[image]

О базе на Луне

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Найдено идеальное место для строительства базы на ЛунеБританский физик Бена Хасси и несколько его коллег из американской лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса нашли идеальное место для строительства базы на Луне. Согласно результатам исследования, лучше всего подходит для этого кратер Пири. Он находится недалеко от северного полюса Луны.

В этот район постоянно попадают солнечные лучи, средняя температура минус 50 градусов по Цельсию, и ее колебания незначительны.

Кроме того, в районе этого довольно большого кратера крупные участки поверхности постоянно находятся в тени, и не исключено, что там - лед, а это может пригодиться космонавтам для получения воды.

Для того чтобы выбрать идеальное место для будущей базы, специалисты проанализировали 53 снимка северного полюса Луны, пишет журнал Nature.


Японцы собираются построить базу на Луне к 2025 году

Японцы строят масштабные планы в космической сфере. Они планируют послать экспедицию на Луну, чтобы построить космическую базу - форпост человечества.

Проект рассчитан на ближайшие 20 лет. Японцы надеются высадиться на спутнике Земли вторыми после американцев, обогнав конкурентов из Китая. К 2015 году специалисты должны разработать робота, который проведет на Луне необходимые исследования. После этого начнется строительство обитаемой базы, работающей благодаря солнечным батареям. К 2025 году должен быть сконструирован космический корабль многоразового использования наподобие американских шаттлов, который и доставит на Луну японских астронавтов.

Под этот масштабный проект бюджет космического агентства будет увеличен в шесть раз до 57 млрд долларов.

Россияне полетят на Луну в 2015-2020 годах

Российские эксперты в области космических полетов прогнозируют, что пилотируемые полеты к Луне возобновятся в 2015-2020 годах. Следующей целью землян станет Марс: первая космическая экспедиция с людьми к Красной планете, как ожидается, отправится в 2030 году - заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

По его словам, за оставшееся время необходимо наработать опыт полетов к этим космическим объектам. "В настоящее время в этой программе принимают активное участие США, Россия, Канада и Япония. На международной космической станции технически присутствуют 14 стран", - сказал Перминов.

По мнению главы "Роскосмоса", сборка и запуск межпланетного пилотируемого комплекса для полета на Луну и Марс должны осуществляться на околоземной орбите.
NEWSru.com
 

Найдено идеальное место для строительства базы на Луне

Исследования проводили британские и американские ученые. Они анализировали снимки северного полюса Луны. Учитывались даже колебания температуры и количество солнечных лучей. В итоге наиболее подходящее место обнаружено. Это кратер Пири.

// www.newsru.com
 


   
RU armadillo #18.04.2005 02:23
+
-
edit
 

armadillo

опытный

Механики, а откуда удобнее пулять из Э-М пушки к Земле и наружу? Учитывая, что пушка скорее всего будет параллельна поверхности.
   
RU Dem_anywhere #18.04.2005 12:28  @armadillo#18.04.2005 02:23
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
armadillo> Механики, а откуда удобнее пулять из Э-М пушки к Земле и наружу? Учитывая, что пушка скорее всего будет параллельна поверхности. [»]
С полюса же и удобней.... Точнее - с места слегка "за полюсом".
А ближе к экватору либрации мешать будут...
   
RU Андрей Суворов #18.04.2005 13:12  @armadillo#18.04.2005 02:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

armadillo>> Механики, а откуда удобнее пулять из Э-М пушки к Земле и наружу? Учитывая, что пушка скорее всего будет параллельна поверхности. [»]
Dem_anywhere> С полюса же и удобней.... Точнее - с места слегка "за полюсом".

Это с чего бы? Удобнее всего стрелять с долготы примерно -105 градусов (т.е. с западной части диска Луны, притом, слегка на невидимую сторону. Гравитационное поле Луны загибает траекторию полёта.

А вот на видимой части есть узкая полоска, где стрелять надо строго вертикально :)

Dem_anywhere> А ближе к экватору либрации мешать будут... [»]

Либрации мешают одинаково. Тем не менее, Луны Е-8 взлетали, пользуясь тем, что есть места, где взлетать надо строго вертикально.
   
RU armadillo #18.04.2005 15:57
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #21.04.2005 14:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А.С.> Это с чего бы? Удобнее всего стрелять с долготы примерно -105 градусов (т.е. с западной части диска Луны, притом, слегка на невидимую сторону. Гравитационное поле Луны загибает траекторию полёта.
Это да, с точки зрения баллистики лучше - но там полмесяца ночь... А на полюсе можно постоянно от солнышка греться...
   
LT Bredonosec #06.12.2020 23:00
+
-
edit
 

Space Architecture for a Moon Village
In partnership with the European Space Agency and faculty at MIT, SOM is engaged in a collaborative endeavor to design and master plan the first full-time human settlement on the Moon. This video shows the digital modeling of a habitat design which integrates systems engineering and human design factors for a practical future space architecture.

Разработка «Среды обитания» длилась несколько лет. Всё это время инженеры Skidmore, Owings & Merrill (SOM) активно консультировались с преподавателями факультета аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института, а также с Европейским космическим агентством (ESA). В основе концепции лежит надувной модуль BEAM, прямо сейчас используемый на Международной космической станции.



Основные отличия находятся внутри корпуса, что позволило обеспечить максимально возможное соотношение объёма к массе. По словам инженеров, после посадки на Луну модуль увеличится вдвое. По задумке, «Среда обитания» разместится в кратере Шеклтона рядом с южным полюсом спутника. Выбор обусловлен тем, что в этом месте Солнце светит почти круглый год — это позволит получать энергию без перерывов.

Конструкция разделена на четыре этажа и весит 58 тонн. Модуль в состоянии поддерживать жизнеобеспечение экипажа из четырёх человек на протяжении 300 дней. Ранее планировалось увеличить срок до 500 дней, но проблемы с радиацией не позволили этого сделать. Кроме того, сейчас столь массивную конструкцию нельзя доставить на Луну. Энергию для станции будут давать или солнечные электростанции, или ядерный реактор. Внутри помещения будет постоянная температура 22 градуса, связанная с системой жизнеобеспечения полного цикла.
   83.083.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru