[image]

Почему ЗРК Круг не поставлялся на экспорт?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 16

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
L.V.> например названия в рекламных материалах по искандеру ОТР его никто не называет называют ИМЕННО тактическим комплексом:-)))

Это все? Хорошо, я открываю каталог 2001 года "Военного парада", стр. 76 "Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" (Причем по английски они обзывают его "theater missile system")

L.V.> блин дальность стрельбы по наземным целям ТОЖДЕСТВЕННА РАВНА дальности работы по низковысотным целям . , да ПС при работе с земли дальность имеет под 30 км
L.V.> а поставишь на вышку дальность ВОЗрастет !!!.

Да-да-да, вот только вы собрались всегда только с вышками воевать? Уверены что мощности БЧ ЗУР хватит что бы по координатам поразить ракетный комплекс?

L.V.> в 1988-89 г. я работал секретчиком в зрдн с-300п. до этого момента был в расчете Ф2. так что нефиг мне тыкать я более интересные вещи видел и я утверждаю что в то время с-300ПТ1 работал по скадам лансам и прочей троемудени ., а так-же по наземным целям на дальностях 50-60 км .

Ух, но если бы вы служили (а не рабтали наверное) оператором наведения, мы бы вам поверили :)

А какие по существу претензии у моей цитате? Комплекс стационарный и без вышки, если это не учебный пуск и ракету пускают в невыгодных для вас услових, то зона поражения оч-чень ограничена, что и приведено в той цитате.

L.V.> кстати нашел небольшое интерьвью на 1999г.
L.V.> Владимир Светлов
L.V.> генеральный конструктор МКБ "Факел" им. академика П.Д. Грушина, академик РАРАН, доктор технических наук
L.V.> ****************
L.V.> наверно всетаки наврядли ГК врал в том что по крайней мере впервые в РФ произошла кинетическая инициализация СКАДА , причем это реальный ТР а не мишень

Ух, по поводу заявлений "впервые в мировой практике" и "не имеющих мировых аналогов" меня давно уже зевать тянет :P Не раз ловили уже...

Хочу выслушать еще вас по поводу решетчатых рулей B)
   

dws

новичок
B) Но какое это все отношение имеет к ТЕМЕ ?
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Да у нас с Lebedev V всегда так :)
   
RU Lebedev V #16.03.2005 10:31
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> например названия в рекламных материалах по искандеру ОТР его никто не называет называют ИМЕННО тактическим комплексом:-)))
muxel> Это все? Хорошо, я открываю каталог 2001 года "Военного парада", стр. 76 "Оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" (Причем по английски они обзывают его "theater missile system")

что показывает что разные источники называют его по разному и соответственно по разному позиционируют , это возвращаясь к теме :-))))
КРУГ на момент создания был армейским ПВО в СССР и избыточен для других , с-300в аналогично , букМхх для РФ это дивизионный ПВО для остальных могет выполнять функции армейского :-)))))))))

L.V.>> блин дальность стрельбы по наземным целям ТОЖДЕСТВЕННА РАВНА дальности работы по низковысотным целям . , да ПС при работе с земли дальность имеет под 30 км
L.V.>> а поставишь на вышку дальность ВОЗрастет !!!.
muxel> Да-да-да, вот только вы собрались всегда только с вышками воевать? Уверены что мощности БЧ ЗУР хватит что бы по координатам поразить ракетный комплекс?

какая точность наведения ЗУР ????
а если мы стреляем по известным координатам это точность такая-же как по НВ ЛА...тобишь КВО менее 30м если вдруг поверить цифиркам которые приводит МАКЛ то 130 кг БЧ с готовыми ПЭ в КВО менее 30м , да еще если учесть скорость ЗУР в момент подрыва , а это скорость складываеться со скорость при взрые ПЭ = то получим скорость ПЭ под 2400-2500 м/с в радиусе 30 м ???
ты че смешься ? там только то что под метровым железобетоном спрятано выжевет , а все остальное нафиг в решето сделает ....

L.V.>> в 1988-89 г. я работал секретчиком в зрдн с-300п. до этого момента был в расчете Ф2. так что нефиг мне тыкать я более интересные вещи видел и я утверждаю что в то время с-300ПТ1 работал по скадам лансам и прочей троемудени ., а так-же по наземным целям на дальностях 50-60 км .
muxel> Ух, но если бы вы служили (а не рабтали наверное) оператором наведения, мы бы вам поверили :)

я сначала служил на с-300ПТ., потом учился в МФТИ , потом работал в НИИРТА ( головной подрядчик по ГСЧ к ЗУР, а так-же ГСЧ ШТОРМа, ГСЧ касетных БП., РСЛ ближних зон , итд... ) в общем некоторые вещи думаю что знаю.

muxel> А какие по существу претензии у моей цитате? Комплекс стационарный и без вышки, если это не учебный пуск и ракету пускают в невыгодных для вас услових, то зона поражения оч-чень ограничена, что и приведено в той цитате.

мда ну тогда ты отвечал на мою цитату в которой говорилась о с-300ПТ1 в МО ПВО , ВСЕ с-300ПТ в МО ПВО стояли на вышках. кроме того с-300пс это не стационарный а подвижный комплекс если придираться к словам .
кроме того зона поражения не зависит от условий в которых пускают ракету :-)))) она зависит только от местности и положения САМОГО ЗРДН на этой местности ..., так как мы обсуждаем комплексы как минимум средней-большой дальности то стоят они на своей территории , ты так плохо думаешь о наших военных , или военных на момент развала СССР ? = все зрдн стояли на ЛУДШИХ позициях для поражений любых объектов в воздухе....
не надо принижать административно-военный ресурс СССР угу ?

L.V.>> кстати нашел небольшое интерьвью на 1999г.
L.V.>> Владимир Светлов
L.V.>> генеральный конструктор МКБ "Факел" им. академика П.Д. Грушина, академик РАРАН, доктор технических наук
L.V.>> ****************
L.V.>> наверно всетаки наврядли ГК врал в том что по крайней мере впервые в РФ произошла кинетическая инициализация СКАДА , причем это реальный ТР а не мишень
muxel> Ух, по поводу заявлений "впервые в мировой практике" и "не имеющих мировых аналогов" меня давно уже зевать тянет :P Не раз ловили уже...

ну словам ГК для меня немного больший вес имеют чем вашу .
( это не попытка оскорбить тебя , это просто констатация моей позиции.)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
L.V.> какая точность наведения ЗУР ????
L.V.> а если мы стреляем по известным координатам это точность такая-же как по НВ ЛА...тобишь КВО менее 30м если вдруг поверить цифиркам которые приводит МАКЛ то 130 кг БЧ с готовыми ПЭ в КВО менее 30м , да еще если учесть скорость ЗУР в момент подрыва , а это скорость складываеться со скорость при взрые ПЭ = то получим скорость ПЭ под 2400-2500 м/с в радиусе 30 м ???

Я имел в виду что раз мы стреляем только по координатам, то внешнее ЦУ должно обеспечить приемлимую точность. Где у вас уверенность что ЦУ скажем будет лучше 100 м? РПН то цель у нас не сопровождает...

L.V.> я сначала служил на с-300ПТ., потом учился в МФТИ , потом работал в НИИРТА ( головной подрядчик по ГСЧ к ЗУР, а так-же ГСЧ ШТОРМа, ГСЧ касетных БП., РСЛ ближних зон , итд... ) в общем некоторые вещи думаю что знаю.

Да, спасибо, я уже наслышан о вас от общих знакомых :D

L.V.> мда ну тогда ты отвечал на мою цитату в которой говорилась о с-300ПТ1 в МО ПВО , ВСЕ с-300ПТ в МО ПВО стояли на вышках. кроме того с-300пс это не стационарный а подвижный комплекс если придираться к словам .

Ну, расчитывать что МО ПВО будет перехватывать "Лэнсы" с дальность 100 км, это, согласитесь, уж очень пессимистично %)
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

L.V.>> наверно всетаки наврядли ГК врал в том что по крайней мере впервые в РФ произошла кинетическая инициализация СКАДА , причем это реальный ТР а не мишень

Ну какая же она кинетическая, когда русским языком написано "подрыв боевого снаряжения первой зенитной ракеты, в результате чего...".

L.V.> ну словам ГК для меня немного больший вес имеют чем вашу.

ГК ГК'ами, однако же чудес не бывает. В свое время на испытаниях PAC-3 один раз даже прямого попадания в лоб оказалось мало.
   

MIKLE

старожил

На счёт СКАДа и фаворита всё просто.
Я в мурзилке видел условия. Пуск на дальности 70км от позиций ЗРК на дальность что-то вроде 150-200км. Т.е СКАД представлял собой просто скоростную высоколетящую неманеврирующую(!) цель, перехватывать которые научились ещё задолго до 80-х...
Вроде и перехват вроде и ОТР а на деле пшик.
   
RU Lebedev V #16.03.2005 19:17
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> какая точность наведения ЗУР ????
L.V.>> а если мы стреляем по известным координатам это точность такая-же как по НВ ЛА...тобишь КВО менее 30м если вдруг поверить цифиркам которые приводит МАКЛ то 130 кг БЧ с готовыми ПЭ в КВО менее 30м , да еще если учесть скорость ЗУР в момент подрыва , а это скорость складываеться со скорость при взрые ПЭ = то получим скорость ПЭ под 2400-2500 м/с в радиусе 30 м ???
muxel> Я имел в виду что раз мы стреляем только по координатам, то внешнее ЦУ должно обеспечить приемлимую точность. Где у вас уверенность что ЦУ скажем будет лучше 100 м? РПН то цель у нас не сопровождает...

в смысле что цель успеет ускакать за 100м от точки где был старт ТР ?
тут ты прав никакой , но с другой стороны время полета ЗУР на 60 км порядка 40с ., кинем секунд так 30 на то что расчет с-300 думал куда кидать ЗУР и получал потверждение , итого порядка 200с на смену дислокации комплекса ТК .... неверю.

L.V.>> я сначала служил на с-300ПТ., потом учился в МФТИ , потом работал в НИИРТА ( головной подрядчик по ГСЧ к ЗУР, а так-же ГСЧ ШТОРМа, ГСЧ касетных БП., РСЛ ближних зон , итд... ) в общем некоторые вещи думаю что знаю.
muxel> Да, спасибо, я уже наслышан о вас от общих знакомых :D
L.V.>> мда ну тогда ты отвечал на мою цитату в которой говорилась о с-300ПТ1 в МО ПВО , ВСЕ с-300ПТ в МО ПВО стояли на вышках. кроме того с-300пс это не стационарный а подвижный комплекс если придираться к словам .
muxel> Ну, расчитывать что МО ПВО будет перехватывать "Лэнсы" с дальность 100 км, это, согласитесь, уж очень пессимистично %)

да согласен пессиместично то на дальности 40-50 с вероятность уже ОЧЕНЬ хорошо.


   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>>> наверно всетаки наврядли ГК врал в том что по крайней мере впервые в РФ произошла кинетическая инициализация СКАДА , причем это реальный ТР а не мишень
Nikita> Ну какая же она кинетическая, когда русским языком написано "подрыв боевого снаряжения первой зенитной ракеты, в результате чего...".

в результате чего произошла кинетическая инициалдизация БЧ скада = читай далее а не вырывай куски из текста угу ?
перевожу на русский для непонятливых скорость встречи ПЭ с БЧ превысила определенный рубеж после чего ВВ БЧ самоликвидировалась ....
скорости ПЭ по некоторым данным для это необходимы за 4км/с....
получить такую скорость в ЗУР как целого ::-)))) нуну .
а подрыв БЧ ЗУР + сложение со скоростью замой ЗУР как раз:-)))0, но для этого необходимо всетаки принимать определенные меры к расположению ПЭ в БЧ и способу подрыва оной.

L.V.>> ну словам ГК для меня немного больший вес имеют чем вашу.
Nikita> ГК ГК'ами, однако же чудес не бывает. В свое время на испытаниях PAC-3 один раз даже прямого попадания в лоб оказалось мало. [»]

АМЫ идут другим путем ну и пусть идут :-))))
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE> На счёт СКАДа и фаворита всё просто.
MIKLE> Я в мурзилке видел условия. Пуск на дальности 70км от позиций ЗРК на дальность что-то вроде 150-200км. Т.е СКАД представлял собой просто скоростную высоколетящую неманеврирующую(!) цель, перехватывать которые научились ещё задолго до 80-х...
MIKLE> Вроде и перехват вроде и ОТР а на деле пшик. [»]

а какие ТР впрочем ОТР тоже подойдут которые маневрируют с какой-либо перегрузкой ?.. (Искадер просьба не приводить ...)
так что вполне реальная боевая работа причем по реальной снаряженной боевой ТР :-)))

нет таких ......

ракеты которые цельные без отделяющих-ся БЧ (РГЧ ИН ОТР) немогут в следствие конструктива корпуса ракеты ( сломаються проще говоря)
а РГЧ ИН ОТР у противника на память кроме першинга-2 ничего на память ниприходит ..., но и у них с маневром ОЧЕНЬ туго , так как маневрировать НЕЧЕМ :-))))



   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

L.V.> ракеты которые цельные без отделяющих-ся БЧ (РГЧ ИН ОТР) немогут в следствие конструктива корпуса ракеты ( сломаються проще говоря)
L.V.> а РГЧ ИН ОТР у противника на память кроме першинга-2 ничего на память ниприходит ..., но и у них с маневром ОЧЕНЬ туго , так как маневрировать НЕЧЕМ :-)))) [»]

Вы не поняли или не захотели понять.

Пуск был произведён так, чтобы СКАД ничем не отличался от какого-нить SR-71, пилящего над позицией ЗРК на своих 3М(или чуть более). Перехватить такую цель не является проблемой уже несколько десятилетий.

Однако, когда говорят о поражении БР, особенно ОТР, имеют ввиду поражение, как правило, отделяемой БЧ на конечном участке траектрории, когда БЧ падает с болшими углами и на большей скорости.


   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
L.V.> в смысле что цель успеет ускакать за 100м от точки где был старт ТР ?
L.V.> тут ты прав никакой , но с другой стороны время полета ЗУР на 60 км порядка 40с ., кинем секунд так 30 на то что расчет с-300 думал куда кидать ЗУР и получал потверждение , итого порядка 200с на смену дислокации комплекса ТК .... неверю.

Как вы вообще представляете боевую работу то?
РЛО в угрожаемом секторе обнаружило запуск ракеты, через какое то время завязали трассу и определили место старта... вы уверены что с точностью 30 метров это получится? Ну хорошо, пускай с точностью 100 метров... Ну а какой смысл то туда стрелять? Пусковая ТР уже пустая, следующая ТР полетит с другой позиции... Вам нужно тогда только С стрелять :D Где брать целеуказание точно местоположения ПУ с ТР?

L.V.> да согласен пессиместично то на дальности 40-50 с вероятность уже ОЧЕНЬ хорошо.

Да какая разница с какой вероятностью... Если КР в московской области я еще могу представить, то НАТОвские ТР уж никак, извините :blink: Давно бы все снесли ядерным оружием...

L.V.> а какие ТР впрочем ОТР тоже подойдут которые маневрируют с какой-либо перегрузкой ?.. (Искадер просьба не приводить ...)

Хорошо, а что вы знаете например об ATACMS?

L.V.> ракеты которые цельные без отделяющих-ся БЧ (РГЧ ИН ОТР) немогут в следствие конструктива корпуса ракеты ( сломаються проще говоря)
L.V.> а РГЧ ИН ОТР у противника на память кроме першинга-2 ничего на память ниприходит ..., но и у них с маневром ОЧЕНЬ туго , так как маневрировать НЕЧЕМ :-))))

Ну вот, взяли "Першинг-2" обозвали РГЧ ИН ОТР... Моя очень долго смеялась однако :lol: :lol: :lol:
   
RU Lebedev V #17.03.2005 12:20  @Lebedev V#16.03.2005 19:31
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ракеты которые цельные без отделяющих-ся БЧ (РГЧ ИН ОТР) немогут в следствие конструктива корпуса ракеты ( сломаються проще говоря)
L.V.>> а РГЧ ИН ОТР у противника на память кроме першинга-2 ничего на память ниприходит ..., но и у них с маневром ОЧЕНЬ туго , так как маневрировать НЕЧЕМ :-)))) [»]
MIKLE> Вы не поняли или не захотели понять.
MIKLE> Пуск был произведён так, чтобы СКАД ничем не отличался от какого-нить SR-71, пилящего над позицией ЗРК на своих 3М(или чуть более). Перехватить такую цель не является проблемой уже несколько десятилетий.

ты уж определись ? угу
3м это всего 1км/с что не соответствует скорость скада пускаемого на дальность 250 км ....
кроме того SR-71 сбитых в конфликтах небыло , хотя по ним например во вьетнами чуть-ли не сотню ЗУР извели :-))))


MIKLE> Однако, когда говорят о поражении БР, особенно ОТР, имеют ввиду поражение, как правило, отделяемой БЧ на конечном участке траектрории, когда БЧ падает с болшими углами и на большей скорости. [»]

вспоминаем твои слова про существовавший комплекс ПРО ОТР с-300В1 на 1981 г. и вопрошаем в пустыне назовите мне хоть одну ОТР с отделяемой БЧ на тот момент ? да даже на этот момент ....

   
RU Lebedev V #17.03.2005 12:42
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> в смысле что цель успеет ускакать за 100м от точки где был старт ТР ?
L.V.>> тут ты прав никакой , но с другой стороны время полета ЗУР на 60 км порядка 40с ., кинем секунд так 30 на то что расчет с-300 думал куда кидать ЗУР и получал потверждение , итого порядка 200с на смену дислокации комплекса ТК .... неверю.
muxel> Как вы вообще представляете боевую работу то?
muxel> РЛО в угрожаемом секторе обнаружило запуск ракеты, через какое то время завязали трассу и определили место старта... вы уверены что с точностью 30 метров это получится? Ну хорошо, пускай с точностью 100 метров... Ну а какой смысл то туда стрелять? Пусковая ТР уже пустая, следующая ТР полетит с другой позиции... Вам нужно тогда только С стрелять :D Где брать целеуказание точно местоположения ПУ с ТР?

с ф9.
да получиться.
ПУ не так много их обычно перезарежают .

L.V.>> да согласен пессиместично то на дальности 40-50 с вероятность уже ОЧЕНЬ хорошо.
muxel> Да какая разница с какой вероятностью... Если КР в московской области я еще могу представить, то НАТОвские ТР уж никак, извините :blink: Давно бы все снесли ядерным оружием...

согласен , но тут сферических коней обсуждают почему-бы не поучавствовать ?

L.V.>> а какие ТР впрочем ОТР тоже подойдут которые маневрируют с какой-либо перегрузкой ?.. (Искадер просьба не приводить ...)
muxel> Хорошо, а что вы знаете например об ATACMS?

самое главное в этой ОТР то что высота полета у нее менее 40км , иначе ей невозможно применять аэродинамические маневры с управлением аэродинамическими рулями . угу ?
это конечно повыше чем у Х-22 или SR-71 но не сильно (относительно конечно)
вон макл все что летает ниже говорит что не представляют проблемы все что выше представляют :-))))).



L.V.>> ракеты которые цельные без отделяющих-ся БЧ (РГЧ ИН ОТР) немогут в следствие конструктива корпуса ракеты ( сломаються проще говоря)
L.V.>> а РГЧ ИН ОТР у противника на память кроме першинга-2 ничего на память ниприходит ..., но и у них с маневром ОЧЕНЬ туго , так как маневрировать НЕЧЕМ :-))))
muxel> Ну вот, взяли "Першинг-2" обозвали РГЧ ИН ОТР... Моя очень долго смеялась однако

с одной ГЧ можно :-))))
онаж отделяеться от второй ступени )))

   

MIKLE

старожил

L.V.> 3м это всего 1км/с что не соответствует скорость скада пускаемого на дальность 250 км ....

А сколько? 10М что-ли?

L.V.> кроме того SR-71 сбитых в конфликтах небыло , хотя по ним например во вьетнами чуть-ли не сотню ЗУР извели :-))))

С учётом что там использовали комплексы середины пятидесятых-не мудрено.
Для С-200 перехват таких целей не был проблемой,
для С-300, кроме наверно ПТ, тоже.
Для Круга, особенно поздних версий, не то чтобы беспроблемно, перехватывать можно было
Для поздних С-75(которых небыло во Въетнаме) аналогично кругу.


MIKLE>> Однако, когда говорят о поражении БР, особенно ОТР, имеют ввиду поражение, как правило, отделяемой БЧ на конечном участке траектрории, когда БЧ падает с болшими углами и на большей скорости. [»]
L.V.> вспоминаем твои слова про существовавший комплекс ПРО ОТР с-300В1 на 1981 г. и вопрошаем в пустыне назовите мне хоть одну ОТР с отделяемой БЧ на тот момент ? да даже на этот момент .... [»]

На тот момент першинг-1. сейчас действует закон о РСМД. Те кто не подписали(Пакистаны всякие) имеют ОТР с отделяемой ГЧ.
Но даже пусть не отделяемая. Разница в скорости в аппогее и в нисходящей части траектории значительна.
   
Это сообщение редактировалось 17.03.2005 в 14:47
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

L.V.> в результате чего произошла кинетическая инициалдизация БЧ скада = читай далее а не вырывай куски из текста угу ?

Цитирую Вашу цитату: "В точке перехвата был произведен подрыв боевого снаряжения первой зенитной ракеты, в результате чего впервые в мировой практике произошло инициирование в воздухе фугасной боевой части баллистической ракеты."

Теперь покажите мне здесь слово "кинетическая"...

L.V.> АМЫ идут другим путем ну и пусть идут :-)))) [»]

Другого пути нет. О чем тот же ГК и говорит. Цитирую еще раз: "Подобные нововведения позволили радикально увеличить точность попадания ракет в цель, сделав их, по сути дела, кинетическим оружием, т.е. оружием, поражающим цель прямым попаданием"

А так и в PAC-3 есть обычная БЧ :D
   
RU Конструктор #17.03.2005 14:35  @Lebedev V#17.03.2005 12:42
+
-
edit
 
muxel>> Ну вот, взяли "Першинг-2" обозвали РГЧ ИН ОТР... Моя очень долго смеялась однако
L.V.> с одной ГЧ можно :-))))
L.V.> онаж отделяеться от второй ступени ))) [»]

Я так понимаю-ключевое слово для смеха muxel-я- "ОТР". Что в сочетании с названием "Першинг-2" действительно смешно звучит.
   

dws

новичок
B) Лебедев , отностиельно основного вопроса темы резюме вашей точки зрения таково : "Круг должен был прикрывать танковую армаду Союза на европейском направлении" ?
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> 3м это всего 1км/с что не соответствует скорость скада пускаемого на дальность 250 км ....
MIKLE> А сколько? 10М что-ли?

5-8 угу ?



L.V.>> кроме того SR-71 сбитых в конфликтах небыло , хотя по ним например во вьетнами чуть-ли не сотню ЗУР извели :-))))
MIKLE> С учётом что там использовали комплексы середины пятидесятых-не мудрено.
MIKLE> Для С-200 перехват таких целей не был проблемой,
MIKLE> для С-300, кроме наверно ПТ, тоже.
MIKLE> Для Круга, особенно поздних версий, не то чтобы беспроблемно, перехватывать можно было
MIKLE> Для поздних С-75(которых небыло во Въетнаме) аналогично кругу.
MIKLE> MIKLE>> Однако, когда говорят о поражении БР, особенно ОТР, имеют ввиду поражение, как правило, отделяемой БЧ на конечном участке траектрории, когда БЧ падает с болшими углами и на большей скорости. [»]
L.V.>> вспоминаем твои слова про существовавший комплекс ПРО ОТР с-300В1 на 1981 г. и вопрошаем в пустыне назовите мне хоть одну ОТР с отделяемой БЧ на тот момент ? да даже на этот момент .... [»]
MIKLE> На тот момент першинг-1. сейчас действует закон о РСМД. Те кто не подписали(Пакистаны всякие) имеют ОТР с отделяемой ГЧ.
MIKLE> Но даже пусть не отделяемая. Разница в скорости в аппогее и в нисходящей части траектории значительна. [»]

не ... ту не понимаешь разница в скорости на КОНЕЧНОМ участке ( назовем для твоего удовлетворения участок когда отделяеться БЧ и падает вертикально вниз) не имеет значения.
я тут дома немного посчитал на досуге так как не мог достуччасться до авиабазы :-))))

итак исходные данные
дальность обнаружения 9с32 ГЧ Першинг = 140 км
скорость 2500км/с
ЗУР = 9м82 ( для простоты считал что скорость 2000/км но постоянная все время . это только увеличит дальность поражения.)
угол зрения СНП = 60гр
высота полета ТР = 30км

порядок действий = обнаружение 9с19 передача ЦУ на 9с32 ,обнаружение 9с32 сразуже постановка на сопровождение и сразуже пуск ЗУР времени от обнаружения 9с32 до пуска первой ЗУР положил равным всего 10с меньше нельзя. пустить ЗУР раньше чем 9с32 возмет на сопровождение тоже нельзя.

так вот если поступать по всем нормативным документам , это когда 9с32 разворачиваеться по биссектрисе на ТР (ОТР) до обнаружения но по ЦУ с 9с19 то дальность перехвата составит ВСЕГО ~35 км высота 30 км.

если ОТР летить прямо на зрбт то дальность перехвата меньше 30 км.

если поступить нечестно ( развернуть по ЦУ СНП не бисектрисой на ОТР а краем лепестка ( если считать что знаем куда летить ОТР то тогда и ОТР летит по максимальному удалению ( трассе) то максимальная дальность возрастет до 50 км но не более ......

итого получаем что я говорил ранее пусть и хорошо 9с19 у с-300В но дерьмовая СНП портит всю малину.... так как РПН у с-300П уже со времен с-300ПТ1 имеет угол просмотра РПН не 60гр а целых 90.....

а так-же получаем интересный результат то что пускт ОТП по направлению на зрбт (зрдн) являеться БОлЕЕ сложной целью чем пуск той-же цели но с углом по отношению в позиции ЗРДН .
(эта реплика Майлу , чтоб он не называл работы с-300пм1 по скаду простейшей = это наиболее сложная работа когда летят прям на тебя...)

вот так вот :-)))))
   

Lebedev V

опытный

dws> B) Лебедев , отностиельно основного вопроса темы резюме вашей точки зрения таково : "Круг должен был прикрывать танковую армаду Союза на европейском направлении" ? [»]

оно было высказанно в первой моей реплике.
большинство ее понело , если для остальных надо разжевывать = :-))))
я не виноват .
   

dws

новичок
B) Тогда что Круг делает на вооружении ПВО Туркменистана ?Может разжуете, как Европа расширилась ?
   

Lebedev V

опытный

dws> B) Тогда что Круг делает на вооружении ПВО Туркменистана ? [»]

и как это противоречит моим словам ?
напомню что Туркменестан входил в состав СССР.
кстати там-же в средней азии обитает отдельный полк с-300В!!!. хотя в РФ
данной системы всего одна бригада .....
   

Lebedev V

опытный

dws> B) Тогда что Круг делает на вооружении ПВО Туркменистана ?Может разжуете, как Европа расширилась ? [»]

ты считаешь что средства ПВО должны были дислоцированны ОТДЕЛЬНО от всего остально ?...
напомню кроме того что Туркменестан был в составе СССР на его территории дислоцировались достаточное количество частей ВС СССР , которые в случае мобилизации передислоцировались в ЕВРОПЕЙСКУЮ часть СССР.

такой ответ устроит :-)))
   
RU Lebedev V #21.03.2005 14:41
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.> дальность обнаружения 9с32 ГЧ Першинг = 140 км
L.V.> скорость 2500км/с
L.V.> ЗУР = 9м82 ( для простоты считал что скорость 2000/км но постоянная все время . это только увеличит дальность поражения.)

везде м/с естественно . перекосило :-)))
   

dws

новичок
B)
такой ответ устроит :-)))
 

Нет , не устроит. Тут кто-то грозился разжевать .Я для чего и так четко спрашивал про резюме - написал - европейском . А вы теперь бросаете позиции...
которые в случае мобилизации передислоцировались в ЕВРОПЕЙСКУЮ часть СССР
 

Да ну . Вы похоже решили впасть в ересь уже не в тактических , а стратегических масштабах.ТуркВО-это весго лишь
войска для защиты границы, однко снять которые в случае войны - все равно что в бросить на немецкий фронт части прикрытия от Японии.После этого дальше можно не воевать.Задачи округа сугубо оборонительные

"Боевые задачи ставились войскам и силам Туркфронта на оборонительные операции:

v 40-й общевойсковой армии прикрывать государственную границу с Китаем на Зайсанском, Панфиловском, Алматинском, Пржевальском, Нарынском направлениях.

v 36-м армейским корпусом прикрывать государственную границу с Афганистаном и Ираном на Кушкинском, Серахском, Гауданском, Солюклинском, Кизил Атрекском направлениях.

v 59-м армейским корпусом прикрыть государственную границу с Китаем и Афганистаном на Гульчинском, Душанбинском, Термезском направлениях.

v 68-ой отдельной мотострелковой бригадой прикрыть участок государственной границы с Китаем на Ошском направлении"
 


Когда задумывают план военных действий , не считают - а , так они там пойдут - ну так мы парочку бригад Круга и перекинем.Все продумано и рассчитано - промедление можетслишком дорого стоить. На кого ломится танками в Туркменистане ? Посмотри стуктуру ТуркВО
и задачи - сказано : "...оборонительные задачи..." , "...прикрыть границу...". А в составе ВСЕГО ОДНА танковая дивизия . Это этот страшный танковый кулак должны были прирывать две Круговские бригады армейского подчинения ? . Ну да , это же стратегическое направление - душманы в горах
и с коноплей.Там как раз хорошо танками против кишлаков , а Круг все это дело из ущелья прикрывает-все душманские Б-52(ведь это
Основной противник Круга
 
который
летает аж на 23 км
 
, по вашим словам ) раз два ,сшиб и все офигеть. Броня крепка , ракеты наши быстры.
А держать Круги в резерве в такой ж...(аркой стране), чтобы они за тысячи километров мчались поддерживать танки в другой части света ?Для такого у генералов еще не так мало мозгов.

P.S.
По поводу борьбы с танками недавно прочел статью - НАТО всерьез мочилось от страха, но ядерное оружие , как я и говорил , оказалось,они использовать собирались не как бомбы , а значительно проще - в виде фугасов,
которые намеревались совать в курятники.



   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru