А почему бы вам не попробовать топливо - окись этилена

 

Bell

аксакал
★★☆
Ой, это еще очень сильно повезет, если за 2 недели удастся перегнать 10 л...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #15.03.2005 18:27  @Bell#15.03.2005 18:11
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Bell> Ой, это еще очень сильно повезет, если за 2 недели удастся перегнать 10 л... [»]

Это литр в день? При рабочем дне в 10 часов (два 4,5 часовых цикла + перерыв) - вполне возможно. Нужно только собрать вторую установку, аналогичную существующей, для этого у нас не хватает всего нескольких вещей. Проблема в том, что нужно ещё и на основную работу ходить, где деньги платят.

Дело, однако, упрощается тем, что перегонять, фактически, требуется только перекись для однокомпонентника, чтобы избавиться от стабилизаторов, которые отравляют катализатор.
 

Bell

аксакал
★★☆
Не, я не спорю - с двумя установками, полный раб. день, ни на что не отвлекаясь конечно можно побить стахановский рекорд :)
Но это уже будет большое везение ;)

Ну, в общем это я не критиканствую и не злорадствую. Просто есть очевидный смысл собрать более мощную установку. Из нержавейки, например.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Vale> Гхм.
Vale> MSDS ethylene_oxide

Почитай MSDS для поваренной соли. Ты удивишься, там будет всё то же самое, кроме канцерогена и мутагена.

Я не хочу сказать, что окись этилена безопасна, но не настолько катастрофически ужасна, как может показаться при чтении MSDS.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Это литр в день? При рабочем дне в 10 часов (два 4,5 часовых цикла + перерыв) - вполне возможно. Нужно только собрать вторую установку

Один литр на двух установках за 10 часов?
Нормальная скорость вакуумной перегонки - от 0.5 до 1 л в час. Если совсем не торопиться, то 0.2-0.5 л в час.
RU Андрей Суворов #15.03.2005 22:37
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Это литр в день? При рабочем дне в 10 часов (два 4,5 часовых цикла + перерыв) - вполне возможно. Нужно только собрать вторую установку
Serge77> Один литр на двух установках за 10 часов?
Serge77> Нормальная скорость вакуумной перегонки - от 0.5 до 1 л в час. Если совсем не торопиться, то 0.2-0.5 л в час.

Нет, это я скорость концентрации посчитал. Если можно выйти на литр в час при перегонке, то более чем устраивающая нас скорость. А так, отогнав литр в час, получаем четверть литра концентрированной перекиси :)

Мы сейчас можем и собираемся купить 20-50 литров промышленной 85% перекиси. Её-то и будем в основном перегонять.
 
RU Metanol #15.03.2005 23:06  @Андрей Суворов#15.03.2005 22:37
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А.С.>>> Это литр в день? При рабочем дне в 10 часов (два 4,5 часовых цикла + перерыв) - вполне возможно. Нужно только собрать вторую установку
Serge77>> Один литр на двух установках за 10 часов?
Serge77>> Нормальная скорость вакуумной перегонки - от 0.5 до 1 л в час. Если совсем не торопиться, то 0.2-0.5 л в час.
А.С.> Нет, это я скорость концентрации посчитал. Если можно выйти на литр в час при перегонке, то более чем устраивающая нас скорость. А так, отогнав литр в час, получаем четверть литра концентрированной перекиси :)
А.С.> Мы сейчас можем и собираемся купить 20-50 литров промышленной 85% перекиси. Её-то и будем в основном перегонять. [»]

А может проще экстракцией повышать концентрацию, экстрагировать перекись из раствора эфиром,потом эфир отогнать,потерь меньше и быстрее

 

Vale

Сальсолёт

Serge77> Я не хочу сказать, что окись этилена безопасна, но не настолько катастрофически ужасна, как может показаться при чтении MSDS. [»]

Лучше всё же перебдеть :)

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

valture

опытный

а что за новое ракетное топливо : HPGP-101 , пишут что лучше гидрозина но нетоксичное ......
 

Bain

новичок
Я не химик, конечно, но вы это читали?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Этилена окись (этиленоксид, оксиран, 1,2-эпоксиэтан) — в нормальных условиях бесцветный газ со сладковатым запахом (температура плавления −111,3 °C, температура кипения 10,7 °C). Огнеопасен. Хорошо растворим в воде, этаноле, эфире. Для окиси этилена характерны реакции присоединения с разрывом цикла. Окись этилена — важнейший продукт многих производств: этиленгликоля и его эфиров, этаноламинов, азокрасителей, диоксана, ацетальдегида и других. Окись этилена используют также как инсектицид и дезинфицирующее средство, как основной взрывчатый компонент бомб объемного взрыва. Окись этилена — наркотик.
 3.0.13.0.1
RU Олег Лазутченко #07.01.2009 18:19  @Bain#06.01.2009 01:58
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

fireflie

новичок
окись этилена токсична. Но больше следует опасатся ее взрывоопасности!

Дело в том что у этого вещества гораздо более широкий диапазон пределов взрываемости в смесях с воздухом. Для сравнения, метан взрывоопасен при концентрации в воздухе от 4,4 % до 17 %. Наиболее взрывоопасная концентрация метана 9,5 %. Про последствия взрыва метана (он же бытовой газ) многие хорошо знают. От трещин в стенах до полного обрушения многоэтажных зданий, когда на месте здания остается куча обломков.

Окись этилена взрывоопасна в более широком диапазоне концентраций. Таким образом взорватся она может куда скорее чем бытовой газ, но даже последний довольно опасная вещь, и время от времени пополняющиеся сводки в новостях тому подтверждение. Военные используют окись этилена в термобарических боеприпасах, наверняка по причине того что она ЛЕГКО ВЗРЫВАЕТСЯ, этим то она и опасна.

Далее цитата википедии:

Огне- и пожароопасность

Вещество является чрезвычайно огнеопасным, его смеси с воздухом взрывоопасны. При нагревании из-за бурного разложения существует риск пожара и взрыва[132].

Температура самовоспламенения составляет 429 °C; минимальное огнеопасное содержание в воздухе: 2,7 % об.[133]

Для тушения огня, вызванного возгоранием окиси этилена, используются традиционные средства пожаротушения, включая пену, углекислый газ и воду. Борьба с горящей окисью этилена затруднена, так как в определённых условиях он может продолжать гореть и в инертной атмосфере, а также в виде водного раствора — для гарантированного гашения огня необходимо разбавление водой в отношении не менее чем 22:1
 
Это сообщение редактировалось 01.03.2012 в 04:53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru