится в динамическом равновесии, лишь изредка, вследствие душевного волнения баланс несколько нарушается, то у нас все иначе. Мы изначально разбалансированы. Мы впитываем из окружающего мира больше, чем отдаем.
- И можем оперировать остатком, - сказал я. - Так?
- Мы оперируем разницей потенциалов, - Гесер опять погрозил мне пальцем. - Неважно, какова твоя "магическая температура"... этот термин использовали раньше ведьмы. Ты можешь генерировать очень много Силы, правда и скорость ее излучения будет расти в геометрической прогрессии. Есть такие Иные... они отдают в общую копилку Силы даже больше, чем люди, но и впитывают Силу очень активно. На этой разнице потенциалов и работают. Помолчав, Гесер самокритично добавил:
- Но это редкие случаи, признаю. Куда чаще Иные уступают людям в способности продуцировать магическую Силу, зато равны или превосходят в способности ее поглощать. Антон, не существует таких вещей, как средняя температура по больнице. Мы не банальные вампиры. Мы еще и доноры.
- Почему этому не учат? - спросил я. - Почему?
- Да потому, что в самом банальном понимании - мы все-таки потребляем чужую Силу! - гаркнул Гесер. - Вот ты, зачем приперся в такую рань? Гневные филиппики мне читать! Ах, как же так, мы потребляем вырабатываемую людьми Силу! А ведь тебе доводилось отбирать ее напрямую, выкачивать, подобно настоящему ваммиру! Надо было - не смутился. Пошел, весь в белом, с печалью на благородном челе! А позади тебя детишки плакали!
Он, конечно, был прав. Частично. Но я уже достаточно поработал в Дозоре, чтобы понимать: частичная правда - это тоже ложь.
- Учитель... - негромко сказал я и Гесер вздрогнул.
Я отказался быть его учеником в тот самый день, когда отбирал у людей Силу.
- Слушаю тебя, ученик, - глядя в глаза ответил он.
- Дело ведь не в том, сколько Силы мы потребляем, а сколько отдаем, - сказал я. - Учитель, цель Ночного Дозора - разделять и защищать?
Гесер кивнул.
- Разделять и защищать до тех пор, пока нравы людей улучшатся и новые Иные будут обращаться только к Свету?
Гесер снова кивнул.
- И все люди обратятся в Иных?
- Чушь, - Гесер покачал головой. - Кто тебе такую ерунду сказал? Хоть в одном документе Дозоров есть такая фраза? В Великом Договоре?
Закрыв глаза я посмотрел на послушно вспыхнувшие строки.
"Мы - Иные..."
- Нет, таких слов нигде нет, - признался я. - Но все обучение, все наши действия... все выстроено так, что создается именно такое ощущение.
- Это ощущение - ложное.
- Да, но этот самообман поощряется!
Гесер тяжело вздохнул. Посмотрел мне в глаза. Спросил:
- Антон, всем нужен смысл жизни. Высший смысл. И людям, и Иным. Даже если этот смысл - ложный.
- Но это тупик... - прошептал я. - Учитель, это тупик. Если мы победим Темных...
- То мы победим Зло. Эгоизм, себялюбие, равнодушие.
- Но само наше существование - тоже эгоизм и себялюбие!
- Твои предложения? - любезно поинтересовался Гесер.
Я молчал.
- У тебя есть возражения против оперативно работы Дозоров? Против контроля за Темными? Против помощи людям, попыток улучшить социальную систему?
Вот тут я почувствовал почву для реванша.
- Учитель, что именно вы передавали Арине в тридцать первом году? Когда встречались с ней у ипподрома?
- Отрез китайского шелка, - спокойно ответил Гесер. - Женщина, все-таки, захотелось ей красивых тряпок... а годы были тяжелые. Мне приятель из Манчжурии прислал, а оно вроде как ни к чему было... Осуждаешь?
Я кивнул.
- Антон, я с самого начала был против глобального эксперимента на людях, - с явным отвращением сказал Гесер. - Дурацкая идея, ее с девятнадцатого века вынашивали. Не зря Темные согласились. Никаких позитивных перемен это не несло. Та же самая кровь, войны, голод, репрессии...
Он замолчал, с грохотом открыл ящик стола. Достал сигару.
- Но Россия сейчас была бы благополучной страной... - начал я.
- Бла-бла-бла... - пробормотал Гесер. - Не Россия, а Евразийский союз. Сытое социал-демократическое государство. Враждующее с Азиатским союзом во главе с Китаем и конфедерацией англоязычных стран во главе со Штагами. Пять-шесть локальных ядерных конфликтов в год... на территории стран третьего мира. Драка за ресурсы, гонка вооружений пострашнее нынешней...
Я был раздавлен и разбит. В пух и прах. Но еще пытался трепыхаться:
- Арина говорила... город на Луне...
- Да, верно, - кивнул Гесер. - Лунные города были бы. Вокруг баз с ядерными ракетами. Ты фантастику читаешь?
Пожав плечами я покосился на книжку в мусорной корзине.
- То, что писали американские писатели в пятидесятых годах - это и случилось бы, - пояснил Гесер. - Да, космические корабли на атомной тяге... военные. Понимаешь, Антон, у коммунизма в России было три пути. Первый - развиться в прекрасное, чудесное общество. Но это противно природе человека. Второй - выродиться и сгинуть. Так и случилось. Третий - превратиться в социалдемократию скандинавского типа и подмять под себя большую часть Европы и Северную Африку. Увы, среди последствий этого пути - разделение мира на три противостоящих блока, рано или поздно - глобальная война. Но еще до того люди узнали бы о нашем существовании, истребили или подчинили себе Иных. Прости, Антон, но я решил, что лунные города и сто сортов колбасы к восьмидесятому году того не стоят.
- Зато сейчас Америка...
- Сдалась тебе эта Америка, - поморщился Гесер. - Дождись две тысячи шестого года, тогда поговорим.
Я молчал. Даже не стал спрашивать, что там Гесер видел в грядущем, в уже недалеком две тысячи шестом...
 
US mamontyonok #24.03.2005 22:14
+
-
edit
 

mamontyonok

опытный

Для тех кто в танке из последнего отрывка:

Но если у обычного человека процесс поглощения-излучения находится в динамическом равновесии, лишь изредка, вследствие душевного волнения баланс несколько нарушается, то у нас все иначе. Мы изначально разбалансированы. Мы впитываем из окружающего мира больше, чем отдаем.
...
- Да потому, что в самом банальном понимании - мы все-таки потребляем чужую Силу! - гаркнул Гесер.

То есть если люди пребывают в равновесии (ну как по книге американцы "довольные жизнью
старички) - то в общую копилку они ничего не дают - пи*дец Иным - как и вампирам без
крови.
Даже в отрывках У, если люди развиваются/становятся лучше - пи*дец Иным хотя бы потому
что они Иные, а люди не любят тех кто может больше.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru