[image]

Что новенького про американцев на Луне

 
1 115 116 117 118 119 196
RU Tangaroa #15.02.2019 17:35  @Лунит#15.02.2019 17:30
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> И подобной информации по советским полётам ты не найдёшь ВООБЩЕ НИГДЕ.
Лунит> Если бы дело обстояло наоборот - наши летали, амеры следили, даже не сомневаюсь что уже давно были бы мегабайты инфы о деталях этой самой слежки. Если бы полеты были реальны конечно)
Ага! вот ты и доказал, что никто в космос не летал (щас ты будешь возмущаться, но ведь именно такой метод "доказательства" ты и применяешь, так что всё верно)
И ты ещё обижался, когда я тебя плоскоземельщиком назвал.


Tangaroa>> Аа, так это был рекорд в условном смысле и мелкие неточности формулировки ты решил не уточнять? Ну тады ой. Очень удобно.
Лунит> Может тебе подучить русский? Если я скажу "23 февраля 2004 года Феофанова поставила мировой рекорд по прыжкам с шестом", это равносильно высказыванию "на данный момент Феофановой принадлежит мировой рекорд по прыжкам с шестом"?
Не равносильно. Поэтому, если хочешь быть правильно понятым, выражайся яснее. Кстати, мировые рекорды не существуют, потому что к ним не применим твой "принцип повторяемости" - иначе покажи, что все мировые рекорды после их установления регулярно повторяются.

Tangaroa>> Но рассольчику всё же прими.
Лунит> Нет ты.
Только после того, как ты публично извинишься за цитирование "инсайдов", за твои расчёты невозможности ракеты, за цифровые фотопринтеры в 60ых годах и за всю прочую хрень, которую ты тут породил.
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 15.02.2019 в 17:47
RU Tangaroa #15.02.2019 17:38  @Лунит#15.02.2019 17:34
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Здесь говорили про 2000 и 3000?
Tangaroa>> Чё-то не припомню. А в каком контексте? Покажи ссылку, пожалста.
Лунит> Скажите, как его зовут!
то есть, ты даже тут наврал? Ясно-понятно.

Tangaroa>> Если что, диапазон 13см - вполне реальный, это частоты порядка 2.3...2.4 гига, на нём проводят EME.
Лунит> Ты и говорил, по крайней мере про использование частоты свыше 2000 для EME. Как мы с тов.Mikeware чуть выше выяснили, на самом деле максимум было 1296 МГц, или 23 см.

допустим, в самом деле было "максимум 1296 МГц".
Где же твои патетические восклицания - "ДА НА КАКОЙ ЖЕ АППАРАТУРЕ, ДА ЧТО Ж ТАКОЕ, Я НЕ ВЕРЮ, НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ"?
Аппаратура на этих диапазонах строится по одним и тем же принципам, практически на одной и той же элементной базе. Пример того, что это было вполне реально, я тебе уже приводил.
Если что, EME - это связь через отражение от Луны, т.е. сигнал и так не очень мощный, а до Земли приходит вообще ничтожная кроха. При ловле сигналов, излучённых с Луны, всё становится намного проще.
   60.960.9
US Лунит #15.02.2019 18:09  @Tangaroa#15.02.2019 17:38
+
-1
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> то есть, ты даже тут наврал? Ясно-понятно.

Что за бред ты несешь, я привел твою цитату. Ты написал 2.3...2.4 гига, что укладывается в означенный мной диапазон 2-3 гига.

Tangaroa> Аппаратура на этих диапазонах строится по одним и тем же принципам, практически на одной и той же элементной базе.

Тем не менее фактически данные говорят о том что более высокие частоты осваивались существенно позже более низких.

Tangaroa> Если что, EME - это связь через отражение от Луны

Я в курсе.

Tangaroa> При ловле сигналов, излучённых с Луны, всё становится намного проще.

Тем не менее, известный факт, что абы какой антенны на ловлю сигналов Аполлонов было недостаточно, нужна была 32-метровая. То есть даже имея аппаратуру на 2.2 гига, не всякий радиолюбитель надыбает подходящую антенну.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Tangaroa #15.02.2019 18:39  @Лунит#15.02.2019 18:09
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> то есть, ты даже тут наврал? Ясно-понятно.
Лунит> Что за бред ты несешь, я привел твою цитату. Ты написал 2.3...2.4 гига, что укладывается в означенный мной диапазон 2-3 гига.

А ещё это укладывается диапазон 1..10 гига и даже в диапазон 0 герц..1000000000 гигагерц.
Что за бред ты несёшь.

Tangaroa>> Аппаратура на этих диапазонах строится по одним и тем же принципам, практически на одной и той же элементной базе.
Лунит> Тем не менее фактически данные говорят о том что более высокие частоты осваивались существенно позже более низких.
Нет, такого "фактические данные" не говорят.
Они говорят только о том, что ты ни ухом, ни рылом в вопросах, о которых взялся рассуждать.

Tangaroa>> Если что, EME - это связь через отражение от Луны
Лунит> Я в курсе.
Ну, теперь-то да.

Tangaroa>> При ловле сигналов, излучённых с Луны, всё становится намного проще.
Лунит> Тем не менее, известный факт, что абы какой антенны на ловлю сигналов Аполлонов было недостаточно, нужна была 32-метровая.
Чтобы получать их не едва слышимыми, а достаточно качественными для выуживания телесигнала, например.
   60.960.9
RU Mikeware #15.02.2019 19:06  @Лунит#15.02.2019 17:34
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Ты и говорил, по крайней мере про использование частоты свыше 2000 для EME. Как мы с тов.Mikeware чуть выше выяснили, на самом деле максимум было 1296 МГц, или 23 см.
Это не максимум, а "широкоизвестный факт". причем из начала 60-х. на каких сейчас работают - я даже не знаю, на станции последний раз был в 1982-83... ну, может,в 86 заходил - но лишь чаю попить.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
US Лунит #15.02.2019 20:20  @Tangaroa#15.02.2019 18:39
+
-1
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> Что за бред ты несёшь.

Это ты его несешь, потому что в данном случае я по сути вопроса прав, а ты нет.

Tangaroa> Нет, такого "фактические данные" не говорят.

Никаких фактических данных о EME на частоте 2+ГГц никто здесь пока не привел, судя по ним 1300 было в то время потолком у любителей.

Tangaroa> Чтобы получать их не едва слышимыми, а достаточно качественными для выуживания телесигнала, например.

И где же качественный выуженный телесигнал? Картинка в статье Молотова вызывает большие вопросы по этому самому качеству.
Кстати, кто-то вообще в мире принимал телесигнал непосредственно с лунной трансляции, в том же качестве что это получилось у американцев? У них конечно картинка тоже далека от идеала, но все же много лучше, чем выложенный Молотовым кадр.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Tangaroa #15.02.2019 20:46  @Лунит#15.02.2019 20:20
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Что за бред ты несёшь.
Лунит> Это ты его несешь, потому что в данном случае я по сути вопроса прав, а ты нет.
По сути вопроса ты брякнул чепуху, а я почему-то не прав?
Ок, давай рассуждать за технику диапазона 100500 гигагерц. Ведь 2.2 гига в него попадают, значит, всё верно.

Tangaroa>> Нет, такого "фактические данные" не говорят.
Лунит> Никаких фактических данных о EME на частоте 2+ГГц никто здесь пока не привел, судя по ним 1300 было в то время потолком у любителей.
Ты понимаешь, что твоё пафосное восклицание про "да какую же технику они использовали" разрушается уже тем, что на диапазоне 2.2ГГц используются те же методы, что и на 1.3ГГц - ничего не мешало, при наличии должной компетенции (а у радиолюбителей прошлых лет она, как правило, была очень даже на уровне) собрать приёмник СПЕЦИАЛЬНО на такой диапазон.
Ты понимаешь, что я привёл пример того, как любители следили-таки за А-17 - и это уже напрочь перечёркивает твой слабоумный бред?

Tangaroa>> Чтобы получать их не едва слышимыми, а достаточно качественными для выуживания телесигнала, например.
Лунит> И где же качественный выуженный телесигнал?
Я о том, что любительской техникой это сделать намного сложнее. Не пытайся подменить тему.


Лунит> Кстати, кто-то вообще в мире принимал телесигнал непосредственно с лунной трансляции, в том же качестве что это получилось у американцев?
Принимали все станции, обеспечивавшие полёт - в Австралии, в Испании и в США. Были ли ещё, я не знаю.
   60.960.9
+
+2
-
edit
 

kfmn

новичок

Лунит> Никаких фактических данных о EME на частоте 2+ГГц никто здесь пока не привел, судя по ним 1300 было в то время потолком у любителей.

"How long have hams been doing NTMS EME on the upper bands?

First 1296 MHz EME QSO in 1960 between W1BU and W6HB
First 2304 MHz EME QSO in 1970 between W4HHK and W3GKP"

Earth-Moon-Earth (EME) Communications from 902 MHz to 78 GHz
by Al Ward W5LUA
presented at HAMCOM
June 10th, 2011
   65.065.0
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Лунит>> Никаких фактических данных о EME на частоте 2+ГГц никто здесь пока не привел, судя по ним 1300 было в то время потолком у любителей.

kfmn> https://www.ntms.org/files/hamcom11/Ham_Com_MW_EME_2011.pdf

прошу заметить - EME это фактически вершина мастерства, связь на пределе возможностей техники, ещё доступной любителям. Т.е. к тому времени техника уже была в достаточно хорошо отработанном виде, т.е. эксперименты с ней начались задолго до.

Лунит этого не понимает. Интересно, почему так.
   60.960.9
RU normalized #16.02.2019 07:04
+
+1
-
edit
 

normalized

втянувшийся

В свежем номере "Наука и жизнь" (№2, 2019) в разделе для подростков "Ума Палата" опубликована статья

"Сказка о геологе Джеке Шмитте, который стал астронавтом и побывал на Луне"

Журнальный вариант одной из глав новой книги Ник. Горькавого «Неоткрытые миры». — СПб.: Астрель, 2018.

7 иллюстраций.


И заодно, в том же номере, имеется статья от небезызвестного Александра Хохлова про его эксперимент в иммерсионной ванне и про "эффект Николаева", как искались его причины и методы профилактики. Правда, полный текст и все 5 фотографий (как он ест, проводит эксперименты по электростимуляции) можно прочитать в напечатанном журнале.
"Пять суток в иммерсионной ванне"


В прошлом номере была статья Антона Первушина, но не прочитал еще (показалось скучноватым и без картинок. ))) )
   72.0.3626.8172.0.3626.81
RU korneyy #16.02.2019 09:30  @Лунит#14.02.2019 20:12
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Tangaroa>>>> Молотов - пропагандист какого-то разлива?
Лунит> Лунит>> Документов он в своей статье не публиковал, кроме двух сканов без указания первоисточника.
Tangaroa>> Но откуда он мог их взять - какая твоя версия (ты, насколько я понял, большой любитель сочинять бездоказательные версии)?
Лунит> Версии примерно две - либо документы подлинные; либо прыгунцы с НТВ сами дали ему эти документы и попросили рассказать как есть.
Лунит> Какая версия правильная, я пока не знаю.
Tangaroa>> Но ты уже демонстрируешь явные симптомы эскалации требований.
Лунит> Вообще ни разу. Возможность ознакомления с документами с самого начала была мной озвучена, махание бумажкой по телевизору это мягко говоря не то же самое, даже если подкреплено авторитетом.

Давайте от печки. Для начала практически никаких документов по сов. космическим программам вообще нет. Ну в том виде как требуют опровергатели, "чтоб выложено в интернет на заслуживающем доверия ресурсе". Спросите, если хочется подробностей PSS в соседней ветке, он лично в наших архивах копался и может пояснить какой-там бардак. Если проще, нет даже единого центра по хранению. Про оцифровку и выкладывание в инет, я вообще молчу.

С чего ради выкатывать такие требования Молотову, это вообще выше моего понимания. Перехваты Аполлонов - это очень небольшой эпизод в истории центра в Евпатории. Основная его работа была в приеме сигналов сов. лунных АМС, станций Венера и Марсов. Ессно ничего из центнеров доков по этим делам Вы нигде "в инете" не увидите. Тут даже проблемы в каких архивах сейчас все это лежит после разных реорганизаций. То ли в АО «РКС», то ли в ФГУП «НПЦАП». Если заниматься систематизированием сов. космического наследия с оцифировкой и "доведением до общественности", как это сделано в треклятой НАСА, то ессно никто небольшим куском в виде доков слежки за Аполлонами, заморачиваться не будет. Начнут (если заморочатся) в первую очередь со своей истории, а поминаемый эпизод с амами будет в виде небольшого довеска. Это требует ресурсов в виде денег, штата, помещений, аппаратуры и т.д., что в реале оформляется каким-то ведомственным документом с созданием соответствующей структуры. Это геморройно и дорого, но в принципе реально и ИМХО дай бог до этого дела когда-нибудь руки дойдут. Но это вовсе не "здесь и сейчас вынь да положь" и для ублажения каких-то конкретных хотелок опровергателей что-то спецом делать не будут.

Тем паче, что хотелки по по большей части совершенно идиотские, как у Фото-владушки. Этот кекс требует некую "телеметрию" и на иное не согласен. Он походу вообще не понимает что несет и не ведает, что в реале это выглядит просто как набор цифр. Именно в таком виде сигналы принимаются из космоса, а потом уже расшифровываются.

Ну и традиционное: а дальше-то что? Опровергуны любые доки всегда объясняют "подделкой". Вон у Вас это сделали "прыгунцы с НТВ". Дальше пойдет: "отдавайте на экспертизу, иначе несчитово". Потом, что эксперту "приказали" или "подкупили. Ну и в конце на стол ляжет козырный туз, что "СССР был в сговоре". Этого придерживается большинство конспирологов, чьи имхи различаются только объемом ништяков, за которые подкупили Брежнева вкупе с Политбюро. И в чем тогда вообще сакральный смысл, если поминаемые катушки с записями и распечатки переговоров Аполлонов, что демонстрировал Молотов, изготовили в 70-е годы в рамках операции афера? Это гораздо проще, чем мутить фальшивый ЭПАС.
   55
Это сообщение редактировалось 17.02.2019 в 01:36
RU st_Paulus #16.02.2019 10:21
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


See the Apollo 11 Landing Site from Lunar Orbit
A series of images of the Apollo 11 landing site has been captured by NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter. The angle of the Sun shifts the lighting of the site in this compilation of images. (Video is looped) -- Apollo 11 Landing Site Seen in Unprecedented Detail: https://www.space.com/14874-apollo-11-landing-site-moon-photo.html Credit: NASA/LRO
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
☆★
korneyy> Это гораздо проще, чем мутить фальшивый ЭПАС.

Фальшивый ЭПАС - это уже просто за гранью логики, это аналог плоской Земли.

Это получается, что СССР был ДВАЖДЫ УНИЖЕН, сначала признал лунную аферу, а потом еще и совместную фальшивку замутил, поучаствовал ЛИЧНО.
ЗАЧЕМ?
Ништяки он получал за молчание про лунную аферу, зачем ему еще это унижение?


Если с лунной аферой всё ясно, СССР признал за ништяки, потому что РЕАЛЬНО ОЦЕНИЛ, что если РАЗОБЛАЧИТ, то всё равно проиграет, то тут просто какой-то идиотизм руководства СССР выходит
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Ос

втянувшийся

aФон> Если с лунной аферой всё ясно, СССР признал за ништяки, потому что РЕАЛЬНО ОЦЕНИЛ, что если РАЗОБЛАЧИТ, то всё равно проиграет, то тут просто какой-то идиотизм руководства СССР выходит

Из ваших опровергунских теорий вырисовывается только одна группа идиотов. И это сами опровергуны
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Это гораздо проще, чем мутить фальшивый ЭПАС.
aФон> Фальшивый ЭПАС - это уже просто за гранью логики, это аналог плоской Земли.
aФон> Это получается, что СССР был ДВАЖДЫ УНИЖЕН, сначала признал лунную аферу, а потом еще и совместную фальшивку замутил, поучаствовал ЛИЧНО.
aФон> ЗАЧЕМ?
aФон> Ништяки он получал за молчание про лунную аферу, зачем ему еще это унижение?
Ну это ты не мне а дохтуру Попову расскажи. Он даже книжку выпустил:

"Фактажом" можешь у Фото-Владика насладиться:

Программа «Союз — Аполлон»: афера космического масштаба?

Вышла новая книга-расследование в соавторстве А.Попова и Н.Лебедева - Программа «Союз — Аполлон»: афера космического масштаба? 240 страниц с иллюстрациями. В электронном виде её пока ещё нет. Ниже представлена аннотация к книге и некоторые важные для осмысления сути детали из фактологии программы… //  photo-vlad.livejournal.com
 
   55
+
+2
-
edit
 

kfmn

новичок

Tangaroa> прошу заметить - EME это фактически вершина мастерства, связь на пределе возможностей техники, ещё доступной любителям. Т.е. к тому времени техника уже была в достаточно хорошо отработанном виде, т.е. эксперименты с ней начались задолго до.

Совершенно верно. Вот здесь можно найти хронику освоения этого диапазона (и вообще EME) с техническими подробностями. В частности, упоминаются 3,5 года тестов до первого контакта через Луну на 13 см: "The world record on 2300 MHz was established on 11th June 1970 between W4HHK adn WA4HGN/P on the distance of 401km. On the same band was established on 19th October [1970] first EME contacts between W4HHK and W3OKP after 3,5 years of unsuccessful tests. Both station used as a PA klystrons with 300W output power and receivers with parametric amplifiers. W3GKF had Ø 8 m with gain of 43 dB and W4HHK Ø 4,5 m dish with gain of 39dB. During this contact was used operation like it is common on MS. The final contact with final 73 took 35 minutes. One of the stations was heard also by DJ4AU".
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

korneyy>> Это гораздо проще, чем мутить фальшивый ЭПАС.
aФон> Фальшивый ЭПАС - это уже просто за гранью логики, это аналог плоской Земли.

дык, твой духовный учитель, "дфмн" Попов - он как раз плоскоземелец. И именно это ждёт ЛЮБОГО лунофоба, это просто неизбежность. Рано или поздно, вы все до такого докатываетесь.

Ты, кстати, сколько уже лет пытаешься доказать недоказуемое? 20 лет уже есть? Прикинь, за такое время тупые пиндосы успели проработать и реализовать лунную программу, а ты всё на том же месте у разбитого корыта. А знаешь, почему у тебя ничего не выходит? ;)

aФон> Это получается, что СССР был ДВАЖДЫ УНИЖЕН, сначала признал лунную аферу, а потом еще и совместную фальшивку замутил, поучаствовал ЛИЧНО.
aФон> ЗАЧЕМ?
aФон> Ништяки он получал за молчание про лунную аферу, зачем ему еще это унижение?
Ага, то есть, тебе это кажется нелогичным, да? Ну так это как раз очень логично - всё в рамках твоей дебильной парадигмы "продавшегося СССР".

aФон> Если с лунной аферой всё ясно, СССР признал за ништяки,
ЗАЧЕМ? Что, неужели СССР был настолько жалок и немощен, что не мог построить трубопровод в страны СЭВ без отмашки из Вашингтона?..

aФон> потому что РЕАЛЬНО ОЦЕНИЛ, что если РАЗОБЛАЧИТ, то всё равно проиграет, то тут просто какой-то идиотизм руководства СССР выходит
Ну так это и есть ваша лунофобская парадигма во всём сиянии её идиотизма
   60.960.9
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
aФон>> Фальшивый ЭПАС - это уже просто за гранью логики, это аналог плоской Земли.
Tangaroa> дык, твой духовный учитель, "дфмн" Попов - он как раз плоскоземелец.
Ну это перебор. Попов до подобного пока не докатился. Он просто в союзники тащит кого угодно, включая подобных представителей.
   55
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон>>> Фальшивый ЭПАС - это уже просто за гранью логики, это аналог плоской Земли.
Tangaroa>> дык, твой духовный учитель, "дфмн" Попов - он как раз плоскоземелец.
korneyy> Ну это перебор. Попов до подобного пока не докатился. Он просто в союзники тащит кого угодно, включая подобных представителей.

Если он тащит в союзники таких без всяких возражений и без комментариев - значит, он с ними согласен, не так ли? Шайка Пушкова-то уж точно плоскоземельщики, тут даже гадать не приходится.
   60.960.9

3-62

аксакал

☠☠
Tangaroa> ЗАЧЕМ? Что, неужели СССР был настолько жалок и немощен, что не мог построить трубопровод в страны СЭВ без отмашки из Вашингтона?..

Проблемы были. С трубами. И запад на их поставках получил неплохой профит.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> ЗАЧЕМ? Что, неужели СССР был настолько жалок и немощен, что не мог построить трубопровод в страны СЭВ без отмашки из Вашингтона?..
3-62> Проблемы были. С трубами. И запад на их поставках получил неплохой профит.
Но не абстрактный "запад", а конкретно ГДР, насколько мне известно. И каким образом на поставки труб из Германии, переговоры о которых начались где-то в середины 50ых (тут могу путать), могла повлиять лунная программа США, мне как-то не очень ясно.

И, кстати, интересно выходит - страна, "первой запустившая" и далее по легенде, а освоить производство труб ни шмагла, хотя нуждалась в них едва ли не сильнее, чем в ракетах.
Как же так?!
   60.960.9
RU Mikeware #17.02.2019 19:07  @Tangaroa#17.02.2019 18:10
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Tangaroa> Но не абстрактный "запад", а конкретно ГДР,
ФРГ? Но затем тот же "запад" начал бодягу с "трубами большого диаметра", а СССР вместо использования договоренности начал осваивать собственное производство труб. Фотка с чтпз "труба тебе, Аденауэр" широко известна...
Tangaroa> И, кстати, интересно выходит - страна, "первой запустившая" и далее по легенде, а освоить производство труб ни шмагла, хотя нуждалась в них едва ли не сильнее, чем в ракетах.
Tangaroa> Как же так?!
Бабло. На все его не хватало. Поэтому политические и презентабельные проекты жрали от пуза, а остальное по остаточному принципу. Ну и качество тоже. Чтобы посадить первым Луну-9 - было использовано три станции. Это о качестве отработки... Производство труб таки освоили.и оно оставалось на уровне 70-х до 2008, когда не стали подпирать китайцы.
   72.0.3626.10572.0.3626.105

3-62

аксакал

☠☠
Tangaroa> И, кстати, интересно выходит - страна, "первой запустившая" и далее по легенде, а освоить производство труб ни шмагла, хотя нуждалась в них едва ли не сильнее, чем в ракетах.
Tangaroa> Как же так?!

Вот так. Бессистемность.

"прорывные достижения" (узнаете сегодня?) - они пятнами. И кроме "рекорда в истории" мало что дают.
Похоже что у нас роль личности в истории (личности которая может тянуть на себе системность задач) - велика. А личностей такого калибра - мало. И им не очень везет по жизни.

Вот как-то так.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

3-62

аксакал

☠☠
Mikeware> Бабло. На все его не хватало.

Не соглашусь.
Бабло безналичное - было вовсе не проблемой. И в промышленности было оно, безналичное бабло.
Так что стоит говорить о материальных ресурсах. Металлы, станки. технологии. Кадры которые тянут технологии. Вот этого не хватало.

И снова - очень на сегодня похоже.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
RU Tangaroa #18.02.2019 02:46  @Mikeware#17.02.2019 19:07
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Но не абстрактный "запад", а конкретно ГДР,
Mikeware> ФРГ?
да, конечно. Вечно их путаю.
   60.960.9
1 115 116 117 118 119 196

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru